Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Не надо отказываться. Если варили РДС, то ничего сложного в РАДС нет. Даже проще - сразу видно как формируется шов. Та же длина дуги, примерно те же движения электродом. Главное не уводить горелку сразу после гашения, давайте остывать металлу в защитном газе. Полагаю, что главной сложность будет слаженное движение рук. Левой подавать присадку, а правой вести горелку сразу и синхронно редко у кого получается.

 Если металл достаточно толстый (4-5 мм), то будет проще и собирать и варить, а вот если s<2 mm, то сложновато подобрать режим сварки и условия для работы.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот всетаки один вопрос так остался, например при работе в открыто цеху не какой зашиты не надо например вентиляция, аргон сам рассеивается,только нельзя варить в закрытых помещениях (если только дышать через шланг).

Просто слышал случаи когда погибали люди при сварке аргоном в емкостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,

В ёмкостях понятно(правила на этот случай есть), а в цеху не задохнётесь(концентрации не хватит) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо пытаться после лёгкого аргонового удушья дышать кислородом из баллона или магистрали. Где-то есть тема по ТБ при сварке в защитных газах, там всё написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда при вздохе кашлять начнёте и наступит кислородное голодание (симптомы опьянения), тогда и поймёте, что тема для других вопросов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D, зевота, головокружение, мелькание "мушек" перед глазами. Учащение дыхания, легкая тошнота, конечности тяжелеют, движения раскоординированные. Это начальные симптомы.

Тема не о кислородном голодании вообще то.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки приехало то о чем писал ранее, чесно говоря ужаснулся..)

post-9078-0-51545600-1399990899_thumb.jpg

что это такое и с чего снято неизвестно, никаких маркировок относительно того какой сплав тоже нет((, проблемма вот в чем

post-9078-0-95388800-1399990919_thumb.jpgpost-9078-0-88115300-1399990934_thumb.jpg

насколько я понял на маховике стоял болт который вылетев сам вырвал кусок крышки, дырка небольшая вроде но вырванный кусок бесследно исчез, донора искать времени нет, прийдется как я понимаю наплавлять, аллюминий пробовал варить смысл понял да и получилось вроде ничего, в этом случае испортить, нельзя нужно именно сделать.. есть присадка 4043 d=2, впринципе можно купить наверное любую. Буду благодарен подсказкам по настройкам (аппарат показывал на форуме Jasik TIG AC/DC200P), сегодня ограничился тем что выжег вроде масло и корд щеткой края ободрал

post-9078-0-34233500-1399990949_thumb.jpg

дальше целая дилема(( хотя как говорится "не боги горшки обжигают", заранее спасибо за подсказку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, 4043 - присадок. Кордщетка  - неплохо, но очень-очень желательно края пробоины и плоскость возле них (краев) прошарошить борфрезой. Обязательно притянуть в к плоскости перед сваркой. Небольшой пред. подогрев тоже будет нелишним. И вроде видно, что от пробоины еще и трещина пошла на оставшуюся "перемычку". Ее тоже - разделать, проварить и подчистить, если потребуется.


 в этом случае испортить, нельзя нужно именно сделать.. 

Запятая правильно поставлена? ;)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дальше целая дилема(( хотя как говорится "не боги горшки обжигают", заранее спасибо за подсказку
Сразу оплавить кромку по кругу дырки,ампер 60 -80 сначала.Может подчистить копоть,затем по капельке с самого трудного места,где трещина и варить.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,без проблем, даже не постесняюсь фотки выложить сюда и пусть знатные аргонщики кидают в меня булыжники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расход 10л/мин, 4043 d=2, предгаз 4 сек, постгаз 10

Лишний расход газа ИМХО, это ж не нержа постгаз такой держать.

На токе 80А у меня по ротаметру стоит 5-6 литров, предгаз 0,5 сек,  постгаз 5-6 сек,(надо смотреть по остыванию электрода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! 
Коллеги подскажите пожалуйста, на сколько правильным является такое выполнение швов на миллиметровом металле(304 нержавейка) ? Меня интересует на сколько они правильного цвета и не перегреты ли? Прошу прощения за фото с телефона.

post-9042-0-12711300-1400942169_thumb.jpgpost-9042-0-67110100-1400942179_thumb.jpgpost-9042-0-90020500-1400942219_thumb.jpgpost-9042-0-81565100-1400942242_thumb.jpgpost-9042-0-69735800-1400942282_thumb.jpgpost-9042-0-40801800-1400942346_thumb.jpg
post-9042-0-40881100-1400942578_thumb.jpg
ток не знаю, так как мой аппарат(аврора) не показыыает его, все кроме последнего выполнено в импульсном режиме, те швы что на плоскости на обратной стороне имеют профиль 30на30, а те что в уголке - ничего на обороте не имеют, соответственно "борода" на обороте вылезает, но требования только к лицевой части. На последнем снимке по ощущениям (по сравнению с евм-тетриксом) ампер 30-35.
Буду признателен за критику и советы.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aлекс,А чего критиковать красава все в норме у вас. :good: А когда все полирнется будет вообще шесть шарей пять балов. 

Изменено пользователем Max77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 

Коллеги подскажите пожалуйста, на сколько правильным является такое выполнение швов на миллиметровом металле(304 нержавейка) ?

А ты с линзой варил или нет? У меня такие швы получаются только с линзой, импульсного режима на сварочнике нет.  А швы у тебя   :good:

Шпигельман, Вы ко всем на ты обращаетесь? Будьте любезны на Вы и соблюдать правила русского языка. А.В.

Изменено пользователем АВН
шрифт и зн. препинания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шпигельман, Вы ко всем на ты обращаетесь? Будьте любезны на Вы и соблюдать правила русского языка. А.В.

Каюсь, виноват ))! Просто швы у человека очуменные - это от переизбытка эмоций ))! Исправлюсь !


@Spiegelmann,с линзой только какой то один, какой - уже не вспомню.

Спасибо за ответ! А то у меня сомнения были по поводу места из которого растут мои руки )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую знатных аргонщиков и просто тех кто сталкивался, нужен совет по перилам

post-9078-0-54769900-1402403273.jpg

как и чем полировать самый угол стойки к "подошве", про то что есть уже полированые шайбы которые зарывают не эстетичные места внизу знаю, в данном случае заказчик жлобится и ждет максимума при минимуме, эстетику лепестковым кругом после сварки сделать думаю по силам, дальше размышляю( спасибо всем откликнувшимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть доводочный диск по нерже,то им .Для таких мест я его еще и затачиваю.Включаю УШМ на малых оборотах и к заточному станку стачиваю кромку под острие.После этого им можно в любой угол подлезть. Убираете неровности и наплывы на шве,потом сразу полировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен совет по перилам

 

диски лепестки разной зернистости, гдето 80-ка, потом наждачкой180-240-й на липучке, потом 400-й, и войлоком полернуть... 

Если это долго и геморно- то красивый шовчик, ну с пульсом или с перекатом, как больше нравится, пастой ( стайнклинер)  и войлоком полернуть... Взять денех за чешуйчатость :)

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nadar, вроде бы это называется еще "штайнклин", травильная паста для очистки сварочных швов на нержавейке. В ЕСАБ-овских каталогах встречается. Коллеги о ней отзывались очень положительно, если технологии соблюсти, то, говорят, результат того стОит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...