Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

1. насколько сильно бьётся током Ваш осциллятор в аргоннике
Пробивало, немного чувствовал -  не напрягает.

 

 

2. с какого расстояния зажигается дуга? 5мм - нормально?
Нормально, но не с первого раза бывает, иногда почти в упр не срабатывает - от чего зависит не знаю. Аппарат МАСТЕР 315 АС/ДС 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины, пардон, но у меня - клинч головного мозга. Дано : аргонник-"сундук", 3 фазы, 250 А (заявлено). Горелка, что в комплекте - вод. охл. При таких вводных, применение БВО - обязательно или на токах до 200 А (к примеру) можно/допустимо обойтись без оного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

, применение БВО - обязательно или на токах до 200 А (к примеру) можно/допустимо обойтись без оного?
Гонять горелку водяного охлаждения на сухую-верный способ её спалить в два счёта.Об этом и говорит @Kurt1.Можно обойтись и проточной водой из водопровода.Подсоединить к крану и пустить на слив.Но,это-по бедности.Вода в водопроводе отнюдь не дистиллированная.Со временем каналы охлаждения зарастают всякими отложениями и горелка-на помойку.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"осциллятор" - это громко сказано, пока это сопливый макет. Проблема - та же: нестабильное пробитие зазора :crazy: Но зато там нет разрядника.

Себестоимость деталей - тыщи 2 примерно. Если добьюсь положительного результата - выложу в подробностях.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-29734600-1388060485.jpgpost-3930-0-52341600-1388060489.jpg Так, продолжаем "либез". Объясните, почему на горелке - "водянке" разные штуцера охлаждения - накидная гайка (синий) и быстросъем (красный), а на БВО - два одинаковых ?!?  Да и давненько прошу уже через л/с некоторых коллег. Сделайте, пожалуйста, фото всей связки - аппарат-горелка-кулер, а? Все же понятней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема? К этому аппарату в комплекте два быстросъема идут. ставишь вместо гайки и вперед)

Я вместо хомута обматывал плотно ниткой и промазывал суперклеем. почти так сделано на горелке Агни. Понравилось тем, что обмотка в отличие от хомута не "режет" шланги.  Синий - на холодный поток. 


только проверь, что у тебя синий и красный вода. Странно вообще-то. как буд-то при сборке ошиблись немного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шурпет, элементарно Ватсон. ну там наверно датчик подачи воды стоять должен выносной.) либо датчик уже в источник вмонтирован.

Изменено пользователем di4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Горелка под какой брэнд предназначена, где приобретена? У меня на горелке обои папы, соответственно вставляются в мам(очек).

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за неполную информацию. Эти фото мне прислал через почту сайта представитель ярославского завода на нашем форуме. Я пока зубрю теорию, готовясь к покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Не надо зубрить ни чего, все разъёмы быстросъёмы под воду продаются. Блок будет к нему любую горелку с жидк. охл. можно подсоединить. На фотографии горелка скорее всего, под какой-то индивидуальный интерфейс изготовлена.

Изменено пользователем Менгон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по схеме "подача и обратка к БВО" - вроде понятно. А при наличии на панели разъемов аппарата гнезда "Охл." - что и куда втыкать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличии на панели разъемов аппарата гнезда "Охл." - что и куда втыкать?

- чё-то я в ступоре: - какой "Охл", на каком аппарате?

http://f6.s.qip.ru/IA4wMjso.png

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Саша на "сундуках" иногда вода через аппарат идёт. Можно и так, но я напрямую горелку к кулеру подключал и всё. Чтобы воду и газ не перепутать просто дунь в пару шлангов. Дует из горелки- аргоновый шлаг, дует из другого-соответственно вода.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-57686400-1388066411_thumb.png


Ладно, коллеги, меня самого уже начинает бесить моя тупость. Если есть возможность, хлопните пару-тройку снимков действующей связки. Я, как примат, зрительные образы быстрее воспринимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Дошло наконец. Не знал я что на ваших такая конструкция. Кроме того, обратил внимание что на Фоксвелде выходы почему-то с тыльной стороны,-зачем так сделали не понятно. Хотя чего не понятно-понятно всё: ставишь сундук рядом с блоком и с зади соединяешь. На моём с лицевой всё http://f5.s.qip.ru/IA4wMjst.png

-------------------------------------------------

@Шурпет, Получается, Вам нужны ещё пара соединительных шлангов, что бы с тыла к аппарату подсоединить блок.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Только не понятно почему один выход для воды.
 

Какой-то рудимент получается...Когда потрошил Бриму и Джасика,обратил внимание,что от штуцера в задней панели до штуцера в передней панели просто идёт шланг.Сзади-пипка с "ершом",спереди-резьба под накидную гайку.Очень похоже,что эта опция-для плебейского охлаждения горелки,описанного мной выше:

 

 

.Подсоединить к крану и пустить на слив.

Тут весьма кстати комплектация горелок такими штуцерами,как на фотке у @Шурпет'а в посте №584.Типа,на вход воды-гайка,прикручиваемая на панель,на выход-догоняйте сами,что с этим штуцером делать и куда воду девать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята , у кого будут какие соображения ? В последнее время , при сварке алюминия , с самого начала идет как "плевок" и начало шва грязное . Первое , что может быть подсос воздуха ,  плохой аргон , так же давление аргона на выходе из сопла.   Но потом шов вроде бы чистый . Так же обращал внимание на шов (то он чистый и блестящий то матовый ) тоже скорее зависит от защитной среды (аргона) и так же сквозняков в помещении .

Извините за сумбурность описания проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...