Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Legolases, потратьте n-ое количество своего времени и почитайте внимательно раздел "Аргонодуговая сварка" (он самый первый сверху). Много, очень много вопросов у Вас отпадёт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я знаю по цене аппарат ты меньше 30 тыс не найдешь чтоб варить аллюминий. Там на аппарате должна быть маркировка АС/DC , жто означает что аппарат может варить и переменным током и постоянным. А так как аллюминий варится только переменным током,простые аппараты DC не подойдут. Они как раз и стоят вроде от 10~15тыс.

Баллон на 40л,будет возможность разгуляться,обьем даст. 40л это около 6000л газа. При расходе 5~7л мин. Довольно не плохо.

Изменено пользователем swarnoy_23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,

Аминь!

Есть возможность освоить РАДС, (аргон) при отсутствии специализированного аппарата.

Нужен лишь обычный выпрямитель (как бы корректней сказать, даже инвертор, которым возможно Вы варили электродами), горелка для РАДС, баллон с чистым аргоном, ну и прибамбасы соединяющие баллон с горелкой. Вольфрам, отдельно )))) 

Изменено пользователем Ribak1976
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть возможность освоить РАДС, (аргон) при отсутствии специализированного аппарата.

 

Есть. 

 

 

Нужен лишь обычный выпрямитель 

Если для DC, то - да. Если для АС, то - трансформатор.

 

 горелка для РАДС,

"V".

 

прибамбасы соединяющие баллон с горелкой. 

"Ёрш" - штуцер + 2 червячных хомута.  И осциллятор.

 

 Где - то в "Динозаврах..." имеются задокументированные подтверждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я знаю по цене аппарат ты меньше 30 тыс не найдешь чтоб варить аллюминий. Там на аппарате должна быть маркировка АС/DC , жто означает что аппарат может варить и переменным током и постоянным. ...

https://market.yandex.ru/product/11616125?hid=284394&track=tabs

 

 

Господа, я еще не совсем понимаю тонкости "сварщикого жаргона". 

"V" - что значит?

 

Вентильная...

http://websvarka.ru/talk/topic/5013-faq-po-tig/  :good:

Изменено пользователем Nos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да забыл упомянуть. Можно самую, разсамую на х.к., можно вентиль, редуктор, рег. расхода закрывать. 

Но желательно "V", действительно.

С уважением,

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не увидел что то описание прибора с вашей ссылки, мне кажется это обычный сварочный инвертер с функцией сварки TIG но там не указано что он варит АС(переменный ток)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,

Аминь!

Есть возможность освоить РАДС, (аргон) при отсутствии специализированного аппарата.

Нужен лишь обычный выпрямитель (как бы корректней сказать, даже инвертор, которым возможно Вы варили электродами), горелка для РАДС, баллон с чистым аргоном, ну и прибамбасы соединяющие баллон с горелкой. Вольфрам, отдельно ))))

Да можно,но вы поймите,вам придется каждый раз зажигать дугу на "ЧИРК". Замучаетесь точить вольфрам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы даёте.  Вендетта, что же ещё?!?

 

Мне неприятно, "Ну вы даете" я же сказал, что не совсем разбираюсь в местном жаргоне.

Стараюсь общаться предельно корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ribak1976, индекс "V" в названии горелки для РАДС - не местный жаргон, а приём, используемый производителем данного оборудования. Латинская буква V в названии (описании) импортной (кстати) горелки - говорит потребителю о наличии вентиля на гусаке горелки. 

 Очень часто, на различных сайтах, в аннотациях к данным моделям горелок встречается сноска / примечание : "Краник газа".

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не увидел что то описание прибора с вашей ссылки, мне кажется это обычный сварочный инвертер с функцией сварки TIG но там не указано что он варит АС(переменный ток)

http://tds-174.ru/image/cache/data/TIG/_MG_9801-500x500.jpg

http://kalibr-online.ru/files/files_products/passport-svi-160apg.pdf

 

 

Да можно,но вы поймите,вам придется каждый раз зажигать дугу на "ЧИРК". Замучаетесь точить вольфрам.

Есть один способ для scratch-старта... Горелка опирается соплом на деталь, так чтобы зазор между вольфрамом и деталью был меньше диаметра присадки. Потом присадка, со стороны острого угла резко проскакивает через этот зазор.

Да и дядюшка Коллиер вроде бы не особенно парится с заточкой. Правда не представляю как при таком "розжиге" избежать черноты на алюминии и не спалить титан...

http://www.youtube.com/watch?v=0h5yw-qrl9c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ribak1976, индекс "V" в названии горелки для РАДС - не местный жаргон, а приём, используемый производителем данного оборудования. Латинская буква V в названии (описании) импортной (кстати) горелки - говорит потребителю о наличии вентиля на гусаке горелки. 


 Очень часто, на различных сайтах, в аннотациях к данным моделям горелок встречается сноска : "Краник газа".


 


Спасибо.


 


П.С. Благодарность форумчанам за терпение и особо за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неприятно, "Ну вы даете" я же сказал, что не совсем разбираюсь в местном жаргоне.

 

Зачем сразу обижаться, ну пошутил человек, тем более, что это был не совсем местный жаргон.

 

post-12921-0-33596300-1431580235_thumb.png

 

Хотя я и сам не смотрел, но фраза вроде как на слуху. С такой серьёзностью на меня бы половина форумчан косо смотрела, почти через сообщение пытаюсь юморить. Может, где и перегибаю палку и получается почти подъ..колка, заранее у всех прошу прощения.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, не ломайте копья. Мне тоже многое неприятно, но...

 

 

А фильм - отменный! Посмотрите, не пожалеете!

 

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Замучаетесь точить вольфрам
минус вентильной горелки лишь в избыточном расходе аргона, нужно открыть краник, газ уже расходуется, поднести к детали, чиркать вольфрамовым электродом совсем не обязательно, можно опереться на сопло и последовательно уменьшая зазор между электродом и поверхностью дождаться возбуждения дуги, правда для этого нужен навык 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чиркать вольфрамовым электродом совсем не обязательно

Я представлял алгоритм работы поджига касанием немного по другому:

- до короткого замыкания аппарат находится в режиме "ожидания" этого самого замыкания;

- после замыкания электродом о деталь, аппарат ждет размыкания цепи (и в замкнутом состоянии можно держать "долго", т.к. рабочий ток еще не подаётся);

- после размыкания (или с задержкой в тысячные доли секунды) аппарат переходит в рабочий режим и зажигает дугу;

зазор между деталью и электродом еще маленький, а токи рабочие и электрод подгорает.

 

А просто поднося электрод близко к детали дуга не загорится (пока не будет касания), т.к. аппарат еще в режиме ожидания.

 

Или у разных аппаратов по-разному принцип поджига касанием (с осциллятором понятно, там без касания)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш "Дед" варит с использованием обычного РАДС инвертора (зачастую тот самый старый ТОРУС :yahoo: ), слегка чиркая вольфрамом по детали, проблем с состоянием электрода не наблюдается, как и с качеством шва. Попробую заснять процедуру.

Изменено пользователем Dmitry1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что в некоторых видеороликах - вроде как при контактном поджиге, не касаются электродом детали, а "коротят" зазор присадкой. Есть плюсы в с таком способе контактного поджига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...