Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Подскажите начинающему сварщику почему вольфрамовый электрод сразу сгорает и на конце его образуеться шарик. И что такое баланс и как его регулировать. Сарочный аппарат СВАРОГ TIG 160
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольфрамовый электрод сразу сгорает

Малый постгаз, слишком большой ток, баланс полярности - чересчур в плюсе
образуеться шарик.

Если сварка на переменном токе - неизбежно
И что такое баланс

Соотношение положительной и отрицательной составляющих полуволны при сварке в режиме АС.

как его регулировать.

Чем больше сварочный ток - тем сильнее крутилку против часовой. До упора в минус - вольфрам будет "жить" дольше и сильнее тепловложение в деталь, но хуже очистка св. ванны. Чем больше в "плюс" - тем лучше очистка сварочной ванны, лучше разбивается оксидная пленка, но быстрее сгорает вольфрам, начинайте поиски истины с положения регулятора баланса - 50/50 или "0". Все ответы применительно только к роду тока - АС :)post-3930-0-23549200-1370488626_thumb.png
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, ПОДСКАЖИ А ЕСТЬ КАКАЯ ТО таблица соотношений тока и этого баланса?

я Вам подскажу,что СЛЕДУЮЩИЙ такой фокус закончится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ.Соблюдайте размер шрифта. А.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и есть, но я не в курсе. Попробую объяснить на словах. Не надо забывать про диаметр вольфрама - чем толще, тем живучей. Но, опять же, все относительно. Некоторые здешние пользователи работают АС током на 300-400 ампер, так у них и 4-ка летит огарками, как гильзы из АК, думаю. В нашем случае вот конкретный пример. post-3930-0-29995500-1370511833_thumb.jpg Сварка алюминиевой трубы, присобачил заплатку на изъеденную часть. Варить начинал на свежезаточенном вольфраме, после сварки шарик на конце электрода был. Ток - 50 ампер, баланс - 0, предгаз - 2 с., постгаз - 4 с., спад тока - 5 с., присадка 5356, 2.4мм., W - 2,4, лантанированный. Можно было бы баланс выкрутить в минус, тогда заточка бы почти сохранилась, но тогда чернота есть на шве - некрасиво. А если детальки покрупнее, с пред. подогревом и ток - более 100 А - сразу убавляю на минимум. Все вышесказанное - мои субъективные ощущения, все опытным путем и "под себя".
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня всем, нужен совет или ответ на вопрос тут уж как кому нравится, произошла непонятная мне оказия, после того как баллон аргона три дня постоял без дела а горелка повисела на вешалке, об таком процессе как аргонно дуговая сварка приходится забыть, сваривать он категорически не хочет, дуга пляшет по поверхности металла, шов получается очень грязным. если это вообще можно назвать швом (извиняюсь за качество, видать рукой дернул когда фотографировал, но в принципе думаю понятно)

post-9078-0-17737700-1371733946_thumb.jpg

после окончания сварки от шва при остывании отстреливает шлак :blink: и очень быстро обгорает вольфрам хотя подключено верно, вообщем тридцать три несчастья, герметичность проверял все в норме, сопло на больший размер менял, никак не повлияло, газ тот же который и был, электрод тоже тот же.

Раздумываю что дело в самом вольфраме.но как такое могло случиться что в нормальном сухом помещении могут происходить такие вещи.

Правда не так давно поварил чугун на больших токах.где то 170 А може гавкнула не буду говорить чем горелка моя.. Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, Газ с воздухом однозначно. Где-то, что-то... вычисляйте. Попробуйте перед сваркой минуту- вторую просушить газом рукав - продуться на литрах 4-5/мин. Колечко оранжевое на колпачке смените.Бывает и сам колпачёк вольфрама, у резьбы от температуры даёт трещину.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ с воздухом однозначно. Где-то, что-то... вычисляйте.

Так же склоняюсь к этой версии. Может горелка не выдержала сварки большими токами, "прохудилась", так что не увидеть глазом и происходит "подсос"воздуха. Было подобное: варили чёрный металл (трубы) приличным током, потом нужно было варить нержавейку и.... началась свистопляска :crazy: Заменили горелку и всё :good:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то когда варил АГНИ никогда не сталкивался с разными подсосами-инжекцией. Раз надо было укоротить колпак - отпилил, заткнул чёпиком-щепкой, сифонило безбожно но защита была безупречной. А как перешёл на импортные, так начались краксфорды и ребусы с этими подсосами.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут вопрос возник.Есть у меня целая коробочка сопл для аргон горелки,осталась по наследству от предыдущего сварщика.Так вот в коробке были ещё два сопла маленьких,типо газораспределителя,а для чего они нужны?Всмысле для каких случаев,ситуаций они применяются и какие св-ва дают?? :blush:

 

post-9141-0-99237100-1371818553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для раздела "MIG-MAG или полуавтоматическая сварка":

post-1431-0-06899400-1371824813_thumb.jpg

@Менгон,на самопалах иногда специально края горячего керамического сопла опускали в воду,чтоб короче сделать.На ГСН после пары нервных срывов вообще сопло квадратное и обгрызенное по кромке от замыканий,цанга заплёванная брызгами,щель между каппой и головкой горелки, (спички в "попке" вообще общее место) - пофиг всё,варит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то когда варил АГНИ никогда не сталкивался с разными подсосами-инжекцией.

А стандартная болезнь АГНИшек? Перегрев, и рукоятка в месте входа "шейки" лопается, а газ не сразу в "шейку", а через рукоятку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте агни написано, шо иногда рукоятки лопаются у них на складе и всё дело в материале, но менять они ничего не будут. бизнес по-русски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было с горелкой так и не понял, пол дня промучился решение так и не нашел, не подсасывала она воздух ни откуда, возил в магазин где горелку брал еще +3 часа, решение нашлось только тогда когда поставили на нее сопло №6 (предыдущее убил) и все, как бабка пошептала, как говорится необъяснимо но факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение нашлось только тогда когда поставили на нее сопло №6

А какой номер стоял до этого, когда сварка не пошла после трехдневного перерыва? (№6 - мой самый любимый :blush: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№5 и 7,мне лично не понятна физика процесса, горелка новая сопла как следствие тоже, почему на одном варит а на других нет и зачем они тогда вообще идут в комплекте.. так типа в нагрузку что ли..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,Я тоже подбираю, в основном, "на глазок". При неизменном расходе газа смена керамики влияет, наверное, на скорость потока, завихрения, турбулентность и так далее. Ну а разные размеры - так ведь и свариваются материалы разных толщин разным вольфрамом, присадкой и прочее. Где-то в "Сварке алюминия" пользователь Минчик (вот ник-и приходится цитировать, а???) выкладывал таблицу подбора комплектующих в зависимости от вида и толщины свариваемого материала, там весьма понятно. Хотя сам, не буду врать, давно не снимал керамику №6, а на газовой линзе - №7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, где то тут читал что выбор весьма прост, сопло = 3 диаметра электрода, по моему так, на №7 я еще могу предположить что не варило из-за завихрения аргона, но на №5.. вообщем теряюсь в догадках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Симфер,

Ширина шва=диаметру сопла, но ложил ширину 14, при сопле 12мм :pardon:

П.С. Точнее сопло под ширину.

Изменено пользователем blazen79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема исчезла так же странно как и появилась, сейчас все ок, что было так и не осмыслил, аномалия просто какая то. И вновь возник вопрос, как сделать то что надумал правильно. Появился в перспективе заказчик под емкость кубовую (1 м3), вроде все понятно, только как мне сказали разопрет ее от содержимого, как проблему свести может и не совсем на "нет", но хотя бы к минимуму, думал подварить по периметру полосы дабы конструкция была по жесче, говорят не решит проблему, может кто посоветует чего

post-9078-0-93226100-1373198181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...