Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@krech, Уменьшите значение "Хот старт", скорее всего из-за сильной первоначальной вспышки, вы получаете то самое: "как "плевок" и начало шва грязное ".

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менгон спасибо . но не знаю получится ли что уменьшить , сварочный аппарат ТИР , и зажигаю дугу еще к тому же касанием ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, а может резко стравливается избыточный газ в шланге? Что за "плевок" не совсем понятно.

Плевался у меня как то редуктор на аргоннике, и видимо возникали завихрения в защите в начале шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@krech, на Вашем аппарате газ подаётся через клапан по команде с кнопки на горелке?Если да,то попробуйте предгаз подольше сделать.Как дела обстоят с редуктором и регулировкой расхода газа?Нехорошее начало шва получается только при первом зажигании горелки за смену,либо и при последующих тоже?

Сквозняки-злейший враг газовой защиты.При сварке полуавтоматом в этом же помещении странностей не наблюдается?

Если аргон грязный,то весь шов будет некачественным,а не только начало.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBIVERT42 , аргон уже чистый , до этого брали болон , я танцевал вокруг аппарата пол дня , но как и предполагал аргон "дерьмо" заменили и все пошло как раньше , за исключением , начального "плевка".

Нехорошее начало , происходит при каждом (поджиге) начале сварки . Пред газ не могу сделать по моему (хотя еще поковыряюсь в аппарате ). Я тоже думал об этом , и перед сваркой в холостую гонял - давал аргону продуть систему .ARGONIUS завихрения , да может быть и такое , и про резкое стравливание тоже допускаю , могу уменьшить давление в редукторе , но сквозняки , будь они неладны . Да и горелка уже очень древняя , нужно наверно новую покупать , ведь собирался же .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@krech,отгородитесь ширмой на сварочном посту.Это позволит уменьшить сквозняк.Горелка какая?Вполне возможно,что подсос воздуха в горелке имеет место быть.

Редуктор лучше иметь с ротаметром.Ротаметр поможет точнее настроить расход газа,особенно.при небольших величинах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBIVERT42 вот ни разу не пользовал такой редуктор (честно говоря ) . Мы все больше простым кислородным )) Нагорелку конечно я грешу , и стара она лет 10 наверно точно ей , и у горелки "агни" две оси вращения (очень удобно) , так вот крепление наклона головки с одной стороны уже треснуло , сегодня продолжал делать блок (в галерее работ я писал недавно ) так головка как у младенца не держится , падает , стыдно сказать пришлось изолентой приматывать , но в месте где треснуло вроде как подсоса нет и на мыло проверял.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=eg8CiONbe2s  А допустимо ли в процессе сварки крутить потенциомер(ы), как делает этот паренек, когда про "пульс" рассказывает?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически - допустимо, я кручу и даже крутилку на горелку вынес. Но есть определенная вероятность того, что какой-нибудь особо дешевый и кривой китаец не переживёт этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ прост. В сварочном один шланг холодная подача проходит сквозь сварочный. Горелку цепляешь к аппарату а второй конец на пролив:-) сам тоже уперся когда покупал свой сварог 305. Этот бред меня мурыжил два дня потом решил вскрыть:-)

Ответ прост. В сварочном один шланг холодная подача проходит сквозь сварочный. Горелку цепляешь к аппарату а второй конец на пролив:-) сам тоже уперся когда покупал свой сварог 305. Этот бред меня мурыжил два дня потом решил вскрыть:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем, нужна ваша помощь решил начать работать аргоном приобрел аппарат, газ, а варить не получается. при сварке нерж. шов пенится. В чем проблема не могу понять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg_895,

1) Начните внимательно читать эту тему с первых страниц.

2) Фото швов, описание режимов сварки и марок присадки бы неплохо увидеть. Литраж защитного газа, проверялась ли система на утечки, диаметры керамики, токи... в общем всё выкладывайте, информации по вашей проблеме почти нет.

3) на форуме охотно отвечают тем кто искал, пытался разобраться, но чего то не понял или не нашёл. Учить и пошагово обьяснять азы здесь вряд ли станут.

Успехов в освоении ручной аргонно-дуговой сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

литературы прочитал много, а на практике не кому помочь все осваеваю методом тыка и советов. фото пока выложить не могу. аппарат у меня ELITECH АИС 200 AC/DC диаметр вольф.электрода 2.5, керамека не знаю как измеряется но на ней написано 5. толщина металла(нерж.) 4мм в качестве присадки использую этот же металл порубленый на прутки. металл и присадку предворительно зачишаю до блеска болгаркой. силу тока пробывал разную от малых до больших токов, давление газа ставил от мин. до макс. но при сварке шов получается черный и весь в порах как пена. пробывал алюминий здесь вообще беда толщина 2мм в качестве присадки использовал кусок кабеля. присадка сварачивается шариком исходный металл проваливается и сварки вообще не получается. пробывал на разных режимах как и в АС так и в DC, пробывал и импульсную сварку. первое что мне посоветовали это проверить аппарат на утечку сдал его по гараньтии в сервисе ответили что все впорядке. склоняюсь что газ не качественный но как это проверить, титана нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg_895, начните с пробы на пятно. Нет титана, попробуйте хотя бы на куске нержавейки или алюминия. Послегаз поставьте на максимум. Фото швов и пробы на пятно вылржите, как появится возможность. Если у Вас горит и лезет "ёжиками" изнанка шва- ничего удивительного, газовой защиты там нет. Экспериментируя с алюминием не ставьте слишком большой расход газа, 6-9 л/мин будет вполне достаточно. Кстати диаметр керамики и токи на которых вы пробовали варить укажите. Ещё следите за положением горелки и подаваемой присадки. Присадка подаётся не под дугу, а в край ванны, угол между присадкой и вольфрамом 90º, горелка 100-110 º к свариваемой поверхности. Попробуйте расплавить ванну и касаясь присадкой основного металла (это важно) приблизить присадку к краешку ванны. При хорошем прогреве и хорошо зачищеном и обезжиреном алюминии, ванна сама "втянет" в себя кончик присадки. Постарайтесь добиться того чтобы почувствовать этот момент и пальцы запомнили положение горелки и присадки. Электропровод подойдёт только для тренировки и неответственной сварки чистого алюминия. Провалите ванну нарочно и несколько раз, не боясь, научитесь чувствовать момент провала. Погоняйте горелку по металлу без присадки, добивайтесь ровного "следа". Ну и конечно не рассчитывайте на немедленный успех. Терпение и опыт сделают своё дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg_895, Сопло керамическое смените если имеется в наличии на №6 а лучше №7. Довольно часто происходит смешивание аргона с атмосферным воздухом из-за неплотного соединения (см. скрин,)по разным причинам:износ резинового кольца, конструкция хвостовика - бывает присутствует люфт.http://f6.s.qip.ru/IA4wMjZf.png Уплотнить можно подмотав ФУМ или асбестовую нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да керамика имеется, попробую ее тоже поменять. но горелка абсолютно новая

 

спасибо всем за советы очень помогли. сделал пробы на пятно на алюминии получилось серебряного цвета но веднелись несколько пор, а на нерж. получилось однородное пятно темно серого цвета гладкое без пор. заменил керомическое сопло с номера 5 на 7, устоновил давление 7-8 л/мин, продул перед сваркой шланги рукав как следует. выставил силу тока 70 ампер для нерж. толщиной 3мм, в качестве присадки использовал электрод все получилось довольно хорошо проложеный шов можно сравнить как при сварке ацетеленом. варилось очень мягко. но при сварке алюминия проблемы остались!!!! пробывал варить АЛ. толщиной 2мм предварительно зачистил до блеска, но не обезжиревал пробывал в стык варить и в нахлест силу тока ставил от 40 до 60 ампер давление газа 7-8 л/мин наблюдал как плавятся кромки обоих сторон и присадки но в одно целое не сливалось все это в режиме АС. так же при спаде силы тока дуга себя наченает вести не стабильно наченает прыгать в разные стороны

спасибо всем за советы очень помогли. сделал пробы на пятно на алюминии получилось серебряного цвета но веднелись несколько пор, а на нерж. получилось однородное пятно темно серого цвета гладкое без пор. заменил керомическое сопло с номера 5 на 7, устоновил давление 7-8 л/мин, продул перед сваркой шланги рукав как следует. выставил силу тока 70 ампер для нерж. толщиной 3мм, в качестве присадки использовал электрод все получилось довольно хорошо проложеный шов можно сравнить как при сварке ацетеленом. варилось очень мягко. но при сварке алюминия проблемы остались!!!! пробывал варить АЛ. толщиной 2мм предварительно зачистил до блеска, но не обезжиревал пробывал в стык варить и в нахлест силу тока ставил от 40 до 60 ампер давление газа 7-8 л/мин наблюдал как плавятся кромки обоих сторон и присадки но в одно целое не сливалось все это в режиме АС. так же при спаде силы тока дуга себя наченает вести не стабильно наченает прыгать в разные стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg_895, на алюминии ток поставьте ампер 80 и погоняйте валики на плоскости, не надо пока ни стыков ни нахлёстов. Отработайте подачу присадки в ванну, на плоскости, как именно я писал выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробывал накладывать валики на плоскоти, начало получатся только ток я убавил с 80 до 60 ампер иначе шов растикается. а так все вроде не плохо для начала, рука наченает привыкать к правельному углу и начел понимать как правельно подовать присадку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось сегодня посверкать TIG-ом на нержавейке (в начинании своем полный дилетант, варю от случая к случаю и мелочевку всякую, но желание освоить пока не отпало..), вот и возник вопрос, подскажите а можно нержавейку единичку (толщина 1мм) заварить аппаратом без pulse режима? Фоток к сожалению не швы мелкие телефон толком их фотографировать не хочет(. Вопрос возник лишь потому что намучался блин, либо прожигаю дырки, либо воздвигаю "горы" адекватности нет процесса и присадку что была всю извел на чудеса эти :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,Заварить без пульса можно.Дугу направляйте на присадку,и не зажигая горелки отработайте равномерное передвижение.Скорость в этом процессе играет важную роль.http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_11_2013/post-9285-0-20848400-1385039718_thumb.jpg

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,

Если листовой, то проще, а на трубке сложнее--начинаешь, мало току, а через секунду уже перерегрев на том же токе . Не парьтесь, она капризная дама(как уж заварите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, про скорость согласен, про дугу на присадку чуть не понял, как я думаю сначала зажигается дуга потом уже в сварочную ванну подается присадка, вроде как то так, хотя конечно можно поробовать приложить присадку на ней зажечь дугу и имея начало шва его вести дальше. спасибо @круазик,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...