Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем. Примите начинающего в свои ряды. Купил себе вот такой аппарат - Aurora Pro Inter TIG 200 AC/DC Pulse,до него был простой инвертор,на котором и учился варить.Последние 3 года варить приходится чаще,т.к есть свой Kамаз. Вот на нём и спалил два раза свой первый аппаратик

Telwin Tecnica 164).Потом решил купить по-мощнее.

Электродом варить получается,как обычно не плохо,а вот TIG освоить не могу!

При первой пробе сварить два куска алюминия,вольфрамовый электрод пригорел к керамической насадке горелки. Потом стал пробовать варить нержавейку,вот там вроде всё показалось гораздо легче. Но всё равно количество крутилок на панели аппарата меня пугает.

Вот и хотел просить знающих,либо тыкнуть в то место где почитать,либо здесь описать азы

Заранее благодарен,если написал не в тему сильно не пинайте.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хотел просить знающих,либо тыкнуть в то место где почитать,либо здесь описать азы

Заранее благодарен,если написал не в тему сильно не пинайте.

Да, все кнопки и крутилки описаны очень хорошо, но я думаю, что как новичок, вы не должны использовать все кнопки и крутилки, особенно те, которые предназначены для импульсного режима. Импульсный режим необходим в первую очередь для очень тонких материалов с металлами, такими как нержавеющая сталь и алюминий.

Но на данном этапе вам не нужно использовать * импульс.

Первый поезд- более толстых материалов!.

Вы также можете посмотреть этот фильм rutube.ru, который даст вам довольно хорошую основу для сварки TIG.

Я думаю, что самые необходимые крутилки которые соответствующие начальной стадии, которые должны работать, являются:

1.Регулировка сварочного тока для режима MMA и сварки TIG без пульса (Start A)

4.Регулировка заварки кратера (Down Slope)

7.Регулировка защиты металла газом после сварки (Post Flow)

А для алюминия и :

8.Регулировка баланса переменного тока (AC Balance)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как такое у Вас могло получиться?

А вот сам офигел,наверно много тока дал,наверно 120а точно было,и точно был на переменке.

Ну может он не приплавился к ней но сгорел сильно,и когда я стал откручивать керамическую насадку её кончик отломился. Пришлось её выкинуть. Но я это ещё связываю с тем,что мало было давление аргона наверно 1.

Вот как то так и пригорел.

Спасибо всем за ответы,и хороший приём.

А вообще есть желание пойти на курсы,если эту сварку сам не освою...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоите,лихо беда - начало.Но давайте сразу называть "насадку" - соплом,а давление/расход аргона в кг/см2,bar или литры/мин.Может Вы всё таки макнули сопло в св.ванну и заодно туда "прилип" вольфрам?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоите,лихо беда - начало.Но давайте сразу называть "насадку" - соплом,а давление/расход аргона в кг/см2,bar или литры/мин.Может Вы всё таки макнули сопло в св.ванну и заодно туда "прилип" вольфрам?

Да вроде наоборот боялся коснуться металла,но это произошло очень быстро,может и мокнул :rolleyes: .

А какой всё же расход аргона в кг/см2 должен быть? То, что это 0,12-0,15 лит/сек я понял из видео,а вот как это выглядит в bar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный для Вас расход газа вычисляется опытным путём.Для начала сделайте фото Вашего редуктора и в особенности шкалу его манометра/расходомера/ротаметра.

post-1431-0-25699600-1374782610_thumb.jpgpost-1431-0-63796700-1374782647_thumb.jpg

Разные редукторы,посты,горелки,шланги,условия сварки - разное давление или расход.

post-1431-0-68275100-1374782928_thumb.jpgpost-1431-0-97504900-1374782957_thumb.jpg

Показания сняты в перерыв,при работе стрелки "падают" вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разных токов свой вольфрам(электрод)нужен.2мм диаметром,примерно до60-80ампер,3мм для 100-150ампер,к тому же не забывать о балансе и полярности.Баланс посредине,полярность горелка на -,а + на изделие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде наоборот боялся коснуться металла,но это произошло очень быстро,может и мокнул :rolleyes: .

А какой всё же расход аргона в кг/см2 должен быть? То, что это 0,12-0,15 лит/сек я понял из видео,а вот как это выглядит в bar.

При аргонной сварке нужно регулировать расход газа от 3 до 30 л/мин в зависимости от режима сварки.

Очень часто, вместо аргонового регулятора расхода используют кислородный редуктор, что приводит к чрезмерному расходу газа.

Вот таблице, представлены примерные режимы ручной сварки в среде аргона .

post-2488-0-53446200-1374865954_thumb.jpg

Для нержавеющей стали необходимо уменшит силу тока на 10% остальных параметров примерно аналогичны.

post-2488-0-33947100-1374866598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость ветра и вылет вольфрама учитываем?

Если вопрос ко мне!? Да, это необходимо принимать во внимание все условия Поэтому я написал, что:.....нужно регулировать расход газа от 3 до 30 л/мин в зависимости от режима сварки.А режимы сварки представляют собой набор условий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При аргонной сварке нужно регулировать расход газа от 3 до 30 л/мин в зависимости от режима сварки.

Очень часто, вместо аргонового регулятора расхода используют кислородный редуктор, что приводит к чрезмерному расходу газа.

Вот таблице, представлены примерные режимы ручной сварки в среде аргона .

post-2488-0-53446200-1374865954_thumb.jpg

Для нержавеющей стали необходимо уменшит силу тока на 10% остальных параметров примерно аналогичны.

 

 

post-2488-0-53446200-1374865954_thumb.jpg

@bulweld, это наверное Ваш пост стоит чуть выше моего?Одно лишнее из прикреплённых изображений сами удалите?

Режим сварки весьма индивидуален.Потому я всегда остерегаюсь давать подобные таблички людям без опыта.30 литров в минуту Вы в каком случае поставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulweld, это наверное Ваш пост стоит чуть выше моего?Одно лишнее из прикреплённых изображений сами удалите?

Режим сварки весьма индивидуален.Потому я всегда остерегаюсь давать подобные таблички людям без опыта.30 литров в минуту Вы в каком случае поставите?

Да, это правда, что 30 л /мин уже слишком! Но это все теория!

Для начинающих все советы полезны, даже и такие таблицы могут быть полезны для них!

В связи с разхода газа, я могу тоже сказать, что слишком мало газа и слишком много газа может негативно повлиять на качество сварного шва!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это правда, что 30 л /мин уже слишком!

А если ещё два поддува для титановых сплавов подключено?Самые лучшие настройки на практике только "на слух" (ухо,щёку и т.п.) и методом пробы.Постепенно убавляя расход на редукторе добиваешься оптимального соотношения расхода денег и защиты шва.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ещё два поддува для титановых сплавов подключено?

И все же, может быть возможным, не так ли?

post-2488-0-03439900-1374872875_thumb.jpg

Но сварка таких материалов не думаю, что дело для начинающих!

Самые лучшие настройки на практике только "на слух" (ухо,щёку и т.п.) и методом пробы.Постепенно убавляя расход на редукторе добиваешься оптимального соотношения расхода денег и защиты шва.

Для меня, это не точный метод настройки!

А вы разве не думаете, что можна случится при этот метод настройки - ударить ток на ухо или щека, довольно неудобно-не так ли? :crazy: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, это не точный метод настройки! А вы разве не думаете, что можна случится при этот метод настройки - ударить ток на ухо или щека, довольно неудобно-не так ли?
Отключайте осцилятор(HFoff)или нажимайте тест газ,если есть и дуйте через горелку сколько угодно,там напряжение 18-20 вольт,не опасно уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключайте осцилятор(HFoff)или нажимайте тест газ,если есть и дуйте через горелку сколько угодно,там напряжение 18-20 вольт,не опасно уже.

Я знаю, что это не опасно, но это раздражает! Я пробовал! Кроме того, я думаю, что неопытный сварщик сделает наиболее точной установки в этом методе!А и не все машинны есть эти возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально будет когда Вы предъявите нам свои швы в соответствующей теме раздела "Фотогалерея".

Ну что бы выложить фото за которые будет не стыдно,мне надо ещё форум покурить,и как минимум пару баллонов аргона потратить :blush:

Обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...