Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG АС/DС #1


Рекомендуемые сообщения

@lazycat,тут у многих гроверсы,потому и нахваливаем),а в чем сложность заказа?Я тоже заказывал,не я один и проблем не было.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat,на форуме есть представитель Гроверса. Причём, это не просто представитель, это наш человек, много помогавший форумчанам по разным поводам. Все заказывают аппараты через него, никогда никаких проблем не было. Друг мой недавно Гроверс приобрёл, тоже через Алексея.  Это - не вопрос. Вопрос в другом - на старых Сварогах поджиг реально похуже был.  Улучшили или нет - не известно. А без хорошего поджига аппарат - это не аппарат. Поэтому и взяли Гроверс, а не Форсаж, при всех его прелестях и богатом функционале, хромающий поджиг сводит все его достоинства на нет.

Прежде чем окончательное решение принимать, хорошо бы этот вопрос выяснить.  По функционалу, для нержавейки, я бы 104 выбрал. Но, при условии хорошего поджига.  Хотя, на постоянке и старый сундук нормально поджигал, на переменке не всегда сходу, как Гроверс. Потарахтит пару секунд, потом дуга пошла.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Е104 есть все фичи, у гроверса почти все, кроме регулировки частоты. Еще разве что форма волны не регулируется у обоих.

С Алексеем разговаривал, если все же гроверс, то конечно буду обращаться к нему. Но интересно именно стоит ли выбрать Е104 или Е201, а не гроверс, чтобы потом не жалеть о недостающих возможностях.

Свароги оба есть на месте, в магазине, с хорошей скидкой, чуть дороже гроверса выйдет.


По поджигу искал, не могу найти, как с ним на этих моделях, а продавцы не знают. От них кроме "никто не жалуется", больше ничего интересного не услышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От них кроме "никто не жалуется", больше ничего интересного не услышишь.

На Свароги реально никто не жалуется, заявленным параметрам они всегда соответствуют, надёжные, просто у Гроверса поджиг очень хороший.   А когда хорошее попробуешь, уже хочется, чтобы было. Друг старым Сварогом лет пять отработал, особо не жаловался. Я тоже иногда за него брался, на постоянке никаких вопросов не было.Я к нему иногда приходил нержу поварить.  Но на переменке, когда Гроверс включили, стало ясно, что у Сварога с поджигом маленько поплоше. Не совсем плохо, а маленько.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, совсем запутали :) Аврора отвалилась, это понятно. Так что же взять, сварог или гроверс? Если сварог, то Е201 по характеристикам как гроверс, но с регулировкой частоты и с дополнительными кнопками на горелке, что очень удобно. Или Е104?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat,Вы сначала попробуйте, во время сварки кнопочки на горелке нажимать, потом про удобство расскажите.

Это не флейта, педаль удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, в любом случае, сильно не ошибётесь. Я Вам уже говорил, если основное - нержа, то 104.  Ещё раз внимательно пересмотрите функционал аппаратов и определитесь, что Вам надо, а что - нет.  

Лично моё мнение - для нержи хорошо иметь  максимально широкий диапазон настроек импульсного режима.  Миротворец как то выкладывал фотки швов, сделанных  Форсажем. Короткий импульс, 50 мс, ток 200 ампер, базовый 5 ампер, частота 1 герц. Толщина 1 мм. Красота!  без поддува, никаких ежей, ЗТВ  минимальная. Гроверс такого не позволяет, у него базовый не меньше 20%  пикового. Сварог 104 вроде что то близкое выдаёт.  Поэтому, думайте, это за Вас никто не решит.

 

 

гроверс, мобильный
 

Весят одинаково, а 20 кг за одну ручку носить или за две - это кому как  удобнее.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Гроверс такого не позволяет, у него базовый не меньше 20%
 

Cейчас попробовал на 200Е, вполне получается. Только на постоянке у него ток 170 ампер.  170 максимум тока, 10 ампер удержание дуги. Частота 1 герц. 5% идёт 170 ампер, 95% -10 ампер. Получаются шлепки тока. И в этот момент и наплавляется присадка.

На 200-й большой с такими параметрами давно уже Димка Аргониус у нас в мастерской извращался. После этого и приобрёл его.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,вот это да! А откуда в 315 это ограничение взялось? У него базовый привязан к пику, начинаешь повышать пиковый, базовый за ним идёт, не меньше 20% . И главное, не  понятно, для чего это сделали?  Честно говоря, я думал, у них функционал одинаковый, кроме выбора формы тока.  Е  - это ты имеешь в виду тот, который без регулировки частоты?  А в котором частота регулируется, так же?.

lazycat, неувязка вышла, вот Вам информация по Гроверсу от первоисточника.

@tehsvar,   ты в Китай когда собираешься?  Я тебе все вопросы напомню, чтобы не забыл :pleasantry: .

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да тут в каждом аппарате своя программа и свои процессоры. За исключением 200 и 350-го. Потому и различны они. 

В Китай я 23 или 24 июня. Точно не помню.  Когда выставка начинается, вот мы за 2 дня до неё туда и сматываемся. Что бы немного аклиматизироваться и адаптироваться к времени.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут в каждом аппарате своя программа и свои процессоры. За исключением 200 и 350-го. Потому и различны они.

В Китай я 23 или 24 июня. Точно не помню. Когда выставка начинается, вот мы за 2 дня до неё туда и сматываемся. Что бы немного аклиматизироваться и адаптироваться к времени.

Алексей, может сделаете тест 315 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, в общем да, тут скорее вопрос возможностей. Импульс и у гроверса 200Е и у сварога Е104 и Е201, если я правильно понял, регулируется одинаково хорошо и на переменке и на постоянке, то есть по этому параметру любой из них.

Нашел отзыв по поджигу дуги у Е104, вот тема, пост № 9. На постоянке говорят так себе поджиг. Регулировка частоты, из этой же темы, до 70 Гц всего. У гроверса 200Е частота фиксированная 60 Гц. У Е201 не могу найти ничего про регулировки частоты, мануалы изучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, к сожалению, никак, иначе давно бы потестировал.

Еще вопрос, я правильно понял, что у гроверса 200Е частота не регулируется вообще, и фиксирована на 60 Гц на переменке и постоянке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat,вы путаете частоту переменного тока и импульса на постоянке-это разные вещи.Частота переменного тока стандартно 60 Гц,увеличение дает более концентрированную дугу,уменьшение более "размазанную",на 315-х гроверсах сделали регулировку от 25Гц,я на таких режимах не варил,поэтому не в курсе,но говорят помогает варить без пор.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat,На переменке 60Гц, импульсный режим AC/DC-200Гц.

Это в каких таких аппаратах линейный режим DC в герцах регулируется?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно ошибся, перечитал тем на форуме и мануалов.


 

 

Это в каких таких аппаратах линейный режим DC в герцах регулируется?

Это было про пульс, к постоянке частота неприменима точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на 315-х гроверсах сделали регулировку от 25Гц,я на таких режимах не варил,поэтому не в курсе,но говорят помогает варить без пор.

Помогает. Для того и брали именно эту модель, синус, пила, и 25 герц минимально.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...