Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG АС/DС #1


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт
TIg-аппараты " Jasic" ( корпус чёрного цвета)

Да и в России такие есть, но я не вскрывал.

какое отличие может быть от " Jasic" ( корпус оранжевого цвета) ?

Сложно сказать. Может вообще никакого, т.к. с одного конвеера ляпают всем.

А может и получше. Типа встроенного плавного запуска. Улучшенной фильтрации по входу. Короче дополнительными нюансами, улучшающими аппарат и уменьшающие помехи в сети.

Это я по опыту наблюдения на некоторых заводах. Но на Джасике я не был.

 

По опыту работы линкольны штатовские более "капризные" ( перепад сети) , чем линкольны итальянской сборки.

Тут я не согласен. V-350 Pro вообще машина зверь. Я её , можно сказать , люблю! :D

И убить её тяжело. Хотя из штатов. А вот итальянские у нас почаще вроде бывают.

Хотя...тоже х.з.

Вообще Линкольн это ВЕЩЬ! (только настоящий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Линкольн это ВЕЩЬ! (только настоящий)

 

дайте совет, как ( на что обратить внимание) при покупке за рубежом?

 

Ваше мнение о Джасике, как оборудовании ( ТТХ, возможность работы как блока питания в импульсном режиме) ?

Хочу определится с инвертором для орбитальной сварки, что-бы "не конфликтовал" с блоком управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
дайте совет, как ( на что обратить внимание) при покупке за рубежом?

Я никогда не покупал за бугром. Так что опыта у меня в этом нет.

Да и как Вы собрались это проверять?

Ваше мнение о Джасике, как оборудовании

Неплохой бюджетный аппарат со средними рабочими характеристиками и немного гуляющем качеством.

А с БУ как он конфликтовать - то будет?

Там же только включение и дистанционка на аппарате. Ни цифры и никаких АЦП.

С ув. Алексей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встала задача по покупке сварочного TIG аппарата. Требования: 1) сврочный ток не менее 350 ампер 2) производитель - известные мировые бренды, лидеры по достижениям в сварочных технологиях 3) максимальная функциональность по диапазонам, количеству и простоте настроек.

В принципе вторым пунктом уже по умолчанию все необходимые функции есть. Смотрю аппараты EWM, Selco, Lincoln... Кто работал с такими аппаратами, какие интересные функции на них есть, как надежность? Сложно конечно найти человека, который поработал несколькими такими аппаратами и может дать хоть какое-то сравнение и оценку, но все же. Сам ни разу не работал такими, даже не знаю отличаются ли у них разъемы под горелку от однофазных сородичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей ( tehsvar ), пршу прощения не корректно сформулировал вопрос:

1. Как определить (только настоящий) инвертор ? Разбежка цен бывает 1,5-2 раза на одинаковое оборудование.

2. Есть один "производитель" оборудования для орбитальной сварки, так он мне в комплекте с основным оборудованием "продаёт" инвертор по цене 2-х, обосновывая цитата" .... специальной адаптацией к комплексной работе в связке с остальными устройствами.....", проще говоря их инвертор не "конфликтует" с блоком управления орбитальной сваркой. я могу привести такой-же инвертор ровно в 3 раза дешевле из-за рубежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kemppikrd, кемпи пока как запасной вариант, потому как у нас в городе официалов нет, ближайшие в Новосибе, а сервис вообще не понятно где.

Да и меня волнует не конкретная модель, по параметрам я и сам могу что-то выбрать, но всегда есть какие-то нюансы, кроме цены, которые позволяют склонить выбор в ту или иную сторону. Я вот работаю с однофазниками Селкой и ЕВМ и могу про них сочинение накатать про все плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
@Иван Иванович,Скиньте в личку ссылки или название напишите, что Вам предлагают и что Вы нашли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!Прошу помощи в выборе аппаратов.

Необходимо:

Сварка нержавеющих металлов толщиной до 12 мм

Сварка алюминия и его сплавов толщиной до 15 мм

Сварка меди и её сплавов толщиной до 15 мм

Что приглядел в доступном ценовом диапазоне: Brima TIG 160 ac/dc и FoxWeld TIG 201 ac/dc

Теперь вопрос - что брать? Или посоветуйте аналогичные в ценовом диапазоне до 25 тыр.

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка нержавеющих металлов толщиной до 12 мм Сварка алюминия и его сплавов толщиной до 15 мм Сварка меди и её сплавов толщиной до 15 мм Что приглядел в доступном ценовом диапазоне: Brima TIG 160 ac/dc FoxWeld TIG 201 ac/dc
Brima TIG 160 ac/dc FoxWeld TIG 201 ac/dc - такие толщины потянут только трёхфазные аппараты. Раздел не тот Вам сюда советы в выбореhttp://websvarka.ru/talk/index.php?showforum=35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе с такими толщинами(медь и алюминий до 15 мм) данное оборудование вам не подойдет. Для таких толщин аппарат должен быть минимум на 300 а лучше на 500 А с подключением 380 В, связано это с тем что у данных материалов высокая теплопроводность, соответственно требуется высокое тепловложение.

Если у вас действительно такие рабочие толщины, то вам подойдет TIG-315 AC/DC или TIG-315P AC/DC, а лучше TIG-500P AC/DC, выбранное вами оборудование подойдет для бытовых целей сварки вышеперечисленных материалов на не больших толщинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

315 ас/дс, мне думается даже маловато будет для таких толщин, 350-500 амперник будет отлично, и как раз аппарат не перегрузите работая постоянно амперах на 300. Не забудьте также озаботиться водоохлаждаемой горелкой и блоком охлаждения. Это ещё +18 тысяч примерно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кемппи? :)

Ммда, цену заявленую топикстартером на 10 умножить придётся..

а разве бывают аргонники от 300 А, с охладителем и за 25 тыс.? не смешите меня :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

...выбранное вами оборудование подойдет для бытовых целей сварки вышеперечисленных материалов на не больших толщинах

В том то и дело что аппарат для бытовых нужд и разовых работ. Вот увидел тут таблицу в теме про новичков. Понял что с аппаратом в 200А максимум 6мм можно проварить. Но это означает что толщина провара составит 6 мм. Ведь никто не запрещает перевернуть деталь (если возможно) и сделать еще один провар на 6 мм на 12 мм заготовке :) как то так.

Еще раз всем спасибо!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывают. Я так понял топикстартер не ориентируется в соотношении цена/возможности аппарата и просит совета чем с МИНИМАЛЬНЫМИ затратами варить такие толщины. Правильно ли я его понял- не знаю, пусть подтвердит или опровергнет. Совершенно точно что Кемппи- это один самых дорогих сварочных брендов. Так что если нужен бюджетный вариант решения проблемы- выходит НЕ я смешу.

Уделил этому вопросу столько времени потому что мне в своё время пытались впаривать, в чём нисколько не подозреваю Вас, уважаемый@kemppikrd, У самого же у меня желания впарить нет, потому что аппараты я не продаю, я ими варю, и отлично понимаю что такое стеснённость в деньгах на оборудование.

Исходя из этого предложил китайский трёхфазный сундук, ампер на 350, кулер тот же китай и горелку с водяным охлаждением.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать еще один провар на 6 мм на 12 мм заготовке :) как то так.

Ко всему прочему можно сделать фаску,разделку и зазор.Но помимо свариваемых толщин есть ещё %ПВ - время собственно сварки по отношению к общему времени работы.Это более важный фактор,чем мифическая "глубина провара".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте, есть ли опыт работы и обслуживания на AOTAI ATIG200PAC - Инверторный сварочный аппарат, серии ATIG. очень интересная цена и гарантия 3 года . Правда их филиал в Омске закрыли а вот в Новосибе есть , да и в инете мало информации про этот аппарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем про AOTAI ATIG200PAC... Торгует ими Арсил и очень всем рекомендуют :) Приобрели мы его больше года назад, нужен был недорогой аппарат на мелкие работы но с набором всех необходимых функций.

Плюсы: малый вес; частота на переменке до 200 Гц; все необходимые настройки для сварки алюминия; простое и понятное управление.

Теперь о минусах... Первый недостаток - отсутствие импульсного режима, хотя по сути для кого-то это и не важно. У нашего аппарата был глюк, что когда выставляешь ток нарастания, то функция работает только при первом нажатии, т.е. кнопкой не получится поддерживать малый ток, пока дуга не погаснет и не закончится продувка нажатие приводит к резкому скачку тока до максимально выставленного, а не к плавному его нарастанию. Комплектовался сухой горелкой с маленькими китайскими разъемами у которой заявлено ПВ 60% на 140 амперах - чушь, при таком режиме работы горелку можно держать не обжигаясь только в крагах, греется очень сильно о сварке массивных алюминиевых деталей можно забыть, ну к примеру спицу литого диска заварить может и не хватить.

Нравилось с ним кататься на выезд, без проблем куда-то его наверх закинуть и если надо перемещаться постоянно, не надо каждый раз баллон снимать.

Через пол года я его спалил при сварке электродами, ни какие внутренние защиты не сработали, хотя они там вроде как есть, погорела силовая часть и блок питания. Друг, который его нам ремонтировал сказал, что элементная база безбожно устарела, не смог найти даже аналоги сгоревших деталей, он сам там химичил, что-то сверлил, подбирал по номиналу. Сказал, что в любом сервисе его не стали бы ремонтировать, а официалы скорее всего отдали бы другой, новый. Надо сказать, что до этого друг этот ремонтировал нам EWM на которого официалы сказали, что он мертвый и ремонт обойдется в 60 тысяч, а он свою работу оценил в 2 тысячи + 500р детали :) Человек в общем компетентный в этих вопросах. Если брать в сравнении с аналогичным Сварогом, то в общем-то аппарат ни чем не хуже.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...