Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Народ, приветствую.

 

Есть кто пользуется? Для каких целей и какие бы настройки вы хотели видеть? Работали ли в комбинации с пульсом и нужно ли такое?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь

Я не пользуюсь, но нам Николаич на занятиях рассказывал как пользоваться  :) 
Когда эта возможность появится в более менее доступных по цене для массового сварщика аппаратах - начну пользоваться и расскажу об ощущениях  :pardon:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть кто пользуется?

 

 Иногда использую для сварки толстого люминия, когда требуются "жирные" швы с хорошим проплавлением. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Иногда использую для сварки толстого люминия, когда требуются "жирные" швы с хорошим проплавлением. 

Всё клещами со всех вытаскивать.

Какие по вашему мнению должны быть настройки для такого режима в самом аппарате?

 

Понятно что ток и продолжительность АC ток и продолжительность DC, частота/форма AC, что-нибудь еще нужно? Нужно ли к примеру два тока AC (хз зачем, меня попросили узнать). Выбор старта и окончания AC или DC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Сейчас пару грядок перекопаю, схожу в баню и всё напишу,что я думаю об этом режиме на Эво,2-4 часа подождите
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё клещами со всех вытаскивать. Какие по вашему мнению должны быть настройки для такого режима в самом аппарате?

 

Александр , да вот видео есть и я пользовался и на Селко и на ЕВО500 с первой прошивкой и она к слову самая лучшая была , правду сейчас уже не знаю что есть в новых прошивках .

У ЕВМ этот режим позиционировали как приварка толстых листов к тонким .

post-11842-0-46144800-1620488621_thumb.jpg

Вот Селко настройки и очень хороши и примерно на ЕВО500 тоже самое было не каких ограничений , вот даже на ЕВО лучше было по балансу так как в обе стороны по 80% было и это важно в мих режиме , в прочем у Селко +баланс 65% был и этого иногда не хватало но у него токовый баланс был и компенсировалось им недостаток временного баланса . 

post-11842-0-31569700-1620489133_thumb.jpg

Теперь про саму сварку , да все класс и есть ей применение , например при восстановлении ГБЦ и многие жаловались на "рыхлый" шов и он без пор но по их мнению слабее чем металл ГБЦ и даже просили проковывать , но вот мих режим "вбивает " шов и уплотняет его и заказчики сказали да лучше в разы , ну и еше многое можно писать .

 post-11842-0-36468400-1620489370_thumb.jpg post-11842-0-36018200-1620489777_thumb.jpg

Ну и вот видео , чуток я перемудрил на Ево с подмешиванием ВЧ импульса но хотелось экспериментов а так все отлично и на нем .

 

ЗЫ если не секрет что хотите добавить в МИХ режим ????

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,неон вполне доступный аппарат,там есть эта функция,пока не пригодилась,может просто «не умею готовить».

@Calma,по мне так увеличенное тепловложение за единицу времени,но если аппарат позволяет увеличить ампераж,то в принципе то на то и выходит.Для 200А важна функция,для 500А мне кажется излишним.Может не прав,не претендую,самому интересно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть эта функция,пока не пригодилась,может просто «не умею готовить».

 

Да ты просто не задавался целью и проходил мимо  :) ,,,,,, попробуй и толстое пробивает мама не горюй , настройки не столь уж сложны .

Делаешь так чтобы АС ток успевал очистку сделать и даже баланс можно выкрутить в пользу плюса , ну и ДС ток тоже на усмотрение и от задачи и этот будит "бурить" во  внутрь .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma,по мне так увеличенное тепловложение за единицу времени,но если аппарат позволяет увеличить ампераж,то в принципе то на то и выходит.Для 200А важна функция,для 500А мне кажется излишним.Может не прав,не претендую,самому интересно.

 

 У меня однофазный китаец с честными 250 А  Да , дома таки особо не повариш, но представьте чего можно достигнуть на промышленной линии однофазником  с максимальной мощностью 250А в МИКС е. У меня еще есть сундук Джейсик, 200амперный, по этому разницу ощутить могу, да и проплавление видно сразу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma,представляю,поэтому и написал,что для небольших ампер.Вы недостигнете мощности 300А с этой функцией,поэтому если промышленность,то только от 300А и 380В.

@selco,Валера,да я понимаю,что для более полного проплавления,но другого применения не вижу.В чем разница,что ты в миксе проплавишь или прогреешь так же на 200А или я так же на 250А,но без микса?

Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чем разница,что ты в миксе проплавишь или прогреешь так же на 200А или я так же на 250А,но без микса?
 

Георгий , это может и так на счет ампер , а вот на счет "вбивания" и уплотнения шва тут МИХ режим силен и не даром фото выше показал , да и ГБЦ в сим режиме не один десяток от маршрутных Газелей переделал , сим армяне занимались с свое время и привозили через день и просили проковывать , ну я им говорю давай те как я вам в другом режиме поремонтню ГБЦ и попытаете и скажите пойдет или нет ,,,,, да им понравилось и сказали проковка не требуется ,,,, вот так и делал им в МИХ режиме .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Данные суждения будут актуальны для машин ЗТИ, в дебри  теории и практикоприменения  полезем позже-по порядку-у меня возникли претензии по поводу данного режима в ЭвоТИГ 500АС/DC, кои были высказаны руководству-эта тема , думаю, заведена не зря.

Первая-в принципе-всё неплохо но! если зайти в режим АС+ DC, то возможны следующие варианты-АС и DC в линейном режиме ,АС в пульсе-DC в линейном режиме, АС в режиме наложения ВЧ-модуляции-DC в линейном режиме ,АС-в режиме пульс + ВЧ-модуляция-DC в линейном режиме...

Вроде всё супер, но! отображение и работа соответственно-на 2 балла...

Плюсы-время работы АС и DC-режима можно задать в абсолютных величинах, независимо друг от друга... Но амплитуда одинакова. Это первый и самый главный косяк-необходимо задавать величину токов раздельно, примерно 25-150-200% DC от АС.И если не будет АС в импульсных режимах в части периода АС-но будет раздельная регулировка по амплитуде-уже будет-супер-пупер, и в принципе, на этом можно остановиться.  

Но надо идти до конца и забить Мике баки-как говорил Остап Бендер..

Уставки  периода/частоты  АС  в импульсе должны копироваться в блок уставок времени действия периода АС+DC... а то сейчас я могу задать время пикового АС в 0,5 с(условно) , время действия базового АС тоже в 0,5с, и при этом время действия периода АС в режиме -тоже 0,5с... в итоге машина отрабатывает хрен знает что, о чём и было доведено до сведения заинтересованных лиц...

По поводу разных токов-чем шире возможности инструментария-тем лучше-в режиме 4Тупр- желательно задавать не только амплитуду  двух токов АС + ДС, но и иметь возможность задать раздельно для каждого тока и частоту АС /баланс .временной/токовый/порог переполюсовки . прочие регулировки  АС режима, при  этом не забывая про возможность  различной амплитуды АС и DC..

Стартовый  и финишный ток  процесса-линейный АС. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman

Сергей , вот я конечно на ЕВО не изучил до конца МИХ режим да и уже не помню досконально что там возможно было , и по сему скажу про Селко и его настройки .

Начнем пожалуй с этого , что такое режим МИХ ? , то есть чередование переменного и постоянного токов и отсель вывод что этот режим уже "импульсный" и вот у Селко переменный ток в сим режиме позволяет регулировать все от формы волны и можно даже поставить разную до частоты и балансов обоих так же как в обычном АС режиме то есть без ограничений , но вот импульс АС тока этого уже нет , в постоянном регулируется амплитуда от 1% до 200% от АС тока и здесь думаю тоже за глаза , импульс включить тоже нельзя , да думаю этого и не требуется так как сам МИХ это и есть импульс, впрочем ВЧ может быть и не помешал бы , ну и время токов раздельно для каждого тока и превосходный результат . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Вот и я так же считаю. ВЧ можно добавить, а два тока на AC нафига?

Что по разным токам для AC и DC, естесвенно будет. То что было сделано, то сделано в попыхах...Сейчас вопрос только в одном нужны ли два тока в AC или нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вопрос только в одном нужны ли два тока в AC или нет.

 

Александр , а смысл в двух токах??? , и я его не вижу и даже более они повредят процессу , поясню АС ток тут в основном играет роль "дворника" чтобы было чисто во время , а тут получается что дворник с двумя метлами и обе плохо метут и допустим одна лучше другая хуже и общий итог хуже однозначно одной метлы коя работает с двумя руками то есть эффективные . 

Вот почему я и упомянул про баланс ЕВО в обе стороны был по 80% и в МИХ режиме выставлял в пользу + 75-80% для "метлы" , ну а остальное дело ДС тока .

Вот на видео у Селко тоже баланс в+65% выкручен но это придел и дальше нет , но коррекция токовым балансом коей выкручен в 200% (по умолчанию 100% то есть амплитуды равны) и это значит что амплитуда + в два раза превышает амплітуду минус и естественно она чистит как новая метла и главное вольфрам при этом не страдает и довольно  острый то есть самое тО для долбежки ДС тока что он и делает . 

Как то так мож , сумбурно но думаю суть поймете .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
а два тока на AC нафига?

Это Ваше дело, как разработчиков-Вы хотели обратную связь-Вы её получили-теперь ход за Вами...

 Я своё мнение высказал..  и не только здесь..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

selco,Валера,да я понимаю,что для более полного проплавления,но другого применения не вижу.В чем разница,что ты в миксе проплавишь или прогреешь так же на 200А или я так же на 250А,но без микса?

 

 Вот выше Валера правильно подметил относительно ремонта ГБЦ. Тут недавно спор был на чипе... Человек варит и самостоятельно шлифует ГБЦ.  Вот он подметил, что после сварки камень на шлифовке забивается сильнее. Посоветовавшись со старшим авторитетным товарищем, он стал применять для сварки присадок 5356. Я ему и ссылку на алюминий головок сбрасывал и ссылку на применение присадков... и  сам старался убедить, что присадок выбран не правильно и не по фен-шую..... Так и не знаю, переубедил ли его или нет. А вся проблема была именно в рыхлом шве после сварки. :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Старший товарищ тоже , видно,не сильно в теме,рыхлость шва тут не только заменой присадки системы Al/Si решается,а ещё несколькими параметрами режима
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек варит и самостоятельно шлифует ГБЦ.  Вот он подметил, что после сварки камень на шлифовке забивается сильнее.

 

 Александр , вот вот и мои заказчики на сие жалились , и может первое время шов послабее остального металла ,,,,,, но дело то не в том , нечего алюминий шлифовать и его надобно резцом обрабатывать , а то мои говорят вот где шов ямка получается да все верно круг засалился и где помягче он даже не шлифует а размазывает вот вам и ямка . Я вот в 90е ремонтил авто и ГБЦ расточнику и тот балеринкой в одну сторону и потом в обратную , еле заметная сеточка получается ну если руками не лапать поверхность но можно смотреться как в зеркало . 

Впрочем вот фильм о сим , правду звук не очень но и так все ясно .

 

Ну и не знаю помогает ли "расковка " шва на АЛ и думаю скорее это "шаманский" обряд и вот мужик опытный и умеющий но на 14мин молоточком подолбил .

Ну и вот режимы да что то дают, чувствуется неким не ведомым чутьем сварщика  ,, а также смесь АРГОН+ГЕЛИЙ и эта плодотворно влияет да если еще с новейшими режимами МИХ , ВЧ то вообще должно все супер быть .

https://yandex.ru/video/preview/?text=сварка%20алюминия%20в%20гелиевой%20смеси&path=wizard&parent-reqid=1620579205744012-955170455799980046800366-production-app-host-sas-web-yp-196&wiz_type=vital&filmId=7219328651006857337

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если копать до конца, то можно предложит вариант выбора в качестве периода DC- DCЕN/DCEP, ... :pardon:

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если копать до конца, то можно предложит вариант выбора в качестве периода DC- DCЕN/DCEP,
 

Давайте сразу расставим точки , так как не все понимают англоязычную символіку и так 

DCEN - минус на вольфраме (прямая полярность) 

DCEP- плюс на вольфраме  (обратная полярность ) 

 вариант выбора в качестве периода DC- DCЕN/DCEP,    , ну и чо получается АС ток (переменный) ,,,, но вот в переменке частота смены велика и ее с каждым годом прибавляют и вольфрам по сему как то все больше и больше выдерживает нагрузки ,,,,, тут частота будет не столь великой и по сему первый-второй же удар DCEP убьет вольфрам и сделает громадный шарик на нем и следующий удар уже  DCEN  с таким "корявым" вольфрамом будет ,  малоэффективен и даже почти бесполезен .

Вот по сему MIX и сделали  АС ток + DCEN . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@selco,Вы всё не так поняли... имелось в виду выбор полярности DC в периоде АС+DC ....Вы . кстати , как с режимом DС+, в сварке сплавов на основе Al?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера! Спасибо за познавательные видео, хотя и до этого со многими аспектами этих работ был знаком. Очень понравились объяснения в выборе способа обработки, хотя по моему важен не сам выбор фрезеровки/шлифовки, а отношение выполняющего к самой работе  и к станкам, на которых он работает. ЭЭто очень влияет на конечный результат.

 Очень улыбнуло видео о сварке.   :crazy:  Сам имею в наличии и часто пользуюсь инструментом стоматолога. ))) Также имею V-образные подставки, правда из профильной трубы на подставках 20х30мм . Очень удобно располагать при сварке головку наклоняя ее в обе стороны на угол 45 градусов или располагая горизонтально. Правда никогда еще не проковывал места сварки как на видео. Также автор видимо немного слукавил называя спрей для очистки ацетоном. Лично мне ацетон в балончиках еще никогда не попадался. Я использую очиститель карбюратора и эфир для легкого старта. Также улыбнуло по настройкам режимов сварки, вспоминая как на чипе некоторые говорили что выставляют 180...200 и более ампер.. Все удивлялся откуда они такие токи берут  :crazy: 

 Ну а в целом, все верно. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...