Перейти к содержанию

Сварочный жаргон и сленг


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
Особенности национального менталитета: УШМ русский человек называет "болгарка", латыш говорит "fleks", эстонец- "relakas". :crazy:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Особенности национального менталитета: УШМ русский человек называет "болгарка", латыш говорит "fleks", эстонец- "relakas". :crazy:

А сербы её же величают "бушелица".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Кемпинг, кемпер, кемпик... Я где-то обмолвился, да АВН ругнулся - удалил. Это слово мне - как серпом по яйцам маслом по алюминию! Каждый ..... , купив в ЛМ самый дешевый п/а рублей за 6-7, подходит ко мне со словами - Я тут себе "Кемпомат" прикупил, пошли, глянешь... Почем, спрашиваю? Столько. Ну ты вааще красавчик, вливайся в наши ряды. Тоже, что ли обзавестись? Только проблема - я горелку держал в руках один раз, проварил 10 мм. жестянки на пробу. Да ну его, я по привычке стучать начал по железу, чтоб дугу зажечь. А кнопка - непривычно, я еще попробовал "карандашным" хватом горелку взять.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, карандашным хватом и я хватался попервой, даже кнопку наверх перенёс. Если сомневаетесь брать ли п/а, я бы однозначно брал. Техника ведения немного другая, но после мма вы на нём отдыхать будете, недели через две. Обычно п/а даётся легче рдс и радс, только мне почему то с аргонной сваркой общий язык быстрее найти получилось.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня дёргает когда любой полуавтомат "кемпингом" называют. :)

Эстонцы частенько его "кемпи" (kempi) кличут. Так оно, в разговоре, короче, чем полуавтомат (poolautomaat keevitus). :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, мне тоже иногда лень "полу" добавить, и в разговоре с приятелями просто говорю "автомат", или "ручник" или "аргонник". Это конечно неправильно :)

Да ладно бы ""kemppi", так зачем то со знанием дела "ing" в конце присобачивают, думается для внушительности :)

Так то это вроде стоянка под короткую остановку с лёгкими строениями, участок под привал что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сомневаетесь брать ли п/а, я бы однозначно брал

Дмитрий, сначала - тиг, Гроверс,Спика или Вега. Может, Фрониус? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,Камлаем, типа. Подай нам, о Великий Дух РДС-РАДС-МИГ-МАГ возможность заработать на хорошее оборудование... И в бараба баллон из-под пропана - бум-бум-бум...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камлаем, типа. Подай нам, о Великий Дух.....

@Шурпет,@ARGONIUS, вам сюда. колонки погромче и вперед!

ps.левой клавишей по бубну.

 

:crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Один чувак просил ему "инверсией" приварить.
Продаван в магазине пытался рассказать мне о "тигельной" сварке, я еле смех подавил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Давно уже... зашёл в магазин, стоит простенький аппаратДС с функцией ТИГ а по залу шнырял парниша-консультант... Я его хвать: - Что за аппарат? Он: - Вы знаете..это тигельная сварка...и ля-ля-ля..- сказки начал какие-то плести. :D
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кемпинг, кемпер, кемпик... Я где-то обмолвился, да АВН ругнулся - удалил.

Кемпер - фирма,занимающаяся оборудованием для защиты рабочего места сварщика от аэрозолей и излучений.Зачем обижать уважаемую организацию? Тем более,что уже было когда-то давно где-то на форуме фото дрянного п/а с гордой надписью "Кемппи"."Пулемёт" и "Автомат" под флюсом - два близнеца-брата,особенно если второй просто "трактор".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня дёргает когда любой полуавтомат "кемпингом" называют. :)

 

Это еще что, на бывшей работе ВСЕ, поголовно ВСЕ (особенно мастерки и начальники с высшими образованиями), полуавтомат обзывали КОМПОМАТОМ. Откуда сие пошло понятия не имею, пытался объяснить разницу между полуавтоматической сваркой и роботизированной, один черт КОМПОМАТ....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...