Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на работе сказали, что следующий проект будем собирать из сплава номер 20 (Alloy 20) и, так как я варить этот сплав не умею, посылают меня на спец. курсы.

Учиться я всегда рад, но хотелось бы знать, хотя бы в общих чертах, что меня ждёт.

Alloy 20 - Никеле-хромово-молибденовый сплав нержавейки. Создан для устойчивости к серной кислоте.

Состав: 

Nickel, 32.5–35%

Chromium, 19–21%
Carbon, 0.06% maximum
Copper, 3–4%
Molybdenum, 2–3%
Manganese, 2% maximum
Silicon, 1% maximum
Niobium, (8.0 X C), 1% maximum
Iron, 31–44% (balance)

 

Может кто сталкивался? В чём принципиальные отличия от сварки обычной нержавейки (304, 316) ?

Изменено пользователем Smallwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, вобщем заказал линзы маде ин чина ))! Придут через месяц буду пробовать как оно получится, пока тренировался прикончил баллон почти за день ))! придется ехать еще за одним...

Вобщем пришли линзы с насадками что из этого получилось качесвто телефона но по цвету все ясно

 

http://i1092.photobucket.com/albums/i419/Spiegelmann/IMAG0211_zps6d8b132c.jpg

 

с присадочным прутком 1,6 что ли 308l тем же что и до этого варил разница на лицо

 

http://i1092.photobucket.com/albums/i419/Spiegelmann/260314-1_zps07322c68.jpg

 

вобщем линза и сопло №12 ток где то 80 А пост газ 8 сек 

А ларчик то просто открывался )))!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spiegelmann, А баллон тот же самый? 

Да баллон тот же самый, я его не заправлял у меня еще пол баллона оставалось с того раза! я заметил вот что! обычным соплом при вводе прутка он всетаки окисляется воздухом и кончик чернит,  а вот с 12 номером обдувает большую площадь и когда горелку ведешь дальше остывающая часть шва остается под защитой и лигатура не окисляется кислородом! а если варить небольшими шагами то вобще шов почти белый чуть золотистый получается! Просто класс! И прям ванна сварочная так жиденькая "Смачная" даже не знаю какое слово подобрать! Вобщем меня прет нержавеку варить )))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заметил вот что! обычным соплом при вводе прутка он всетаки окисляется воздухом и кончик чернит, а вот с 12 номером обдувает большую площадь и когда горелку ведешь дальше остывающая часть шва остается под защитой и лигатура не окисляется кислородом!

 

Про пруток: перед сваркой берёте бокорезы, кончик прутка - чик, что бы он остался чистым, без цветов побежалости. Когда варите, то не вынимайте из под газовой защиты сопла. Про выбор сопла: на странице 42 это буквально "на днях обмозговывали". Посмотрите ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пруток: перед сваркой берёте бокорезы, кончик прутка - чик, что бы он остался чистым, без цветов побежалости. Когда варите, то не вынимайте из под газовой защиты сопла. Про выбор сопла: на странице 42 это буквально "на днях обмозговывали". Посмотрите ;)

дык уже все нормально не жалуюсь, проблемы были при сварке без линзы а щас все пучком! в постгазе пруток обдуваешь и он как новенький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, предложили работу варить нержу аргоном, так вот есть не сколько тупых вопросов, так как этот вид сварки даже в глаза не видел

1. и самый важный слышал что в среде аргона нельзя варить в замкнутых пространствах, а если просто в цеху варить нече не будет

2.как происходит разжигание дуги, просто при подносе электрода к изделию

3. че за кнопки,крутилки на горелки

4.че такое осцилятор

5.если дотронуться до вольфрамового электрода током не ударит, а то почитал про осцилятор и чето призадумался

P.S.Только не смейтесь над моими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, Если что-то большое и серьезное, то может, не стОит? Нет, я бы хотел помочь, но Ваши вводные немного меня смутили... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.Только не смейтесь над моими вопросами.

1. В гараже варю. Две дырки на улицу - одна сверху, одна снизу. Вентиляции хватало зимой.

2. Если есть осциллятор, то дуга будет при двух условиях одновременно - осциллятор может "добить" до металла и нажата кнопка на горелке.

3. У меня крутилка одна, а что она "Накручивает" выбирается другими кнопками. Чаще встречаются крутилки. Кинь правда фото, а еще лучше обозначь в пэйнте крутилки и кнопки циферками, а кто знает, тот напишет их значение.

Например, 1) сила сварочного тока, 2) предгаз ну и т.п.

4) электронное устройство, обеспечивающее бесконтактное зажигание дуги и ее стабильность при сварке на переменном токе. Работает, когда нажимаешь на кнопку. Электродом чиркать не надо. Просто поднести к металлу, не касаясь. Касания (кунания в ванну)= загрязнение электрода, расфокусировка дуги (рассредоточенность) дуги - электрод в переточку или доваривать грязным, что некомфортно и не по феншую, поскольку тепло расширяется и теряется глубина провара.

5) если не нажата кнопка - не, не ударит. А так - осциллятор может пощипать.

P.S. Я тож новичек, что знаю, расскажу. Но знаю я мало...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот сюда загляни:http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4218&hl=

Это интернет рация. Если установишь и подключишься к каналу вебсварка, то получится позадавать вопросы Онлайн, прямо корифеям форума. Они знают очень много. Но лучше почитать тему и форум сначала. Тут есть ответы на большинство вопросов. Поиск справа, вверху. И фото аппарата в студию) а то заинтриговал, панимаешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Извиняюсь ! Фото аппарата скиньте

Да сам еще не че не знаю во вторник пойду смотреть первый раз в жизни что такое РАДС сварка (потом отпишу что да как), вот и спросил чтоб уж что то  вкратце знать.

Так и не понял дуга разгорается при подносе электрода к изделию, или еще надо какуето кнопку нажать на горелке, просто смотрю горелки все разные с крутилками,кнопками.

 

Всех с праздником.


Поиск справа, вверху.

 

lapa1976 не в обиду но поиск я знаю где, не первый год пользуюсь интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажать, да. Включится предгаз и продует зону сварки аргогом, Заработает осцилятор и начнет разряжать кондер. Если рядом будет металл с клемой земли, то искра зажжет дугу. Не вдаваясь в разные режимы - держишь кнопку - дуга горит. Отпустил - ток плавно (как задашь) спадает и заваривается кратер. Затем газ все еще защищает металл и присадку пока они остывают (мы ее не выводим из зоны сварки, иначе окислится. Изменено пользователем lapa1976
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переоцениваете ли Вы свои силы? Какого плана работа? Что будет изготавливаться?

шурпет сам еще не знаю, может и переоцениваю, какието пищевые баки из нержавейки.

Ну так просто взять и сразу варить TIG я и сам не буду толком то еще не че не знаю, а вот если сначала научат,там видно будет.

Но в любом случае надо будет сходить посмотреть что да как,все с чего то начинали,я раньше и электродом варить не мог, а щас уже что то получается.

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че такое осцилятор

насколько знаю осцилятор для нержи не нужен,  ток постояный и оксидов на нерже вроде нет (извиняюсь за сленг) 

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, Как раз таки и нужен! Исключение - сварка полированной нержи, там частенько используют контактный поджиг, чтобы разряд осциллятора не ударил "не туда". Если при сварке алюминия ( ток АС)  Вы зажжете дугу касанием - вольфрам засорится, но через 10-15 секунд кончик электрода немного  очистится  переменным  током. А вот при DC сварке осциллятор - почти "наше все".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при сварке алюминия ( ток АС) Вы зажжете дугу касанием - вольфрам засорится, но через 10-15 секунд кончик электрода немного очистится переменным током. А вот при DC сварке осциллятор - почти "наше все".
@Шурпет, без комментариев. Практически 20 лет варил постоянным током без всяких осцилляторов, а вот АМг без осциллятора пробовал только раз - не-е... не понДравилось такое действо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.если дотронуться до вольфрамового электрода током не ударит, а то почитал про осцилятор и чето призадумался

Правильнее сказать - собрание заблуждений. Но и тема подстать - начинающий, но уже Аргонщик.

Меня, кстати, не раз било в щеку постоянным током от вольфрама при штыковой характеристике, и без всякого осциллятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, Как раз таки и нужен! 

Возможно немного неправильно выразился, он (осцилятор) нужен как функция аппарата, т.к. тот же самый безконтактный поджиг гораздо удобнее "чирканья" электродом об поверхность, качественно на нержавейке чесно говоря разницу не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, да. Еще осциллятор стабилизирует св. дугу на АС-токе. При работе на "динозавре" с кустарным ВЧ-блоком ,как-то пробовал отключать 220 В, подаваемые на разрядник, не прекращая сварки. Дуга начинала брейк-данс танцевать.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...