Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Мои начинания в среде аргона.Выношу на страшный суд:

post-9141-0-12252100-1366231111_thumb.jpgpost-9141-0-72209000-1366231114_thumb.jpg

post-9141-0-81923200-1366231117_thumb.jpg

Собственно главный вопрос,варил до этого образец,на этапе сварки облицовки,начала кипеть св.ванна и появляться поры.Добавил давления немного,убавил току,непрокатило,также кипит.Зачистил болгаркой,мало ли может окисления какие, протёр ацетоном и всё равно кипит.В чём же может быть дело? :blink:

Не в диаметре сопла горелки случайно,а то оно у меня узкое,может плохо обдувает св.ванну!? :clapping:

Изменено пользователем АВН
расположение фото
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кипеть может от плохой защиты, плохой (неподходящей) присадки или попадания гадости. переваривать бесполезно, только вырезать. сопло явно шире шва, так что вряд ли дело именно в сопле. когда-то (когда не было расходомера) я пытался сваривать сталь с расходом порядка 1л/мин, тоже были непонятные-внезапные вскипания.

каков фактический расход у вас?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каков фактический расход у вас?

Ротометра нету,да и его не спешат как-то покупать,может как-нибудь за свои деньги куплю.

По поводу сопла,до этого стояло уже,на фотографии уже поменяный.Сразу что т не сообразил,наверное "под аргоном" был :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уважаемые сварщики я в аргонодугвой сваркеполный 0.

Подскажите:1) У меня сварочный инвертор ERGUS B201/30 подойдет ли он для сварки горелкой tig? В инете пишут электродный, в паспорте, что можно подключить горелку. Характеристики:

Сварочный ток 200 А, Диаметр электрода 0,6 - 5,0 мм, Полезное время включения 200А - 40 %, Полезное время включения 180А - 60 %, Напряжение холостого хода 85 В, Потребляемая мощность макс. 7,4 кВт, Напряжение питания 170 - 240 В.

2) Если да, то какое оборудование нужно докупить и какое качественное? Горелку тиг, балон с аргоном, наверно какой-то редуктор на балон и т.д.... В общем весь перечень если не трудно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chop13,Было что-то в квадратных скобках, думал фото. Расширенная форма, выбрать файл, загрузить, добавить в сообщение,предварительный просмотр, отправить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал начиная с 6-й страницы п. 101. Спасибо все понятно. Только одна разница у моего инвертора нет переключателя ММА-TIG. Можно регулировать только ток. Получится с горелкой варить или наивно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chop13,Не раз и не два забывал перевести тумблер в положение "ТИГ", ощутимой разницы не было. Ну а ежели в паспорте пишут, что горелка возможна - пробуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно главный вопрос,варил до этого образец,на этапе сварки облицовки,начала кипеть св.ванна и появляться поры.Добавил давления немного,убавил току,непрокатило,также кипит.Зачистил балгаркой,малоли мож окисления какие, протёр ацетоном и всё равно кипит.В чём же может быть дело? :blink: Не в диаметре сопла горелки случайно,а то оно у меня узкое,может плохо обдувает св.ванну!?

Судя по Вашим записям, то зачистка металла была. Я зачищаю так: снаружи ( у Вас видно, что сделано), снимаю фаску на торце трубы, сам торец и внутри 5-10 мм от торца в глубь. Тогда металл чистый и варится оч.хорошо. Главное - не перегреть, тогда закипит. Думаю, что у Вас был перегрев шва, хотя сам шов наводит на вопросы: это корень для следующего прохода? Видно, что ниже кромки трубы. Или шов провалился?

Если шов закипел, то только вырезать это место и удалять все образовавшиеся поры. И то место, где закипело, варить аккуратненько, метал уже был сильно нагрет, не закипел бы снова.

Так вкратце, из личного опыта.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mers_SPB, у меня к Вам просьба: в следующий раз сделайте фото разделки до сварки и описание последующих операций - очередность участков и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, хорошо,я Вас понял.Опишу всё поэтапно!

Зачистил изнутри и снаруши машинкой примерно по 3 см. от разделки.Очистил/обезжирил ацетоном свариваемые детали + присадку(валялась непонятно где).Зазор выставлен был чуть меньше прутка присадки (d2) [половина диаметра без притупления,остальная полвина 1-1,5мм.,токаря сослались на неровность трубы.Фото этого этапа будет позже!]Рабочий ток выставлен примерно 100-120А(ориентировка на приборку ВД506).Корень варил участками прим.100мм.(поворот,от 10 до 1ч.)[Заранее извиняюсь за кривую схематику на фото]Прихватки срезать не стал,в процессе сварки немного задерживался на участках прихваток.2-й слой проходил уже без соблюдения технологии,а зря,наверное поленился.Ну и 3-й облицовочный,тоже без всяких соблюдений.

post-9141-0-71513900-1366478888_thumb.pngpost-9141-0-50755500-1366478889_thumb.jpg

post-9141-0-59961700-1366478891_thumb.jpg

post-9141-0-65966200-1366478882_thumb.jpgpost-9141-0-43518300-1366478886_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут не Академия Художеств,чтобы за картинки извиняться.Судя по DSC_0146 у Вас БУСП-ТИГ 6 версии,с подводом водяных шлангов.Обычно не использую из настроек ничего кроме постгаза.Жаль,что не сделали фото фасок до сварки.По рисунку шва могу предположить,что слишком спешите.Чешуйки неустойчивые и слишком редкие.Второй проход чаще делают с перекладкой валиков,делая остановки как раз по середине предыдущих участков.Отделку выполняют обычно напроход "для эстетики".У Вас нет чёткой границы шва и осн.металла,усиление (q) "стремится к нулю",а должно начинаться от 0,5 мм до 1,5-2 мм.

post-1431-0-58878600-1366481351_thumb.jpgpost-1431-0-27733900-1366481915_thumb.jpg

post-1431-0-16714000-1366481323_thumb.jpgpost-1431-0-24106500-1366482014_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Учиться учиться,ещё раз учиться!

Некому меня учить,иногда поглядывая делать замечания,давать советы.Не везёт с напарниками,был один 20-лет стажа,а как не мог варить под давление так и не может,второй пил,много пил,так что не то что подсказать,да на ногах еле держался.

А начальство потихоньку мне подкидывает работку под контроль,благо до этого было под давление.Всё хорошо сдал,но недавно подкинули под УЗД.

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего,жизнь научит.Меня строгать тоже никто не учил,кроме угловой машинки и лужского круга.Хорошо уже то,что Вы стоите на земле и всё под рукой,в том числе и чертежи.

post-1431-0-51083800-1366484055_thumb.jpgpost-1431-0-51410100-1366484071_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некому меня учить,иногда поглядывая делать замечания,давать советы.Не везёт с напарниками,был один 20-лет стажа,а как не мог варить под давление так и не может,второй пил,много пил,так что не то что подсказать,да на ногах еле держался.

Не боИсь! У меня наставники по сварке и монтажу трубопроводов, а соответственно и чертежи, схемы и т.д., говорили вообще на незнакомом мне в то время языке - финском! (Сам - русский, рабочий язык - эстонский, ну а начинал профессионально у финнов. До них было мало опыта по сварке, основное - установка, тех.обслуживание и ремонт оборудования). То же приходилось своим умом, трудом и жизненным опытом добиваться всего...

Удачи! :D

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...