Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

занимает подготовка

это и ежу понятно, работает только в случае однотипной работы когда можешь человеку озвучить временные затраты, то да. Когда идет сплошной нестандарт то это игра в русскую рулетку. На днях случай, приходит человек, направили потому как подумали что трубочка кондея, а оказалось топливный тракт, чернуха которую я вообще не разу аргоном не варил, сделать сделал (фотика под рукой не было((), человек ушел довольный, а могло быть и так что спалил бы ее просто да и все

Изменено пользователем Симфер
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер,я обычно магнитом проверяю,когда сомнения.А за трубку я что за кондиционерную,что за топливную одинаково беру за работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Сейчас позвонил знакомый. Сказал что сломал ножку на моте. Алюм варил мало, поэтому теряюсь в выборе присадки. Вот и гадаю какой пруток лучше взять.
@ВлаДон, а чего гадать? Если на детали не указана марка сплава, то "пощупайте" её дугой. Если дуга будет иметь зеленоватый отсвет, то это, с высокой степенью достоверности-АМг, если нет-АК. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иметь зеленоватый отсвет

 Именно по цвету дуги и догадался что с содержанием магния. Правда литье очень плохое было. Помучился с чисткой.

Изменено пользователем ВлаДон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ аргонщик ни разу (может быть, пока), но это наглядное пособие, как делать не надо (хотя, могу ошибаться)

 

http://www.youtube.com/watch?v=-RFTNzS8UDc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видос однако старинный. Наверное самый старинный из всех видосов в рунете. Много ошибок исполнителя. Что по чугуну, что по нержавейке. Одно занятно. Когда варит алюминий зачем то перед сваркой зажигает дугу на отдельной пластине. Может греет электрод, а может это ритуал. :) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцы! Есть у меня горелка Брима вот с таким способом подключения к аппарату. 

 

http://www.ligasvarki.ru/wcmfiles/rn/600/items/7140011_1.jpg

 

Как мне лучше напрямую подключить горелку к редуктору? Желание курочить горелку отсутствует, уверен, что есть решения с какими-либо переходниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Как мне лучше напрямую подключить горелку к редуктору? Желание курочить горелку отсутствует, уверен, что есть решения с какими-либо переходниками. 
 Если соответствующий БРС-не найти, то самое простое и дешёвое-вставить оконцовку газового шланга в шланг внутренним диаметром 9 мм и затянуть червячным хомутом. Соединить 9-милиметровый шланг с редуктором-вообще не проблема. Способ сей уже неоднократно опробован в деле многими моими коллегами и знакомыми. Таким способом часто удлиняют газовый шланг при работе на паровых котлах в ГРЭС и ТЭЦ.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Балансировка" точно не нужно, в кавычках потому, что даже такого понятия нет-балансировка поршневой группы.Есть понятие подбор по весу.Это для многоцилиндровых двигателей.

@tslava393,Завесьте поршень (у Вас же одноцилиндровая Планета?) перед сваркой, заварите и после сварки подгоняйте вес путем снятия "лишнего" металла, (в месте сварки,можно на бобышках и внизу юбки, не переусердствуйте)Присадка нужна с кремнием.Лучшая присадка - из такого же поршня (муторно конечно)

заварил кусочками поршня спасибо за совет, (поршень был не лопнувший задрало проточку под кольца, наплавил, уже проточили все отлично) еще раз спасибо за совет!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заварил кусочками поршня спасибо за совет, (поршень был не лопнувший задрало проточку под кольца, наплавил, уже проточили все отлично) еще раз спасибо за совет!!!

Ну естественно засунте палец , посмотрите не клинет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,   горелка вентильная Брима SR-26FV с кнопочкой и клапаном. Кнопочка мне не особо нужна, но провода из шлейфа удалять не буду. 

Достоинства горелки в том, что головка легко гнётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если горелка с вентилем то напрямую подключи шланг к расходометру (если шланга мало, то соответственно удлини) и пользуйся. Мне проще когда вентиль заменяет магнитный клапан в аппарате...надоедает вентиль проверять...стоит отвлечься и уже к уху рука с горелкой сама тянется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AkaShira, да это понятно, что напрямую к расходомеру Просто на конце газового шланга стоит латунная гильза для подключения через муфту к полноценному тиггеру. Мне бы не хотелось снимать эту гильзу или вносить какие-то изменения в горелку. Я предполагаю, что в продаже должны быть какие-нибудь разъёмы, куда можно воткнуть шланг, а уж через неё к шлангу от редуктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелка EXTRAPLUS 500 Trafimet | БЕСПЛАТНАЯ доставка - продажа, цены | Тиберис Не реклама.Посмотри " Расходные материалы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец то решился освоить РАДС, купил простой инвертор "кедр tig 169" на тренировки сдул 2 баллона 10-и , в первые дни постоянно макал электрод ну что поделать пока рука не поставлена. Начал тренироватся на чернухи 2мм щас прогресс есть и в хорошую сторону. До этого варил только ММА и МИГ, сварка для меня как хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, пока на этом варианте остановился. Есть опасение у меня, что в аргон будет подмешиваться воздух. 

 

 @круазик,  там горелка для полуавтомата за почти 50 тысяч деревянных. Не могу уловить вашу мысль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть опасение у меня, что в аргон будет подмешиваться воздух. 

Не раз мелькала информация за подсос воздуха в магистраль , но я со скепсисом отношусь к этому факту - очень значительное отверстие быть должно . А в вашем варианте хомут ленточный исключит опасения за целостность магистрали , к тому же и проточка на штуцере имеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...