Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#301 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 06 Май 2013 19:53

Тогда куда показательнее было бы поставить следующей картинку с ладонью, прошитой насквозь электродом.
  • 0

#302 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Май 2013 20:01

Ладонь не видел,а вот некоторым "заточникам" от раздолбанного "камня" вольфрам в пузо отскакивал - очень наглядно.

#303 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 06 Май 2013 22:03

Заточка против движения круга? У вас мозги есть? Если о себе ни капли не беспокоитесь, то подумайте хоть чуть о других, перед тем как давать такие советы. Убирайте нафик свою фотографию вместе с сопутствующим текстом. Иначе катаю телегу администрации о том что Вы пропогандируете грубые нарушения ТБ.

Это Ваше право "катать телегу" или нет. Пост 294 и 295 - читаем внимательно, суть та же: заточка против движения круга. Далее, работая по командировкам, просто не было возможности иметь какой-либо другой инструмент, чем заточить электрод. Кстати, кожух используется, как точка опоры, заметьте. Не у всех есть "тепличные" условия работы, в основном "на коленке". Вам когда-нибудь доводилось варить трубы сваркой ТИГ, выкапывая в земле ров, что бы подобраться ко шву снизу на трёхсотых диаметрах? И что бы всё было чисто! От дождя и ветра закрываться брезентом, под рентген, диаметры более ста мм.... и ещё можно много примеров привести... Несогласовка проэктировщиков, поставщиков и т.д. Вот тогда и высокое начальство закрывает на некоторые вещи глаза, надеясь на опыт и профессионализм сварщика. Не хвалюсь, но через всё это пришлось пройти. Это теперь мастерская, крыша над головой. Так что такая заточка - это детский лепет.
Не подумайте плохо, ни как не хотел Вас обидеть и советовать кому-нибудь что-нибудь плохое.
  • 1

#304 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 06 Май 2013 22:18

laguna,
На лепестковом круге, не есть гуд против шерсти. На зачистном куда не шло, но ученику подзатыльник дам, ежель увижу(себя не жалко)
  • 0

#305 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 06 Май 2013 22:24

Гм... это я наверно косячный совет дал..
  • 0

#306 goshka

goshka
  • Участник

Отправлено 06 Май 2013 22:25

Вот и я о чём. Сам калечься, твои проблемы, но других не подставляй.
  • 0

#307 laguna

laguna
  • Участник

Отправлено 06 Май 2013 22:31

Гм... это я наверно косячный совет дал...
Так низя?

И меня под монастырь... :friends:
  • 0

#308 goshka

goshka
  • Участник

Отправлено 06 Май 2013 22:33

Заточные машинки так и работают, против движения круга идёт заточка. Правда на этих машинках обычно производителем запрещено держать электрод руками, есть специальные цанговые держатели, которые предохраняют руку,и в машинке есть специальные пазы для этих держателей.
А подручными средствами ввиде наждаков, сандинг белтов, шлифмашинок, надо пользоваться ка к можно безопастнее, заточка только по направлению вращения.
  • 0

#309 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 06 Май 2013 22:34

Виноват, исправлюсь.

Прикрепленные изображения

• 2013-05-06 23.36.28.png

• 5

#310 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 06 Май 2013 23:11

ARGONIUS,Но что интересно, а ведь многие так точат, смотришь на наждачные круги после нескольких дней эксплуатации-а на них с торца борозды да канавы сплошные. И вырывает из рук, и отскакивает, и лопается, но через некоторое время снова начинают так-же точить...А всё от того, что заточка получается замечательной.
  • 0

#311 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 06 Май 2013 23:36

schkaliki, тссс....про замечательную заточку. А то выпорют (свистящим шёпотом).
АВН держать будет, а Гошка пороть (с ужасом)..
  • 0

#312 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 06 Май 2013 23:46

ARGONIUS,Не, я так не точу, я как положено, правда через пассатижи- не так пальцы обжигаешь.
  • 0

#313 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Май 2013 23:48

Не буду...Это Ваше здоровье и Ваш "организЬм" - можете делать с ним,что хотите.Только не нужно учить плохому других.
S5024348.JPG Пенал с ЭВЛ.JPG
Это фотография "горизонтального" наждака для заточки вольфрамов.Предпочитаю точить на "вертикальном",но с помощью точилки.

#314 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 07 Май 2013 01:54

А чего за точилка, приспособа какая то?
  • 0

#315 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Май 2013 21:15

Вот щас брошу всё и буду искать среди гигабайта фотографию точилки из цанги для ГСН-3 с колпачком и нерж.трубкой:
S5024203.JPG S5024204.JPG

#316 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 07 Май 2013 21:18

А, по описанию примерно представил и понял. Зажим, по типу как в горелке вольфрам фиксирует.
  • 1

#317 laguna

laguna
  • Участник

Отправлено 07 Май 2013 22:17

Не буду...Это Ваше здоровье и Ваш "организЬм" - можете делать с ним,что хотите.Только не нужно учить плохому других.
S5024348.JPG Пенал с ЭВЛ.JPG
Это фотография "горизонтального" наждака для заточки вольфрамов.Предпочитаю точить на "вертикальном",но с помощью точилки.

Интересная заточка электродов: притупленный конец электрода. Такая используется при сварке (сам так делал), когда идёт упор на присадку, а не на провар. То есть уменьшает вероятность прожёга металла, обычно тонкостенного.
  • 0

#318 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Май 2013 22:20

Ничего интересного.Есть СТП и рекомендуемые параметры для электродов (d=4.0-5.0) и токов (200-450 А).

#319 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 08 Май 2013 15:58

Из сети.jpg
  • 1

#320 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 08 Май 2013 18:14

Блин, никогда не парился с правильностью бороздок на вольфраме, точу обычно под углом, бороздки спиралькой и вот ни каких комплексов по этому поводу :) Главное всегда точу безопасно, чтобы вольфрам не улетел. Если на грубом камне точить, то еще поверю, что разница есть в направлении бороздок, а на мелком зерне - сомневаюсь, что это имеет какие-то критические последствия. Даже на лепестковом с 40-м зерном точишь, вольфрам получается чуть ли не зеркальным.
  • 0