Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#1421 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 223

Отправлено 22 Апрель 2015 06:17

Правильно ли я деаю если выставляю расход при открытом клапане?

так же проверяю/контролирую, хоть и есть колба с шариком.
  • 2

#1422 xasad

xasad
  • Участник
  • Cообщений: 128

Отправлено 23 Апрель 2015 21:02

На днях опробовал TIG сварку с контактным поджигом дуги. Заморочек конечно хватило, без форума и напарника горелку не запустил бы. Костяная левая рука, вентиль-забывайка, нежный вольфрам, желтые пальцы от травильной пасты дали о себе знать. Вопросы все-таки остались, на форуме не нашел (может тыкните носом). Как подобрать правильный диаметр присадочной проволоки ? А то набрал ф1,6 мм и плачу, шибко быстро плавится. Не будет ли чревато для здоровья использование вязаной перчатки для левой руки ? Для удобства подачи   п/проволоки .

Фотогалерею сварочными швами пополнять не стоит, но процесс закину

Прикрепленные изображения

• IMG768.jpg
  • IMG769.jpg

• 2
- Готово мастер, все три запорол!
- Так было ж две?
- И образец тоже...

#1423 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 486

Отправлено 23 Апрель 2015 21:21

xasad,С первых шагов учитесь подавать проволоку пальцами - это значительно облегчит жизнь . Для руки с горелкой "найдите" опору - самое оптимальное - это мизинец . Диаметр проволоки , если для трубы с зазором , то чуть меньше зазора . Т.е. , зазор ориентируем на проволоку .Если , к примеру , ф присадки 2,4 мм , то зазор 3мм. Это в общих чертах . Но можно и меньший диаметр проволоки использовать . В этом случае подавать её придётся чаще . Можно и больший диаметр проволоки использовать , но в этом случае стык надо готовить с острой кромкой , ток больше и варить с опиранием присадки ( или частичной подачей ) . Следует учесть , что если присадка плохо перемещается в разделке , то возникает проблема с бесперебойной подачей её в сварочную ванну , а нередко и "примерзание" её к стенке. 

• 8

#1424 Nos

Nos

Эх, мне бы толькА бы йета суметь...

• Участник
  • Cообщений: 281

Отправлено 23 Апрель 2015 23:49

xasad,С первых шагов учитесь подавать проволоку пальцами ... 

Извиняюсь за встревание... Всегда именно так и делал. Легко и удобно. Один раз правда попались "чудо-варежки"... Красивые, но большой палец у них - зараза был с кожей у которой очень маленькое трение. Присадка под пальцем скользила - не толкнуть им, и не прижать присадку, если подаёшь указательным и средним, а большим только прижимаешь (фиксируешь) когда указательный и средний возвращаются. То есть оба способа не помогали. Дело пошло только когда резинку на большой палец одел. И толкать и стопорить сразу легче стало...

т50.jpg

Сообщение отредактировал Nos: 24 Апрель 2015 00:05

• 5

Ну чё ана ни свариваица та?!!

#1425 xasad

xasad
  • Участник

Отправлено 24 Апрель 2015 00:11

Nos, пятерней и пробовал подавать. Но в крагах не удобно, присадка буксует. Обязательна ли защита руки ( левой) от излучения дуги ? Десять лет к этому отношусь безалаберно, не вылезет ли какой нибудь рак ? :)
  • 0
- Так было ж две?
- И образец тоже...

#1426 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 24 Апрель 2015 00:17

... Не будет ли чревато для здоровья использование вязаной перчатки для левой руки ? Для удобства подачи   п/проволоки .

...

Буксует присадка чаще по другой причине... Если размер краги маловат - сильно натянутая "перепонка" между большим и указательным пальцем сводит всё на "нет". По той же причине правой рукой бывает очень неудобно держать горелку кнопкой под указательный палец... 

Только пальцами в ванну толкать присадку на надо. ЗдОрово и легко макать, чуть наклоняя всю кисть...

Миротворец бывает вообще без варюжков "загарает"... И жив, здоров, слава Богу! Сибирское здоровье однако!

Сообщение отредактировал Nos: 24 Апрель 2015 00:25

• 1

#1427 xasad

xasad
  • Участник

Отправлено 24 Апрель 2015 00:39

Nos, за неимением профессиональных перчаток аргонщика, хочу попробовать приспособить свои осенние черные, почти кожанные. Все равно в шкафу без дела валяются. Заметте, это не жлоббство :)

Сообщение отредактировал xasad: 24 Апрель 2015 00:41

• 1
- Так было ж две?
- И образец тоже...

#1428 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 24 Апрель 2015 00:41

Nos,Без перчаток ручки паленой (шкурой) не пахнут?
  • 0

#1429 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 24 Апрель 2015 00:50

Nos,Без перчаток ручки паленой (шкурой) не пахнут?

Бог миловал, я - чел трусливый, поэтому сам без перчаток не пробовал...

Наверное каждый сам для себя решать должен. Если бы можно было без перчаток, наверное сварщики по всему миру ими не пользовались бы, не тратили попусту деньги...

Сообщение отредактировал Nos: 24 Апрель 2015 00:55

• 0

#1430 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 24 Апрель 2015 00:54

Nos, за неимением профессиональных перчаток аргонщика...

Множество людей приспокойно обходятся без этих самых "профессиональных". И надо сказать, весьма неплохие результаты показывают в любых, в которых им удобно...

Сообщение отредактировал Nos: 24 Апрель 2015 00:54

• 0

#1431 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 24 Апрель 2015 08:00

Nos, пятерней и пробовал подавать. Но в крагах не удобно, присадка буксует. Обязательна ли защита руки ( левой) от излучения дуги ? Десять лет к этому отношусь безалаберно, не вылезет ли какой нибудь рак ? :)

Была хорошая публикация на эту тему: нужны ли перчатки? Суть такова: нужны обязательно! При чём они могут быть не супер - пупер краги и им подобные, нет. Их функция - защита кожного покрова рук от выжигания жировых тканей, которые обеспечивают эластичность кожи. При отсутствии этих жировых тканей происходит растресскивание кожи. Процесс очень болезненный, возникают кровотечения и ни один крем от этого не помогает, то есть не лечится... Делайте выводы.

• 6

#1432 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 030

Отправлено 24 Апрель 2015 08:44

Скажите чего не так? Понимаю,что нужно купить расходомер, но это чуть позже. Шланг от баллона до аппарата 10м. Может редуктор не исправен? Правильно ли я деаю если выставляю расход при открытом клапане?

У меня все шланги от 10 до 15 метров и всё ОК. 

Скрытый текст

• 1

#1433 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 610

Отправлено 24 Апрель 2015 09:37

У меня все шланги от 10 до 15 метров и всё ОК. Скрытый текст

По моему у Вас на фотках маячит старый кислородный двухкамерный редуктор бамз с таким большим барашком спереди. Как он для аргона?

Сейчас ищу второй редуктор на замену поганому китайцу. На основном баллоне стоит мессер.  А они у нас в РБ пропали из продажи. А эти бамзы есть. Хотя новоделы.

Сообщение отредактировал chdv1971: 24 Апрель 2015 09:45

• 0

Сварщик-старовер :) .

#1434 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 24 Апрель 2015 10:10

Не пользуйтесь вязанными перчатками, во первых они плохо защищают от излучения, во вторых при попадании искры начинают тлеть вызывая ожог. Берегите руки, купите хорошие перчатки, и работайте на здоровье! Для себя выбрал перчатки ESAB TIG, ходят довольно долго.

• 2

#1435 Dmitry N

Dmitry N

Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!!!

• Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 24 Апрель 2015 10:42

У меня такие. Очень удобные.

1000x1000.jpg

Сообщение отредактировал Dmitry N: 24 Апрель 2015 10:42

• 2
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!

#1436 Nos

Nos

• Участник

Отправлено 24 Апрель 2015 13:21

Была хорошая публикация на эту тему: нужны ли перчатки? Суть такова: нужны обязательно!....

Вы не поверите, но я действительно догадываюсь почему при TIG-сварке варят в маске, а не в тёмных очках... :)

Чаще даже MIGовскими пользуюсь, а не лёгкими TIGушными...

• 20150424_190853.jpg

Сообщение отредактировал Nos: 24 Апрель 2015 19:12

• 0

#1437 swarnoy_23rus

swarnoy_23rus
  • Участник
  • Cообщений: 170

Отправлено 24 Апрель 2015 13:59

Мужики здорова! Подскажите пожалуйста,не могу одолеть корпус редуктора с квадроцикла. Крепление вырвано было,с одной стороны заварил,а с другой,с корпусом не могу соеденить. Изнутри сплава чернота лезет. Ниче не помогает.может это силумин?

• uploadfromtaptalk1429868321886.jpg

• 0

#1438 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 24 Апрель 2015 14:09

swarnoy_23rus,http://websvarka.ru/...varka-silumina/
  • 1

#1439 swarnoy_23rus

swarnoy_23rus
  • Участник
  • Cообщений: 170

Отправлено 24 Апрель 2015 14:16

Это не то. Я имел ввиду, что я не присадку не могу сплавить. А сам корпус не получается расплавить. Грел резаком до ~200 град. Вместо того, чтобы плавиться-выделяются черные хлопья и глубокие дыры в самом корпусе. Может, литье такое дрянное?

• 0

#1440 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 030

Отправлено 24 Апрель 2015 16:11

По моему у Вас на фотках маячит старый кислородный двухкамерный редуктор бамз с таким большим барашком спереди.

Он однокамерный и стоит в паре с другим редуктором. Я одиночный редуктора только на пропане, кислороде и ацетилене использую, на аргоне и СО2 только двойные и с ротаметрами..

• 2