Перейти к содержанию

Шов с не отбитым шлаком


Рекомендуемые сообщения

 

 

у трех фазного вероятно более крутопадающая характеристика, результат закономерен
Почему это "у трехфазного более крутопадающая", чем у однофазного? И какой такой результат с этого "закономерен"? Чет ниче не ясно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу красоты швов, у меня есть привычка идя по городу, стоя на остановке итд, рассматривать швы на метало-конструкциях. Так вот в основном везде висят непонятные сопли, вперемешку со шлаком, редко увидишь красоту.

А когда видишь действительно безупречный сварной шов, как себя чувствуешь...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noff, В заборостроении такого не встречал, там или спилены швы или насрано=) 

Изменено пользователем Vovka123
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там или спилены швы или насрано=) 

А вот интересно - если говноаппаратом варить вертикалы, то всяко-разно будут течь швы?

 

Вертикал требует снизить ток, а как его снизить, если основные электроды на плохом аппарате горят только на хорошем токе?

 

Рутил еще хуже - из-за шлака вообще нифига не видно (трудно понять, кто течет - еще шлак или уже металл :)). Нужно иметь большой навык, чтоб красиво забацать вертикал "с удержанием ванны" на только что наваренной "площадке" (это только в книжках красиво пишется). В инете хорошо показывают - варит, к примеру, Виталий М вертикал. Не спешит. Чего-то течет неслабо вниз, образуя впечатляющие "сосульки". Потом он отбивает шлак и - вуаля! - проступает нормальный шов. :)

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, Вроде не про вертикалы была речь, но не суть=)

 

А зачем работать плохим аппаратом?  Ну а если речь идет о заборе, что мешает в отрыв на большом токе заварить(а как ещё проф трубу варить? :blush: )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А зачем работать плохим аппаратом?
Нам отвечали на это так - "Потому что хорошим и дурак сделает. Вы на плохом ухитритесь сделать хорошо".  :)  

 

а как ещё проф трубу варить? :) )?
Для меня проще - без отрыва основным электродом. Или рутилом, и тоже без отрыва. Потому что у моего аппарата чего-то перемудрили с хотстартом, который испепеляет профтрубу (и не только) при "отрыве", а снижение тока (ниже нормы) мало чего дает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net

Не знаю как вы умудряетесь, у меня всегда горит край профиля, на любых аппаратах, в нахлест ещё можно без отрыва. А так мое мнение, что тоньше 3мм варить ручкой, - извращение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У аппаратов разные вольт-амперные характеристики, у трех фазного вероятно более крутопадающая характеристика, результат закономерен.

В инверторе форма ВАХ задаётся цепью ООС и никак не зависит от количества фаз. От этого зависит только напряжение питания инвертора, соответственно выбор силовых транзисторов и расчёт трансформатора. 

Крутопадающая - по сути, стабилизатор тока, хороша только для TIG. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net

Не знаю как вы умудряетесь, у меня всегда горит край профиля, на любых аппаратах, в нахлест ещё можно без отрыва. А так мое мнение, что тоньше 3мм варить ручкой, - извращение. 

Специально купил инвертор без hotstart, напрожигамши полторашки. Зато недавно четверкой рутилом сваривал 1.мм сталь - демонстрировал практикантам возможности. Электрод почти лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зато недавно четверкой рутилом сваривал 1.мм сталь
На каком токе горело 4 мм рутила без хотстарта?

А форсаж дуги был активирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, Я пробовал Интерсколом (ИСА 200А). Ниже 90А (замеренных клещами) поджиг дерьмовый на холодном изделии, дугу можно поддерживать, но с трудом, за счет наличия у Интерскола небольшого форсажа дуги и постоянной манипуляции электродом. Но это гемор. Минимально устойчивое горение на иНтерсколе - 100А. Был бы приличный форсаж дуги - горело бы и на 60-70А.  

 

@SergDemin тут как-то описывал впечатления от форсажа дуги на Свароге. Если его отключить (ФД), то электроды перестают устойчиво гореть на минимальных токах. Попробую найти то его сообщение. Очень интересные результаты.


Вот тут он описывает ощущения на основных электродах.

 

А тут - на рутиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, итак.

Фото выкладывать не буду, ибо страшно. Юзал .7мм сталь от системного блока, оцинковка, без отбортовки. Электроды OK-46.00 2 и 3 мм в отрыв, аппараты Кратон WI-130 Compact(младшая модель, hotstart и arc force заявлены, но неуправляемы; и антистик, не работающий на малых токах) и Redbo Intec 165S(arc force на второй крутилке).

 

--3мм:

 

----Кратон:

от четверти до трети положения крутилки;

позволяет одним движением сжечть защитный слой и нанести металл с электрода, но все это идет очень медленно. Или прожечь по неосторожности.

 

----Redbo:

65..80 А по дисплею и без форсажа;

приходится сперва сжигать защитный слой(в начале), потом процесс мееедленной сварки.

50..65 А по дисплею и с 50% форсажа;

прожоги и залипы.

 

--2 мм:

 

----Redbo:

60 A и без форсажа;

вполне себе удалось немного ускориться, покачественнее. Шлак отделяется.

 

Профильная труба Ст3, стенка 3 мм, Redbo, электрод 3 мм:

 

--50 А без форсажа:

залипы.

 

--65 А без форсажа:

можно наплавлять, валик высокий.

 

--45 А и форсаж 50%:

можно наплавлять, валик высокий.

 

Доп. функции работоспособны в штатных режимах, но не всегда необходимы. И сваривать тонкое(если MMA) лучше двойкой или четверкой: меньше тепловложения.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И сваривать тонкое(если MMA) лучше двойкой или четверкой
четверкой?

Ну а в остальном все правильно- форсаж добавляет возможности. Но и помогает прожечь. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

четверкой?

Площадь больше, и при токе ниже рекомендуемого имеем поджиг на короткой дуге и хоть какое-то управление процессом. Но шов будет шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Площадь больше, и при токе ниже рекомендуемого имеем поджиг на короткой дуге
Вы это экспериментально проверяли? А я как раз сегодня пробовал. Тонкое 2 мм к толстому 4 мм тавровым соединением. Разжигал 4 мм ОК-46 на минимально возможном токе. По установке это было 80А, но подозреваю, что реально оно все равно горело при 100+ амперах (благодаря хотстарту и арк-форсу :)), потому что без манипуляций дугой оно гореть не хотело. Разумеется, когда металл разогрелся произошел прожиг на тонком. Хватило на 5 см. :) С таким же успехом можно варить 3 мм капризными УОНИИ Мост  13/55 (рекомендуемый ток 100-150 А) на токе 90-100 А (ниже оно не зажигается на "обычном" аппарате, а в реальности (приходится активно работать с длиной дуги) горит на большем токе. Следущие 5 см я проварил быстрым темпом этими самыми УОНИ. Прожога не было, но малейшая оплошность могла его обеспечить. Вторым проходом, уже на нормальном для УОНИ токе, "заполировал" этот УОНИ-шов. Это был просто эксперимент сварки вертикаль на подъем. Если железку далеко не выкинут, потом приложу фото этого соединения.

Тавровые соединения трудно варить рутилом с малыми токами - будет сильное зашлаковывание шва и вообще мерзотная картина. Но согласен, если есть малейшая возможность юзануть 4 мм, они облегчают и ускоряют сварку. Но ведь и металл для них рекомендуется не менее 4 мм. Нельзя злоупотреблять низкими токами на рутиле - будет зашлаковывание шва. Не все электроды равны по качеству ОК-46 и позволяют вольности с током.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тонкое 2 мм к толстому 4 мм

80..120 А, угол 45..60 градусов, т. е. греем толстое.

И да. Не надо манипуляций, идем ниткой на короткой дуге, сделали полку и ее продолжаем. Шлак можно отгонять тремями способами: перейти на прямую полярность и сдувать удлиненной дугой, толкать электродом, приподнять край. И там, где смочено, чутка задерживаемся, слегка пошевеливая. На вертикале же он сам сходит.

(На работе и дома только OK-46.00, основой да, приятно сваривать. Когда разожжешь. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80..120 А, угол 45..60 градусов, т. е. греем толстое.

И да. Не надо манипуляций, идем ниткой на короткой дуге, сделали полку и ее продолжаем. Шлак можно отгонять тремями способами: перейти на прямую полярность и сдувать удлиненной дугой, толкать электродом, приподнять край. И там, где смочено, чутка задерживаемся, слегка пошевеливая. На вертикале же он сам сходит.

(На работе и дома только OK-46.00, основой да, приятно сваривать. Когда разожжешь. :) )

  Тонкий металл приятно сваривать Полуавтоматом=))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкий металл приятно сваривать Полуавтоматом=))

И аргон для нержы. НЪТЪ стереотипам!

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если ты умудрился так набрызгать ОК 46, то тебя ещё учить и учить...)))

это да, еще учится и учится, никому не зазорно.

С ув.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...