Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Вентильная может быть и воздушной и водяной. Это краник перед кнопкой, аргон перекрывать. Вентильной горелкой можно работать с аппаратом и с осциллятором и без осциллятора, дугу чирканием зажигать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентильной горелкой можно работать с аппаратом и с осциллятором и без осциллятора, дугу чирканием зажигать.
Чиркать можно и без вентильной. Совсем запутал, вообще то вентильная для без клапанных аппаратов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подскажите еще по электродам. Какие лучше купить для сваркb на постоянном токе (красные? синие или серые) Хоть убей не нашел назначение и свойства электродов с черной маркировкой. Нигде нет описания.

Вот такой нашел на сайте WWW.toool.ru:

Описание товара TBI D 1.6 X 175мм (gold) PLUS WL15 (10 шт)

Вольфрамовый электрод TBI D 1.6 X 175мм (gold) PLUS WL15 (10 шт)

Высококачественные вольфрамовые электроды, легированные торием, церием, лантаном (версия Gold Plus) и без примесей

Вольфрамовые электроды ESAB прекрасно воспламеняют сварочную дугу и имеют превосходные эксплуатационные свойства

Вольфрам, легированный лантаном

Для сварки на переменном и постоянном токе

Цвет маркировки – черный

Купить Вольфрамовый электрод TBI D 1.6 X 175мм (gold) PLUS WL15 можно как за наличный, так и безналичный расчет

В интернет-магазине Город Инструмента вы сможете посмотреть фотографии TBI D 1.6 X 175мм (gold) PLUS WL15, сравнить его технические характеристики, почитать описания и отзывы

Так же Вы сможете получить техническую консультацию и купить по привлекательной цене ТБИАЙ D 1.6 X 175мм (gold) PLUS WL15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chop13,с чёрной маркировкой WL-10 применение как и с красной маркировкой.

Универсальные вольфрамовые электроды WL_10 с добавкой оксида лантана применяются почти во всех областях сварки постоянным и переменным током. Главное применение они находят при сварке легированных сталей, сплавов алюминия, никеля, меди и магния. Это самый тугоплавкий электрод. Чисто по постоянке это красные WT-20 и тёмно-синие WI-20, все остальные универсальные.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему игнорировать WL15 gold они тоже универсальны - думают гораздо лучше, чем WL10.А чисто по постоянке это действительно WТ20! Нет ничего лучше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток господа сварщики. Подскажите пожалуйста как стабилизировать расход аргона. Обрисовываю ситуацию:.. на входе в редуктор(с балона) высокое давление...от 140 атм. на выходе использую от 0.2. При таком перепаде в регулировке давления редуктор постоянно творит чудеса...расход то повышается..то понижается. Да и ещё по мере падения давления в баллоне(в связи с расходом) приходится постоянно крутить кран редуктора для настройки нужного расхода и это слегка напрягает...да и на сварке (практике) есть небольшие различия (по крайнее мере визуальные).Как стабилизировать давление на выходе с редуктора?....некоторые сварщики советуют ставить 2 редуктора....но нахожу такой метод немножко доисторическим. Можно ли чуть по современнее?

 

поищите другой редуктор или проверте этот, скорее всего пружина в редукторе подустала и требует калибровки заново и как уже рекомендовали поставте расходомер который в основном и есть главный указатель количества газа поступаещего в горелку а не давление на выходе с редуктора.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на исправительные работы в урановые рудники.

Не нужно на наши рудники ни кого, своих шахтёров хватает.

П.С. Почему это считают наказанием?Работа тяжелая конечно,но радиация не высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы имеете ввиду, какие замечания? Всё новое, а не хватает ещё многого.

Не хватает не много, а главного, т.е. умения делать то за что собираешься взяться, сам не так давно приобрел Binzel 180 правда не с кнопкой а с краником и баллон уже заправил руки не доходят начать вершить :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои первые освоение аргона на нержавейке. На 1-ом фото заварил кромки бака, вроде ничего получилось. На 2-ом попытался лист 3-ку под углом сварить с присадкой - надо сказать посложней! Дело опыта, но принцип понятен! Единственное что меня не устроило - это почему то вольфрам постоянно приходится затачивать, вроде все по правилам делал: электрод 2-мм синий, заточил под углом примерно 30 град, на длину = 2-м диаметрам электрода, т.е. 4 мм вдоль оси электрода, расход аргона поставил 5-6 л.мин. ток пробовал от 20, 30, 40,50 , 60, 70, 80, 90 - более или менее, как мне показалось, варит на 50А. Может электроды шляпные? Одно заметил, когда прикасаешься электродом к металлу (бывает прилипает), тогда он сразу оплавляется, если получается зажечь дугу без прикосновения, то электрод подольше варит, но потом все равно оплавляется. Хватало без заточки сантиметров на 20-30. Почему так, никто не знает? металл зачищал, + на массе - на электроде.

post-9630-0-33455200-1367609345_thumb.jpg

post-9630-0-73057900-1367609370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите.Какой диск алмазный или эльборовый взять для заточки вальфрама?Размеры?Форма?Зерно?

Точил,по совету препода на курсах сварщиков,поперёк стержня болгаркой.Теперь понял,что это ни есть правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs, самый обычный наждачный камень, точнее два: один погрубей для обдирки и придания формы, и второй помельче для доводки. Точить рисками вдоль электрода. Я предпочитаю точить при направлении вращения камня от острия на тело электрода. Так остриё ровней выходит и не подгорает.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Так и болгаркой можно.Или нет?

Бывает, что ни чего другого и нет под рукой. Что ж, не затачивать электрод? Да можно, конечно. Только ставьте лепестковый круг, чем больше номер (мельче наждачка), тем лучше. Единственное, очень тяжело поставить электрод перпендикулярно навстречу вращающемуся кругу :pleasantry: . По тому, аккуратненько можно и поперёк, у нас обычно и практикуется в командировках по объектам.

Постараюсь не забыть и сделать фото с машинки для заточки электродов, есть такие. Очень удобная штука :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, болгаркой мне тяжело вдоль электрода точить. Машинки для заточки дорогие. Оптимальный вариант маленький китайский наждачок ватт на 250-300. Рубля полтора стоит, два камня, маленький, весит немного. Лепестком или зачистным кругом на болгарке так не заправишь красиво и быстро электрод.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, теперь несколько фотографий про заточку, хотя сам по этой теме как бы особо "не парюсь" :pleasantry:

Заточка электрода на лепестковом круге. Не совсем перпендикулярно кругу, но электрод заточен. При мотании по объектам, рука "набивается" на таких вещах быстро :good:

post-9359-0-50003600-1367855471_thumb.jpg

И сама машинка для заточки электродов диаметром 1мм, 1.6мм, 2.4мм, 3.2мм, 4мм. Угол заточки 15, 18, 22.4 и 30 градусов. С торца (не сделал фото :blush: ) отверстия для притупления, по тем же размерам электродов.

post-9359-0-78911300-1367855926_thumb.jpg

post-9359-0-06364400-1367855951_thumb.jpg

post-9359-0-98892300-1367855965_thumb.jpg

post-9359-0-65948800-1367855987_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заточка против движения круга? У вас мозги есть? Если о себе ни капли не беспокоитесь, то подумайте хоть чуть о других, перед тем как давать такие советы. Убирайте нафик свою фотографию вместе с сопутствующим текстом. Иначе катаю телегу администрации о том что Вы пропогандируете грубые нарушения ТБ.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@goshka, будем считать это учебным пособием для деб "Как Не Нужно Делать".Иногда такие экхе-хе... "пособия"... учат много быстрее,чем инструкция по ТБ при работе с мет.обрабатывающим инструментом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...