Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

В контексте доступного оборудования и неясных задач для РАДС, понравилась первая горелка в этом видеосюжете. Приятно мягкий шлейф у горелки. Восторг. 

У моей Бримы кабель 25мм2, шлейф тяжёлый. Первые прикидки по технике сварки показываю, что шлейф придётся наматывать на руку, как это делают при сварке покрытым электродом. Такое вообще допустимо?

 

https://youtu.be/DnkTZeqnMF4

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане подскажите пожалуйста, для новичка педаль удобнее будет при обучение или же привыкать к кнопке , пока варить планирую стационарно. у горелки которая шла с аппаратом кнопка на стяжках закреплена.http://static.wixstatic.com/media/3fe46e_28ed0aa724f940869d8bd45b419b6a18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я предполагаю, что в продаже должны быть какие-нибудь разъёмы, куда можно воткнуть шланг, а уж через неё к шлангу от редуктора

В магазинах, где компрессоры продают, есть и  быстроразъемные (БРС) соединения на пневматику. Себе покупал в строительном гипермаркете и прикручивал одну часть разъема на выход редуктора(резьбы там стандартные), а вторую, с ершом, в шланге крепил.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такое вообще допустимо?
Наматывать кабель на руку - нарушать ТБ и вредить собст. здоровью,  просто легко набрасывайте на плечо. 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pironsk,горелку поменяйте на более качественную,у меня на такой ручка прокручивалась и варить было совсем неудобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот очень понравилась эта горелка, единственное что мне в ней не нравилось, так это громоздность самой ручки горелки. А в целом очень даже ничего...лично мне было удобно ей работать.

 

ПС: детальнее рассмотрел картинку, моя горелка немного крупнее была..

Изменено пользователем AkaShira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pironsk,по справочникам указывают проволоку св-07х25н11,св-08х14гнт,св-13х25т, еr-309
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

горелку поменяйте на более качественную,у меня на такой ручка прокручивалась и варить было совсем неудобно.
уже задумался для смены горелки, буду брать с водяным охлаждением.

 

 

 

по справочникам указывают проволоку св-07х25н11,св-08х14гнт,св-13х25т, еr-309
  спасибо, но пришлось заваривать 308 присадкой так как ради 3 швов по 30 мм покупать упаковку на предприятии не стали. варил отводы от накопителя для СОЖ. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в справочнике сварка в машиностроении том 2 Николаева,приводились сведения по сварке присадкой с содержанием никеля более 10 процентов(на примере 308 присадки),но только если швы небудут работать при высокой температуре т.к. разные коэф. теплового расширения ,что может привести к напряжениям и разрушению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у горелки которая шла с аппаратом кнопка на стяжках закреплена
точно такая шла в комплекте со сварочником, спустя год иногда проскакивает эффект залипания кнопки, т.е. кнопка отжата но при поднесении к поверхности простреливает разряд, это для любителей "зайчиков") правда речь о Jasic  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уже задумался для смены горелки, буду брать с водяным охлаждением

предвидятся десятки метров шва  или алюминий варить собираетесь постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

предвидятся десятки метров шва  или алюминий варить собираетесь постоянно?
 собираюсь варить медь , титан, ну и нержа. но в основном медные токоподводы и титановые  изделия. пробовал подряд 3 - 4 токоподвода там по 200 мм шва, горелка греется сильно. а заказы на 200 - 300 токоподводов за неделю есть.    
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про РАДС с зажиганием дуги касанием. Лично для меня пока это актуально. 

 

http://www.youtube.com/watch?v=fVHlzy-juUA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые.

почитываю ваш форум давненько а вот написать самому первый раз.

Вобщем прошу помощи или совета......

деталь от мотоцикла ямаха, бугель на который крепится сидушка. Думаю что литьё, толщина от 1 мм. до 2-2,5 в разных местах. При сварке дуга светиться зеленым. пользовался присадочной 4043 и 5356........и та  и та нормально на вид плавиться -растекается но: 4043 при остывании трещит и трескается прям по свежему шву а 5356 если сразу и не трескается то стоит не сильно ударить молотком как тут же "отлетает".

Хотелось бы услышать совет чем и как эту штуку варить?

еще хотел спросить - с одной стороны варил шов гладкий а, перевернул, под ним с обратной стороны висят "гроздья" (на фотке есть) почему? как с этим бороться.

настройки особо крутить не стал  решил сначала спросить...........

не знаю важно или нет но когда уже сварачивался, заметил что накручена подача под 25 литров в час. Могло это как то отразиться кроме повышенного расхода газа?

post-15265-0-32578100-1437909460_thumb.jpg

post-15265-0-38215300-1437909691_thumb.jpg

post-15265-0-47958200-1437909708_thumb.jpg

post-15265-0-83402100-1437909732_thumb.jpg

post-15265-0-26943700-1437909761_thumb.jpg

post-15265-0-94421600-1437909775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть..............

Позвонил сейчас в магазин где приобретал сварочник и расходники беру, сказали что AZ61 у них и не было ни когда.........

Завтра еще в один магазинчик луканусь если там нет, не знаю че и делать тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"красненький" , "желтенький", "зелененький".

А что вы хотели услышать от чела с громким ником БАНЗАЙ????? 

У меня аппарат тоже КРАСНЕНЬКИЙ, но варит по другому. СТРАННО)))))))))

Изменено пользователем IGBT ибн ИВАНЫЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищу совета по нержавейке.

 

 

как варить так чтоб меньше всего вело и крутило, поднимало нержавейку на длинных швах.

медленно? быстро? ведь не варить же короткие швы по 100 мм а потом сидеть и ждать пока остынет

 

ставить распорки  и прихватывать к столу это и так понятно. но ведёт всё равно.

 

 как вы боретесь с этой проблемой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...