Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#461 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 28 Июль 2013 18:34

АВН ,
Чаще нет такой возможности, проще "кончик" обкусить :pardon:
  • 0

#462 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 28 Июль 2013 18:53

blazen79, такая возможность есть в 99,9% случаев, а вот привычку выработать довольно сложно.
  • 1

#463 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 29 Июль 2013 01:02

G_Kar, :pleasantry: У меня нет--за стык сорок раз закончу и начну сварку. Где то под защитой оставлю, а где то спину скорее разогнуть, не до присадки.
  • 0

#464 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 29 Июль 2013 16:08

Блазен79 говорил, что после советов Внука

Юхин Н.А. - Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах.jpg --- это правило, какие советы?
  • 1

#465 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 29 Июль 2013 16:49

Менгон,Если совсем дословно - "после постов Внука начал откусывать окисленные концы присадки". Где именно - не помню, кажется в "И снова нержавейка", но могу ошибаться. Ну, раз правило - буду следовать!
  • 0
Ты заходи, если что...

#466 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 29 Июль 2013 18:09

Никто и никогда не требовал,чтобы я откусывал присадку (нормальный ролик - я откусываю кусок четвёрки-пятёрки пассатижами через каждые ** мм шва).А вот с раскалённым/окисленным "на свежем воздухе" торцом ловили неоднократно.Особенно за это хлестали на Ti-сплавах. Окислил - возьми выводную планку/сухарь и отожги с газовой защитой ранее загубленное.

#467 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 29 Июль 2013 18:34

АВН , В каждом правиле есть исключения конечно. Одно дело если оплавленный кончик остывает в газе оставаясь аккуратным, и другое, когда краснючей каплей "даёт ерша" на воздухе.
  • 0

#468 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июль 2013 19:20

Тык ведь отрывая дугу продолжаешь продувку шва и поскорее (не терпится особенно в первые месяцы) левой рукой с присадкой поднимаешь маску.Опля,а там уже тётенька ОТК с плёткой стоит:"- Снимай штаны,паршивец!",а до кучи ещё и пенал ей вытряхнешь - огарки посмотреть на наличие "ершей".Но это "Будни..." в прошедшем времени,требования снижаются... в тартарары.

#469 MaXnov

MaXnov
  • Участник
  • Cообщений: 74

Отправлено 31 Июль 2013 22:06

Для начала сделайте фото Вашего редуктора и в особенности шкалу его манометра/расходомера/ротаметра.

Вот добрался фото сделать
Если я правильно понимаю,то расход нужно ставить по чёрной шкале, между 10 и 20 . Это и будет (0.12-0.15 лит/сек)

Прикрепленные изображения

• DSC_0020.jpg
  • DSC_0021.jpg

• 1
Всему,Своё,Время...

#470 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 31 Июль 2013 22:16

Вот и славненько.У меня левый манометр показывает в свежем баллоне около 120 кг/см,а правый (сегодня потолок на сквозняке) от 10 до 20 л/мин.

#471 MaXnov

MaXnov
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2013 22:30

АВН извините :blush: ,но я немного не понял,что вы мне ответили( сегодня потолок на сквозняке),правильно ли я собираюсь выставить расход аргона?
  • 0
Всему,Своё,Время...

#472 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 31 Июль 2013 22:35

А я не вижу здесь выставленного расхода - баллон закрыт.Не известны так же диаметр и длина шланга,горелки,условия работы (сквозняки,вентиляция),типы соединений,величины св.тока и другие "мелочи".

#473 MaXnov

MaXnov
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2013 22:46

Я даже и не открывал баллон,просто вы сказали надо фото редуктора. Чтобы можно было дать совет какой расход выставить. Длинна шланга от баллона до аппарата 10м,диам.если не ошибаюсь 9мм. Рукав горелки по моему 4м. Керамические сопла есть два(4 и 5).Принудительной вентиляции нет,это просто гараж.Условия для работы для проф сварщика не благоприятные :blush: ,но я "ещё только учусь"
  • 0
Всему,Своё,Время...

#474 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 31 Июль 2013 22:50

От 4 до 10 литров в минуту - зависит так же от наличия/отсутствия газ-линзы.Редукторов и манометров много разных,потому и попросил.

#475 MaXnov

MaXnov
  • Участник

Отправлено 31 Июль 2013 22:56

Вот спасибо вам,а то я по зелёной раньше ориентировался,и выставлял по ней 0.2!
  • 0
Всему,Своё,Время...

#476 bulweld

bulweld
  • Участник
  • Cообщений: 102

Отправлено 01 Август 2013 07:26

,а то я по зелёной раньше ориентировался,и выставлял по ней 0.2!

Это слишком много! И это может быть плохо влияет на сварочного шва! Установите так как сказал АВН - 4-10 L/min
  • 1

#477 chapar

chapar
  • Участник
  • Cообщений: 63

Отправлено 01 Август 2013 11:55

От 4 до 10 литров в минуту - зависит так же от наличия/отсутствия газ-линзы.Редукторов и манометров много разных,потому и попросил.

Если я правильно понял- при наличии линзы в горелке можно выставлять минимальный расход газа ?
  • 0

#478 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 751

Отправлено 01 Август 2013 15:16

в общем и целом расход надо выставлять таким, чтобы защита была хорошей. а показометр и в два раза врать может. возьмите бутылку 5л из-под воды и при помощи тазика или ванны методом вытеснения воды и при помощи секундомера определите, насколько он точен и какую поправку следует принимать при установке расхода.
  • 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#479 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Август 2013 18:26

LamoBOT, Восхищён,у меня на такой метод ума не хватило,поэтому тупо отдаём манометры в проверку отделу Гл.Метролога.
chapar, минимальный расход газа можно ставить по-любому,но с газовой линзой расход при стабильной защите будет меньше,чем с дюзой.Где-то есть очень наглядное фото Блазена79 с ламинарным потоком дыма из линзы.
bulweld сказал абсолютно правильную вещь:большой расход приводит к негативным последствиям.Одно из них - нестабильная св.ванна,иногда её просто выдувает потоком газа.

#480 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 01 Август 2013 19:28

Где-то есть очень наглядное фото Блазена79 с ламинарным потоком дыма из линзы.

Разрешите с места?Фото Блазена79 - первое на форуме, а это - сейчас выдал Гугл по поиску картинок с какого-то сайта о сварке, св. оборудовании, комплектующих и пр.:
gaslins.png Не первое.

Сообщение отредактировал шурпет: 04 Август 2013 19:05

• 2
Ты заходи, если что...