Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

На сколько этот аппарат плох или хорош?

Для каких целей его лучше использовать?

Обыкновенный бытовой аппарат. Тигом железки чернушные вполне варит. Минимальный ток в районе 25-30 ампер. Для опытов пойдёт. Дальше если понравится нужно будет покупать посложней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенный бытовой аппарат. Тигом железки чернушные вполне варит. Минимальный ток в районе 25-30 ампер. Для опытов пойдёт. Дальше если понравится нужно будет покупать посложней.

А на сколько он подойдет для нержавейки и еще чего нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нержавейки не подойдёт. Разве в импульсном режиме. Но новичку в нём разобраться будет проблемно. На базовый ток всё равно великоват будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sensor,

Если есть возможность, обзаведитесь такой штукой- https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0&newwindow=1&espv=2&biw=1366&bih=643&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=lxdCVb7fOIfiarCzgPAI&ved=0CBsQsAQ. Облегчит жизнь, пока учитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа!

Вопрос на засыпку: помогите научиться варить алюминий. Пока практика только с чернягой и нержой. Аппарат Тетрис 180. с чего начать собственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rautberg, Добрый день. Вам нужен аппарат с переменкой. Ну и почитайте данную тему с начала + http://websvarka.ru/talk/topic/1159-svarka-aliuminiia/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте, чем это не подойдет для "нержи".

Обосновать-да легко.

Вот-мой "дедушка", на котором я, фактически, на тиг-сварку начинал. Прямой родственник вышеуказанного аппарата.

http://s017.radikal.ru/i429/1504/7c/fb887b4c21f2.jpg

http://s018.radikal.ru/i519/1504/4e/c6fcc01ce03b.jpg

Китайцы привесили осцилятор и поставили клапан на инвертор. И стал он тигом.

1.Вообще непонятный, нерегулируемый предгаз и постгаз. В моём аппарате дуга зажигалась сразу после нажатия кнопки, т.е., предгаза вообще не было. Был ли постгаз, не помню.

2. Непонятный ток в китайских попугаях. По ощущениям-25 А и то все 40 ампер. Как говорицца, на заборе тоже написано.

3. Мутный импульсный режим. Не понять, какая частота. Регулируется фактически только скважность. 

Нержавейку, конечно же, можно варить, но, в режиме чёрного металла. Абы сварено было.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мутный импульсный режим
так его в нем и нет, по крайней мере переключателя я на фото не обнаружил, как по мне типичный инвертор MMA/DC  варить нержавейку им можно а вот функции: пульс, пред (пост) газ и прочие ему чужды 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про аппарат на предыдущей странице. Там подобие импульсного режима есть. Мой spark это конечно полный голяк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за зверь УДГ 501, и с чем его едят?

 

Были у нас на заводе пару штук, работали на АЛ сплавах но потом поменяли их на ТИР315 как более надежные и универсальные машины.  post-11842-0-04832800-1431021956_thumb.jpg

ТИР-315  http://websvarka.ru/talk/topic/4241-tir-300-i-tir-315/

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был и у меня , но что то не пошла на нем работа и настройщиков вызывали приезжали с хитроумными приборами , вплоть до эхолотов но так и не наладили )) работаю щас на ТИР .))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притащили сегодня крышку от глубинного насоса, состояние аховое, фоток не будет, не договорились, единствено в чем возникли сомнения, человек твердит дюраль, на крышке маркировка АК12, вроде не дюраль это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притащили сегодня крышку от глубинного насоса, состояние аховое, фоток не будет, не договорились, единствено в чем возникли сомнения, человек твердит дюраль, на крышке маркировка АК12, вроде не дюраль это

Крышка изготовлена деформированием или дуралюмины есть среди литейных сплавов? Не знаю поэтому и спрашиваю. Самому интересно. АлюминийКремний вродь как из силуминов будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да литье там вроде, хотя порой сталкиваюсь что дюралюминием обыватели называют все подряд что связано с Al

Ежели литьё, то так же "вроде" случай попадает под ГОСТ 1583-93, в п.3.2. именно на примере АК12 приводятся обозначения в марках химического состава силуминов.

Ежели конечно мы опять ничего не перепутали  :crazy: 

Жаль только тема не очень подходящая...

GOST1583-93.pdf

 

А вообще как новичку бывает очень трудно разобраться, когда какой-нибудь "я заваТской сварной", естественно уважаемый мной как честный труженик, объявляет силумином порошковые и гранулированные спечённые сплавы САС и САП, в единоличном порядке установив, что силумины не свариваются...  Когда прошу подсказать название ГОСТа или другого какого-нить документа - ни в какую...  :( Как с Евангелие - верь и всё тут...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера варил крышку насоса прораб,фоток нет,после 3 проходов и приличной накидки мяса присадочного,при прогреве все равно вылазили раковины,марки сплава небыло,но ощущение,что алюминия там очень мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок в сварке, занимаюсь этим делом всего год(как хобби) да и только штучными плавящимися электродам(ММА) и иное в руках никогда не держал. Хочу себе новое хобби - сваривать велосипедные рамы из алюминия, от вас прошу помощи в выборе инвертора для такого рода хобби, желательно не дороже 20 000 рублей за аппарат(лучше вообще 15 000, мои финансы очень скудны). Ну и хотел бы узнать что-нибудь про баллоны с аргоном, хотябы то, на сколько литров лучше покупать для такого занятия. Изменено пользователем Legolases
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...