Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Удлинитель для сварочного аппарата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 11 Ноябрь 2016 14:10

vch,

Есть еще импортный кабель, на ощупь вроде как с силиконовой изоляцией. Гибкий и скользкий как минога, не путается вообще, тоньше и легче КГ. Вечером дома гляну что на нем сказано.

• 0

#42 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 254

Отправлено 11 Ноябрь 2016 14:58

Гибкий и скользкий как минога,
 С силиконовой оболочкой, что ли? :) Это маловероятно (она непрочная и дорогая). Скорее всего, это китаезный ПВХ. На морозе задубеет так, что вы о резине только мечтать станете. 
  • 0

#43 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2016 15:36

С силиконовой оболочкой, что ли? Это маловероятно (она непрочная и дорогая). Скорее всего, это китаезный ПВХ. На морозе задубеет так, что вы о резине только мечтать станете.

Я бы не стал говорить, если бы это было так. Кабель - супер и на морозе и в жару и вообще.

• 1

#44 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 11 Ноябрь 2016 16:32

Кабель - супер и на морозе и в жару и вообще.

Но он совершенно не для создания переносок для сварки. :) Че смеяться? Вот еще изврат. Есть же нормальная резина КГ. Чего, спрашивается, выеживаться с силиконом?  Впрочем, каждый сходит с ума по-своему... :)

Сообщение отредактировал serga01net: 11 Ноябрь 2016 16:36

• 0

#45 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 11 Ноябрь 2016 16:43

с силиконом?

Может там не силикон, а резина такого качества, что гадать. Подождём маркировки.
  • 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#46 Nemiroff

Nemiroff
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 15 Ноябрь 2016 18:51

Недавно я тут заходил с вопросами по изготовлению удлинителя. Катушка уже была приобретена отдельно, стоило определиться с кабелем и влезет ли на мою катушку требуемые 50 метров 2х2.5. Мысли были про ПВС, но тут напомнили про КГ. Взял КГ 2х2.5 и все влезло и даже еще место осталось!  :good:  

Скрытый текст

• 5

#47 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 15 Ноябрь 2016 19:02

Nemiroff,вилочка зачетная.Барабан хорошо,но муторно,все равно постоянно разматывать-сматывать.Я проще делаю,на локоть наматываешь,скрутка проводом и все.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 15 Ноябрь 2016 19:04

• 0

#48 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2016 19:22

Блин, 50 м провода - сколько весят такого (2*2.5, КГ)? 50 м на локоть проблематично мотать будет, не? :) А самое поганое - эти 50 м надо будет каждый раз ПОЛНОСТЬЮ разматывать, а потом - сматывать, соответственно. Нагрузки у сварочника недетские, в рулоне кабель сгорит махом.

Сообщение отредактировал serga01net: 15 Ноябрь 2016 19:24

• 0

#49 Nemiroff

Nemiroff
  • Новичок

Отправлено 15 Ноябрь 2016 19:25

serga01net, не взвесил, но в одной руке держать можно. 

• 0

#50 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 15 Ноябрь 2016 19:29

Чем один удлинитель на 50 м лучше пару на 20 и один на 10.На 50 м нечасто варить приходится, а вот разматывать\сматывать муторно.

• 2
Ко мне обращаться на ты.

#51 Nemiroff

Nemiroff
  • Новичок

Отправлено 15 Ноябрь 2016 19:56

это ж не 5 раз на день разматывать сматывать. а сматывается кстати оч быстро, не заметил неудобства.

• 0

#52 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 15 Ноябрь 2016 19:56

На 50 м нечасто варить приходится, а вот разматывать\сматывать муторно.

• 6

#53 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 682

Отправлено 16 Ноябрь 2016 06:12

Согласен с gonta, моя формула 20+30, но видимо надо переходить на 20+20+10. По моему это ещё оптимальнее.

От катушек отказался давно. Она слишком стационарна, за собой не подтянешь, и обходить её приходится. Собираю удлинитель просто в руку кольцами примерно по метру, и связываю в двух местах завязочками. Потом этот бублик можно сложить восьмёркой и вдвое для большей компактности.

Насчёт вилки -- расходник. Брать дорогие смысла не вижу. Все они внезапно смертны, просто надо иметь запас и примитивный набор инструмента для ремонта электрики. 

• 0

#54 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2016 06:41

DED 1,

Это все детские игры-поиграться на досуге и бросить.Ну или кому нечем заняться.Есть еще вариант-автор ролика фанатичный педант.)))

Тем более сматывать ладно, а разматывать то как?Бросить катушку и тащить ее за собой за вилку?

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#55 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 682

Отправлено 16 Ноябрь 2016 07:10

Это все детские игры-поиграться на досуге и бросить.

Так точно.

Я когда вижу подобное у меня возникает куча вопросов типа почему молотки лежат просто так, а не имеют специальных креплений на стенке. Так же можно сделать место для намотки сварочных кабелей, и придумать в конце концов какой нибудь способ крепления сварочной маски для хранения и перевозки.

Во всём целесообразность должна быть. Каждый день я приходил на стройку и разматывал и сматывал метров 30 - 50 удлинителя. И, поверьте, катушка -- самый не удобный способ. Да и в багажнике места много занимает. Куда проще собрать кабель в руку метровыми кольцами. Точно так же и разматывать его проще. И места этот бублик практически не занимает.

Ваш единичный опыт не говорит ни о чём. Мы взяли на стройку работать сварщиком такого вот домашнего, гаражного самоделкина. Он тоже весь такой на понтах пришёл -- переноска на катушке, стандарт РЦ лучшие электроды, шлак сбивал специальным молоточком. А через месяц катушка за вагончиком валяется с оплавленными розетками, в колчане уонии четвёрка и шабер из большого плоского напильника, а на ногах кроссовки. Чот сапоги кирзовые он носить перестал. Оказалось свои ноги дороже чем покупать кроссовки раз в месяц, а в своём гараже в кирзачах топтался и ничо, сварщиком себя считал.

• 0

#56 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2016 08:08

Это все детские игры-поиграться на досуге и бросить.

Так точно.
Парни, я спорить не буду, потому как у нас разный профиль работ. Я ВЫЕЗДНОЙ, и этим всё сказано. И формулы имею разные и на любой вкус, от 3 до 70. Объекты разные бывают, соответственно и разные пазлы из удлиннителей собираются. 
  • 1

#57 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2016 09:07

ИМХО, кабель "сварочного удлинителя" в ролике хиловат. Неужто он выдерживает хотя бы инвертор? Да и розетки какие-то к нему хлипкие. Они на освещение только, так? Ну УШМ можно к ним цеплять еще. 

Потом, надо сначала с поля к машине подтащить кабель, а уж потом "мотать" его на катушку? А он будет цепляться за все по дороге. Проще сразу на руку намотать и не париться, народ прав. Эти мерзкие катушки я вообще ненавижу. Но тут кому что нравится. 

• 0

#58 DED 1

DED 1
  • Участник

Отправлено 16 Ноябрь 2016 10:05

Неужто он выдерживает хотя бы инвертор?
2Х2,5, для инвертора хватает, даже четвёркой варит. Правда кабель "летний", зимой он дубеет.

Да и розетки какие-то к нему хлипкие.
 А вот розетки самые лучшие из бытовых, там каждая колодка по отдельности, а не полосками перемыкаются.

Потом, надо сначала с поля к машине подтащить кабель, а уж потом "мотать" его на катушку
Всё от окружающей среды зависит, не обязательно на машине. Хотя машинка максимально к месту работ припаркована.

Проще сразу на руку намотать и не париться
А вот представляете, имеются удлиннители, которые в ладошку не помещяются, да и вес приличный.
  • 0

#59 Buntar

Buntar
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 16 Ноябрь 2016 11:39

Недавно я тут заходил с вопросами по изготовлению удлинителя. Катушка уже была приобретена отдельно, стоило определиться с кабелем и влезет ли на мою катушку требуемые 50 метров 2х2.5. Мысли были про ПВС, но тут напомнили про КГ. Взял КГ 2х2.5 и все влезло и даже еще место осталось!  :good:  

Скрытый текст

Купил и меня знакомый переноску на такой катушке с оранжевым кабелем, там дополнительно еще выключатель стоит. В вашем варианте только место под него. Размотали переноску подключили сварочник начали работать, после 5-7 минут вырубило электричество, проверили пробки, выключены. До этого 16А автоматов хватало. Сидим курим :beach:  ждем пока остынет все. И так подряд 5 раз. У меня не хватило терпения и после очередного выключения начал разбираться в чем дело. Решил начать с переноски т.к. до этого все было нормально. Разобрав розеточный узел обнаружил там тепловое реле которое нам выносило постоянно мозг. Подключил розетки на прямую и все перекуры закончились. Все это к чему: лучше переноска сделанная своими руками под определенные виды и объемы работ.

• 0

#60 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 950

Отправлено 16 Ноябрь 2016 12:08

Я, когда ещё трансом варил, сделал 50 метровый удлинитель 2*4, медный провод в хлорвиниловой изоляции, марку не скажу, плоский, а не круглый. Неудобно, разбил на 2*25 метров. Счас один 25, один метров 20 остался :). Смотаны один на рамку с рожками из рейки 30*20,где-то полметра длинной, второй на катушку из дощечки тонкой длиной метр где-то, на обеих прикручены были наружные розетки макеловские двойные. + 10 м удлинитель-тройник 2*0,75. Этого комплекта хватает на все, сварочные при необходимости в один, возле себя тройник. Сматывать-разматывать удобнее на длинный, быстрее и провод не скручивается в спираль, а на коротком приходится время от времени раскручивать, все никак руки не доходят сделать из дощечки на него :) .

Сообщение отредактировал Кустарь: 16 Ноябрь 2016 12:13

• 0