Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор аппарата TIG АС/DС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 938

#21 Balbes

Balbes
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 15 Ноябрь 2010 22:30

Все мои доводы относятся к "инверторным" источникам питания для ручной дуговой сварки плавящимся электродом и к "полуавтоматам". Что касается ККМ, то не заблуждайтесь! Если у Вас "инверторный" сварочник без корректора, то в пике он потребляет мощность минимум в два-три раза превышающую среднюю мощность потребления. Если работаете с сетевым удлинителем да еще и не в жесткой сети, то это серьезным образом влияет на качество сварки. Можете последовательно в разрыв сетевого провода вставить электрод и осциллографом посмотреть форму потребляемого тока. Думаю Вам понравится. Эта проблема с импульсными источниками питания уже сейчас приводит к серьезным авариям в энергосетях.
  • 1

#22 pro100chaynick

pro100chaynick
  • Участник
  • Cообщений: 186

Отправлено 16 Ноябрь 2010 00:29

Что касается ККМ, то не заблуждайтесь! Если у Вас "инверторный" сварочник без корректора, то в пике он потребляет мощность минимум в два-три раза превышающую среднюю мощность потребления.

в моем сварочнике наличие ккм не заявлено (у меня пико 162) по заявленным характеристикам он 1 в 1 с меркле мобиарк 160 с ккм . у среднего инвертора км примерно равен 0.75 , у инвертора с ккм около 1
  • 0

#23 Balbes

Balbes
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 16 Ноябрь 2010 01:33

в моем сварочнике наличие ккм не заявлено (у меня пико 162) по заявленным характеристикам он 1 в 1 с меркле мобиарк 160 с ккм . у среднего инвертора км примерно равен 0.75 , у инвертора с ккм около 1

Такие характеристики заявляют производители, но на самом деле все обстоит намного хуже. Реальный КМ намного ниже 0,75-ти. В дополнение они делают плавающую частоту преобразования, что бы приборами невозможно было точно оценить параметры электромагнитной совместимости. Даже выпускают специальные ШИМ-контроллеры. В документации все хорошо, заявлено все в лучшем виде, а когда начинаешь педантично измерять - полный облом. Производители даже идут на такую хитрость - если инвертор начинает перегреваться, он сразу не отключается, а просто снижает рабочий ток, хотя на приборах все класс. Приколов очень много. Не перестаешь удивляться.
  • 2

#24 Axis

Axis
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 25 Ноябрь 2010 02:08

Господа, дабы не плодить кучу одинаковых тем, задам свой вопрос здесь (да простит меня топикстартер).
Собственно нужен сварочный аппарат примерно под те же нужды, то есть в небольшой автосервис, сварка как углеродистых сталей, так и нержи. А также алюминия и его сплавов.
Посоветуйте аппарат, дабы не переплачивать лишних денег, но при этом максимально облегчить получение хорошего результата (опыта сварки почти нет, то есть будем учиться). Воспользовался бы советом, данным выше, но в нашем случае 380В, что расширяет выбор. Из уже прочитанного понял, что нужен TIG инвертор AC/DC. Вопрос только в том, что из того многообразия на рынке выбрать, какой бренд качественнее, в каком приходится переплачивать за имя. То есть ищется изделие лучшее по соотношению цена/качество. Просто по моему неопытному взгляду, изделие за 25 тысяч несильно отличается от изделия за 45. Стоит ли переплачивать в два раза?
Заранее спасибо.

З.З.Ы. Как опытный пользователь других форумов, понимаю, что хочется отослать в поиск по форуму, но я честно могу сознаться, что потратил несколько часов на чтение данного форума, но не нашел сравнений конкретных аппаратов и рассмотрения близких моему случаев

#25 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 26 Ноябрь 2010 13:27

Axis, сравнивать все многообразие сварочных аппаратов безсмысленное занятие, поэтому и не найдете ничего.
Я бы Вам посоветовал пойти по другому пути. Ищите серьезного продавца. Серьезность я представляю в следующем: наличие реального магазина, возможность попробовать аппарат в действии перед покупкой, сроки гарантийного ремонта, "толковость"продавца-консультанта. Помнится Spec рекомендовал магазин "Мидасот" в Туле http://websvarka.ru/...ch=1 (пост№6), я с ними по мылу связывался(самые приятные впечатления остались), жалко с покупкой не получилось-я с Украины(таможня..)
Исходя из ваших потребностей могу посоветовать Бриму-китаец, под присмотром немцев (я хотел себе 315ac\dc) у Alex956 есть такой http://websvarka.ru/...p?showtopic=447 , можно купить Бриму и дешевле, но мощьность ниже будет-если планируете в будущем головки и блоки варить то только 315А.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#26 promsvarka

promsvarka
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 26 Ноябрь 2010 17:21

Я предлагаю Шведский аппарат ESAB c160i, суперски варит и сталь, нержавейку алюминий пока не пробовал стоит около 3 500 000.
Стоит 3х метровая горелка, вес 10 кг., блок компенсации реактивной мощности(180В хватает), сетевой фильтр
Чем сложнее проблема, тем интереснее ее решать.

#27 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 26 Ноябрь 2010 17:27

Брима стоит 56000 на ток 315А....
  • 0

#28 Axis

Axis
  • Гость

Отправлено 26 Ноябрь 2010 22:25

Axis, сравнивать все многообразие сварочных аппаратов безсмысленное занятие, поэтому и не найдете ничего.
Я бы Вам посоветовал пойти по другому пути. Ищите серьезного продавца. Серьезность я представляю в следующем: наличие реального магазина, возможность попробовать аппарат в действии перед покупкой, сроки гарантийного ремонта, "толковость"продавца-консультанта. Помнится Spec рекомендовал магазин "Мидасот" в Туле http://websvarka.ru/...ch=1 (пост№6), я с ними по мылу связывался(самые приятные впечатления остались), жалко с покупкой не получилось-я с Украины(таможня..)
Исходя из ваших потребностей могу посоветовать Бриму-китаец, под присмотром немцев (я хотел себе 315ac\dc) у Alex956 есть такой http://websvarka.ru/...p?showtopic=447 , можно купить Бриму и дешевле, но мощьность ниже будет-если планируете в будущем головки и блоки варить то только 315А.

Спасибо за ответ.
Почитав форум, сам обратил внимание на Мидасот, но смутило, что самый дешевый инвертер на 380В стоит почти 40тысяч (как раз ,Брима 315ac/dc, ее сейчас отдают за эти деньги, исходя из предложения на форуме). В то время как в интернете можно приобрести похожие по характеристикам (с моей профанской точки зрения) аппараты, вот например первый нагугленный: http://www.ligasvark...g/c26/s44/i696/ Они хуже в качестве или у них нет каких-то полезных функций?
Варить головки блоков и головы точно не придется, у нас больше автоспортивная направленность, то есть сварка алюминиевых впускных коллекторов, изготовление каких-нибудь кронштейнов, сварка выпускных систем.
Варить по времени будем мало, поэтому готовы отказаться от каких-нибудь не очень полезных функций для снижения цены, но и не хотим "жлобствовать", чтобы потом жалеть из-за неудобства работы с ним. Как говорится, скупой платит дважды

стоит около 3 500 000.

Пардон, либо цена не в рублях, либо нолей несколько лишних. У нас моральный потолок 40 тысяч за инвертор

#29 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 26 Ноябрь 2010 22:43

http://www.ligasvark...g/c26/s44/i696/ Этот аппарат не варит алюминий, нет функции AC-переменка, да и по току я сомневаюсь, 300А может и выдаст, но ПВ будет очень низким 20-30%.
  • 0

#30 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 26 Ноябрь 2010 22:51

Вообще то Сварог и Брима это близнецы от одного папаши Китая :) http://www.lincolnel...rtig/acdc/1848/
Вот этот аппарат будет варить и черный метал и алюминий-есть функция AC\DC
  • 0

#31 Axis

Axis
  • Гость

Отправлено 28 Ноябрь 2010 05:10

Поскольку более бюджетных адекватных аналогов не найдено, остановилиь на Бриме 315 Ас/дс. Посоветуйте, пожалуйста, что еще нужно? Горелка, маска, балон с аргоном, собственно проволока. Что-то упустил?

#32 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 28 Ноябрь 2010 05:19

:D А теперь говорите жене что пошел к любовнице, любовнице говорите что пошли к жене, а сами варите, варите и тренируетесь :D
Поздравляю с покупкой, аппарат должен отработать вложенные деньги. Для начала найдите сварщика который покажет и научит варить алюминий-пожалй самый капризный метал если нет навыков и опыта. С черным металом и нержавейкой обычно проблем меньше. То что Вы перечислили на первых порах хватит, а по ходу обучения резберетесь чего не хватает.
Ждем отзывов и впечатлений. Удачи!!!
  • 0

#33 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 28 Ноябрь 2010 10:11

Что-то упустил?

Редуктор.
  • 0

#34 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 29 Ноябрь 2010 17:54

Я бы добавил: с ротаметром...;)
  • 0

#35 Gorlik

Gorlik
  • Гость

Отправлено 21 Декабрь 2010 23:07

Открываю сварочную мастерскую по грузовикам, сам сварщик, все время работал на разновидных генераторах, т.е.сварщик-монтажник, и вот сталкнулся с токой проблемой. Нужно срочно преобрести и научиться аргонной сварке! Подскажите какое оборудование лучше преобрести? Теорию знаю, а практика сама сабой прейдет!

#36 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 639

Отправлено 22 Декабрь 2010 02:45

Открываю сварочную мастерскую по грузовикам, сам сварщик, все время работал на разновидных генераторах, т.е.сварщик-монтажник, и вот сталкнулся с токой проблемой. Нужно срочно преобрести и научиться аргонной сварке! Подскажите какое оборудование лучше преобрести? Теорию знаю, а практика сама сабой прейдет!

Советовать не буду, у меня RILON 250A AC/DC MMA+TIG 220v вес 20кг. Хватает на всё, только сразу поменял горелку на более мощную.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#37 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 22 Декабрь 2010 19:12

аналогично советовать не буду но уже два года варю mishel zx7-200w ac\dc пока доволен.
  • 0

#38 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 22 Декабрь 2010 19:31

Gorlik, В каком городе открываетесь ? :)
  • 0

#39 stanislav408

stanislav408
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 31 Декабрь 2010 02:29

Думаю при выборе Вам нужно учесть необходимость сварки алюминия (!) чтобы заварить например топл.баки, корп. детали двигателя и узлов, детали полуприцепа (тут много будет с разделочкой - бор фрезы нужны). Думаю будет достоточным ограничиться сварочной установкой с макс током 280-300 А(при ПВ 25...40%) без водяного охлаждения. Хороши ЛинкольнЭлектрик, Кемппи и конечно Эсаб (все это - профф. и аттестованое оборудование для самых ответственных задач), но можно сэкономить - взять тяжеленькое, но вполне работоспособное оборуд Российского производства (УДГУ). Есть неплохой вариант современного оборудования - инверторы "Сварог" (кстати, в теч. года я наблюдал эксплуатацию оборудования "Сварог" и сделал вывод что аппараты очень даже достойные, а главное они совсем недорогие, они хорошо распространены - много диллеров по стране - с ремонтом не будет проблемм).
  • 0

#40 mobilis

mobilis
  • Гость

Отправлено 13 Март 2011 00:31

Приветствую всех братьев по разуму! Сразу прошу прощение за "встревание" и представлюсь:я - Саня,по отчеству Александрович, живу в Латвии, Юрмала.какое то время варю (больше 10 лет), в последние лет пять специализируюсь на мелких деталях,варю только ТИГ-ом: перила, кухонная техника, мотоциклетные цацки и т. д. и тут настало время купить свой аппарат, на работе варю фрониусом (2700TPS) и иногда эргусом-какой то ац/дц 200А. так вот вопрос: выбор лежит между аппаратами: REHM TIGER AC/DC 170A ... 210A, LORCH T AC/DC 180A ... 220A ну или FRONIUS MagicWave 170 ... 2200 JOB. Кто чем варит в домашних условиях? Тут недавно пробовал китайский JAVAC AC/DC 201 и переменка очень даже понравилась, но это всё таки китай, а этим мы уже насытились. Так что посоветуют знающие, опытные?