Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Вообще нагрев выявляет трещины , но если варю алюминий , то в  АС  режиме . ток делаю меньше и дугу подальше , что бы не шло оплавление металла .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нагрев выявляет трещины
про нагрев понятно, про длинную дугу тоже, просто интересно будет ли постоянка давать такой же эффект как AC 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Нужен совет от спецов.Я электросварщик с опытом,но вот аргоном ни когда не варил.Можно ли самому научиться?Сварных по чернухе много а аргонщиков мало,вот и хочу начать варить.И ещё какой не дорогой аппарат посоветуете чтобы не прогодать(может не получится или не понравится варить аргоном)?Спасибо за ответы.
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GibonBabu, c каким опытом? Если умеете держать дугу на РДС и швы проходят РГК-УЗК, то научиться РАДС - не проблема. Посмотрите видео, почитайте форум - не получится сразу, так подскажут на форуме. А вот по выбору тут есть целый раздел да некоторые годами не могут определиться, что им нужно.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.Просто боюсь касяков наделать.На днях просили за денежку заварить диск алюминий от авто(у них и оборудование было а сварного нет).Я откозался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я откозался.

И правильно сделали, без опыта сварки алюминия и его сплавов варить диски как минимум не безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bader.К Вам вопрос.В чем сложность сварки алюминия по соотношению к железу? Как то пробовал варить алюминий электродом по алюминию не очень получилось.Вот и думаю стоит ли или ну его ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bader.К Вам вопрос

У меня опыта работы с ал. вообще нет, но из того, что я изучал - разница в том, что он варится преимущественно TIG на переменном токе (на постоянном условно возможно, но того не стоит), тугоплавкая оксидная пленка и температура плавления основного металла, теплопроводность, отсюда другая техника сварки. А вообще колесный диск весьма ответственный узел (спицы считается вообще недопустимо варить) и может привести к печальным последствиям. Стоит ли учиться? Никогда не поздно :) Если где ошибся, прошу коллег поправить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bader я попробую как нибуть сварить алюминий (если получется то напишу)если нет то забью на него.

 

 

 

И

И ещё между прочим я лично сварил свинец 1.5метра ( род присмотром спеца) по вашему это сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я решил осуществить давнюю мечту - попробовать научится варить, т.е. сваривать... ну в общем вы поняли :). До сего момента я никогда этого не делал, увы даже не пробовал, хотя и хотелось, в результате имею лишь поверхностное представление о сварке. Поэтому хотел бы получить совет от опытных людей.

Дело в том, что никакого специального оборудования (кроме баллона с аргоном и редуктора) у меня сейчас нет. Почитав этот, и аналогичные форумы, я составил некоторый список того, что приобрести сразу, чтобы можно было начать пробовать и ошибаться. Вот этот список:

 

1) Сварочный инвертор WSME-200 AC/DC TIG Pulse

2) Маска сварщика Optrel e680

3) Вольфрамовый электрод WL-20 Ø1,6 мм - 10 шт.

4) Вольфрамовый электрод WL-20 Ø2,4 мм - 10 шт.

5) Вольфрамовый электрод WZ-8 Ø1,6 мм - 10 шт.

6) Вольфрамовый электрод WZ-8 Ø2,4 мм - 10 шт.

7) Вольфрамовый электрод WC-20 Ø1,0 мм - 10 шт.

8) Вольфрамовый электрод WC-20 Ø1,6 мм - 10 шт.

9) Вольфрамовый электрод WT-20 Ø2,4 мм - 10 шт.

10) Вольфрамовый электрод WY-20 Ø1,6 мм - 10 шт.

11) Алюминиевый пруток ER 1100 d. 2,0 мм - 5 кг.

12) Сварочный пруток ER-5183 (AlMg4.5Mn) d. 2,0 мм 5 кг

13) Сварочный пруток ER-4043 (AlSi5) d. 2,0 мм 5 кг

13) Сварочный пруток ER-308LSi d. 2,0 мм 5 кг

13) Сварочный пруток ER-309LSi d. 2,0 мм 5 кг

13) Сварочный пруток ER-316LSi d. 2,0 мм 5 кг

13) Сварочный пруток ER-321LSi d d. 2,0 мм 5 кг

14) Сварочный омедненный пруток TIG AS SG2 (св-08Г2С-Ом) d. 2,4 мм 5 кг

 

Сваривать мечтаю (пока разумеется только мечтаю) нержавейку (небольшие трубки с толщиной стенки 0.5 ~ 2 мм и диаметром 10 ~ 60 мм, это компоненты вакуумной системы),

обычный металл (ржавеющий),

хотел бы иметь возможность экспериментировать, например с алюминием, титаном...

 

насколько мой список адекватен? может что-то надо обязательно добавить или выкинуть?

Изменено пользователем kcrotor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kcrotor, Не спешите так. Возьмите по одному электроду каждого диаметра, по пол кило присадки, потом меньше пылится будет.

По люминю 4043 и 5356, по нержи 308, для начала, больше чем достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kcrotor, Список какой-то очень внушительный и системный. Не детский можно сказать. Я бы взял wt-20 1.6  для черного и нержавейки и wzr8 для алюминия.Ну и пруток по чернухе и 4043 по AL. И взял бы обязательно хороший редуктор. Этого я думаю хватит на полгода размышлений. Дальше если будет желание по списку.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я решил осуществить давнюю мечту - попробовать научится варить,
Если вы всерьёз решили заняться сваркой, то для начала достаточно:

1) Сварочный инвертор WSME-200 AC/DC TIG Pulse 
2) Маска сварщика Optrel e680
3) Вольфрамовый электрод WL-20 Ø1,6 мм - 2 шт.
4) Вольфрамовый электрод WL-20 Ø2,4 мм - 3 шт.

5) Вольфрамовый электрод WL-20 Ø3,2 мм - 3 шт.г

6) Сварочный пруток ER-4043 (AlSi5) d. 2,0 мм 2.5 кг

7) Сварочный пруток ER-5356 (AlMg5) d. 2,0 мм 2.5 кг
8) Сварочный пруток ER-316LSi d. 1,6 мм 1 кг
9) Сварочный обмеднёный пруток TIG AS SG2 (св-08Г2С-Ом) d. 2,0 мм 1 кг

Для начала вам этого хватит, и более тонкие прутки удобнее для учёбы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9) Сварочный обмеднёный пруток TIG AS SG2 (св-08Г2С-Ом) d. 2,0 мм 1 кг

 

Подскажите для чего использовать обмедненый пруток указанный выше?

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GibonBabu, дело не в разнице сварки, а в подготовке к сварке. У меня на подготовку к сварке даже одной небольшой трещины уходит минут 15-20. Важно не только заварить, а заварить с полным проваром. Алюминий сложнее подготовить к этому, по крайней мере мне, опыта у меня немного по алюминию, поэтому я лучше в каких то моментах, которых не знаю, затрачу больше времени, но буду точно уверен, что все проварено. Есть умельцы, которые варят без разделки, прямо по верху трещины, но результат при этом предсказуем, хотя и быстро, и возможно дешевле.

 

Георгий 11, не забывайте нажимать клавишу "Пробел", после запятой ;-)                         

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего использовать обмедненый пруток

Для сварки низко/среднеуглеродистых сталей. 

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у нас на работе,если варим трубки на просветку до 20мм из чернухи,то используем присадку нержавейку,и по гостам это проходит. Газпром как никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarnoy_23rus,а по каким гостам это проходит,можете пояснить?

Извини,на данный момент не скажу,в понедельник отпишусь. Я разговаривал с нашим инженером по сварке,он сказал что данная сварка соответствует прочностным характеристикам стыка+ корень проваренный нержавейкой снижает риск брака,так как она не дает пор!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarnoy_23rus,мда,а поры из за чего появляются и каким образом нержавейка снижает вероятность образования пор,можете спросить у своего инженера?И про гост не забудте пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...