Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Только чистый аргон. Электрод для 0,5мм - Ф1мм, дальше больше. только что-то я про 0,5 сомневаюсь с вашими вопросами.

 Начните с 3-4мм, электрод 2,4мм.

Присадка в соответствии с материалом.

 

 

Да, я понимаю, что 0,5 мм-не сразу. Был давно опыт такой работы, но давно! Всё под забылось, но думаю, с 1,5 мм-справлюсь.

Читал, что чистый аргон нужен для алюминия, а для нержи и углекислоты-решил уточнить.

Присадка в соответствии-это как? Например, на этом сайте что выбрать?  http://svarkaland.ru/katalog/svarochnye-materialy/provoloka-svarochnaya/provoloka-i-prutki-dlya-svarki-nerzhaveyushhej-stali/page:3/pcnt:16  для 1,5 мм

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем это чревато для сварочного шва?

 

Пористость, и все последствия оной. Зачищайте и прогревайте металл перед сваркой. Присадку тоже желательно обрабатывать и хранить  в закрытой таре и сухом с постоянной температурой месте. Выдержки из книги, но на счет наждачки я с ними не согласен  , а остальное все верно. post-11842-0-06266000-1422130752_thumb.jpg post-11842-0-27730300-1422130786_thumb.jpg post-11842-0-54004300-1422130821_thumb.jpg

post-11842-0-42405300-1422130857_thumb.jpg post-11842-0-08929300-1422130884_thumb.jpg post-11842-0-91850800-1422130914_thumb.jpg

http://www.chipmaker.ru/topic/69090/page__view__findpost__p__2578008

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пористость, и все последствия оной. Зачищайте и прогревайте металл перед сваркой. Присадку тоже желательно обрабатывать и хранить  в закрытой таре и сухом с постоянной температурой месте. Выдержки из книги, но на счет наждачки я с ними не согласен  , а остальное все верно. 

Спасибо, а где берете кислоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, давно я здесь не появлялся, возникло пару вопросов при сварке аргоном нержавейки почему шов получается темным (но иногда выходит нормально светлый с переливами), и еще при сварке нержи 3мм где то, на обратной стороне валика появляется какой то шлак (ток в районе 65-80 А), почему так.

На все есть один ответ то что перегреваю металл, нужно сварку вести быстрее. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D

Эх, видить бы это.....Мне например трудно в тырнете объяснять, поскольку сути не вижу--есть напарник, который на телефон видео снимет ?

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото к сожалению нет, не стал фоткать это творчество если можно так назвать, но завтра постараюсь сфоткать, ну как бы объяснить накладываю валик просто на пластину нержавейки Д3мм ток в районе 70-75А, так вот веду сварку без присадки, шов получается какого то серого цвета, и на обратной стороне листа кагбуд то нержа кипела (шлак какой то, который просто так не отбивается). Сказали то что перегреваю, поэтому так, вот хотел еще здесь у вас узнать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,

Ежель хочешь конкретных советов, сними на видео! Все участники форума и так подскажут, но надож видеть, о чём речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Недостаток газовой защиты. В конце вашего шва,когда металл остывает непосредственно под соплом,думаю у вас пост газ стоит,какого цвета остаётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита , да , газовая (скорее всего) а с обратной стороны , восновном при сварке труб , с дополнительным поддувом варить нужно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так происходит. Просто на пластине без всяких зазоров. Такое ощущение, как будто металл продавил с обратной стороны шлак, а сверху шов (если можно так назвать)-серый. Ведешь сварку быстрее-шов получается светлый, с какими-то отливами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Elektro_D, если сварку ведёте с оптимальной скоростью, то металл в околошовной зоне не успевает перегреться и равномерно принимает тепло сварочной ванны. В этом случае и на самом шве нет перегрева, о чём свидетельствует золотистый с переливами цвет шва. Если варите медленно-цвет шва и околошовной зоны-серый, то это-свидетельство перегрева. Или варите быстрее, или сварку ведите с перерывом для охлаждения металла. Обратная сторона шва у Вас-без газовой защиты. Оттого происходит интенсивное выгорание легирующих элементов, а также-окисление стали. И в результате этих процессов получается то, что Вы и наблюдаете с тыльной стороны свариваемой пластины.  

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйе, продолжу вчерашние посты №1288-1290 с фотками

Вот такой шов должен быть в идеале (ну или хотя бы примерно)

post-8529-0-64577000-1422464178_thumb.jpg

А вот что выходит более часто (ну сегодня уже более менее начало получаться получше)

Сварка нержи толщина 2мм без зазора, электрод 3мм ток гдето 70А не помню точно, присадка какая то нерж проволока 1мм

post-8529-0-09001000-1422464196_thumb.jpg

И вот что с обратной стороны

post-8529-0-75632000-1422464209_thumb.jpg

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, на ВДНХ конечно рановато, но не настолько плохо, как я думал. Бывало и хуже... Попробуйте плотно прижать стык листов к столу и сверху варить по-быстрее (не приварите к основе). Потом покажете результат...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте плотно прижать стык листов к столу и сверху варить по-быстрее

 

Вот, встык без зазора толщина нержи 2мм, присадка 1мм, ток 65А

Только прижать нечем было просто положил на стол, все равно шов не очень, а с присадкой еще быстрее не могу пока что.

post-8529-0-69799900-1422548544_thumb.jpgpost-8529-0-94763600-1422548555_thumb.jpg

И с обратной стороны

post-8529-0-09597900-1422548584_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 с обратной стороны

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC_0031.JPG

Посередине шва заметили что нибудь? Швы-то нормальные, только защита не очень.

post-1431-0-00590400-1422548984_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По середине, вроде как стык видать?, ну а почему шов темный получается из-за зашиты плохой, когда быстрее ведешь без присадки выходит блестящий а тут серый.

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посередине видна розовая побежалость, потому что туда не попадал воздух при сварке. Если бы полотна были плотно прижаты к столу, то такой цвет был бы почти везде. Всё дело в остывании и газовой защите. Присадку нужно подавать по каплям и автоматически, а не отвлекаться на это. Вести нужно так, чтобы осн. Ме не слишком нагревался (перегревался) и успевал остывать в газе, или же делать остановки для остывания шва.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,Попробуй сделать так,2 обрезка плотно стыкуешь,зажигаешь дугу и провариваешь 2-3 см шва.Ток -70 амп. Должен получиться хороший цвет шва.  post-9285-0-96121000-1422552149.jpg

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик а как варят вертикал РАДС, сверху вниз, или снизу вверх (черный метал,нержавейка,алюминий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посередине шва заметили что нибудь? Швы-то нормальные, только защита не очень.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifГСН с фартуком.jpg

Вооот! а у меня валялось без дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего зависит цвет шва, варю неделю и часто разные цвета выходят, белый, серый, с переливами, синеватый, а вот сегодня желтый вышел

post-8529-0-12992500-1422718422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...