Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

Бедолага)

Да ладно , варим же )

Просто старая горелка присоединена к аппарату  на хомутах и вода и так далее , новая там "быстросъем" вот и хотят сделать переходники .

Так бы я уже давно стационарно поставил бы горелку .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На днях впервые попробовал аргонить. Сразу начал с алюма, но и сразу же понял - нужна сноровка. Для тренировки жаль тратить присадку, поэтому думаю надо тренироваться на черном металле. А здесь возник вопрос: для сварки аргоном черного металла нужна смесь или чистый аргон пойдет? Что лучше использовать в качестве присадки - электроды без обмазки либо проволока с полуавтомата (0,8 скручена в 2 сталки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или чистый аргон пойдет?

 

Пойдет.

 

электроды без обмазки либо проволока с полуавтомата

 

Пробовал и то и то, мне проволокой показалось удобней, да и очищать ее не надо (скручивал, применяя тиски и дрель, очень удобно :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях впервые попробовал аргонить. Сразу начал с алюма, но и сразу же понял - нужна сноровка. Для тренировки жаль тратить присадку, поэтому думаю надо тренироваться на черном металле. А здесь возник вопрос: для сварки аргоном черного металла нужна смесь или чистый аргон пойдет? Что лучше использовать в качестве присадки - электроды без обмазки либо проволока с полуавтомата (0,8 скручена в 2 сталки)?

Чистый аргон нормально пойдет. От ржавчины почисти машинкой тока... легче будет. Кипеть не будет. Да я тоже проволокой 08г2с варю. Ложиться шов хорошо. Тока я 1,2мм варил проволокой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скручивал, применяя тиски и дрель, очень удобно
 

Только что пробовал - это не передаваемо! Нету ни брызг, ни посторонних звуков. Процесс контролируется на 100%. Скручивал проволоку шуруповертом. Быстро и удобно. Спасибо за совет!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пробовал - это не передаваемо! Нету ни брызг, ни посторонних звуков. Процесс контролируется на 100%. Скручивал проволоку шуруповертом. Быстро и удобно. Спасибо за совет!

Добро пожаловать в рай .))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так! Вот что я умею за 2 дня кратковременных тренировок  :blush:

Начал с алюма. Черные пятна это мои косяки. Подавать присадку еще не научился. Металл около 1,5мм, поэтому сразу валик вроде неплох, а затем начинает проваливаться.

post-13118-0-73314300-1432901224_thumb.jpg

Понял что это еще для меня рано. Надо больше сноровки и перешел на чернягу. После п/а и рдс трудновато подобрать нужные токи. Не везде есть хороший провар.

post-13118-0-19987700-1432901211_thumb.jpg

Ну и сегодня решил попробовать что же выйдет с нержей. Кусок еще советский - не магнититься. Марку не знаю, да и в принципе присадка у меня только 308я. Сразу пробовал просто поводить горелкой. Вроде даже и шов красивый по цвету выходил. А вот с присадкой беда - шов не блестит... Сопло 6, токи пробовал от 25 до 60, газ на щеку, металл 2,5мм, присадка ф2.

post-13118-0-74164700-1432901215_thumb.jpg

post-13118-0-08449800-1432901220_thumb.jpg

 

Жду приговоров и советов, в какую сторону ровнять мои кривые руки?

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде даже и шов красивый по цвету выходил. А вот с присадкой беда - шов не блестит... Сопло 6, токи пробовал от 25 до 60, газ на щеку, металл 2,5мм, присадка ф2.

то ли еще будет дальше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так! Вот что я умею за 2 дня кратковременных тренировок  :blush:

Начал с алюма. Черные пятна это мои косяки. Подавать присадку еще не научился. Металл около 1,5мм, поэтому сразу валик вроде неплох, а затем начинает проваливаться.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2015-05-29 14.40.41.jpg

Понял что это еще для меня рано. Надо больше сноровки и перешел на чернягу. После п/а и рдс трудновато подобрать нужные токи. Не везде есть хороший провар.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2015-05-29 14.39.22.jpg

Ну и сегодня решил попробовать что же выйдет с нержей. Кусок еще советский - не магнититься. Марку не знаю, да и в принципе присадка у меня только 308я. Сразу пробовал просто поводить горелкой. Вроде даже и шов красивый по цвету выходил. А вот с присадкой беда - шов не блестит... Сопло 6, токи пробовал от 25 до 60, газ на щеку, металл 2,5мм, присадка ф2.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2015-05-29 14.40.16.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2015-05-29 14.40.26.jpg

 

Жду приговоров и советов, в какую сторону ровнять мои кривые руки?

просто красивый валик сделай а потом полерни его 300-350 шкуркой после должно понравится -шовчик нужно проходить за один раз на второй проход он ПЕРЕКИПАЕТ и получается не красиво скажем так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так! Вот что я умею за 2 дня кратковременных тренировок  :blush:

Ну и сегодня решил попробовать что же выйдет с нержей. Кусок еще советский - не магнититься. Марку не знаю, да и в принципе присадка у меня только 308я. Сразу пробовал просто поводить горелкой. Вроде даже и шов красивый по цвету выходил.

Жду приговоров и советов, в какую сторону ровнять мои кривые руки?

Нержа очень требовательна к газовой защите при остывании.

Хорошие результаты дает поддув с обратной стороны и использование больших газовых линз и керамик...

Отличные результаты дает все вышеперечисленное + фартук.

Вот пример и фото горелки:

post-12964-0-16390700-1433051677_thumb.jpg

 

В правом верхнем углу валик ложился на средней газовой линзе с керамикой 7номером, расход газа 10л/мин

Остальные тем что на фото, расход газа 20л/мин

post-12964-0-19142300-1433051714_thumb.jpg

 

А так вообще тренеруйтесь, пробуйте перекатывать горелку- при хорошем оттачивании этой техники, можно добиваться хороших результатов.

И начинайте варить на холодной или едва теплой( чтобы рука терпела) и все должно получиться...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем на нержавейке такой бешеный расход? :wacko:

Расход соизмерим с размером сопла... Примерно по итогу около 18номера сопло получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakh999, соизмерность береться только там где нет линзы, а у вас линза можно уменшить почти в два раза

Если сделать меньше- тогда защиты не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sakh999,

Почему не поставить штатную N14 ?

 

 

Нет такой, есть только 8 и 12номер керамики.

Есть на среднюю газовую линзу 12керамиика, которая прямая без заужений, без мочалки защиты нет на любом расходе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему перестала загораться дуга на расстоянии от свариваемой детали. Загорается если чиркнуть по массе.Это произошло внезапно варил, отпустил клавишу тут же нажимаю все дуги нет.

аппарат СВАРОГ 315 AC DC 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...