Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#321 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Май 2013 18:31

Дьявол живёт в мелочах.Можно не чистить фаски,не точить вольфрам,оставлять побежалость на сплаве и непровары в корне шва,варить нержавейку ржавейкой,не исправлять свищи и поры.Главное в это время громко напевать:"Фигня,бывало и хуже".Когда привыкнешь,можно начинать варить s=22 mm за один проход,-"фигня,дело житейское"!А когда заказчики перебегут к конкурентам,можно вообще забить на сварку и податься сено косить.
http://websvarka.ru/...=180#entry54275

#322 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 21 Май 2013 21:50

Вопрос к докам аргонно-дуговой сварки, подскажите пожалуйста какое "рабочее" давление должно быть на выходе из редуктора чтобы не порвать шланг горелки (что то он уж сильно жиденький у Blinzer-a ) горелка с краником, портить не хочится
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#323 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Май 2013 22:13

В посте #65 http://websvarka.ru/...t=60#entry28308 у нашего болгарского друга есть табличка примерных режимов сварки.Что касается "рабочего давления", то у меня оно на двух соседних постах разнится в зависимости от редуктора :-) и условий сварки.

#324 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 22 Май 2013 19:51

Возможно был задан не корректный вопрос, но состоял он в том что когда при полностью открытом баллоне на манометре 200 атмосфер пускать его (давление) дальше по шлангу как то страшновато, да и если горелка с краником подачу газа можно регулировать непосредственно на выходе
  • 0

#325 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Май 2013 20:41

Нельзя в любом случае.Без редуктора Ваш шланг с баллона начнёт срывать как только Вы закроете вентиль на горелке.Попробуйте чуть-чуть приоткрыть баллон и зажать отверстие пальцем - получится удержать 120 кг/см2?

#326 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 22 Май 2013 20:44

Здравствуйте,Симфер,. Я - не дока, но есть ответ точно по теме. На горелках такой конструкции газовый шланг приходит в негодность от высокой температуры, плавится в месте "нахлобучки" его (шланга) на тонкий латунный патрубок самой горелки. Там места соединения эл. кабеля и газ. трубки очень близко друг от друга. Забываешь про ПВ горелки, ток побольше - пшшш... из-под рукоятки, особенно, когда на сильно разогретой горелке закрываешь краник. Я так спалил первую, купленную на свои кровные, поэтому запомнил очень хорошо. :blush: Давление 200 ( 200 ли там закачано?!?) - это показания манометра ОБЩЕГО давления баллоне. Рабочее, подаваемое непосредственно в шланг, много меньше, оно отображается на втором манометре, который должен быть на редукторе. Или у Вас расходомер? p.s. Вот бы 150 Атм. подать в газовый тракт? :crazy:
  • 1
Ты заходи, если что...

#327 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Май 2013 20:59

Мы раньше без редуктора делали задув полостей.Трубка с накидной гайкой на резьбу баллона и шланг с трубкой в отверстие листов акустического зазора.Не лучший вариант,сразу скажу - инспектор по ТБ на такие вещи очень быстро реагирует.

#328 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 22 Май 2013 21:04

В том то и вопрос, какое давление пустить в шланг после редуктора,расходометра нет, есть первый манометр который как я понимаю показывает давление газа которое в баллоне (200 или меньше тут к сожалению затрудняюсь ответить) пока охота проверить не травит ли газ из под соединений вообщем, но как мне кажется если полностью пустить давление которое в в баллоне на горелку с закрытым краником газоподводящий шланг его просто не выдержит
  • 0

#329 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Май 2013 21:13

Рабочее давление/расход на горелку 5-12 л/м.Армированные шланги (качественные и не старые) диаметром 6-9 мм выдерживают кратковременное включение высокого давления,а соединения на горелке дадут вам утечку по хомутикам и могут тупо порваться.Обычно проверяю герметичность шлангов шлейфа наливом тех.спирта и продувкой в 2-3 атм,где есть утечка появятся "слезы".

#330 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 22 Май 2013 21:16

пока охота проверить не травит ли газ

Тогда - отвернуть "барашек" на редукторе против часовой стрелки до появления "свободного хода" - выход газа закрыт. Отвернуть вентиль на баллоне на 1.5 - 2 оборота. Открыть краник на горелке и методом "на щеку" выставить поток газа, крутя барашек по-часовой - плавно увеличивая количество редуцированного газа, получится "на глазок", конечно. Закрыть краник и кисточка с мыльным раствором на места предполагаемых утечек.
  • 1
Ты заходи, если что...

#331 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 22 Май 2013 21:27

Я запутался и вас походу запутал(
red.jpg
Есть вот такой редуктор,первый манометр показывает давление непосредственно в баллоне, второй на его выходе и есть вот такая горелка
red1.jpg
у которой весьма тонкий шланг для подачи аргона на горелку, какое давление газа нужно выпустить с редуктора, дабы была возможность и проверить не травит ли газ и возможность пока потренироваться на нержавейке без дополнительных подкруток
  • 0

#332 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Май 2013 21:40

Кислородный БКО,ничего нового,если поменять "первый" манометр - ещё сгодится.
S5022687.JPG РђСЂ40.JPG
Проверить герметичность можно ещё и так:закрыв газ на баллоне последить за стрелкой "второго" - давление не должно падать (2 фото).

#333 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 22 Май 2013 21:40

Симфер,Не пожалейте 1000 с небольшим рублей на простой расходомер - разницу поймете и почувствуете сами. Если горелка новая - "сифонить" не должно, хотя ... Давление? Если не испытывать шланги на прочность - выставить"на слух", тем более если манометр рабочего давления неисправен или врет. Если честно, к расходомеру до того привык, что Ваши вопросы применительно к редуктору (кислородному, е?) меня немного озадачили, отвечаю, как могу. А горелку, точно как на фото, свою до сих пор жалко, 3600 рублей... Опыт - бесценно. Для всего остального есть ... мастеркар форум :)
  • 2
Ты заходи, если что...

#334 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 316

Отправлено 22 Май 2013 22:46

Если честно, к расходомеру до того привык, что Ваши вопросы применительно к редуктору (кислородному, е?) меня немного озадачили,

Аналогично. У меня на аппарате расходомер, в нормальных условиях мастерской где то 8 л.мин. Пару дней пришлось варить чужим аппаратом, где был манометр на давление (!), где такой выкопали :crazy: - не знаю... Так же, на слух пришлось регулировать подачу газа. Не могу гарантировать, что манометр был исправен, но по-памяти давление было чуть ниже 5 bar.
С расходомером гораздо лучше управлять процессом сварки, да и расход газа контролировать.
А тонкий шланг к горелке - на мой взгляд это плюс: гораздо легче держать и управлять. У меня была горелка с толстым и крепким (ооочень плохо гнулся) шлангом, вот помучился с ним :bad:
  • 0

#335 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 23 Май 2013 14:41

Всем спасибо за советы, на счет расходометра согласен на все 100% вот только у нас он на порядок дороже (около 50$), понятное дело и его хочется и аппарат профессиональный тыщи за полторы, пока буду пробовать тем что есть, а там видно будет
  • 0

#336 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 23 Май 2013 19:20

Симфер,А на каком оборудовании сейчас работаете? Просто интересно. Горелка с вентилем, значит, ММА-инвертор с функцией ТИГ, раз про нержавейку разговор был?
  • 0
Ты заходи, если что...

#337 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 23 Май 2013 19:43

Оборудование самое примитивное аппарат "Протон ИСА-210" горелка с вентилем на минус аппарата масса на плюс, на алюминий конструкция не пойдет а нержавейку можно попробовать
  • 0

#338 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 23 Май 2013 20:55

Почему примитивное? Упрощенный вариант. Хотя " контактный" способ зажигания дуги - как серпом... К осциллятору, оказывается, привыкаешь быстро. И сильно.
  • 0
Ты заходи, если что...

#339 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Май 2013 21:04

" контактный" способ зажигания дуги

Без контактора или же без сциллятора?Мне больше привычно контактом вольфрама с деталью,а крайние лет 5 так и вообще в наглую сначала кнопку нажимаешь,а потом электродом в железку тыкаешь как ...электродом... РДС.

#340 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 23 Май 2013 21:12

АВН,После TIG AC с источником - трансформатором + кустарным осциллятором и TIG DC по схеме как у Симфер,-а перешел на следующую стадию эволюции - TIG AC/DC с HF - поджигом. Посему сейчас, когда случайно чиркаю вольфрамом - ёкает немного внутри...
  • 0
Ты заходи, если что...