Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за подсказку, я видел эти фотографии, и решение проблемы в этом безусловно есть, вот только в данном случае ширина бака всего 0, 2 м, а в случае который предлагают мне 1мх1мх1м, и если эти своеобразные ребра жесткости к одной из стенок приварить не составит труда, то вот что касается противоположной как мне кажется будет гораздо посложнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, это специальная пыточная для сварщиков? Поди еще по технологии сначала короб целиком собирается, а только потом ребра жесткости внутри? А чем механически швы зачищены и с какой целью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Это цистерна для этилового спирта.Сначала предсборка,потом сварка в объёме.Швы зачищаются согласно требованию РД перед люм-контролем и последующими гидроиспытаниями.Есть предложение сначала собрать рж,а потом приварить к ним наружные стенки? Обсуждаемо...

Допустимая бухтиноватость не более 1 mm на погонный метр,править можно только РАДС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я надеялся, что хотя бы без одной стенки обваривается. В идеале бы к каждой стенке приварить ребра, а потом уже собирать и обваривать стенки м/у собой. Но фокус не удастся скорее всего, нержавейка очень вреднючая в отношении сварочных деформаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам такой вариант?

Я не очень понимаю,как это вообще можно варить изнутри.Как туда влезть?

 

Ни кто случайно не знает,если для аргона использовать кислородный редуктор,скольким мПа соответствует например 6 литров в минуту подачи газа.На редуктор с ротаметром пока денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз пробовал варить аргоном.Что то сварилось,но ожидал иных ощущений.В роликах процесс выглядит немного не так.Там правда железки потолще.Всё размеренно.Добавил присадку,протянул вперёд,опять добавил.

Варил железки толщиной 3 мм.Ток от 80 до 100 ампер.Диаметр вольфрама 2 мм (WL20).Сопло №5. Сначала попробовал на нержавейке без присадки.Потом чернуху с присадкой.Чернуха иногда кипит,засирает сопло,жалко. По моему быстро сгорает вольфрам.7-10см и опять точить надо.Аргон как то быстро уходит.По моим подсчётам такими темпами мне 40 литров хватит на 7 метров шва.Как там добовлять присадку?Я её почти не убирал,а то сразу проваливается.Хотел попробовать алюминий на обратной полярности,но аппарат(сварог,регулируется только затухание) не работает на обратной,странно.

post-2965-0-57498000-1373644024_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим подсчётам такими темпами мне 40 литров хватит

Все не так страшно. 40 л. - это объем самого баллона, стальной цилиндрической емкости. А газ (Ar, О2) находится в баллоне в сжатом виде. При нормальной заправке, когда манометр общего давления показывает 140-150 Атм - там около 6000 литров газа. Все значения очень обобщенные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше смотрите и побольше практикуйте - всё получится намного лучше,чем на видео.Надо точнее держать дуговой промежуток и аккуратнее подавать присадку,тогда и расход вольфрама заметно снизится.Не морочьтесь с мПаскалями,настраивайте "по движению газа в область уха".

там около 6000 литров газа.

Хватает на р. день почти непрерывной работы при достаточно большом расходе газа.

Что касается спиртовой цистерны,то это не самое проблемное изделие.После монтажа её можно кантовать в более удобное положение,а внутрь залезают через штатную горловину,на снимке она вверху.

Сегодня пришлось через меньшую горловину влезать в вент.шахту и приваривать гайки на 14-ать:

post-1431-0-97775300-1373647602_thumb.jpgpost-1431-0-27411600-1373647627_thumb.jpg

На первом внутренний набор (слева внизу),на втором вид снаружи после зашивки (фото сделано с другой стороны палубного настила).Сейчас поищу ещё фото этого узла.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сомневается - переубеждать не буду,адрес предприятия есть в интернете.

post-1431-0-16909100-1373649399_thumb.jpgpost-1431-0-27477300-1373649726_thumb.jpg

Надеюсь,что хотя бы подлинность фотографий не вызывает сомнений.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал,что там можно/нужно дышать?

Если варят в speedglass с adflo,то блок кладут сверху (снаружи),если без него,то на маленький штуцер одевают или в маленькую горловину бросают гофр-шланг вытяжной вентиляции.

Есть места,до которых можно добраться достаточно комфортно.Ты ложишься на доску и четыре тела задвигают тебя в нужное место.Подают маску,горелку,присадку и ждут указаний.Когда начинаешь дрыгать ногами и орать,тебя выдвигают обратно для превращения в тело.Следующий ...

Где-то в публикациях Блазен79,тема "Будни сварщика в иллюстрациями..." есть фото трубы, в которую уходит шлейф от горелки и шланг для дыхания сварщика.Битва такая... за деньги.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs, на каких токах и какой толщины варите нержавейку, что проваливается? И по собственным наблюдениям заметил что вольфрам обгорает быстро из-за того что на первых порах частенько конец вольфрамового электрода попадает в сварочную ванну. Хотя причин конечно гораздо больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, Токи пробовал 80 -90 на нержавейке.Вольфрам ни разу не кунал.Нельзя его больше высунуть,а то плохо видна вся картина при 1-3мм вылета?Ванна расплавляется и проваливается,если присадку не успел подать.Только её надо подавать почти безотрывно.Попробую побыстрее вести.Хотя и так всё быстро.Присадку подношу,она там иногда прилипает.Просунуть в вану не так просто,растояние маленькое от сопла до металла.Вощем буду пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Нельзя его больше высунуть,а то плохо видна вся картина при 1-3мм вылета

Можно, вообще экспериментируйте.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

... вообще экспериментируйте.

Именно!

Опыт-лучший советчик!Берёт дорого,но объясняет доходчиво.Вылет электрода-дело индивидуальное и подбирается экспериментально.Главное-не переусердствовать.

@kuznezs,ставьте моторику рук.Если нет халявной возможности (не за свой счёт покупать расходники и т.д.) поучиться,то могу посоветовать следующее.Можно изобразить своеобразный "тренажёр".На листе картона провёл линию,в горелку вместо электрода вставил грифель от карандаша и вперёд,рисуй траекторию движения горелки.Всякие там "синусоиды","спирали" и "бабочки".Будет очень наглядно.И степень равномерности движения руки с горелкой и смещение с оси шва.Конечно,чувство металла на бумаге не отработаешь.Чтобы ощутить саму сварочную ванну и понять на физическом уровне,как её наводить и держать в размере,для начала попробуйте варить кромки впритык и без присадки.Что называется,сваривать оплавлением кромок,или сваривать своим телом.Чувство сварочной ванны здесь-ключевой момент.Как прочувствуете момент просадки металла,что называется,на кончиках пальцев,можете и с присадкой варить.То,что у Вас присадка липнет-признак несвоевременной подачи оной.От равномерности ведения горелки и подачи присадки зависит форма шва.Про провар и не говорю.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT,сварог мма/тиг постоянка до 200ампер.Из регулировок только время затухания дуги.Есть ещё пульсрежим.

Высунул подальше вольфрам,стал поменьше гореть.Постгаз фиксированный,дует дольше,чем я трачу на сварку.Редуктор падла набирает давление пока я точу электрод.Ровно заточить не получается(болгаркой),наверно по этому дуга не прямая(в сторону пытается уйти).

 

Может быть проблема с дугой при хреновом электричестве?Просто вспоминаю давно пробовал варить тигом на объекте,когда мне вместо газа гадость продали,чернота пёрла.Но дуга была ровненькая красивенькая.Когда у меня в гараже ток нормальный был,то компрессор без проблем запускался,а сейчас не запускается.И на линии ещё несколько автосервисов сидит.Свет периодически помаргивает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Может быть проблема с дугой при хреновом электричестве?
У однофазных сварочников TIG/MMA,типа "Сварогов" и их клонов-запросто.Сказывается простота начинки.Аппараты,способные работать от генератора и на не Бог весть каких сетях-находятся в иной ценовой категории...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs, я не знаток, но как мне кажется 80-90А для нержавейки небольших толщин многовато, варил 3-ку на 50А, процесс конечно идет немного медленнее чем на больших токах, но зато очень хорошо видно когда подавать присадку и особых навыков не требуется чтобы не провалить сварочную ванну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 39 "шведских" амперах встык привариваю две присадки Сп.3В или Сп.7 d=3 mm.Работая на малых токах Вы учитесь,а на больших - зарабатываете деньги.Что касается вопроса о видео (#408),то учебные фильмы как правило сделаны на малых режимах из-за малой интенсивности излучения дуги и для показа повторяемости самого процесса.Присадку по началу можно просто положить на кромки и расплавлять,но... Учитесь сразу "ездить на двух колёсах"..,кто сначала учил детей на трёхколёсном велосипеде,а потом ещё и на двухколёсном - знает, о чём я говорю.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Работая на малых токах Вы учитесь,а на больших - зарабатываете деньги.
@АВН, браво!Хоть в эпиграф выноси! :clapping:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...