Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#661 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 147

Отправлено 19 Январь 2014 19:24

Мне как тоже начинающему наиболее удобно вести сварку справа налево (в нижнем положении) и сварочная ванна очень хорошо видна и присадку в нее подавать не составляет никакого труда и руки выворачивать не надо

Вы щас говорите о сварке в среде аргона , не плавящемся электродом ( "как правило" горелка в правой руке присадка-пруток в левой ) ? или о ручной сварке и на полуавтомате ?

• 0

#662 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 20 Январь 2014 16:40

krech, тема открыта в разделе TIG, так что думаю что ответил на ваш вопрос 

• 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#663 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 23 Январь 2014 11:43

тиг.png Перешел по ссылке на нового информационного партнера "Конкурса"... Прицениться...    Пришел, увидел и ... ушел. :rofl:

• 0
Ты заходи, если что...

#664 dikiy

dikiy
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 24 Январь 2014 07:12

Приветствую!

Сам айтишник, но давно хотел обучиться сварному делу. Заканчиваю обучение на курсах электро-газосварки в ПТУ, зачаточные знания и навыки можно сказать приобрел. Дальше хочу пойти в РАДС.

Есть у меня мечта, построить мощную багги для бездорожья, максимально качественно и технологично, заморочиться как американцы это делают. Матриалы, с которыми планирую работать - трубы и листовая нержавеющая сталь с толщинами до 8мм, что не исключает и тонкий лист ~1мм. В предверии дня рождения можно выпосить себе конкретный подарок :D помогите только понять какой. Бюджет - в пределах 20т.р., а лучше - 15.

Алюминий варить в планах (пока) нет, так что DC.

Нужен ли мне импульсный режим? На сколько я понимаю он полезен для малых толщин, а на больших толщинах позволит уменьшить зону термического влияния?

Я из Красноярска, в продаже можно найти в ассортименте Foxweld, Сварог, чуть реже - Blueweld Prestige, ESAB Buddy arc. Рассматриваю варианты типа

Foxweld TIG 203 DC Pulse (17500руб)
Aurora-PRO INTER TIG 200 Pulse (18500руб)
или без импульсов
Foxweld TIG 203 DC (13300)
Сварог TIG 205 S (12500)

Сообщение отредактировал dikiy: 24 Январь 2014 10:55

• 0

#665 Spiderman

Spiderman
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 24 Январь 2014 14:20

Подскажите, пожалуйста. Пытаюсь освоить TIG. Аппарат сварог 200P AC/DC. Выключаю ток по окончании сварки, нажатием на кнопку на горелке. Горелку не отвожу, пока идет постгаз. Но малейшие колебания руки - опять идет в/ч пробой и пытается зажечься дуга. Через положенные 8-10 сек газ отключается (слышно клапан), и тогда уже осциллятор не пытается зажечь дугу. Это нормально? Я как-то думал, что выключая ток, выключаю и поджиг. Может, сварочник ерундит?

#666 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 1 522

Отправлено 24 Январь 2014 18:11

Spiderman,У Вас ,на горелке не исправен провод с кнопки.Провода оголены и происходит замыкание.

• 0

#667 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 315

Отправлено 24 Январь 2014 20:25

Нужен ли мне импульсный режим? На сколько я понимаю он полезен для малых толщин, а на больших толщинах позволит уменьшить зону термического влияния?

Нужен-нужен ! Как для тонких материалов, будь то листовой или трубный (круглый, квадратный) материал, так и для большой толщины. Вы же сами и ответили на свой вопрос: уменьшение зоны термического влияния.  Плюс к этому, формировать шов легче, за чем создавать себе трудности? Варю импульсом % 80-90 от всей работы. Научитесь настраивать токи импульса по амперажу и времени - будет легко и удобно работать с материалами различной толщины. Настройки - у каждого индивидуальный стиль сварки, так что конкретный совет дать не просто. Пробуйте и запоминайте. :good: Спрашивайте и Вам помогут. Я сам уже седьмой год занимаюсь (работаю) ТИГом и всё время чему то учусь и не стесняюсь спрашивать. :friends:

• 1

#668 Michik

Michik
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 26 Январь 2014 14:08

Нужен-нужен ! Как для тонких материалов, будь то листовой или трубный (круглый, квадратный) материал, так и для большой толщины. Вы же сами и ответили на свой вопрос: уменьшение зоны термического влияния.  Плюс к этому, формировать шов легче, за чем создавать себе трудности? Варю импульсом % 80-90 от всей работы. Научитесь настраивать токи импульса по амперажу и времени - будет легко и удобно работать с материалами различной толщины. Настройки - у каждого индивидуальный стиль сварки, так что конкретный совет дать не просто. Пробуйте и запоминайте. :good: Спрашивайте и Вам помогут. Я сам уже седьмой год занимаюсь (работаю) ТИГом и всё время чему то учусь и не стесняюсь спрашивать. :friends:

Свои пять копеек: сколько раньше мучался с потолочным швом на алюминии, сейчас проблем с импульсом нет все получается. А может раньше делал что-то не так. Мужики, а кто как варит именно потолочный шов на алюминии, поделитесь опытом 

• 0
2+2=?

#669 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 26 Январь 2014 15:00

Michik, по моим ощущениям алюминий в потолок, и на линейном токе варится очень несложно, главная ошибка когда из за страха провала ванну недогревают, и она не "втягивает" в себя присадку, в итоге присадка не липнет к основному металлу, скатывается в шарик и капает в сопло горелки. Ну и координация движений должна быть чуть поточней, чем при сварке в нижнем положении.
Тоже очень нравятся импульсные режимы, гораздо больше ошибок прощают сварщику.
  • 4

#670 dikiy

dikiy
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 26 Январь 2014 19:04

laguna,Michik, спасибо за совет, значит будем выбирать среди тех, что с импульсом!

А какой ток нужен для сварки, например, нержавейки толщиной 8мм? Я пока что варил только на выпрямителях MMA и газом  :crazy: Я к тому - хватит ли мне заявленных 200А? (и вообще, выдают ли реально 200А приведенные мной аппараты (хоть и с дико маленьким ПН)?

Каких убер-нужных и удобных фишек недостает в бюджетных аппаратах?

• 0

#671 Maledict

Maledict
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 27 Январь 2014 12:28

Доброе время суток! В общем разорился я на балон аргона (у нас он 11500 стоит), наши продаваны берут его тут

sp_00.jpg

с ним возникла проблема он травил через вентиль когда я накрутил редуктор и начал по тихой его открывать..

sp_01.jpg

Ну я его подтянул и вроде травить перестало.

Давление в баллоне нормальное ?

sp_02.jpg

В общем собрал горелку, решил попробовать в работе. Нажимаю на горелке кнопку, раздается треск... что куда копать?

на видео слышно, надо просто громкость погромче сделать, треск идет из сундука.

Сообщение отредактировал Maledict: 27 Январь 2014 12:28

• 0

#672 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 27 Январь 2014 12:52

Maledict, тема баллонов уже затрагивалась, ничего архистрашного в этом нет, просто открывайте его до конца. давление нормальное, мне ни разу не попадался больше 14 МПа. трещит в сундуке разрядник, должен переставать с розжигом дуги

• 0

#673 Maledict

Maledict
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2014 12:58

Так дуги нет, что не так ?

• 0

#674 marat

marat
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2014 13:11

стесняюсь спросить, а "масса" то подключена?

• 0

#675 Maledict

Maledict
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2014 13:16

Конечно, я переключал в ММА режим сделал пару дыр на всякий случай. Мог я как-то неправильно собрать горелку ?

я нашел видео по сбору горелки в принципе я собрал также за исключением того что в моем случае синяя часть (покрашенная) электрода не наружу как в видео, а внутри самой горелки.

Сообщение отредактировал Maledict: 27 Январь 2014 13:34

• 0

#676 marat

marat
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2014 13:36

Maledict, неправильно собрать горелку вряд ли получится. разве что не герметично, но это повлияет только на качество сварки. если разрядник трещит без поджига дуги, то скорее всего цепь не замыкается. попробуйте зажечь дугу касанием. 

• 0

#677 Maledict

Maledict
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2014 13:42

кусанием ? Это как? Я горелкой по нерже прям водил...

Может прозвонить как-то можно? На кнопку то сундку реагирует.

Сообщение отредактировал Maledict: 27 Январь 2014 13:43

• 0

#678 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 27 Январь 2014 13:52

кусанием ? Это как?.
Касанием. - Кончиком вольфрама быстро чиркните по металлу. Возможно HF розжиг на аппарате слабый.
  • 0

#679 Maledict

Maledict
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2014 13:54

Я чиркал и не раз.... попробую завтра заточить электрод в иглу и выставить start cur. побольше.

Сообщение отредактировал Maledict: 27 Январь 2014 14:13

• 0

#680 Урий

Урий
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 27 Январь 2014 19:23

Подскажите новичку в нержавейки ,( месяц тренировок прошел на огрызках труб) какие госты существуют при сварки трубы нержавейки (пример молочные заводы ,водопроводы  до  ф-100 мм) На фото труба 38-я и  25 –я кажется, я  увеличил шов, чтобы видно было . Ширину шва не более 5 мм делал, местами выпуклый шов, местами вогнутый а какой делать правильно?  Что является допустимо а что брак?  По цвету шва что допустимо а ,что нет? Пока к горелки привык чуть-думаю пора нужные параметры  шва начинать вырабатывать.

Прикрепленные изображения

• 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5 верх.JPG
  • 6.JPG
  • 7.JPG
  • 8.JPG
  • 9.JPG
  • 10.JPG
  • 11.JPG