Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#881 Spiegelmann

Spiegelmann
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 05 Май 2014 14:43

Spiegelmann, А баллон тот же самый? 

Да баллон тот же самый, я его не заправлял у меня еще пол баллона оставалось с того раза! я заметил вот что! обычным соплом при вводе прутка он всетаки окисляется воздухом и кончик чернит,  а вот с 12 номером обдувает большую площадь и когда горелку ведешь дальше остывающая часть шва остается под защитой и лигатура не окисляется кислородом! а если варить небольшими шагами то вобще шов почти белый чуть золотистый получается! Просто класс! И прям ванна сварочная так жиденькая "Смачная" даже не знаю какое слово подобрать! Вобщем меня прет нержавеку варить )))!

• 0

#882 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 05 Май 2014 18:09

я заметил вот что! обычным соплом при вводе прутка он всетаки окисляется воздухом и кончик чернит, а вот с 12 номером обдувает большую площадь и когда горелку ведешь дальше остывающая часть шва остается под защитой и лигатура не окисляется кислородом!

Про пруток: перед сваркой берёте бокорезы, кончик прутка - чик, что бы он остался чистым, без цветов побежалости. Когда варите, то не вынимайте из под газовой защиты сопла. Про выбор сопла: на странице 42 это буквально "на днях обмозговывали". Посмотрите ;)

• 1

#883 Spiegelmann

Spiegelmann
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 06 Май 2014 07:58

Про пруток: перед сваркой берёте бокорезы, кончик прутка - чик, что бы он остался чистым, без цветов побежалости. Когда варите, то не вынимайте из под газовой защиты сопла. Про выбор сопла: на странице 42 это буквально "на днях обмозговывали". Посмотрите ;)

дык уже все нормально не жалуюсь, проблемы были при сварке без линзы а щас все пучком! в постгазе пруток обдуваешь и он как новенький

• 0

#884 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 09 Май 2014 19:39

Всем привет, предложили работу варить нержу аргоном, так вот есть не сколько тупых вопросов, так как этот вид сварки даже в глаза не видел

1. и самый важный слышал что в среде аргона нельзя варить в замкнутых пространствах, а если просто в цеху варить нече не будет

2.как происходит разжигание дуги, просто при подносе электрода к изделию

3. че за кнопки,крутилки на горелки

4.че такое осцилятор

5.если дотронуться до вольфрамового электрода током не ударит, а то почитал про осцилятор и чето призадумался

P.S.Только не смейтесь над моими вопросами.

• 0

#885 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 09 Май 2014 19:45

Elektro_D,

:rofl:  Извиняюсь ! Фото аппарата скиньте.

• 1

#886 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 09 Май 2014 19:48

Elektro_D, Если что-то большое и серьезное, то может, не стОит? Нет, я бы хотел помочь, но Ваши вводные немного меня смутили... 

• 0
Ты заходи, если что...

#887 lapa1976

lapa1976
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 09 Май 2014 19:56

P.S.Только не смейтесь над моими вопросами.

1. В гараже варю. Две дырки на улицу - одна сверху, одна снизу. Вентиляции хватало зимой.
2. Если есть осциллятор, то дуга будет при двух условиях одновременно - осциллятор может "добить" до металла и нажата кнопка на горелке.
3. У меня крутилка одна, а что она "Накручивает" выбирается другими кнопками. Чаще встречаются крутилки. Кинь правда фото, а еще лучше обозначь в пэйнте крутилки и кнопки циферками, а кто знает, тот напишет их значение.
Например, 1) сила сварочного тока, 2) предгаз ну и т.п.
4) электронное устройство, обеспечивающее бесконтактное зажигание дуги и ее стабильность при сварке на переменном токе. Работает, когда нажимаешь на кнопку. Электродом чиркать не надо. Просто поднести к металлу, не касаясь. Касания (кунания в ванну)= загрязнение электрода, расфокусировка дуги (рассредоточенность) дуги - электрод в переточку или доваривать грязным, что некомфортно и не по феншую, поскольку тепло расширяется и теряется глубина провара.
5) если не нажата кнопка - не, не ударит. А так - осциллятор может пощипать.
P.S. Я тож новичек, что знаю, расскажу. Но знаю я мало...

• 3

#888 lapa1976

lapa1976
  • Участник

Отправлено 09 Май 2014 20:12

Еще вот сюда загляни:http://websvarka.ru/...wtopic=4218&hl=
Это интернет рация. Если установишь и подключишься к каналу вебсварка, то получится позадавать вопросы Онлайн, прямо корифеям форума. Они знают очень много. Но лучше почитать тему и форум сначала. Тут есть ответы на большинство вопросов. Поиск справа, вверху. И фото аппарата в студию) а то заинтриговал, панимаешь)))
  • 0

#889 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 09 Май 2014 20:16

Извиняюсь ! Фото аппарата скиньте

Да сам еще не че не знаю во вторник пойду смотреть первый раз в жизни что такое РАДС сварка (потом отпишу что да как), вот и спросил чтоб уж что то  вкратце знать.

Так и не понял дуга разгорается при подносе электрода к изделию, или еще надо какуето кнопку нажать на горелке, просто смотрю горелки все разные с крутилками,кнопками.

Всех с праздником.

Поиск справа, вверху.

lapa1976 не в обиду но поиск я знаю где, не первый год пользуюсь интернетом.

• 0

#890 lapa1976

lapa1976
  • Участник

Отправлено 09 Май 2014 20:23

Нажать, да. Включится предгаз и продует зону сварки аргогом, Заработает осцилятор и начнет разряжать кондер. Если рядом будет металл с клемой земли, то искра зажжет дугу. Не вдаваясь в разные режимы - держишь кнопку - дуга горит. Отпустил - ток плавно (как задашь) спадает и заваривается кратер. Затем газ все еще защищает металл и присадку пока они остывают (мы ее не выводим из зоны сварки, иначе окислится.

Сообщение отредактировал lapa1976: 09 Май 2014 20:25

• 1

#891 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 09 Май 2014 20:31

Elektro_D, Тоже не в обиду, но не переоцениваете ли Вы свои силы? Какого плана работа? Что будет изготавливаться?  

• 0
Ты заходи, если что...

#892 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 09 Май 2014 20:36

не переоцениваете ли Вы свои силы? Какого плана работа? Что будет изготавливаться?

шурпет сам еще не знаю, может и переоцениваю, какието пищевые баки из нержавейки.

Ну так просто взять и сразу варить TIG я и сам не буду толком то еще не че не знаю, а вот если сначала научат,там видно будет.

Но в любом случае надо будет сходить посмотреть что да как,все с чего то начинали,я раньше и электродом варить не мог, а щас уже что то получается.

Сообщение отредактировал Elektro_D: 09 Май 2014 20:38

• 0

#893 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 09 Май 2014 20:36

че такое осцилятор

насколько знаю осцилятор для нержи не нужен,  ток постояный и оксидов на нерже вроде нет (извиняюсь за сленг) 

Сообщение отредактировал Симфер: 09 Май 2014 20:42

• 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#894 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 09 Май 2014 20:43

Симфер, Как раз таки и нужен! Исключение - сварка полированной нержи, там частенько используют контактный поджиг, чтобы разряд осциллятора не ударил "не туда". Если при сварке алюминия ( ток АС)  Вы зажжете дугу касанием - вольфрам засорится, но через 10-15 секунд кончик электрода немного  очистится  переменным  током. А вот при DC сварке осциллятор - почти "наше все".  

• 0
Ты заходи, если что...

#895 lapa1976

lapa1976
  • Участник

Отправлено 09 Май 2014 20:47

: ->Для чего нужны сварочные осцилляторы

• 1

#896 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Май 2014 21:38

при сварке алюминия ( ток АС) Вы зажжете дугу касанием - вольфрам засорится, но через 10-15 секунд кончик электрода немного очистится переменным током. А вот при DC сварке осциллятор - почти "наше все".
шурпет, без комментариев. Практически 20 лет варил постоянным током без всяких осцилляторов, а вот АМг без осциллятора пробовал только раз - не-е... не понДравилось такое действо.

#897 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 09 Май 2014 21:45

АВН ,То я ж  ремарку задвинул. Просто вопрос поставлен - туши свет...

• 0
Ты заходи, если что...

#898 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Май 2014 22:12

5.если дотронуться до вольфрамового электрода током не ударит, а то почитал про осцилятор и чето призадумался

Правильнее сказать - собрание заблуждений. Но и тема подстать - начинающий, но уже Аргонщик.

Меня, кстати, не раз било в щеку постоянным током от вольфрама при штыковой характеристике, и без всякого осциллятора.

#899 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 10 Май 2014 04:58

Симфер, Как раз таки и нужен! 

Возможно немного неправильно выразился, он (осцилятор) нужен как функция аппарата, т.к. тот же самый безконтактный поджиг гораздо удобнее "чирканья" электродом об поверхность, качественно на нержавейке чесно говоря разницу не заметил

• 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#900 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 10 Май 2014 15:08

Симфер, да. Еще осциллятор стабилизирует св. дугу на АС-токе. При работе на "динозавре" с кустарным ВЧ-блоком ,как-то пробовал отключать 220 В, подаваемые на разрядник, не прекращая сварки. Дуга начинала брейк-данс танцевать.

Сообщение отредактировал шурпет: 20 Май 2014 20:33

• 0
Ты заходи, если что...