Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор аппарата TIG АС/DС #1

алюминий аргон

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1731

#1341 lazycat

lazycat
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 10 Май 2017 20:29

С прошедшим Днем Победы!

Все еще выбираю, но лучше потратить на это несколько дней, чтобы потом не жалеть. Перечитал все что можно, помогите пожалуйста еще советами.

Варить собираюсь черный металл, ну тут понятно, нержавейку (сантехнические конструкции, типа гидроколлекторов, есть такая необходимость, стеллажи), иногда алюминий (радиаторы под симисторы, и прочее небольшого размера), еще реже медь, токопроводящие шины и радиаторы. Поэтому главная задача красивые и аккуратные швы.

Варианты такие:

Aurora Pro Inter TIG 200 AC/DC Pulse - самая привлекательная цена, порядка 32000-35000 тыс. Недостатки нет заварки кратера в 2т режиме, нет регулировки частоты пульса на постоянке и переменке. Гарантия 2 года.

Grovers WSME 200Е AC/DC Pulse - то же самое, но меньше и легче. Цена уже ближе к 50000. Нет регулировки частоты пульса, она только в более дорогое модели без Е. Гарантия 2 года.

Сварог Е104 - самый функциональный из всех перечисленных, есть регулировка пульса на переменке и постоянке. Цена примерно 52000. Гарантия 5 лет. Больше всего нравится, но цена...

Сварог Е201 - чуть меньше функций чем у Е104, но маленький и легкий. Есть регулировка частоты пульса. Горелка в комплекте вроде неплохая, с регулировкой силы тока. Гарантия 2 года.

Конечно, самый привлекательный вариант Аврора. Поэтому сформулирую вопрос так, чего важного и нужного я лишусь, выбрав ее? Ведь и авророй можно делать все то же самое, что и более дорогими аппаратами? Или что-то упускаю, и регулировка частоты пульса нужна обязательно?

• 0

#1342 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 619

Отправлено 10 Май 2017 20:46

lazycat,почему вы решили,что у авроры нет регулировки частоты пульса?Она там есть,но вы его (пульс) не настроите адекватно.Из всех перечисленных я бы порекомендовал гроверс,но выбирать вам.
  • 2

#1343 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 340

Отправлено 10 Май 2017 20:52

lazycat, Вы хотите чуда? Не бывает, уже много раз говорено на эту тему.  Вы рассматриваете  только базовые параметры аппарата. Не задумываясь о том, что у него внутри. Из этой троицы хуже всего Аврора сделана. Конкретно в эти я не заглядывал, по полуавтоматам сужу.   Сваргов, разных, я знаю с десяток, не один год работают. В том числе, и у меня. Ещё ни один не крякнул. В ПА, где у Авроры в Овермане 3 конденсатора по 470 мкф стоит, у такого же по параметрам Сварога - 4. А это надёжность и долговечность повышает. Цены на Аврору, в сравнении с Гроверсом и Сварогом снизились. С чего бы вдруг? Благотворительность? Вряд ли, полагаю, спрос снизился из за невысокой надёжности. Кстати, у них есть сегмент моделей и подороже, это к дешёвым относится. Да и качество сборки. Было дело, Юра матерился, доводя до ума редуктор плазмореза.  Собран был не правильно.  Вот и подумайте, оно Вам надо или нет. А по поводу регулировки частоты, Вам уже Георгий объяснил, повторять не буду.

Если для дела, Сварог или Гроверс, причём, старшие модели. А если, чтобы был, можно и Аврору.

Сообщение отредактировал SergDemin: 10 Май 2017 20:55

• 1

#1344 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Май 2017 21:14

SergDemin,у младшего гроверса я так понимаю нет только регулировки частоты на переменке,а весь остальной функционал сохранен?Если так то он получше будет,сварогом работал-не впечатлил,при чем на 380В.
lazycat,на гроверсе младшем нет регулировки частоты на переменке,а не пульса.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 10 Май 2017 21:13

• 2

#1345 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Май 2017 21:17

Георгий 11, Сварогом таким же, только на 315 ампер или старым сундуком? 

• 0

#1346 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Май 2017 21:25

SergDemin,старым,функционал сейчас глянул,частота на переменке тоже не меняется.Мне в нем осциллятор не понравился,слабоватый.
  • 0

#1347 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Май 2017 21:32

Георгий 11,да, у Гроверса  поджиг получше, чем у старого Свароговского сундука. Я недавно с новым Гроверсом 315 познакомился. Поленился гвоздь вместо электрода ставить :pleasantry: . А с любым электродом - с обломанным,  с грязным, поджигает хорошо. 

• 1

#1348 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Май 2017 21:42

SergDemin,тоже на него засматриваюсь,но пока нет возможности приобрести.
  • 0

#1349 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Май 2017 21:51

Георгий 11, приобретёте!  Эта модель недавно появилась, раньше пилы и синуса не было. Можно и без них обходится, но на низкочастотном импульсе глаза быстро устают.  А чтобы дугу хорошо размазать, частота 25 герц, ну и импульс, естественно, ещё меньше, герц 5 -7. На синусе или пиле гораздо комфортнее. Может ещё кое что до ума доведут. Например, уберут привязку базового тока к току импульса. Для алюминия то всего хватает, а для нержи хотелось бы большего. И главное - мне не понятно, для чего это вообще сделали? Базовый нельзя выставить меньше 20% от импульса.В чём смысл?

Сообщение отредактировал SergDemin: 10 Май 2017 21:55

• 1

#1350 lazycat

lazycat
  • Участник

Отправлено 10 Май 2017 21:57

Георгий 11, имел в виду регулировку частоты, ошибся. Вот и Вы гроверс рекомендуете. Плохих отзывов о них не видел.

SergDemin, про элементную базу не думал, тут Вы правы. Тогда аврору можно не рассматривать вообще. Тут трудность выбора в чем, гроверс надо заказывать, стоит он ненамного, но дешевле чем сварог. Свароги есть на месте в наличии, дороже гроверса на несколько тысяч, из этих моделей самый функциональный Е104, регулируется все что можно.

• 0

#1351 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Май 2017 22:18

lazycat,тут у многих гроверсы,потому и нахваливаем),а в чем сложность заказа?Я тоже заказывал,не я один и проблем не было.
  • 2

#1352 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Май 2017 22:35

lazycat,на форуме есть представитель Гроверса. Причём, это не просто представитель, это наш человек, много помогавший форумчанам по разным поводам. Все заказывают аппараты через него, никогда никаких проблем не было. Друг мой недавно Гроверс приобрёл, тоже через Алексея.  Это - не вопрос. Вопрос в другом - на старых Сварогах поджиг реально похуже был.  Улучшили или нет - не известно. А без хорошего поджига аппарат - это не аппарат. Поэтому и взяли Гроверс, а не Форсаж, при всех его прелестях и богатом функционале, хромающий поджиг сводит все его достоинства на нет.

Прежде чем окончательное решение принимать, хорошо бы этот вопрос выяснить.  По функционалу, для нержавейки, я бы 104 выбрал. Но, при условии хорошего поджига.  Хотя, на постоянке и старый сундук нормально поджигал, на переменке не всегда сходу, как Гроверс. Потарахтит пару секунд, потом дуга пошла.

• 3

#1353 lazycat

lazycat
  • Участник

Отправлено 10 Май 2017 22:41

У Е104 есть все фичи, у гроверса почти все, кроме регулировки частоты. Еще разве что форма волны не регулируется у обоих.

С Алексеем разговаривал, если все же гроверс, то конечно буду обращаться к нему. Но интересно именно стоит ли выбрать Е104 или Е201, а не гроверс, чтобы потом не жалеть о недостающих возможностях.

Свароги оба есть на месте, в магазине, с хорошей скидкой, чуть дороже гроверса выйдет.

По поджигу искал, не могу найти, как с ним на этих моделях, а продавцы не знают. От них кроме "никто не жалуется", больше ничего интересного не услышишь.

• 0

#1354 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Май 2017 22:47

lazycat,вам невтерпеж или работать?
  • 1

#1355 lazycat

lazycat
  • Участник

Отправлено 10 Май 2017 22:50

Георгий 11, работать конечно. Для просто "чтобы был" слишком дорого.

• 0

#1356 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Май 2017 22:52

lazycat,тогда сварог конечно),на него не жалуются))).
  • 0

#1357 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Май 2017 22:58

От них кроме "никто не жалуется", больше ничего интересного не услышишь.

На Свароги реально никто не жалуется, заявленным параметрам они всегда соответствуют, надёжные, просто у Гроверса поджиг очень хороший.   А когда хорошее попробуешь, уже хочется, чтобы было. Друг старым Сварогом лет пять отработал, особо не жаловался. Я тоже иногда за него брался, на постоянке никаких вопросов не было.Я к нему иногда приходил нержу поварить.  Но на переменке, когда Гроверс включили, стало ясно, что у Сварога с поджигом маленько поплоше. Не совсем плохо, а маленько.

• 1

#1358 lazycat

lazycat
  • Участник

Отправлено 10 Май 2017 23:07

Братцы, совсем запутали :) Аврора отвалилась, это понятно. Так что же взять, сварог или гроверс? Если сварог, то Е201 по характеристикам как гроверс, но с регулировкой частоты и с дополнительными кнопками на горелке, что очень удобно. Или Е104?

• 0

#1359 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 526

Отправлено 10 Май 2017 23:27

lazycat,Вы сначала попробуйте, во время сварки кнопочки на горелке нажимать, потом про удобство расскажите.
Это не флейта, педаль удобнее.
  • 0

#1360 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 467

Отправлено 11 Май 2017 05:30

lazycat, гроверс, мобильный
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master