Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Откуда у Вас "корзинка" из под св.проволоки?

Мы варим полуавтоматом КИУ 501 в углекислом газе ,но это редко. Скажем пару раз в месяц, был у нас еще один, а то есть он до сих пор стоит, уже как 6 лет не работаем им, не помню номера аппарата. В основном мы работаем РДС.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос. при толщине металла 3мм, электрод 2,5мм, какой нужен ток поставить? и где можно найти формулу подбора тока и толщина металла , желательно в диапазоне электрода 2,5 мм, спасибо заранее..

единственный минус чтоб поставить ток нужен второй помощник, он смотрит на ампер и сам крутит как я ему говорю.

Только хотелось бы увидеть ещё и панель управления ВДУ-306.

сегодня не удалось протащить фотоаппарат на рабочее место ( запрещено у нас), следующий раз, сниму панель и шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где лежит горелка, под ним тот самый ВДУ 306, жалко одно, что этот аппарат разбит, его ремонтировали более 10 раз. Возили, роняли не удачно, есть у него брат-близнец, но на другом участке. Он стационарный, варит просто музыка, дугу держит изумительно, не то что наш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем вот так я попрактиковался в РАДСе, здесь заодно есть и другие швы(РДС ПДГ) с моего аппарата, это заварка 2мм прорезей в 4мм черной трубе

http://s019.radikal.ru/i605/1205/cd/a82ded3a9225t.jpg

номера слеванапрво, сверху-вниз:

1 РДС 120А 3мм ЛЭЗ мр3-с

2 ПДГ ар(80)+со2(20) 25в, 7м/мин

3 ПДГ СО2 25в 7м/мин

4 ПДГ Ар 25В 7м/мин

5 РАДС 120А 2.4мм(WL20), сопло 6 присадка оббитый 3мм мр3-с

6 РАДС 150А 2мм

7 РАДС 150А 2мм

8 РАДС 150А 2мм

9 РАДС 150А 2мм

10 РАДС 150А 2.4мм

Скажите почему у меня горит вольфрам? При этом 2.4 горит гораздо быстрее 2мм, последнего хватает дольше даже на большем токе: 150А - 2 шва у 2мм, против 120А - один шов 2.4мм? Электроды одной марки. Точу остро, как карандаш, продольная насечка, но один фиг немного поварил и конус тупится в 0.

И никак не могу заварить кратер, еще получается если оборвать дугу резко, потом снова нажать кнопку, что бы продуть аргоном. А если пользоваться функцией плавное гашение дуги, то кратер образуется страшный, весь шербатый, иногда пузырится и лопается. Тему заварка кратера читал, не помогло. Может что посоветуете?

Вот еще иногда вскипает ванна, но это я так понимаю потому что варю старые, ржавые железки, хоть и чищенные болгаркой, да? Вообще конечно хочется услышать конструктивную критику, а не просто констатацию.

А вам не кажется,что дело вовсе не в металле и вольфраме(хотя и это не исключено),а все намного проще,просто у вас грязный газ или горелка не промыта,но скорее всего газ,кипение стали при сварке и кратер в конце,это первый признак бракованного газа.Если есть возможность,проверьте газ на титановой пластиночке,зажгите дугу и через перу секунд погасите,пятнышко должено быть серебристым.Можно попробовать на нержавейке,пятно доложно получится чистым,без черноты и большой цветности.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Имеется ввиду,что во избежание попадания загрязнений в шов аргоновый факел не следует выводить за шов .

@wmj,Металл нужно чувствовать. Я такие предпочитаю варить в диапазоне от 36 до 47 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне пожалуйста как Вы можете вывести "аргоновый факел" за шов?Где сопло горелки с вольфрамом,там и струя газа из него (сопла).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, подразумевается ширина шва. Если шов больше ширины факела, то это приведет к его загрязнению. Надо было изначально так написать, чтобы понятнее было.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть газозащитные насадки (фартуки) для таких случаев.Для прочих ширина шва не должна превышать ширину сопла,расход защитного газа обуславливается пр.положением и условиями работы.В моем понимании газовая защита - самый сложный вопрос в аргоно-дуговой сварке,особенно титановых сплавов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

axeinfinite[/color]' timestamp='1338476342' post='21716']

wmj[/color]],Металл нужно чувствовать. Я такие предпочитаю варить в диапазоне от 36 до 47 А.

А не маловато будет 47 А.? при толщине 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у вас грязный газ или горелка не промыта

За газ ничего не скажу, но вроде фирма Центрогаз в Москве пользуется популярностью и имеет несколько пунктов, т.е. не маленькая контора, солидная.

А что значит не промыта горелка? Я ее как купил, так и юзаю :), ничего не промывал, а они что грязные продаются? Я в нее кроме того аргона из баллона ничего больше не дул.

Можно попробовать на нержавейке,пятно должно получится чистым,без черноты и большой цветности

на нержавейке пробовал, не кипит, и пятнышко да, чистое ровное(матовое) ну и по краям синева-побежалость конечно. Титана нет.

Если честно я склоняюсь больше к тому что металл- помойка и почищен щеткой а не абразивом, как уже указал АВН.

З.Ы. к сожалению могу пока только потрындеть, ибо до сварки не могу добраться уже полмесяца, закрутило что-то, может через неделю продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня варил много, тренировался. Не мог настроиться, чтоб шов был чистым и красивым. При 50 А у меня почему-то шов становится серый (окисленный) да и ванна слишком маленькая (4мм), не получается с припоем делать шов красивым, больше получается варить без припоя. Завтра пойду на другой участок, там стоит специальный аппарат для аргона, может все дело в том, что у меня аппарат и горелка не соответствуют.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой припой,какой специальный аппарат для аргона?

@wmj,подробнее о Ваших мучениях.Что у Вас за горелка такая не приспособленная?

У Вас обычная горелка с вентилем,промышленный источник на 380 В.Судя по запасам аргона,газ должен быть качественным.Попробуйте подключить свою горелку на соседский аппарат и проверьте на сварку,будет разница или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За газ ничего не скажу, но вроде фирма Центрогаз в Москве пользуется популярностью и имеет несколько пунктов, т.е. не маленькая контора, солидная.

А что значит не промыта горелка? Я ее как купил, так и юзаю :), ничего не промывал, а они что грязные продаются? Я в нее кроме того аргона из баллона ничего больше не дул.

на нержавейке пробовал, не кипит, и пятнышко да, чистое ровное(матовое) ну и по краям синева-побежалость конечно. Титана нет.

Если честно я склоняюсь больше к тому что металл- помойка и почищен щеткой а не абразивом, как уже указал АВН.

З.Ы. к сожалению могу пока только потрындеть, ибо до сварки не могу добраться уже полмесяца, закрутило что-то, может через неделю продолжу.

Конечно,горелки надо периодически промывать,в тот шланг,где газ проходит,надо залить спирт и так оставить на пару часов,потом продуть азотом или тем же аргоном,если не жалко газа,сами увидите,какая чернота выльется оттуда.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За газ ничего не скажу, но вроде фирма Центрогаз в Москве пользуется популярностью и имеет несколько пунктов, т.е. не маленькая контора, солидная.

А что значит не промыта горелка? Я ее как купил, так и юзаю :), ничего не промывал, а они что грязные продаются? Я в нее кроме того аргона из баллона ничего больше не дул.

на нержавейке пробовал, не кипит, и пятнышко да, чистое ровное(матовое) ну и по краям синева-побежалость конечно. Титана нет.

Если честно я склоняюсь больше к тому что металл- помойка и почищен щеткой а не абразивом, как уже указал АВН.

З.Ы. к сожалению могу пока только потрындеть, ибо до сварки не могу добраться уже полмесяца, закрутило что-то, может через неделю продолжу.

Если у вас металл зачищен под болгарку,до чистого металла,не должно быть такого горения вольфрама и образования кратера.А какая у вас присадка,может еще она ржавая или не подходит под эту сварку? Желательно варить обмедненной св.08г2с.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил другой сопло на 10 мм в место 8 мм, шов стал получше. Все равно с припоем сам шов окисленный, вот новый. Фотки сделал сегодня, сварочный аппарат и горелка.

post-4827-0-21801500-1338925272_thumb.jpg

post-4827-0-50036300-1338925387_thumb.jpg

post-4827-0-59052200-1338925427_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сам шов, с припоем у меня почему-то шов получается нечистый (окисленный) и очень трудно вести ванну, чем без припоя.Шов без припоя гораздо лучше выглядит, но он вогнутый получается, лист 3 мм, сегодня варил при 50А.

На фотке, шов один с припоем, другой без припоя (стык без зазора).

post-4827-0-80007700-1338925814_thumb.jpg

post-4827-0-50462100-1338925824_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

306 именно такой модификации мне не попадался.В каком положении у Вас тумблер ВАХ ? б) Может кто нибудь сделать контактор,чтобы переключить на дистанц.управление (оIo) и поставить "микрушку" (кнопку на горелке)?

Что касается с присадкой/без присадки,то конечно же будет более красивый ...и вогнутый.С присадкой Вы ведёте медленнее и шов перегревается.Обычно это дело опыта и с годами движения доводятся до автоматизма.Горелку нужно держать более отвесно и варить короткой дугой,чтобы присадка "не плыла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите у соседей как реализована функция "вкл-выкл",если через кнопку на горелке - поинтересуйтесь кто делал.А вообще к ВДУ-306 обычно бывает в комплекте пульт дистанции,может где нибудь валяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть еще аппараты (рис 1) но там вольфрам горит. и дуга пляшет аппарат не исправлен. второй лежит на складе (рис 2) доставать не кто нее хочет оба они для сварки полуавтомата.

Есть еще один аппарат, немецкий универсальный, доступ к нему у меня есть, но он находится почти километр от меня, на другом посту. До него идти далеко и не удобно. рис 3, там есть режим для аргона, им еще не пробовал работать.

Посмотрите у соседей как реализована функция "вкл-выкл",если через кнопку на горелке - поинтересуйтесь кто делал.А вообще к ВДУ-306 обычно бывает в комплекте пульт дистанции,может где нибудь валяется.

Эх, как говориться у нас, что хорошо валяется, то это не надолго.

Нет ничего, также свистнули от аппарата ВДГ-303 блок для управления для сварки, вот он и стоит у нас почти 10 лет на складе.

post-4827-0-45505500-1338929610_thumb.jpg

post-4827-0-91343700-1338929681_thumb.jpg

post-4827-0-34095600-1338929958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева,который серого цвета,очень похож (да я практически уверен) на ВДУ-506.Вольфрам горит из-за полярности, +/- поменять надо,ну и ВАХ переключить.Можно и БР подсоединить,но это уже к Som-y обращаться надо.

Второй,справа,знаком вроде,но затрудняюсь ответить.Нижний, по расцветке указывает на пр-во "Фрониус".Ещё бы он не варил...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...