Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Отопление.Мои занятия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#61 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 14 Март 2013 16:06

90-70

= 20 градусов. Двухтрубная система это сделает сама.
  • 0

#62 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник
  • Cообщений: 134

Отправлено 14 Март 2013 16:12

= 20 градусов. Двухтрубная система это сделает сама.

я могу быть заплеваным, но если не ошибаюсь, то система (это местное отопление?) выдает 90-50, но я могу ошибаться, поишите в гугле, я как расчитался начал забывать все
  • 0

#63 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 16:16

поишите в гугле

Зачем? Я когда начинал собирать сам измерял температуру, накрывая датчик градусника тряпкой.
  • 0

#64 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 16:24

Зачем? Я когда начинал собирать сам измерял температуру, накрывая датчик градусника тряпкой.

понимаете, должны стоять приборы, которые будут нагревать помешения равномерно, т.е. не просто две трубы-это специально подобраные приборы, которые будут нагревать комнаты до нужной температуры, не перегрева не одной, например в спальне нужно 18 градусов, в конозале 16, и т.д.
  • 0

#65 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 16:53

aleksandrbogdanov, ага, в журнале видел у иностранцев, как это выглядит: на коллекторе подачи циркуляционные насосы, каждый на отдельное помещение, и компутер, который в зависимости от датчика в помещении управляет его насосом. В спальне, например, к моменту подъёма, им (заграничным), надо поднять температуру для комфортного вставания с той/левой ноги с 18 до 22 градусов ... .
У нас пока проще, на площадь дома 10м2 1кВт мощности котла, на площадь комнаты исходя из киловатт на её площадь выбирается количество секций (мощность теплоотдачи в их паспорте (в ваттах), помноженная на их количество). Или ещё проще - регистр под окно шириной не уже окна.
  • 1

#66 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 17:14

У нас пока проще, на площадь дома 10м2 1кВт

ну никак согласиться не могу, т. е. по вашему получается чтобы отпить комнату 10 метров надо 1 кватт, а если в комнате стены 1.5 метра или 10 сантиметров, кто считал расчет например стандартной ленинградки? а эта мерка взята (я уверен) из магазина, они там так продают.

в журнале видел у иностранцев, как это выглядит: на коллекторе подачи циркуляционные насосы, каждый на отдельное помещение, и компутер, который в зависимости от датчика в помещении управляет его насосом.

ну это только в журнале, проше гораздо поставить краны с термоголовками (кстати недавно ставил будет возможность сфотаю) и достаточно будет одного насоса на отоплении, а если у вас эл. отопление, надо экономить.....))))
  • 0

#67 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 17:29

если в комнате стены 1.5 метра или 10 сантиметров

Какая разница, какая толщина? Важна способность удерживать тепло. Это не проблемы сварщика, а заказчика/хозяина.

эта мерка взята (я уверен) из магазина

Почему уверен, что там?!

а если у вас эл. отопление

У меня дрова).
  • 0

#68 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 17:51

Почему уверен, что там?

где же? на сколько я знаю из своих скромный познаний расчет делается от размера окна и наружней стены, и погнали

Какая разница, какая толщина? Важна способность удерживать тепло. Это не проблемы сварщика, а заказчика/хозяина.

имел введу один материал.

У меня дрова).

тогда можно не экономить))))))
  • 0

#69 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 18:55

из своих скромный познаний

Если там без интегралов, поделитесь методой.
  • 0

#70 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 19:03

Isperyanc, там расчет на страницу целую, я честно не помню, чтоб не обмораться не буду умничать нужно спросить у ambivert42 может он помнит да и то врядли.
  • 1

#71 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 19:22

aleksandrbogdanov, не стоит, страницу я не осилю.
  • 0

#72 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 19:32

Isperyanc, вообще чтобы быть честным до конца, у меня в доме однатрубная система с аллюмениевыми радиаторами (правда с теплыми полами) котел с верхней загрузкой
  • 0

#73 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 14 Март 2013 19:47

Тут мне похвастать нечем. Чтобы пол был не холодным к дому нагребаю снега под окна). Котёл приставленный к кирпичной печи и бак на 800 литров. "Сапоги" (как у сапожника) надеюсь будут, позже.
  • 0

#74 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 14 Март 2013 19:47

это как? просветите неразумных, как эффективно отопить котетж 4 уровня, чтобы просто было

Конечно, исполнено все на высшем уровне, слов нет, но сразу видно, что все эти навороты сделаны не для заказчика, а для исполнителя, чтобы срубить бабла по максимуму. Лично я бы таких мастеров на порог не пустил.
Чего только стоят 4 трубы на подаче, вместо одной, количество поворотов ввергает в уныние, как через них воду проталкивать, десятки метров горизонтальной подачи, одним словом сплошные потери, а запорная арматура на подаче и обратке, так и до взрыва котла не далеко. ЕЦ не предусмотрено, а если на улице за -30гр.С, а у энергетиков авария на пару суток, что проку от такой красивой и дорогой системы.
  • 0

#75 Василий Задов

Василий Задов
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 15 Март 2013 02:26

Развязка контуров газового котла,бойлера косвенного нагрева через термогидравлический разделитель (в обиходе "гидрострелка"): Изображение

У вас к трубе приварена полукруглая жопка, типа как донышко баллона, скажите где такие берут, а то нигде не встречал, а нужно.
  • 0

#76 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник

Отправлено 15 Март 2013 03:43

cimon, схему или фото в студию, нет так молчать и не пустозвонить, внимательно почитай выше, потом еще раз....
  • 0

#77 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 15 Март 2013 14:28

cimon, схему или фото в студию, нет так молчать и не пустозвонить

Вот мое пустозвонство за 3 рубля против вашего за тыщи $. Отапливаю 180м2 и горячее водоснабжение. В отличии от вас я не пустозвоню, моя система действительно не така-красава, зато не зависимая ни от кого,проста и надежна, собрана вот этими руками, что на фотках, с нуля от и до, так, что я малость могу разобраться и в вашей системе. Собрал я ее 1999г., в 2010 сварганил новый котел, что на фотках, в этом году собираюсь регистры заменить на биметалл, потому, что котел сделал в 4 раза мощнее и разбалансировал систему, буду наращивать теплоотдачу и переходить на более низкий температурный режим отопления.
Фото режимов котла.
Температура обратки
Изображение 081.jpg
температура на выходе из котла
Изображение 079.jpg
температура дымогазов на выходе из котла
Изображение 076.jpg
температура теплоносителя на поверхности котла
Изображение 090.jpg
процесс горения в котле. Топливо уголь.
Изображение 102.jpg
Пробные испытания бойлера. Объем 80 литров, нержавейка.
100_3848.JPG
На этом фото все трубы участвующие в отоплении и горячем и холодном водоснабжении дома.
Слева на право, металлические трубы: 1. кухонная канализация 2. дымоход 3. стояк подачи отопления 4. стояк обратки.
Пластик: справа, верхняя подача горячей воды с бойлера, нижняя подача холодной воды на бойлер.
100_3862.JPG
Тут летний вариант бойлера, электрический на 15л, руки, посуду помыть, за глаза хватает.
100_3861.JPG
Тут нижняя пластиковая труба - подача воды с бойлера в нагреватель, верхняя подача нагретой воды в бойлер.
DSC01479.JPG
Все устал, хватит на сегодня.

Прикрепленные изображения

• Изображение 098.jpg

• 2

#78 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 621

Отправлено 15 Март 2013 14:44

У вас к трубе приварена полукруглая жопка, типа как донышко баллона, скажите где такие берут, а то нигде не встречал, а нужно.

Сия деталь именуется "полуэллиптическая заглушка".Продаётся в магазинах,торгующих стальной фасониной (фланцы,резьбы,тройники и т.д.) на стальные трубопроводы.
  • 0

#79 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 621

Отправлено 15 Март 2013 15:12

Вот мое пустозвонство за 3 рубля против вашего за тыщи $. Отапливаю 180м2 и горячее водоснабжение. В отличии от вас я не пустозвоню, моя система действительно не така-красава, зато не зависимая ни от кого,проста и надежна, собрана вот этими руками, что на фотках, с нуля от и до, так, что я малость могу разобраться и в вашей системе. Собрал я ее 1999г., в 2010 сварганил новый котел, что на фотках, в этом году собираюсь регистры заменить на биметалл, потому, что котел сделал в 4 раза мощнее и разбалансировал систему, буду наращивать теплоотдачу и переходить на более низкий температурный режим отопления.
Фото режимов котла.
Температура обратки
Изображение 081.jpg
температура на выходе из котла
Изображение 079.jpg
температура дымогазов на выходе из котла
Изображение 076.jpg
температура теплоносителя на поверхности котла
Изображение 090.jpg
процесс горения в котле. Топливо уголь.
Изображение 102.jpg

Шедеврально...Ничего больше не скажу.Ну,ладно с ними,с потёками какой-то герметизирующей субстанции на сгонах и бахромой подмотки...А полипропиленовые трубы чем провинились,что их лишили креплений???Понимаю,что делалось для себя...И стыд-не дым,глаза не режет...

Конечно, исполнено все на высшем уровне, слов нет, но сразу видно, что все эти навороты сделаны не для заказчика, а для исполнителя, чтобы срубить бабла по максимуму.

Навешивать ярлыки и давать скоропалительные оценки чужому труду все горазды.Особого ума не требо... Если бы я желал срубить бабла,а не просто грамотно выполнить работу,то сделал бы все трубопроводы из нержи и меди,сварил бы это дело исключительно в аргоне.А так,полипропилен-образчик бюджетности!

Лично я бы таких мастеров на порог не пустил.

И не надо.Без работы и так не сижу."Колхозить" никогда не берусь. Из принципа.

Чего только стоят 4 трубы на подаче, вместо одной, количество поворотов ввергает в уныние, как через них воду проталкивать, десятки метров горизонтальной подачи, одним словом сплошные потери, а запорная арматура на подаче и обратке, так и до взрыва котла не далеко. ЕЦ не предусмотрено, а если на улице за -30гр.С, а у энергетиков авария на пару суток, что проку от такой красивой и дорогой системы.

Конечно,можно было бы сделать термосифонную систему с верхним розливом,полузагруженными стояками и последовательной запиткой радиаторов.Благо,4 этажа дают нехилый перепад.Но,как быть со всякими эркерами?Оси окон по вертикали от этажа к этажу не совпадают.Контуры самих этажей-тоже.как прикажете в таких условиях тянуть стояки,спрятать их в стене,чтоб ничего не торчало?Да и площади помещений таковы,что если ставить радиаторы только под окнами и связывать межэтажными стояками,то придётся вешать тааакие гармошки!!!Поэтому и была выбрана контурная поэтажная схема.Сопротивление,конечно,определённое имеется,но циркуляционный насос играючи с ним справляется.
Неужели Вы думаете,что клиент,который построил трёхэтажный особняк,будет особо переживать из-за отсутствия электричества?В котельной наличествует ИБП,позволяющий насосам спокойно пережить пару-тройку часов без поступления электроэнергии.Вдобавок к этому,присутствует бензиновый электрогенератор с автоматикой,включающий его при отключении напряжения.
Вы хоть для приличия спросили бы меня,на какие данные я опираюсь и какими соображениями руководствуюсь при проектировании и монтаже!Нет,приклеить ярлычок-гораздо проще...
Я ВСЕГДА (!) обсуждаю будущие объекты с заказчиками в мельчайших подробностях.Обозначаю все возможные варианты исполнения.Как по материалам,так и по схеме.Только на основании взаимного согласия приступаю к закупкам и работе.
  • 2

#80 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник

Отправлено 15 Март 2013 15:25

Я ВСЕГДА (!) обсуждаю будущие объекты с заказчиками в мельчайших подробностях.Обозначаю все возможные варианты исполнения.Как по материалам,так и по схеме.Только на основании взаимного согласия приступаю к закупкам и работе.

все тоже только последние время со мной отказываются обсуждать не только материал, но стоимсть работ, потом после окончания говорю цену, без проблем платят, но если я сделаю то что на фото думаю меня по меньшей мере поймут неправильно, последние время клиенты все свои, магазины сети супермаркетов, ну и дома в несколько уровней, где надо в бильярдной одну температуру, а в винном погребе другую, потому такая разводка неприемлима
  • 1