Перейти к содержанию

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.


Рекомендуемые сообщения

Согласен с @gonta, моя формула 20+30, но видимо надо переходить на 20+20+10. По моему это ещё оптимальнее.

 

От катушек отказался давно. Она слишком стационарна, за собой не подтянешь, и обходить её приходится. Собираю удлинитель просто в руку кольцами примерно по метру, и связываю в двух местах завязочками. Потом этот бублик можно сложить восьмёркой и вдвое для большей компактности.

 

Насчёт вилки -- расходник. Брать дорогие смысла не вижу. Все они внезапно смертны, просто надо иметь запас и примитивный набор инструмента для ремонта электрики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DED 1,

Это все детские игры-поиграться на досуге и бросить.Ну или кому нечем заняться.Есть еще вариант-автор ролика фанатичный педант.)))

http://youtu.be/6AYE8PO2uMU

Тем более сматывать ладно, а разматывать то как?Бросить катушку и тащить ее за собой за вилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это все детские игры-поиграться на досуге и бросить.

Так точно.

 

Я когда вижу подобное у меня возникает куча вопросов типа почему молотки лежат просто так, а не имеют специальных креплений на стенке. Так же можно сделать место для намотки сварочных кабелей, и придумать в конце концов какой нибудь способ крепления сварочной маски для хранения и перевозки.

 

Во всём целесообразность должна быть. Каждый день я приходил на стройку и разматывал и сматывал метров 30 - 50 удлинителя. И, поверьте, катушка -- самый не удобный способ. Да и в багажнике места много занимает. Куда проще собрать кабель в руку метровыми кольцами. Точно так же и разматывать его проще. И места этот бублик практически не занимает.

Ваш единичный опыт не говорит ни о чём. Мы взяли на стройку работать сварщиком такого вот домашнего, гаражного самоделкина. Он тоже весь такой на понтах пришёл -- переноска на катушке, стандарт РЦ лучшие электроды, шлак сбивал специальным молоточком. А через месяц катушка за вагончиком валяется с оплавленными розетками, в колчане уонии четвёрка и шабер из большого плоского напильника, а на ногах кроссовки. Чот сапоги кирзовые он носить перестал. Оказалось свои ноги дороже чем покупать кроссовки раз в месяц, а в своём гараже в кирзачах топтался и ничо, сварщиком себя считал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это все детские игры-поиграться на досуге и бросить.

 

Так точно.
Парни, я спорить не буду, потому как у нас разный профиль работ. Я ВЫЕЗДНОЙ, и этим всё сказано. И формулы имею разные и на любой вкус, от 3 до 70. Объекты разные бывают, соответственно и разные пазлы из удлиннителей собираются. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, кабель "сварочного удлинителя" в ролике хиловат. Неужто он выдерживает хотя бы инвертор? Да и розетки какие-то к нему хлипкие. Они на освещение только, так? Ну УШМ можно к ним цеплять еще. 

Потом, надо сначала с поля к машине подтащить кабель, а уж потом "мотать" его на катушку? А он будет цепляться за все по дороге. Проще сразу на руку намотать и не париться, народ прав. Эти мерзкие катушки я вообще ненавижу. Но тут кому что нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неужто он выдерживает хотя бы инвертор?
2Х2,5, для инвертора хватает, даже четвёркой варит. Правда кабель "летний", зимой он дубеет.

 

Да и розетки какие-то к нему хлипкие.
 А вот розетки самые лучшие из бытовых, там каждая колодка по отдельности, а не полосками перемыкаются.

 

Потом, надо сначала с поля к машине подтащить кабель, а уж потом "мотать" его на катушку
Всё от окружающей среды зависит, не обязательно на машине. Хотя машинка максимально к месту работ припаркована.

 

Проще сразу на руку намотать и не париться
А вот представляете, имеются удлиннители, которые в ладошку не помещяются, да и вес приличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я тут заходил с вопросами по изготовлению удлинителя. Катушка уже была приобретена отдельно, стоило определиться с кабелем и влезет ли на мою катушку требуемые 50 метров 2х2.5. Мысли были про ПВС, но тут напомнили про КГ. Взял КГ 2х2.5 и все влезло и даже еще место осталось!  :good:  

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0318.jpg

 

Купил и меня знакомый переноску на такой катушке с оранжевым кабелем, там дополнительно еще выключатель стоит. В вашем варианте только место под него. Размотали переноску подключили сварочник начали работать, после 5-7 минут вырубило электричество, проверили пробки, выключены. До этого 16А автоматов хватало. Сидим курим :beach:  ждем пока остынет все. И так подряд 5 раз. У меня не хватило терпения и после очередного выключения начал разбираться в чем дело. Решил начать с переноски т.к. до этого все было нормально. Разобрав розеточный узел обнаружил там тепловое реле которое нам выносило постоянно мозг. Подключил розетки на прямую и все перекуры закончились. Все это к чему: лучше переноска сделанная своими руками под определенные виды и объемы работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, когда ещё трансом варил, сделал 50 метровый удлинитель 2*4, медный провод в хлорвиниловой изоляции, марку не скажу, плоский, а не круглый. Неудобно, разбил на 2*25 метров. Счас один 25, один метров 20 остался :). Смотаны один на рамку с рожками из рейки 30*20,где-то полметра длинной, второй на катушку из дощечки тонкой длиной метр где-то, на обеих прикручены были наружные розетки макеловские двойные. + 10 м удлинитель-тройник 2*0,75. Этого комплекта хватает на все, сварочные при необходимости в один, возле себя тройник. Сматывать-разматывать удобнее на длинный, быстрее и провод не скручивается в спираль, а на коротком приходится время от времени раскручивать, все никак руки не доходят сделать из дощечки на него :) . Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух какой я срач поднял своей катушкой. каждому свое, конечно кто варит каждый день то там то тут, может и проще накрутить бубликов, а мне по случае в бытовухе и катушка удобна будет. вообще подбирал для дачи, чтоб от розетки у входа хватало до дальнего угла забора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Buntar,так я сам же себе и делал, катушка отдельно, без всякой защиты и процих кнопок, кабель КГшка отдельно. 

подумываю в то место, где должен был быть выключатель вставить китайский цифровой вольтметр, как раз они по размеру. :crazy:

Изменено пользователем Nemiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, сапоги разные бывают я о керзачах. Кроссовки это изврат с дырявыми ногами. Самые простые кирзачи скользят только при минусе. А уж в минус круче валенков не чё нет и сварка их не прожгет и как в тапочках. Рваные носки, и рвущееся шнурки... Плавали знаем:)

 

Кабель кгхл 2,5 кв две или три если земля есть Макс длина при 7квт нагрузки 27 метров далее потери. У меня для это есть 6кв для плазмы 40 метров прицепил еще 27 и нет потерь производитель по ГОСТ ООО «Холдинг Кабельный Альянс»

Так же у них есть кгхл 25-50 кв для сварочных кабелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вам же тепловое реле моск выносило. Пробки-то при чем?

Там все до кучи. Почему то при срабатывании теплового реле и пробки вышибало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, индуктивность высокая в цепи где-то. В моменты включения-выключения броски тока большие дает, автомат срабатывает. Я вспомнил, как у нас транс амерский 110/220 В (2 кВт) вышибал при холостом включении автомат аж на 32 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сапоги разные бывают я о керзачах.

Сейчас носим такие.

 http://www.vostok.spb.ru/specobuv/uteplennaya_specobuv/sapogi/sapogi_treyl_polus_122005702.php

Кроссовки у нас запрещены

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.Подскажите и поделитесь информацией кто какие вилки и розетки использует при подсоединении к сети инверторных сварочных аппаратов.Дело в том что при продолжительной работе вилки и розетки быстро сгорают.Думаю дело в том что вилки и розетки рассчитаны на ток до 16 а.А ток потребляемый сваркой значительно больше,особенно на полной мощности.Вилки на моих аппаратах больше двух трёх месяцев не живут не смотря на то что при подсоединении использую только розетки с керамикой.Может кто из вас знает какие вилки и розетки покрепче чем те что на фото.Когда варю на выездах ,подсоединяю аппарат прямо к щиту при помощи переходника из клещей и розетки.Иначе можно легко попалить хозяйскую проводку.post-20634-0-78895400-1483094941_thumb.jpgpost-20634-0-79182500-1483094967_thumb.jpgpost-20634-0-61486200-1483094991_thumb.jpgpost-20634-0-22384400-1483095008_thumb.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие же вилки, как у тебя на фотке использую, турецкие макел, розетки ихние же, двойники дольше живут, чем тройники, там конструкция немножко другая. А по поводу жизни их не парюсь, это расходник, в запасе парочка всегда лежит, сгорела, выкинул, поменял, как электрод :). Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 32А,синенькие такие,вилка и розетка штекерная.

А ссылочку можно?
А по поводу жизни их не парюсь, это расходник,

Так меня больше напрягает не их стоимость ,а время и возня на их замену.А ещё досадно когда аппарат горячий от работы и внезапно отрубается.Вентилятор то тоже без сети не крутит.В некоторых аппаратах продуманно получше,вентилятор ещё какое то время крутит после отключения напряжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они давятся в основном. До полного расплавления не доживают, увидел, что подозрительная, отрезал и поменял, на базе, а не на объекте. Просто когда бывают периоды безделья, я занимаюсь приведением в порядок оборудования, продуть там, подтянуть, смазать, поменять подозрительное, и т. п., чтоб потом на выезде не страдать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

увидел, что подозрительная, отрезал и поменял, на базе, а не на объекте.
 Это если увидел,а если новую поставил а она через пару часов работы заулыбалась.Вопрос стоит о розетках и вилках понадёжней.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...