Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочный жаргон и сленг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#141 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 01 Декабрь 2012 20:08

Ну собственно глаза говорить это старая привычка . я тоже иногда ляпую Глаза . а кому это сказал и не знаю . все слесаря путные и так знают без команды когда зенки закрывать . кто не знает тот быстро узнаёт .
  • 0

#142 Чумной

Чумной
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 03 Декабрь 2012 19:30

Жимок - он же мартышка, крокодил и собака.
Секач - топорик кирочка для вырубки шлака.
Сверчок - прихватка "точкой".
Монолит - грамотно и качественно проваренный шов.
Дубина или Дрын - электрод d=5 (и более) мм
Приблуда - подручный инструмент "созданный" на скорую руку, для разовой работы (так же слышал, как "приблудой" называли кондуктор)
  • 3
От работы дохнут кони. Ну а я бессмертный пони!!!!

#143 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 03 Декабрь 2012 19:42

В каждой области по своему . У нас река Волга и то по выговору в зависимости от того где находишься отличается . Из знакомых слов . Секач . . и то не всегда . у нас взрослого кабаняру так называют . Или ножик типа мачете . Приблуда да . это точно .В остальном сленг другой . ( для меня слово Монолит уже давно связано со Сталкером )
  • 0

#144 Чумной

Чумной
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 03 Декабрь 2012 20:02

( для меня слово Монолит уже давно связано со Сталкером )

Нууу... не для тебя одного :D

В каждой области по своему . У нас река Волга и то по выговору в зависимости от того где находишься отличается . Из знакомых слов . Секач . . и то не всегда . у нас взрослого кабаняру так называют . Или ножик типа мачете .

Про "секач", не скажу, почему так называют. По правде у меня тоже с кабаном ассоциируется. А если вникать в сленг, то даже на разных предприятиях одного города, он может значительно меняться...поэтому не удивительно, что иногда стоишь и не понимаешь, чего от тебя хотят :lol:
  • 0
От работы дохнут кони. Ну а я бессмертный пони!!!!

#145 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 03 Декабрь 2012 22:17

тоже когда то играл в него)))теперь времени не хватает....а порой так хочется)))
  • 0
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#146 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 11 Декабрь 2012 21:07

Зазор-не позор-говорит наш бригадир монтажников,когда я ему пытаюсь указать на некоторые превышения зазоров в собранных стыках...

У нас слесаря обычно говорят так: Какой разряд- такой зазор.
  • 1

#147 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 11 Декабрь 2012 21:12

Точно, 2-3 мм на разряд
  • 2

#148 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 11 Декабрь 2012 21:19

Работал на станции в котельном отделении, нашу бригаду поверхностей нагрева называли "печниками", а бригаду слесарей по нижним точкам- "крути-верти"
  • 0

#149 tbn

tbn
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 11 Декабрь 2012 21:47

А как же забыли Крылатое выражение" ПОЙМАТЬ ЗАЙЧИКА" - смотреть на сварку а потом всю ночь .................
АНЮТА,МАШКА- кувалда (в зависимости от размера)
  • 0

#150 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 20 Декабрь 2012 12:30

А может быть и сюда. Как я стал сварщиком.... В эпоху юности довелось мне трудиться на комсомольско- молодежной стройке бетонщиком. Дело было морозной зимой и мы таскали арматуру и раскладывали на сетки нулевого цикла. Рядом работали сварные, один из них был мой одноклассник. Я с завистью поглядывал на этих ребят- элита! Ушли они на перекур, а я замерз, особенно руки, ну и пока никого нет решил побаловаться, взял держак, а он теплый, и бросать не хотца. Попробовал посверкать и увлекся. Не заметил как народ собрался вокруг. Команда "хорош ерундить" отрезвила. Одноклассник взял косячек и сказал- поглядим и стал отбивать шлак. Потом повернулся и крикнул бугру:- Вот еще один ЛЕПУН КОРЯВЫЙ нарисовался, если что- подменит. Так потихоньку-поманеньку, потом послали в УПК при управлении в столицу - вернулся оттуда гордый, при погонах и вся рубаха в орденах -СВАРЩИК!
  • 1

#151 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2012 20:50

А знаете ,что забыли...выражение "корабельный шов" =) . Может я один его слышал ,но думаю вряд ли,т.к. слышу его от людей которые со сваркой на "ваше величество".
Я так понимаю это ровный шов, с правильным катетом ,высотой и шириной. В общем близкий к идеалу.
Поправьте если не прав.
Хотя гугл выдал вот http://forum.uazbuka...983&postcount=5 такой ответ.
  • 1
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#152 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 29 Декабрь 2012 21:17

За всё время работы видел разные стыки (пазы),тавры,горизонты,вертикалы,потолки,однопроходные и много-многопроходные,кривые,прямые,изогнутые,радиальные,катеты,калибры,галтели,хоть бы как и чтоб не отвалилось,но ни разу не слышал про такие швы.

#153 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2012 21:55

А я слышал про "Танковый Шов"- неужели это прямая противоположность "Корабельному"?

Сообщение отредактировал АВН: 29 Декабрь 2012 22:05

• 1

#154 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Декабрь 2012 22:05

Видел один раз.В исполнении сварщика с Кировского Завода,точнее с их "танкового пр-ва".

#155 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2012 22:56

АВН ,Вам скорее всего ,как спецу такое не говорят), а вот молодым довольно приятно услышать подобную похвалу).
  • 0

#156 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2012 23:06

Видел один раз.В исполнении сварщика с Кировского Завода,точнее с их "танкового пр-ва".

И как техника исполнения, не понравилась?
  • 0

#157 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Декабрь 2012 23:10

Maler, я действительно никогда не слышал такого выражения.В оправдание могу сказать,что это мнение людей,никогда толком не видевших само пр-во таких швов.
-Санёк,эта железка какая?
-Простая!..
-А катет?
-Обычный.
Т.е. есть ещё "сложные" железки и "необычный" катет.Но там уже другие диалоги происходят.

#158 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2012 23:25

Мне приходилось слышать выражение корабельный шов, но я ни разу их не видел. А вот с танковыми ( в силу своего послерабочего увлечения) сталкиваюсь часто.
  • 0

#159 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Декабрь 2012 23:50

Пилите по ночам танк на Ленинградском шоссе?:-)

И как техника исполнения, не понравилась?

Не то чтобы не понравилось,просто варил не так как мы.Это сложно объяснить,нужно видеть подготовку и технику выполнения.Может это конечно отдельный случай,с отдельным индивидуумом,но доп.вопросы заставили отказаться от его услуг и желания/возможности переучивать:
"-Вы какие стали варили?-Броня.-А марка,тип у них есть?-Зелёная такая...-У нас чаще всего грунтовка красная,а стали от регистровых до аустенитных.Какой проволокой варить умеете?-Не знаю,какую дадут."

#160 АНТОН

АНТОН
  • Участник
  • Cообщений: 212

Отправлено 07 Январь 2013 12:06

Я слышал про двойной одесский. Но технологию не знаю :)
  • 0