Перейти к содержанию

Сварка швеллеров и трещины


Рекомендуемые сообщения

вот сегодня столкнулся с одной проблемой. раньше была у нас труба квадратная сотка (100 мм), увы она кончилась. пришлось варить из двух швеллеров, для канты ванны. так вот проблема возникла при сварке. варил переменном токе ( в наличие больше нету), электродами ОЗС -18 d-3 мм шов делал по 5 см. варил через 20 см, на обратной стороне делал аналогично ( два шва на одной стороне, поворот швеллера и другие два шва, и опять повтор) . Так вот при сварке на обратной стороне услышал такой звонкий стук, шов лопнул (варил для интереса, 8 швов, из них лопнули 5). Пришлось варить МР- 3с d-4 (пришлось делать зачистка шва) мэрэвские швы не лопнули, вопрос что не так я делал?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня столкнулся с одной проблемой. раньше была у нас труба квадратная сотка (100 мм), увы она кончилась. пришлось варить из двух швеллеров, для канты ванны. так вот проблема возникла при сварке. варил переменном токе ( в наличие больше нету), электродами ОЗС -18 d-3 мм шов делал по 5 см. варил через 20 см, на обратной стороне делал аналогично ( два шва на одной стороне, поворот швеллера и другие два шва, и опять повтор) . Так вот при сварке на обратной стороне услышал такой звонкий стук, шов лопнул (варил для интереса, 8 швов, из них лопнули 5). Пришлось варить МР- 3с d-4 (пришлось делать зачистка шва) мэрэвские швы не лопнули, вопрос что не так я делал?.

в МК не спец ,но мне тоже случалось такое варить ,прихватки делал в "шахматном" порядке ни чего не лопалось,электроды "рутил"АНО-21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай вай! Как теперь на работу ходить. У нас так перекрытия делали для ж/б плит крыши. Электрод не знаю. Но швы сантиметров по 10-15 и через пол метра, не меньше. Когда потолок белим видно, не каких заметных трещин. :blink:

А швеллер наверно 100 мм, не меньше. 2 шт в месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда потолок белим видно, не каких заметных трещин. :blink:

Для этого есть шлифы,люм-контроль и лупа с 5-кратным увеличением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в МК не спец ,но мне тоже случалось такое варить ,прихватки делал в "шахматном" порядке ни чего не лопалось,электроды "рутил"АНО-21.

электрод МР-3с тоже не лопался. почему это происходило с ОЗС-18. найти бы сайт по металлоконструкций, у нас тут спецы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное назначение электродов ОЗС 18

 

Сварка ответственных конструкций из низколегированных сталей, стойких к атмосферной коррозии, марок 10ХСНД, 15ХСНД, 10ХНДП. Сварка во всех пространственных положениях шва постоянным током обратной полярности.

Цитату взял отсюда

 

Где трещина распологалась: по центру шва или скраю, на границе с основным металлом?

Рискну предположить, что швеллер изготовлен из ст3сп (по моему самый распространенный материал для этого проката).

В общем ОЗС 18 просто не предназначен для сварки стали 3.

 

По опыту работы на МК знаю, что сталь 10-15ХСНД довольно жесткий материал. По крайней мере можно было на слух определить, что сейчас рубят на гильотине: ст3 или ХСНД. При рубке ХСНД треск стоит не детский, а в ст3 ножи входят мягко, почти безшумно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, если есть возможность, лучше взять уони 13\55 ?

Хотя зная свое начальство: ВАРИ ТЕМ ЧТО ЕСТЬ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Может, если есть возможность, лучше взять уони 13\55 ?

 


варил переменном токе ( в наличие больше нету)

Взаимоисключающие параграфы?

[upd]Сам только что внимание обратил, ОЗС 18 постоянка же, с основным покрытием...
Вот еще одна возможная причина дефекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитату взял отсюда

 

Где трещина распологалась: по центру шва или скраю, на границе с основным металлом?

Рискну предположить, что швеллер изготовлен из ст3сп (по моему самый распространенный материал для этого проката).

В общем ОЗС 18 просто не предназначен для сварки стали 3.

 

По опыту работы на МК знаю, что сталь 10-15ХСНД довольно жесткий материал. По крайней мере можно было на слух определить, что сейчас рубят на гильотине: ст3 или ХСНД. При рубке ХСНД треск стоит не детский, а в ст3 ножи входят мягко, почти безшумно.

трещина прям по середины шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трещина прям по середины шва.

Если по шву это преимущественно или материал шва(можно читать=электроды), или дефекты сварки(несплавления, шлаковые включения, непровар и т.д.)У Вас может быть и то и другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если прихватку вырывает вместе с "мясом" из детали, эт что означает ?

Было у меня такое...

Значит структура оновного и наплавленного метала разная. В месте контакта возникают критические напряжения и как результат - трещина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами электроды не подходят, или можно все таки варить, но с подогревом например ?

Документов не было на металл, насторожило, что при расчерчивании чертилкой (с победитовой напайкой) вечером были видны искры, потом обратил внимание, что прихватки странно отламываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами электроды не подходят, или можно все таки варить, но с подогревом например ?

Боюсь, что подогрев в данном случае не поможет. Начните с электродов, и варите швеллер в коробку, накладывая швы в шахматном порядке.На счет материала,если изделие ответственное, советую вообще не "баловаться", а взять проверенный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что подогрев в данном случае не поможет. Начните с электродов, и варите швеллер в коробку, накладывая швы в шахматном порядке.На счет материала,если изделие ответственное, советую вообще не "баловаться", а взять проверенный материал.

 

Эт дела давно минувших дней, просто до сих пор интересно, что мне подсунули тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Патроны" не той системы

 

Нет, именно металл, а именно профиль 160х100х8, весь остальной металл из этой конструкции варился без проблемм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, именно металл, а именно профиль 160х100х8, весь остальной металл из этой конструкции варился без проблемм...
Тогда скорей всего профиль из стали 09Г2С-12. А тут уже другие электроды Э-50 (например УОНИ 13/50),а вот прихватки электродами Э-46(МР-3,ОЗС-4,ОК-46)на этой стали отлетают с "мясой" даже при небольшой нагрузке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скорей всего профиль из стали 09Г2С-12. А тут уже другие электроды Э-50 (например УОНИ 13/50),а вот прихватки электродами Э-46(МР-3,ОЗС-4,ОК-46)на этой стали отлетают с "мясой" даже при небольшой нагрузке.

 

Электроды - точно не помню, помоему и были уонни. а может и нет... Спасибо за ответы, МИХА75. Хорошо, когда есть у кого спросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт дела давно минувших дней, просто до сих пор интересно, что мне подсунули тогда...

 

У всех пытающихся ответить, т.е. помочь, только один вопрос на который вы так и не дали ответ. Так собственно: из какой стали пытались делать швелера? А если на будущее интересно, то выбор электрода только от марки стали, а не подбор метода сварки от результата... В противном случае хорошо - когда сразу потрещало и намного хуже - когда в готовой конструкции трещит. Если известен матреиалл, то выбор электрода под материал и вид тока (постоянак-переменка). И будет вам счастье.

 

На заводах уже не раз встречал, когда шов трещит от уже давно выбранных электродов... Т.е. марка стали известна и известен тип электрода... Здесь вступает в силу рекламация и разборки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех пытающихся ответить, т.е. помочь, только один вопрос на который вы так и не дали ответ. Так собственно: из какой стали пытались делать швелера? А если на будущее интересно, то выбор электрода только от марки стали, а не подбор метода сварки от результата... В противном случае хорошо - когда сразу потрещало и намного хуже - когда в готовой конструкции трещит. Если известен матреиалл, то выбор электрода под материал и вид тока (постоянак-переменка). И будет вам счастье.

 

На заводах уже не раз встречал, когда шов трещит от уже давно выбранных электродов... Т.е. марка стали известна и известен тип электрода... Здесь вступает в силу рекламация и разборки...

Швейлера сваривал wmj, а мне попался профиль 160(или 180)х100. Документов на этот металл не было,я говорил и прорабу, и инженеру про то,что это не тот матерьял, с которым обычно работали. Все в один голос сказали вари, другого не будет.

Сварил (или приклеял), а вот что за марка стали я так и не узнал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее бы технический прогресс изрыгнул дешёвые компактные спектрометры-анализаторы! Подошёл к швеллеру, приложил, нажал на кнопочку, посмотрел на табло а там название металла и примеси в сплаве в процентах; а ещё лучше - марка материалла по ГОСТ. из вшитой базы данных прибора. Гуглил я спектральный анализ металлов... Круто!!! Но массивно и дорого. Вот по элементам : post-3790-0-97907000-1327115236_thumb.png
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! А что, такая точность вам нужна? Вот на том фото что с таблицей что оно вам скажет о металле, чем и как его сваривать? Если это показан тест металла.

Всё есть. Тока вам и нам их не кто не купит.

 

http://www.innov-x.ru/alpha.html

 

http://zolotodb.ru/news/10503

 

http://www.ccsservices.ru/Meanalysis/meanalys.html

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хорошие игрушки.. Но цен я ненагуглил. (Цена по запросу). По твоей ссылке написано в отзывах "Года три назад лям стоил", ну и попутного ветра тогда ему. А нужен ли такой прибор? Как раз в этой теме (проблема при сварке швеллеров)анализ сплава и помог бы. На предприятиях где ведутся сварочные работы ответственных конструкций, имеют место лаборатории которые в том числе ведут контроль качества сырья: не факт что на заводе правильно пачку с листами подписали, или опечатка в сертификате.... доверяй но проверяй. Вот подойдёт к тебе бабуля :" Унучек, касатик. Завари казанчик.а?" А ты достаёш анализатор, а казанчик то из Мg! :o На "Лумумбе" кстати картер моноблочной ходовки из магния. А я думал дуралюмин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...