Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт

Они влияют друг на друга, эти два параметра, но увидеть по шву.... наверно я всё же мало варю аргонкой. Больше паяльником тычу  :) . Для меня сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они влияют друг на друга,
Это понятно, как их можно согласовать?) И что это вообще значит, согласовать? Каким образом? Эту фразу не я придумал. 
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каким образом, можно согласовать баланс полупериодов и силу тока?  И как это можно увидеть по шву?

 

 

Это примерно так выглядеть будет и скорее всего автор и хотел сказать именно это.

Допустим сварка тонкого Ал на малом токе 15А и баланс у вас выставлен +20% , -80% и при такой настройке будет плохая очистка шва и в добавок в металл пойдет больше энергии а это чревато прожогом. Теперь рассмотрим как  можно сделать лучше процесс, (но это мое видение , каждый вправе найти свой вариант который будет удобнее ему) ток всего 15А и поэтому электрод практически не страдает, поэтому можно поставить баланс например +55% , а -45% будет хорошая очистка и чистый шов и вероятность прожога снизится . А вообще 50х50% можно это беспроигрышный вариант.

Ну и так далее с повышением ампер баланс + убавляется а - прибавляется. Все познается с горелкой в руках и разумным поворачиванием крутилок, а не так как обычно от MIN до MAX. 

 Вот здесь можно почитать, но там кроме временного баланса еще и токовый присутствует. http://www.chipmaker.ru/topic/69090/page__view__findpost__p__2816813

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно ремонтировал диск с китайского мопеда, трещина +наплавить ребра жесткости в ступице (фоток нет(( умер фотоаппрат), по существу, трещина заварилась еще более менее, с наплавкой промучился 4-часа, лезет грязь, чистил после каждого прохода, перед сваркой всю грязь с поверхности выжигал, потом щеткой чистил эффект 0, что не так, сам себе думаю, или  говносплав, или не так что то делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто его адекватно не "побеждал"? чем варить то хоть? 

 

Или г...о сплав
,  просто направление мопеды для себя рассматриваю как перспективное есть клиент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин очередной ребус..( трубка кондиционера d=8мм, проблемма "сифонит", человек приезжал уже три раза, первый раз каплю поставить, потом подварить в другом месте, купил новую трубку (он) немного нехватило длинны, воткнули через переходник старый кусок, опять приехал подварить, сегодня делал, человек звонит вечером говорит завтра приеду, травит не в месте где ты варил, вылез "очаг" в другом месте, подскажите как такое может быть? у меня такое впечатление что от нагрева при сварке некачественный фреон просто ест трубку в ее слабых местах, другого объяснения я не нахожу, как поры и кратеры могут идти по телу трубки... вообщем написано  все весьма сумбурно, просто зае устал я вообщем, фотик валяется дохлый как предмет интерьера нашел фотки в сети нечто похожего, что не так делаю? трубку обжигаю, зачищаю, да и вопросов по поводу герметичности сварки моей нет... капец

post-9078-0-56274600-1438968497_thumb.jpg

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъело трубку изнутри во многих местах , сам порой раз по 5 варил и опресовывал. Плевался , тратил полдня за 200 рублей...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,@krech, согласен с вами, победить трубку эту как? теплоотвод, отжиг, или только новая свежая вставка? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Задача: приварить новый патрубок к расширительному бачку.

штангелем не мерил но если присадочная 2 мм, то толщина стенок патрубка 4-5 мм, бокового листа 4мм. патрубок на мой взгляд -литье, бачок не знаю....... пруток взял 4043. электрод с синей маркой, расход газа примерно 7 литров, место сварки на патрубке и бачке зачистил "болгаркой" просто отрезным.

 

    Попробовал на патрубке - ванночка образовалась через 4-5 сек.- валик пологий растекся без проблем, а вот на стенке бачка ванночка образовалась наверное секунд через 9-10, дуга почему то стала бегать...... прыгать то вправо то влево, (электрод в ванночку не макал, присадкой не задевал) поверхность бачка сначала чуть белела, как бы "матовела" и потом пробивался блеск самой ванночки, но ванночка  стремилась этой "матовостью" затянуться (мож потому что дуга скакала а не в одно место била) а вокруг ванночки то тут то там как бы искорки вспыхивали....... но пруток так же растекся.

подскажите  почему так? может чего не правильно в настройках выставил?

после сварки обратил внимание что на конце электрода вместо шарика "ворсистость образовалась..... ( правда уже в конце я коснулся электродом металла бачка)

еще вопрос

поскольку (на мой взгляд) стенка достаточно толстая то на патрубке снял фаску........но проварить там (наверное корень) не смог....дуга либо в патрубок выше фаски ванночку грела либо бок бочка сразу у стенки но только не в фаске. как не пытался но ванночку туда "загнать" не смог.........

post-15265-0-52177300-1439297879_thumb.jpg

post-15265-0-55977100-1439297888_thumb.jpg

post-15265-0-46828600-1439298107_thumb.jpg

post-15265-0-77384600-1439298115_thumb.jpg

post-15265-0-66846100-1439298123_thumb.jpg

post-15265-0-76029500-1439298133_thumb.jpg

post-15265-0-98091000-1439298152_thumb.jpg

post-15265-0-99875300-1439299218_thumb.jpg

Изменено пользователем Вит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы: колхозтюнинг.

примерно после 3 см шва бачек разогрелся так, что пальцы которыми касался бачка жгло через перчатку.... на ютубе видел американец роассказывающий про ТИГ сварку рекламировал  "напальчник" который я и сварганил из пачки сигарет обернув ее  для верность  еще какой то картонкой  :crazy:

а если серьезно 

далек от мысли что кто то выписал себе из штатов "этот фирмовый вещь", но как то ведь защищаете руку от жары.......поделитесь.

post-15265-0-19405600-1439298585_thumb.jpg

post-15265-0-33267700-1439298608_thumb.jpg

Изменено пользователем Вит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вот сам вижу что "пред газ" у меня на -нуле .....наверное нужно будет чутка повернуть,

на третьей фотке, ИМХО конечно, это не поры. Это грязь от куда то вылезла всплыла. Она была вверху шва - горелкой провел она просто в ванночке сместилась вниз...............

 

и еще: объясните в чем разница пиковый ток и базовый ток, при чем базовый ни как не отображается на индикаторе когда крутишь ручку а вот пиковый- показания меняются..... 

Изменено пользователем Вит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

место сварки на патрубке и бачке зачистил "болгаркой" просто отрезным.

 

 

подскажите  почему так?

Чистить поверхность нужно щеткой по металлу, она не оставляет вкраплений, искорки, дым и прочее из за грязной поверхности

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорить не буду,.................. не дорос еще

да и сам знаю (и видел много раз) что чистят щетками-крацовками на дрели или болгарке.....но если бы только в этом, то и на патрубке так же ведь было бы ...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пиковый ток и базовый ток
это для режима pulse, пиковый - максимальное значение, базовый на табло не отображается, он в процентном соотношении, даже на крутилке это указано 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вит,ток маловат для такой толщины,начните со 180А,а дальше по обстоятельствам,балланс 20-30%,пробуйте,все познается на практике,эл-д лучше 3-3,2 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По току исходил из прочитанного тут что на 1 мм примерно 30 ампер и ванночка должна образовываться не сразу а в течении нескольких секунд, чтоб материал прогревался.

Сначала ток поставил 160, и пытался расплавить ванну сразу и на патрубке и на бачке но у меня плавился патрубок (в смысле ванночка образовывалась почти мгновенно) а бачек нет........

Скорость образования ванны для моих навыков была слишком высокой ....... Поэтому и уменьшил до значения когда и ванночка плавилась и мне комфортно : успевал и контролировать ее и держать дугу и присадку подсовывать.....

Мож конечно это было и не правильное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греете , плавите сначало толстый метал , переходите потом на более тонкий , все индивидуально . Смотрите льется и вперед , смелее )
)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
далек от мысли что кто то выписал себе из штатов "этот фирмовый вещь", но как то ведь защищаете руку от жары.......поделитесь.

Да, напалечник фирмовый у меня имеется. Но, в абсолютном большинстве случаев, он лежит в чемоданчике для цанг, сопел, электродов и прочих причандалов для РАДС. Ибо, чаще всего пользуюсь самым дешёвым и эффективным способом защиты от жары-работой горелкой на весу. И Вам, @Вит, советую обучение начать с него, а не "подсаживаться" на работу горелкой с опорой пальцем на что-либо. Ибо, выработав изначально универсальную моторику руки, Вы легко и непринуждённо будете работать как с опорой, если потребуется варить какую-то филигранную мелочь, так и без опоры. А, привыкнув работать "полуразгруженной" рукой-очень часто будете искать опору там, где и опереться-то не на что... Поверьте мне, если речь не идёт о погонажных швах на плоских и гнутых поверхностях, а также сварке трубных стыков, то найти опору для руки с горелкой будет найти крайне проблематично.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далек от мысли что кто то выписал себе из штатов "этот фирмовый вещь", но как то ведь защищаете руку от жары.......поделитесь.

 

А мне без этого "прибамбаса" - ни как... Использую постоянно: диаметр труб маленький, толщина стенки до 3мм, стыки часто совсем рядом. Для провара нужны хорошие токи. Теперь представьте, как нагревается труба?! Только этой защитой и пользуюсь. Кстати, в комплекте 2 штуки, хватит на оч.долго. Специально не заказывал, просто попалось на глаза, купил сразу. Оговорюсь: подобные покупки мне оплачивают, но "овчинка стоит выделки". 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...