Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Jekan, для дома и для начала, сойдёт и такой аппаратец. Вам нужна будет горелка с краником, ну и всё остальное, здесь уже неоднократно писалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@morgmail, не могли бы вы указать где конкретно это обсуждалось?

 

 

У меня схожая ситация на работе: есть инвертор, есть газ, на баллоне простой редуктор(как на углекислоте например - такой же), есть горелка с кнопочкокой сверху, от нее из шланга торчит что то типа клеммы - для чего? клемма эта никуда не подключается(вроде некуда), спросить не у кого, учебники посмотрел - вроде нет нигде в них описания ,более конкретного, всего оборудвания. Ну и проволока присадочная есть. Скажите это достаточный набор оборудвания для РАДС(варить надо будет нержавейку)?

И если можно подскажите место где можно почитать как научится варить РАДС, или если не трудно расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aлекс, фотографии вашего оборудования выложите в разделе "Наше оборудование" и объяснить на примере будет проще.На многих горелках нет разъёмов для источника - слишком много разных вариантов подключения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению фотграфии есть только вольфрамовых(вроде бы) электродов да присадки, а так могу сказать что от горелки идет толстый шланг, из него: клемма для подключения к аппарату ( как от держака допустим), шланг для газа, и еще какая то клемма - маленькая. Инвертор не имеет никаких клемм кроме как для обычной MMA сварки. Фотографии, более подробные, смогу сделать только во вторник к сожалению - сейчас выходные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите соседнюю тему,может что-то поможет http://websvarka.ru/...topic=1305&st=0 Конечно можно РАДС и без кнопки работать,но не экономно это и опыт нужен.Первое фото условно повёрнуто.

post-1431-0-17030500-1358971084_thumb.jpgpost-1431-0-01152700-1357488166_thumb.jpg

post-1431-0-38630300-1357488400_thumb.jpgpost-1431-0-74589200-1357488737_thumb.jpg

post-1431-0-24569000-1357488080_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сфотографировал, как и обещал горелку с выходами

post-9042-0-80064600-1357656800_thumb.jpgpost-9042-0-90981900-1357656811_thumb.jpgpost-9042-0-69079000-1357656822_thumb.jpgpost-9042-0-47348200-1357656828_thumb.jpgpost-9042-0-32807000-1357657325_thumb.jpgpost-9042-0-21561500-1357657339_thumb.jpg

Получится такой работать от простого инвертора? И если это не трудно подскажите как и с чего начать, как горелкой этой пользоваться, а то в книжке что-то не особо-то написано об конкретном применении. Или может быть кто подскажет, где почитать можно как конкретно сделать первые шаги.

В пеналах, это я так понимаю это вольфрамовые электроды?А в чем отличие, если они есть с синим концом и красным?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aлекс, Поэтапно. Байонетный разъем (латунная блямба с выступом) - в гнездо МИНУС на инверторе. Зажим массы с таким же наконечником - в ПЛЮС. Разъём-"хрюшка" - аккуратно примотайте, загнув к шланг-пакету, это подключение кнопки эл. магнитного клапана, на Вашем аппарате его нет. Можно и отрезать, если не жалко. На газовый шланг (черная блестящая гибкая трубка ПВХ) либо покупаете, либо заказываете у знакомого токаря штуцер-ерш, один конец которого - под диаметр шланга, который придет от редуктора, второй - поменьше под ПВХ-шланг горелки. Редуктор (расходомер) - к баллону. Заточили вольфрам "на иглу), выставили расход газа. Открыли краник на горелке - на щеку. Дуновение есть? Ток поменьше, дугу зажечь чирком по-касательной, дальше - по обстановке. Цветовая маркировка вольфрама - обозначение легирующих добавок, продлевающих жизнь электроду. Красный - с оксидом тория, для постоянного тока. Синий или бирюзовый - с оксидом лантана, позиционируются, как универсальные - AC/DC. Мне такие больше нравятся. Горелка - то ли Бинзель, то ли Брима у Вас? :P Забыл. На лицевой панели аппарата есть переключатель ММА-ТИГ ? Марка аппарата? (просто интересно)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-70609500-1357661377_thumb.jpg Все вышесказанное проделывал с данным "боевым товарищем". Тонкую нержу варить вроде получалось, хотя частенько забывал переключать режимы. Ощутимой разницы не заметил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://websvarka.ru/...87333_thumb.jpg

такой у меня

Сегодня попробовал первый раз, т.к. работа у меня тоже с тоненькой нержавейкой, попробовал на кусочках нержавейки толщиной где то 2 мм вот что получилось:

post-9042-0-11300900-1358785395_thumb.jpg

Скажите, должна ли быть как таковая свaрочная ванна? А то я попробовал ее сделать, на 2мм листке, просто валик положить, так весь валик и неслабый такой вылез с обратной стороны, на более толстом металле не вылез.

Еще, какое расстояние должно быть от электрода до поверхности металла? И как примерно должна выглядеть дуга? А то у меня по бокам дуги какие-то то ли радуги, то ли просто отсветы, хотя может быть стекло на маске такой эффект дает...

Скажите, нормально ли что нержавейка в околошовной зоне сереет? Получается как будто какой то налет, который сметается корщеткой? На толстом металле такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, подскажите пожалуйста такой момент, так как на работе некому подсказать;надо сварить примерно такую штуковину - крышку для труб

post-9042-0-68693300-1358955119_thumb.png

сама крышка ок 2мм, кольца 1,5-1 мм.

Раньше с нержавейкой работал только очень толстой - спецчасти рельс, в форуме хоть и не все посмотрел но о-о-очень много, но по сути ничего не нашел.

Проблема в том что ее ведет по страшному. Сначала сделал одну, полностью проварил - не катит, говорят переделывай, там совсем пропеллер получился. Сделал вторую, думаю на прихватки соберу, поставил по восемь на каждом кольце, так все равно выгнуло так что кольца в эллипсы вытянулись, попробовал обстучать, помогло это очень слабо. Цвета от термического влияния - маленькая серо - черная точка,а вокруг золотистое это с обратной стороны от прихваток, а сами прихватки серого изначально цвета, почистил - как весь металл.

Скажите надо делать по новой? Или этот пропеллер можно убрать? Может прогреть его как нибудь? Или подскажите, где почитать об этом можно, а то стыдно - такую простую фиговину сварить по-человечески не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых,нужно раскреплять,на нержавейке всегда большие деформации.У Вас больше ведёт кольца,их нужно обжать вокруг другой,более толстой трубы или хотя бы крест-накрест.Полотно (лист) тоже неплохо бы обжать по плоскости и прихватить к более толстому листу для теплоотвода.Теперь собственно о сварке.Нужно вести шов обратно-ступенчато,а лучше блочно - разбить на сектора и выполнять кусочками,один против другого.Не спешить и давать время для полного остывания изделия.Постарайтесь избавиться от зазоров,в них главная причина "мятости" листа и проМпеллера.Вашу работу выправить наверное можно,но товарный вид конечно потеряется.Стыдиться тут нечего...

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2429&st=0

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выправлять, может погреть от середины Колец? Или лучше от середины пластины? Вообще прогрев этот даст что- то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ещё раз написать взамен утерянного поста:

Нагрев может изменить структуру нержавейки и она будет ржаветь.Грамотный нагрев поможет выправить "банки","винт" и простучать лист на плоскости.Размеров на эскизе нет,но предполагаю,что изменилась геометрия выходных отверстий трубы.Можно попробовать выровнять их простукиванием на чуть меньшей трубе киянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем на первой крышке, которая совсем винтом, попробовал прогреть - прогрев хоть и не сильный ( надеюсь ржаветь не будет) но как это правильно сделать чтоб равномерно ... - надо пару листочков то наверное испортить для того чтоб понять :D , получались неравномерные "пзыри", а винт как таковой не уходил.А ту которую уже оставил как конечный результат, ее просто пострарался обстучать "винт" почти ушел, но немного выпуклость осталась.

Скажите, у меня получается вот такая штука: когда шов ложишь без присадки он получается красивый, с желтыми и синими отливами, ну максимум просто блестящий цвера металла(если конечно не перегреть нигде), а когда с присадкой всегда получается серого цвета, самое лучшее, получилось просто не сильно страшного серого (бывает просто... страх) post-9042-0-60912700-1359140840_thumb.jpg - тут кусочек толщиной мм4 - толще нету, чтоб попробовать

Это происходит от того что с присадкой все же сильнее перегреваешь? Газ добавлял до такой степени что дуга какое то шипение-жужжание начинала издавать наподбие как когда газ не включен, и убавлял , и скорорсть самую большую пытался делать и ток добавлял чтоб бытрее шов ложить но все равно серое. Или это с присадкой так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то подозревался лёгкий нагрев газовым резаком/горелкой.То, что Вы пытались сделать называется правка сваркой или валиками.В моей практике так правят только конструкции из титанового сплава.Там с присадкой делают валики ёлочкой или пунктиром и с поддувом,но это совсем другой разговор.В вашем случае нужно было делать небольшими точками да и то наверное посерело бы.Это недостаток защиты,видимо далеко отводите горелку от металла.Швы в идеале должны иметь либо белый цвет либо радужные цвета побежалости.Присадка у Вас какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день добрый присадка тигрод 308 lsi, но имел я ввиду что валики швы вообще всегда так получаются.

А грел я как вы и пишете, точкаим от середины крест-накрест к краям, но там серело в основном с обратной стороны. На фото это я для пробы делал, самую толстый кусочек металла нашел, чтобы его сложно перегореть было, но из такого не сделать крышку было он маленький очень. Извиняюсь что непонятно пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите советами нужно заварить патрубки и фланцы к трубе сталь 20, диаметр 120, толщина 3 мм, и еще 09г2с тоже фланцы и патрубки диаметр трубы 120 толщина 4 мм, рабочее давление 25 кг;

аппарат NEON ВД 201 АД практика сварки есть, а вот теорию не очень т.к самоучка начинал с MIG/MAG сварки. TIG ом варил не много

У меня куча вопросов: 1. диаметр электрода 2. сила тока 3. импульс нужен? 4. частота 5. сразу с присадкой или сначала между собо соединить (проварить) 6. настройка импульса 7. подача газа 8. зазор нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы теорию сдавать будете или всё таки трубы/фланцы варить?

1) от 1.6 до 5.0, 2) от толщины присадки и опыта, 3) можно и без импульса, 4) какая частота на постоянном токе? 5) зависит от качества сборки,но лучше с присадкой, 6) можно без него или настроить в зависимости от своего опыта, 7) в районе 5-7-10 л/мин в зависимости от сопла и внешних условий сварки,предгаз минимальный,постгаз до 10 сек. в зависимости от нагрева 8) желателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в районе 5-7-10 л/мин в зависимости от сопла и внешних условий сварки

Для чернухи с 9-м соплом 5-6 литров в закрытом помещении - это потолок, больше не нужно. 10 литров я даже на алюминий не всегда ставлю...Чернуху нержавейкой варить нельзя ни в коем случае, тем более работающие под давлением!

Диаметр электрода выбирается просто - чем меньше тем лучше, но под определенный ток. 4 мм толщиной думаю надо будет варить где-то на 120 амперах, для этого подойдет электрод диаметром даже 1,6 мм. Если плавится электрод, тогда берешь диаметр побольше (бывает не очень хороший вольфрам), или убавляешь ток. Импульс - забудь это слово для сварки чернухи :) Если опыта мало, то лучше варить сразу с присадкой и валик/катет не стесняться побольше делать. Опять же, если в зазор варить, то вопрос про присадку отпадает.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чернухи с 9-м соплом 5-6 литров в закрытом помещении - это потолок, больше не нужно. 10 литров я даже на алюминий не всегда ставлю...

Чернуху нержавейкой варить нельзя ни в коем случае, тем более работающие под давлением!

Спасибо! А присадка для сталь20 подойдет и для 09г2с ? Да варить буду в помещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...