Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@G_Kar, на кипящих силуминах ей намного комфортней варить, чем 4043. 43-ей ещё суметь надо заварить капризный сплав, а 47-я хорошо гасит "пористый шоколад". Дороговатая она и реже встречается правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

от неопознанного литья до проката, кроме АМг пожалуй.
Это скорее 4047 чем 4043)). Сейчас большая часть литья идёт AlSi9 и варить её 4043 нельзя 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в ней кремния не достаточно, если сказу не лопнет, то это очень скоро произойдёт. 4047 более пластичная и более устойчива к горячим трещинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, мне кажется вы что-то путаете, кремний наоборот увеличивает прочность и снижает пластичность. Ни разу не испытывал сложности с горячими трещинами при сварке 4043.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лопнула силуминовая деталька, при сверлении отверстия, прямо по шву, правда не понятно почему только с одной стороны, разделка х-образная, присадок 4047, принесли сегодня завтра буду пробовать 4043

post-9078-0-90744600-1410870940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй горелку держать как ручку-карандаш, так контроль более точный. Изменено пользователем шурпет
Полное цитирование
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но потихоньку

Самая долгая дорога начинается с первого шага. Важно что шаг сделан. Молодец. Другим разом рукав горелки обмотай вокруг руки - легче контролировать процес будет (как покажет учитель). Удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробуй горелку держать как ручку-карандаш, так контроль более точный.
Пробовала, неудобно мне так. Вообще по-разному пробовала, ну тут, конечно, с одного раза непонятно будет, как лучше, мне важнее было посмотреть, как оно вообще происходит, в чём отличие от других видов сварки, ну и с учителем и оборудованием, конечно, очень повезло. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Столетье промчалось и снова, как в тот незапамятный год,

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.

Она бы хотела иначе носить драгоценный наряд,

Но кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят."

Н. Коржавин

Мадмуазель, восхищен Вашей сварочной целеустремлённостью!http://s7.rimg.info/d074d1214143563d43f9f234fbd78acf.gif

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй горелку держать как ручку-карандаш, так контроль более точный.

Хотел посоветовать то же самое.

Хотя нет какого то 100% варианта, как правильно. Всё зависит от положения детали, изделия, материала. Тогда уже и "хват" меняется, и рука. Пробуйте токи, запоминайте когда было лучше.

Не бойтесь ошибаться, ведь на ошибках учатся.

Не торопите время и всё получится.

(Сам написал) :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года варю трубы, разных диагоналей, от 20 мм до 160 мм, но только чёрный метал. Но сейчас надо варить нержавейку (какая сталь не знаю, ну думаю это и ни важно), 100 мм диагональ, 5 мм толщина стенки. Делаю всё как и с чернушкой, стачиваю болгаркой кромки под 30-45 градусов, выставляю расстояние 4-5 мм, делаю 4 прихватки прямо на корню (север, юг, запад, восток), ставлю подув 8-10 литров аргона, на горелку  с линзой 7 литров и варю 55 амперами, больше ампер и ванна не контролируемая, как сопли, то туда то сюда, вообщем ужас, после контролируемого чёрного металла-нержавейка это сплошное недопонимание и стресс, (чёрный металл варю 70 А на корень ставлю, а на облицовку 95 ампер). Так вот вопрос к спецам по сварки нержавеющих труб: какой бы вы выставили расход газа на подув (так как у меня корень шва серый, а не золотистый) и сколько сделали бы прихваток на таком диаметре трубы? Так как в моём случае, начинаю сваривать при равномерном расстоянии между двух труб 4-5 мм, а к концу уже ~1,5 мм и присадка диаметром 2 мм ни пролезает, тем самым корня шва в конце добиться нереально. А также не понял, делая прихватки веть тоже подув используется? Или прихватки при сварки срезаются болгаркой? Я кстати срезаю их, так как переплавить для качественного и ровного корня шва не получается. Примечание, корень шва должен быть не выше миллиметра.  И облицовку каким током лучше варить, даже 80А меня не слушает, плывёт куда вздумается, сразу говорю - способом сварки опиранием (вихляй рука) на сопло не владею.

Заранее спасибо.

post-12632-0-37438300-1412022515_thumb.jpg

post-12632-0-42043500-1412022615_thumb.jpg

post-12632-0-74804100-1412023231_thumb.jpg

post-12632-0-98659100-1412023891_thumb.jpg

Изменено пользователем Tibidabo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какой бы вы выставили расход газа на подув (так как у меня корень шва серый, а не золотистый) и сколько сделали бы прихваток на таком диаметре трубы?

С таким зазором никакой расход не справиться, только хуже будет. ИМХО. Сваривать участками между прихватками, технологии много раз пережеваны на "чипмейкере", на Ютюбе тьма видео !!!!!!!! Зазор "немного " великоват, присадком обр. валик формировать не по феншую. ИМХО.

На 5 мм толщины по корню я бы поставил 60-80А (зависит от многих моментов).  ........


 

 

Пол года варю трубы, разных диагоналей, от 20 мм до 160 мм

Товарищ, вы откуда? Может чуть по профилю заполнить? Где диагоналями трубы меряются? Жуть как интересно.


 

 

Пробовала, неудобно мне так. Вообще по-разному пробовала, ну тут, конечно, с одного раза непонятно будет, как лучше

Мой совет. Делайте любой хват, главное, чтобы был упор кисти с горелкой на стол или на деталь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

главное, чтобы был упор кисти с горелкой на стол или на деталь.
Именно так меня и учили (подставка под руку), но мне пока удобнее на стол опираться. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это явно моё))
Ну что могу Вам, девушка, сказать?.. Швов тут ещё нет, только валики. В общем-то неплохо, особенно если учесть, что варили на весу. Я так не умею и потому на правом мизинце I фаланга уже не разгибается. Опирайтесь рукой на колено, локтем на войлочный коврик или к чему ещё прижимайтесь... И не спешите - всё будет получаться (со временем).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что могу Вам, девушка, сказать?

А я могу сказать, что если у меня когда-нибудь и будет свой сварочный аппарат, то это будет аргонник   :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...