Перейти к содержанию

Проволока


Рекомендуемые сообщения

Спецы подскажите пожалуйста(я сварщик начинающий):купил проволоку"СВ08Гс(0) дома вскрыл упаковку а она белая,неомеднённая.Это смертельно или нет? Просто темы про проволоку у Вас не нашёл,если есть такая просьба к модераторам переместить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она белая,неомеднённая

Даже лучше. Некачественное покрытие медью осыпается, забивает канал горелки, проволоку клинит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу хранения,можно ли оставлять на сварочном в гараже,или за каждым разом в дом тянуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой гараж... Проволока может корродировать, омедненная корродирует еще быстрей. Медное покрытие имеет миркротрещины, в коррозионной среде в местах таких дефектов образуется гальваническая пара (медь-железо), что приводит к коррозии железа. Так что, если в гараже сухо - ничего с проволокой не будет. Но в случае длительных перерывов в работе - лучше домой.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смотря какой гараж... Проволока может корродировать, омедненная корродирует еще быстрей. Медное покрытие имеет миркротрещины, в коррозионной среде в местах таких дефектов образуется гальваническая пара (медь-железо), что приводит к коррозии железа. Так что, если в гараже сухо - ничего с проволокой не будет. Но в случае длительных перерывов в работе - лучше домой.

 

На склько медная кородирует быстрее??? Ну я бы поспорил. То что медь потемнеет, это еще не окисел. А вот не обмедненная в ржу очень быстро подается. Т.е. конечно не для гаражного хранения. Если проволока в окисле, что обмедненка, что не обмедненка, то ее пользоваться практически нельзя. Поры будут и ни чего с этим не поделаешь, какой бы расход газа не ставил.

Лучше обмедненка. Конечно та имеет свойство обсыпаться. Если совсем дешевая, то лучше не обмедненку, а полированная или не полированная, разницы не будет.

Есть проволока. которая не окисляется, т.е. если рукой по ней провести, то остается след (масло после протяжки или намотки). Значит в ответственных местах ее категорически не стоит применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ГОСТ 2246-70 (от стр.18 и ниже) где всё указано.Есть методы очистки св.проволоки от загрязнений.Слушать же подобные разглагольствования долго,дорого и не практично.

На катушках и бухтах часто бывает допустимое кол-во остатков мыльного раствора,задиров и царапин.Окислы тоже можно удалить и запустить проволоку в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на полуавтомате ведущий ролик с канавкой,а в канавке насечка.Решаются сразу две проблемы.Не проскальзывает,слегка насекая проволоку,проволока очищает наконечник.Проблем с подачей и стабильностью дуги нет,какая бы окисленная,некачественная проволока была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю,что есть ролики с канавкой,но без насечки.Мы их меняем в зависимости от типа проволоки: сплошного сечения/порошковая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заодно ускоряя его "кончину"
Цена наконечника копеечная,зато ровная дуга.У меня с головой наконечника хватает на 10-15кг проволоки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
подскажите, Уважаемые, а как определить марку проволоки, купил аппарат, а в догонку отдали 3 катушки с проволокой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже по фотографии будет трудновато.Маркировка хоть какая нибудь есть?

я не знаю, не разглядывал, надо будет поглядеть получше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разгядывал, разглядывал, ничего нет, могу сказать что это проволока диаметром 0,6 мм омедненая и частично кородирована

на сколько критично варить такой проволокой, местами облезлой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ГОСТ 2246-70 (от стр.18 и ниже) где всё указано.Есть методы очистки св.проволоки от загрязнений.На катушках и бухтах часто бывает допустимое кол-во остатков мыльного раствора,задиров и царапин.Окислы тоже можно удалить и запустить проволоку в дело.Не критично,если сделать очистку и волшебное слово (халява) в помощь.Но можно быстро ушатать спираль и наконечник-бесплатный сыр бывает для второй мышки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ГОСТ 2246-70 (от стр.18 и ниже) где всё указано.Есть методы очистки св.проволоки от загрязнений.Слушать же подобные разглагольствования долго,дорого и не практично.На катушках и бухтах часто бывает допустимое кол-во остатков мыльного раствора,задиров и царапин.Окислы тоже можно удалить и запустить проволоку в дело.

Не критично,если сделать очистку и волшебное слово (халява)в помощь.Но можно быстро ушатать спираль и наконечник-бесплатный сыр бывает для второй мышки.

спасибо, отмотал корродированую проволоку, намотал чистую, остальное буду чистить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, Уважаемые, а как определить марку проволоки, купил аппарат, а в догонку отдали 3 катушки с проволокой

 

Скорее всего (99%) это Св-08Г2С или импортный аналог . Самая распространённая проволока,в магазинах сварочного оборудования...

частично кородирована

на сколько критично варить такой проволокой, местами облезлой

Прищепка и кусок наждачки(мелкой),перед подающем устройством - частично решает эту проблему....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично решает даже кусочек поролона,пропитанный гелем для сопла или маслом на крайний случай.Только "камешки" от наждачки и тонкий слой масла имеет свойство накапливаться в спирали горелки.Впрочем при малом объёме производства это не критично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...