Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

... Не будет ли чревато для здоровья использование вязаной перчатки для левой руки ? Для удобства подачи   п/проволоки .

...

Буксует присадка чаще по другой причине... Если размер краги маловат - сильно натянутая "перепонка" между большим и указательным пальцем сводит всё на "нет". По той же причине правой рукой бывает очень неудобно держать горелку кнопкой под указательный палец... 

Только пальцами в ванну толкать присадку на надо. ЗдОрово и легко макать, чуть наклоняя всю кисть...

 

Миротворец бывает вообще без варюжков "загарает"... И жив, здоров, слава Богу! Сибирское здоровье однако!

http://www.youtube.com/watch?v=ebsAhY_CvnA

Изменено пользователем Nos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, за неимением профессиональных перчаток аргонщика, хочу попробовать приспособить свои осенние черные, почти кожанные. Все равно в шкафу без дела валяются. Заметте, это не жлоббство :) Изменено пользователем xasad
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos,Без перчаток ручки паленой (шкурой) не пахнут?

Бог миловал, я - чел трусливый, поэтому сам без перчаток не пробовал...

Наверное каждый сам для себя решать должен. Если бы можно было без перчаток, наверное сварщики по всему миру ими не пользовались бы, не тратили попусту деньги...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, за неимением профессиональных перчаток аргонщика...

Множество людей приспокойно обходятся без этих самых "профессиональных". И надо сказать, весьма неплохие результаты показывают в любых, в которых им удобно...

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos, пятерней и пробовал подавать. Но в крагах не удобно, присадка буксует. Обязательна ли защита руки ( левой) от излучения дуги ? Десять лет к этому отношусь безалаберно, не вылезет ли какой нибудь рак ? :)

Была хорошая публикация на эту тему: нужны ли перчатки? Суть такова: нужны обязательно! При чём они могут быть не супер - пупер краги и им подобные, нет. Их функция - защита кожного покрова рук от выжигания жировых тканей, которые обеспечивают эластичность кожи. При отсутствии этих жировых тканей происходит растресскивание кожи. Процесс очень болезненный, возникают кровотечения и ни один крем от этого не помогает, то есть не лечится... Делайте выводы.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите чего не так? Понимаю,что нужно купить расходомер, но это чуть позже. Шланг от баллона до аппарата 10м. Может редуктор не исправен? Правильно ли я деаю если выставляю расход при открытом клапане?

У меня все шланги от 10 до 15 метров и всё ОК. 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все шланги от 10 до 15 метров и всё ОК. Скрытый текст

По моему у Вас на фотках маячит старый кислородный двухкамерный редуктор бамз с таким большим барашком спереди. Как он для аргона?

Сейчас ищу второй редуктор на замену поганому китайцу. На основном баллоне стоит мессер.  А они у нас в РБ пропали из продажи. А эти бамзы есть. Хотя новоделы.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пользуйтесь вязанными перчатками, во первых они плохо защищают от излучения, во вторых при попадании искры начинают тлеть вызывая ожог. Берегите руки, купите хорошие перчатки, и работайте на здоровье! Для себя выбрал перчатки ESAB TIG, ходят довольно долго.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была хорошая публикация на эту тему: нужны ли перчатки? Суть такова: нужны обязательно!....

Вы не поверите, но я действительно догадываюсь почему при TIG-сварке варят в маске, а не в тёмных очках... :)

Чаще даже MIGовскими пользуюсь, а не лёгкими TIGушными...

 

post-13185-0-26827200-1429891925_thumb.jpg

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики здорова! Подскажите пожалуйста,не могу одолеть корпус редуктора с квадроцикла. Крепление вырвано было,с одной стороны заварил,а с другой,с корпусом не могу соеденить. Изнутри сплава чернота лезет. Ниче не помогает.может это силумин?

post-12828-1429868459,7177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не то. Я имел ввиду, что я не присадку не могу сплавить. А сам корпус не получается расплавить. Грел резаком до ~200 град. Вместо того, чтобы плавиться-выделяются черные хлопья и глубокие дыры в самом корпусе. Может, литье такое дрянное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему у Вас на фотках маячит старый кислородный двухкамерный редуктор бамз с таким большим барашком спереди.

Он однокамерный и стоит в паре с другим редуктором. Я одиночный редуктора только на пропане, кислороде и ацетилене использую, на аргоне и СО2 только двойные и с ротаметрами..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче не помогает.может это силумин?

Недавно с похожим сталкивался,корпус редуктора с китайского мотоблока.Лезла чернота хотя все было отмыто,обезжирено и зачищено.Или сплав такой или масло в поры набилось.Переплавлял,счищал,переплавлял и снова счищал,в итоге все заварил.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Может, литье такое дрянное?

 

.Или сплав такой или масло в поры набилось.

 

Коллеги! Тоже не раз сталкивался с такой проблемой. Это, очень часто-детали, изготовленные методом порошковой металлургии. То есть, они и пористые и загазованные. В поры, в процессе эксплуатации, набирается масло, а при попытке прогреть зону сварки дугой и расплавить кромки-не только выгорает масло, но и основной металл начинает кипеть от выделяющихся газов. Заварить такое "чудо"-та ещё лотерея...

А недавно приносили ГБЦ от движка УМЗ-4216. Несколько прогаров по газовому стыку. Металл-настолько загазован при литье, что нормальный шов-не положить. Сварочная ванна-буквально кипит. Интереса ради фрезернули наплавленное и основной металл-а там имеется куча микропор. Понятно, почему пошли прогары. ГБЦ обречена прогорать и дальше, а потому-в утиль. Заводской брак, однозначно.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Это, очень часто-детали, изготовленные методом порошковой металлургии. 

 

Было бы здорово, если кто-нить знает метод как без сварки можно выявить такие изделия из САС и САП...

Изменено пользователем AMBIVERT42
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Миротворец, правильно ли я Вас понял? Мне можно к моему редуктору добавить расходомер,и тогда расход будет стабильным.

И для углекислоты, лучше собрать такую же систему с расходомером?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. В точности так. В режиме 4 т в конце сварки нужно нажать кнопку и не отпускать - заработает спад...

Пробовал сегодня в 4х тактном режиме поварить,но так и не увидел угасания (плавного) дуги. Наверно чего то в настройках не так выставляю.

Буду тренироваться... Один баллон скончался, а толку мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Тоже не раз сталкивался с такой проблемой. Это, очень часто-детали, изготовленные методом порошковой металлургии. 

Чуть добавлю. Я по-простецки называю это "прессованный алюминий".  Была как-то китайская головка , варил ее целый день, выжигая всю гадость, пока метал не начал сплавляться .

Еще, к примеру, скажу:возьмите крышку головки, постель распредвала и попробуйте наварить постель... Поймете ))

Изменено пользователем AMBIVERT42
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал сегодня в 4х тактном режиме поварить,но так и не увидел угасания (плавного) дуги. Наверно чего то в настройках не так выставляю.

Буду тренироваться... Один баллон скончался, а толку мало.

По яркости видно не очень, но амперметр всё показывает. Внимательно смотрите, что происходит при удерживании и отпускании кнопки на каждом из четырёх тактов:

https://www.youtube.com/watch?v=dpiUK9tGi9A

Основной ток сварки удобно регулировать по амперметру в 2т режиме. Стартовый в 4т режиме...

Чем больше выставлено время спада, тем плавнее снижается ток...

Изменено пользователем Nos
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне можно к моему редуктору добавить расходомер,и тогда расход будет стабильным. И для углекислоты, лучше собрать такую же систему с расходомером?
Расходомер показывает только расход газа и не даёт никакой стабильности. Стабильность даёт только два спаренных редуктора.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне можно к моему редуктору добавить расходомер,и тогда расход будет стабильным. И для углекислоты, лучше собрать такую же систему с расходомером?

 

Купите вы готовую систему уже стабильную. Не каких двойных редукторов , да и точность выше будет у неё . Да стоит дороже ширпотреба, но газ экономит и когда не когда окупится экономия газа . http://russia.gcegroup.com/products/eco-saver-regulator

Еще можно ручной расходомер купить и измерять расход непосредственно на горелке, стоимость его копейки post-11842-0-15680800-1429989239_thumb.jpg . http://z-master.ru/product_info.php?products_id=19052

post-11842-0-18066700-1429988930_thumb.jpg post-11842-0-80884600-1429988948_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...