Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#721 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 05 Февраль 2014 19:13

Горелка без Газового Вентиля не самое страшное приобретение для сварки постоянным током. Поставьте вентилёк на шланг перед ней. Если умеете РДС/ГС - научитесь и РАДС.

#722 ivantr

ivantr
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 05 Февраль 2014 19:17

, смысл есть только в том случае, если у вас уже есть хороший инвертор, который вы планируете приспособить и для РАДС, а так, да, осцилляторы дороговаты. 

ivantr, вы где оборудование для сварки покупаете, вас там вообще консультируют как-то? Вы эдак будете каждые 2 дня туда таскаться и менять. Ресанту сдали?  

ресанту не здал сказали апарат рабочий и как раз горелочка есть "без барашка" которая:) и прикупил я ещё и горелку для кучи.да ладно фиг с ним поеду в пятницу в Пермь может обменяю да присадки куплю за одно там.

• 0

#723 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 05 Февраль 2014 19:26

ресанту не здал сказали апарат рабочий
, аппарат-то рабочий может быть, только он для ваших целей не подходит. Вы вообще озвучивали в магазине то, что хотите использовать этот аппарат для сварке в аргоне для алюминия? Вам вообще про него что-нибудь рассказывали? 

да ладно фиг с ним поеду в пятницу в Пермь может обменяю
, что значит фиг с ним? У вас много лишних денег? Так поделитесь. :) 
  • 1

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#724 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 05 Февраль 2014 19:35

Илария, извините может быть за не корректный вопрос, но все таки, а что понимается под словами "хороший инвертор" сказаный менеджером магазина? Лично я сколько попадал в такие ситуации (продавец-покупатель) наши мнения о "хорошем" были прямо противоположны 

• 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#725 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 05 Февраль 2014 19:42

Симфер, я имела в виду, что если у вас есть уже купленный инвертор, вы им довольны,  но хотите  варить ещё и в аргоне с его помощью, то его можно приспособить, докупив осцилятор, горелку, и прочее и прочее... А если покупаете оборудование с нуля, то совсем другой разговор. 

Наверное, мы друг друга не поняли. 

• 0

Правила форума

#726 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 05 Февраль 2014 19:53

Илария, скорее всего не поняли, я имел ввиду критерии оценки "хороший"

Скрытый текст

• 0

#727 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 05 Февраль 2014 19:56

Симфер, хороший для вас лично, например.  Так понятней? 

• 0

Правила форума

#728 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Февраль 2014 20:08

Не заругаюсь. Для начинающих будет полезно. Этот нюанс можно немного разъяснить с правовой точки?

В моём понимании: хороший значит исправный, а потребительские св-ва - это совсем другой вопрос. Вообще работает ли тезис: "Мне этот аппарат не подходит - хочу получить деньги или другую модель с доплатой". Именно из Вашего опыта и с позиции работника торговли.

#729 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 05 Февраль 2014 20:25

АВН , ко мне вопрос, я так понимаю? 

Вообще работает ли тезис: "Мне этот аппарат не подходит - хочу получить деньги или другую модель с доплатой". Именно из Вашего опыта и с позиции работника торговли.
В нашей компании работает, как, в принципе, должен работать и в других. Есть закон о правах потребителей. Вы можете вернуть или обменять аппарат, если вас что-то не устраивает, но в товарном виде и в заводской упаковке. 

В моём понимании: хороший значит исправный, а потребительские св-ва - это совсем другой вопрос.
Не все идут в таком случае навстречу, согласна. Я обговариваю, что в течение 2х недель можно вернуть аппарат, если не устраивают характеристики, либо качество сварки.
На моей практике не было случаев возврата из-за того, что не нравится, как, например, аппарат варит. Были случаи обмена с доплатой на более мощную модель, был возврат, потому, что уже не надо, обошлись, меняли модели на другие. 

В случае с ivantr  - либо он неправильно понял функционал аппарата, либо ему продали заведомо не то. В этом случае - он больше, чем в праве вернуть либо обменять оборудование. 

• 0

Правила форума

#730 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 05 Февраль 2014 20:47

я когда свой сундук брал, мне в три голоса утверждали, что люминий варится на постоянке (видимо на пачке от электродов прочитали) и совсем незачем мне брать tig ac/dc и вобще зачем брать tig, если у них электроды по алюминию всегда в наличии есть. в общем не стал я  ними препираться и попросил привезти то что мне надо, а остальное уже мои проблемы

• 1

#731 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 05 Февраль 2014 21:02

в общем не стал я  ними препираться и попросил привезти то что мне надо, а остальное уже мои проблемы
, самые хорошие покупатели  - те, кто точно знает, что им нужно. :) Но есть и такие, которые "где-то что-то слышали" и " у соседа есть такой, и мне надо". Всегда спрашиваю, для чего, в каких условиях, для каких целей приобретаемое оборудование будет использовано. Важно, чтобы человек знал, как правильно эксплуатировать аппарат, чтобы не было лишних проблем и непоняток как со стороны покупателя, так и продавца. 
  • 1

Правила форума

#732 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Февраль 2014 21:04

Илария, абсолютно правильно. Если нет обращения, то считается,что пользователь обращается к автору крайнего сообщения.

Всё чаще сталкиваюсь с тем, что "собрание заблуждений" растёт. Про многих "деятелей сферы услуг" и "начинающих сварщиков" вообще не хочется вспоминать. Но это уже эмоции...

#733 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 05 Февраль 2014 21:14

Про многих "деятелей сферы услуг" и "начинающих сварщиков" вообще не хочется вспоминать. Но это уже эмоции...
Я с вами их разделяю. Как-нибудь опишу свои "тяжёлые будни" в соответствующем  разделе, может, даже, с фотками. :) 

Скрытый текст

• 2

Правила форума

#734 ivantr

ivantr
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 06 Февраль 2014 06:41

осцилляторы дороговаты. 

спс за совет, не могу тему найти на форуме про осцилляторы их вообще сложно подцепить?? нашел в инети осциллятор ОССД 300 но только на украине 1700 гр. на наши тубрики 6000 - 7000 тыс. + пересылка. Он нужен только алюминий варить? или можно подцепить и забыть варить всё? и кстати у него разьём под мою горелку без барашка емеется)

• 0

#735 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 06 Февраль 2014 07:38

Для сварки а алюминия и его сплавов (может еще чего но честно говря не слышал), нержавейка спокойно варится на постоянке и без него

Сообщение отредактировал Симфер: 06 Февраль 2014 07:40

• 0

#736 lapa1976

lapa1976
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 06 Февраль 2014 07:59

ivantr, а не правильнее ли дожать продавана? Не, через одно место решать задачи оно тоже интересно... а смысл? выносить себе моск осцилляторами, краниками итп? Или продавец уперся в то, что "постоянкой можно в гилее варить алюминий и поэтому все Ок, вот тебе еще и горелка кстати... немного неподходит к твоему аппарату, ну да ничего, краник прикрутишь..."    
  • 0

#737 трэш скульптор

трэш скульптор
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 13 Февраль 2014 09:50

Хочу сварить стеллаж для дома. Профиль 20х20 уже нарезал. У меня в наличии есть присадка по нержавейке, 308. Вопрос следующий: можно ли стеллаж из Ст3 варить нержавеющей присадкой ? Видел в одном цеху стеллаж, сварен как раз при помощи 308 присадки. По идее так делать нельзя, но стеллаж стоит не один год и еще не развалился. Вот и думаю, купить специально подходящий пруток, или варить 308 нержавеющей присадкой ? В чем разница ? 

• 0

#738 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 13 Февраль 2014 10:20

трэш скульптор, совершенно точно лучше нержавеющий профиль присадкой для чёрной стали не варить. Что то ответственное из чёрной стали тоже аустенитными присадками не надо. А в вашем случае какая разница, может швы только цветом выделяться сильнее будут.
  • 1

#739 трэш скульптор

трэш скульптор
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 18 Февраль 2014 17:26

ARGONIUS, Спасибо, теперь все прояснилось :)

Еще вот такой вопрос: где то на форуме упоминалось, что для сварки колесных дисков необходим ток 200-250А. Чем обусловлена такая сила тока ? Толщиной алюминия ? Такой ток нужен чтобы за один проход заварить разделанную трещину ? А как быть, если, к примеру горелка хилая, и держит скажем до 120А, а диск нужно варить. Лучше отказаться от такой затеи ? Или можно выполнить глубокую разделку и заварить диск например в три прохода (корень, заполнение, облицовка).

• 0

#740 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 18 Февраль 2014 17:47

трэш скульптор, в три прохода и не знаю...в пять-шесть скорее всего, да и греть лучше перед эти газовой горелкой. Алюминий тепло быстрее в стороны "утаскивает" поэтому требует больших токов, чем например сталь.
  • 2