Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@kaev, . Фаски вам пока не понадобятся,- если это лист 2мм. Стыковать плотно без зазора, пару капель прихваток в начале-конце, перевернуть и начинать пробы. Ток отрегулируйте на "черновике" и в добрый путь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kaev,Запомните! сначала обезжиривание, потом зачистка. Шкурка не есть хорошо, лучше (шабрение). Вот 0.8 без зазора, обычный трансформатор 50Гц. никаких пульсов. Заготовку плотно прижать к св. столу. Все же лучше тренироваться на более толстом металле.

post-9510-0-53047300-1421330195_thumb.jpg

post-9510-0-72633800-1421330205_thumb.jpg

post-9510-0-67249200-1421330218_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зачистка металла шкуркой,

 

Одна из ошибок. Зачищайте металлической щеткой, включая торец листа. У вас зачищенно погано. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще днём заприметил на форуме попытки сварить встык тонкий алюминий. :)  И нашел в гараже пластину старого 1мм алюминивого листа покрытого самым старым окислом. Разрезал и сварил встык. Без всякой подготовки(как есть). Прямо видно как окислы застыли на поверхности.  Очень коряво но думаю наглядно.

http://s013.radikal.ru/i322/1501/99/e39d472fe07a.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видал. Видел стальные покрытые желтой гальваникой. Да и какой смысл латунью шкрябать люминь?

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79, Видел латунный инструмент: щётки, пассатижи,ключи, молотки - всё применялось в авиастроении для исключения искрения во избежании пожара. Сын у меня работает:

http://f6.s.qip.ru/IA4wMx9U.png

 

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видел латунный инструмент: щётки, пассатижи,ключи, молотки

Это все у нас есть, называется "инструмент искробезопасный".

 

Я о том, что в магазе обычно стальные щетки покрытые желтым. Латунных по магазам не встретить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,@Менгон, Сегодня внял вашим рекомендациям и зачистил заготовку металической сщеткой. Выкладываю результат. Конечно сравнивать с качественным швом пока рано, но по сравнению с моими прошлыми попытками, результат имеется. И на обратной стороне нет ни каких валиков. 

post-10402-0-37817600-1421429491_thumb.jpg

Изменено пользователем kaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Выкладываю результат.

Результата нет. Надо тренироваться. Если не получается, то читать форумы и анализировать и снова пытаться. Посмотреть как это делают другие люди. Видео сейчас полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем! Ложил валики на пластину и стали появляться включения (как крошки), подскажите, пожалуйста, из-за чего такое случается? То нормально, потом опять такая фигня..... Пластина АМЦ 2 мм, присадка 4043, ток 70-80 А.

Фото не вставляется((( Пишет максимальный размер 1мб.

Изменено пользователем Павел163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу фото вставить(((

Вам только остается урезать размер фото, или постить до профиля "Участник" тогда будет 5 мб 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только что вставились 1,03 Мб, автоматически сжались до Кб. Если не удаётся загрузить, сожмите фото сами, в графическом редакторе МО 2007-2010.

Скорее всего это грязь:post-1431-0-97073400-1421862681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про это хотели узнать?
Да, именно, спасибо за фото. Так из-за чего такое бывает? 

 

 

постить до профиля "Участник" тогда будет 5 мб 
Да, придется постить)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь вставилось :yahoo:

post-7341-0-02623700-1421867032_thumb.jpgpost-7341-0-52350000-1421867043_thumb.jpg

Чем это чревато для сварочного шва?

Изменено пользователем Павел163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Друзья подарили сварочник FOXWELD TIG 203 DC Pulse, хочу освоить.

Подскажите какие защитные газы и в каких пропорциях, лучше использовать при сварке 12Х18Н10Т от 0,5 до 3 мм. Не очень понятно то ли чистый аргон, то ли углекислоту, то ли смесь, из них? А, также, какую присадку брать и какой электрод?

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только чистый аргон. Электрод для 0,5мм - Ф1мм, дальше больше. только что-то я про 0,5 сомневаюсь с вашими вопросами.

 Начните с 3-4мм, электрод 2,4мм.

Присадка в соответствии с материалом.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...