Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#181 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 13 Февраль 2013 22:54

По свободе и под настроение конечно переберу. Счас других забот хватает. Исправных редукторов хватает, все еще советские. Не гламур конечно, но зато проблем нету.
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#182 mat

mat
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 23 Февраль 2013 01:20

Да нет, ничего не зажимает, не мешает, разве что длина... И по цене они совершенно одинаковы 1 €. А про разницу в два миллиметра, сам в инете читал и продавцы на фирме тоже, сказали что, для газовой линзы нужно брать удлинённую цангу...
У меня ещё одна непонятка, поставил электрод, лантанированный 1,5%, 1,6 мм и цангу с линзой этого же диаметра. Керамику накрутил номер 5, ток поставил 90 ампер, переменку и попробовал на люминий. С первой попытки электрод практически за секунду сгорел вглубь керамики. Решил с ним дальше эксперимент проводить. Не взирая на шарик, выдвинул опять на пару миллиметров из керамики и ток убавил до 70 ампер. Опять электрод обгорел и шарик увеличился. Проверил газ, открыт и расход 6 литров/минуту. Можете что- нибудь сказать, почему так произошло ?

Электрод.JPG Линза1.JPG Линза2.JPG

Линзе, похоже, Kaputt ? Правда, газ на щеку не проверял, доверяю ротаметру пока.
  • 0

#183 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Февраль 2013 13:41

Работал на шведских ESAB и немецких Benzel.Если дюзы и линзы одного производителя,то всё взаимозаменялось.
mat,остальные настройки можете сфотографировать? Баланс например.Линзе будет полной кранец,когда Вы выдерните оттуда третий слой сетки и даже после этого можно будет варить,но турбулентным потоком.а не ламинарным.

#184 mat

mat
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 14:29

На моём аппарате настройки электронные, кроме тока, остальные не видны, пока их не выберешь, и если их не настраиваешь или не меняешь, через 6 секунд возврат на ток, так что, от фото пользы не будет. Могу так написать. Переменка, без пульса. Предгаз 1 сек, начальный ток 40 ампер, нарастание 3 секунды, рабочий ток 90 ампер, баланс плюс 30%. Там ещё одна настройка есть в пульсе, только я её пока недопонимаю, перевод фиг знает с какого на немецкий сделан. По ангельски и по польски тоже не корректно перевели. В общем, пока поставил 15%., частота 100 Гц, спад тока 2 секунды, заварка кратера 10 ампер, постгаз 10 секунд.
Когда дуга разгорится, на алюминии появляется блестящая ванночка и если её не смещать, нарастает провал и прожог, на 35 мм алюминиевом уголке с толщиной стенки 3,3 мм.
Стало быть, можно считать что, линза свою функцию выполняет справно ? Это радует.
Диаметр металла, толщину электрода и силу тока брал из таблицы, выложенной здесь.
  • 0

#185 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 23 Февраль 2013 14:36

Для 1,6 вольфрама 90 ампер многовато. И баланс полупериодов попробовать выставить на минимум.
  • 0
Ты заходи, если что...

#186 mat

mat
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 14:40

Баланс на минимум, это как ? Когда минус или когда плюс ? Да и потом, не от баланса же электрод плавится. Я подумал газа нет но, газ был. Для электрода 1,6 по таблице ток от 90 ампер до 140 ампер. Не думаю что там такая ошибка. Или возможна ?
Сейчас попробую на 2,4 мм по люминию...
  • 0

#187 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Февраль 2013 14:43

Частоту для начала снизить до обычных 50-60 Hz. Balanc 15% ,а максимально сколько? Поставьте среднее значение и как правильно сказал шурпет, уменьшайте св.ток.Прикольный у Вас,Шурпет,аватар!

#188 mat

mat
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 14:57

Опоздали с Ц.У. Уже попробовал на 2,4 мм и токе 90 ампер. Тоже оплавился. Газ дует хорошо.
Аейчас попробую церированный 2,4 мм и ток поставлю, стартовый 20, рабочий 40. На счёт баланса не думаю что повлияет. Диапазон настройки плюс минус 40 % и ещё один параметр, наполнение от минус 20 до плюс 20. Поставлю в ноль. Фото покажу.
  • 0

#189 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Февраль 2013 15:11

Если бы W сгорал или шов был чёрный,тогда искали бы проблему в газовой защите.Если шарик да ещё блестящий,то это скорее баланс и качество электрода.Учитывая какой Вы купили редуктор,не удивлюсь,что в рег.баланса источника попутаны + и - .

#190 mat

mat
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 15:11

Церированный, 1,6 мм, стартовый ток 10 ампер, рабочий 20 ампер, баланс и наполнение в нуль, частота 50 гц, предгаз и постгаз не менял. Опять оплавился электрод, правда, не так сильно. И на люминии ванночку не видно, дуга гуляет по детали. Видимо в поисках дырки. На колпачке видно что резиновое колечко не доходит до корпуса. Возможно, в этом причина ?

Колечко.JPG Шарик.JPG
  • 0

#191 mat

mat
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 15:14

Редуктор уже нормальный, с ним вопрос закрыт. Баланс, думаю что, правильный, при плюсе очищение улучшается ? Вот и ванночка блестит, а при нулях ванночки не видно и после выключения поверхность губчатая, серая. Есть конечно и чёрные следы но, это уже сварной виноват. Салага...
  • 0

#192 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Февраль 2013 15:15

Вольфрам заглубить или вынуть.Св.ток убрать до минимума и заткнуть сопло пальцем.Намылить горелку и посмотреть выброс аргона у каппы.Ведь я не зря вчерашние посты отправил в "Импортные горелки".

#193 mat

mat
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 15:17

Об этом я уже думал... А почему электрод оплавляется ? Защиты нет ? Попутно такой вопрос, после проверки горелки, мыльной водой, её нужно будет разбирать и сушить ?
А ёбом не токнет, когда пальцем заткну и кнопку нажму ?
  • 0

#194 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 15:24

При сварке переменным током шарик на конце электрода будет появляться рано или поздно. СахалинскийКот то ли здесь, то ли на Чипмейкере давал описание этого процесса - полнее некуда. Ну а если сразу оплавляется, в первые секунды - может с самим аппаратом проблема? Баланс на минимум - регулятор-крутилка (у Вас - нужный пункт меню или подменю) выкручен максимально против часовой стрелки. Самый минус, короче. Хуже очистка сварочной ванны, но дольше "живет" электрод.
  • 0
Ты заходи, если что...

#195 mat

mat
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 15:26

Сифонит из- под каппы... Сейчас поставлю цангу от обычной.
  • 0

#196 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 23 Февраль 2013 15:31

У меня один,только что полученный из кладовки, WL d=4.0 лопнул вдоль при заточке.Вот тут всё понятно...А то,что у Вас электрод немного оплавляется вполне нормальное явление,у меня тоже оплавляются и я их подтачиваю.
S5022984 - РєРѕРїРёСЏ.JPG

#197 mat

mat
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 15:34

Дык, не только оплавляется... Или 90 ампер для 2,4 мм слишком много ? Да и быстро больно, оплавляется, менее 5 секунд, на токе 10 до 20 ампер.
  • 0

#198 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 15:39

АВН,А что за две красные "пипочки" лежат в крайней правой коробке?
  • 0
Ты заходи, если что...

#199 mat

mat
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2013 15:41

Заглушки с гильзы, не знаю как она называется. В общем, в которую цанга закладывается.
  • 0

#200 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 23 Февраль 2013 21:11

Боюсь со страхом что счас тапками кидатся будете, тем более что я сегодня пьян в честь праздника. А какой режим? АС или ДС счас выставлен ? Все признаки указывают(время сгорания электрода и его внешний вид) на режим ДС.
Проверьте . И если АС я сьем свои тапочки (или аппарат неисправен) это чтобы тапочки целыми остались. Ток на переменке в 90 ампер электрод 1.6 выдержит без проблем.
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ