Перейти к содержанию

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.


Рекомендуемые сообщения

@Lohus, @Dmitry1962, Я смотрю вы с утра флудить  праздновать начали(я тоже , да простят меня модераторы))) С праздником дуги !!

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
А мне вот интересно, какой смысл брать толстые провода на удлиннитель если бытовые розетки ограниченны 16а? Так то и кг 3x2,5(2x2,5) потянет. У меня тут лежит 3*4 25м, я думаю имеет смысл с него делатьделать удлиннитель или с кем-нибудь на 3*2,5 поменяться Изменено пользователем paziy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paziy,Вы про падение напряжения слышали что нибудь? Я даже если 2.5 электродом работаю, все равно запитываюсь через 2х4кв запитываюсь. Никогда не хочется с бубном плясать, особенно если в самой розетке уже вольт 190 - 200.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я даже если 2.5 электродом работаю, все равно запитываюсь через 2х4кв запитываюсь
Вот, вот!  Уж сколько раз твердили миру.... Закон Ома и вправду работает, его никто не отменял.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, какой смысл брать толстые провода на удлиннитель если бытовые розетки ограниченны 16а? Так то и кг 3x2,5(2x2,5) потянет. У меня тут лежит 3*4 25м, я думаю имеет смысл с него делатьделать удлиннитель или с кем-нибудь на 3*2,5 поменяться

Розетка, нормальная, 16  ампер сутками выдержать может.  А при ПВ 50%,  - в два раза больше.  Смысл есть.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paziy,Вы про падение напряжения слышали что нибудь? Я даже если 2.5 электродом работаю, все равно запитываюсь через 2х4кв запитываюсь. Никогда не хочется с бубном плясать, особенно если в самой розетке уже вольт 190 - 200.

это да, вы верно подметили, я забыл что в розетке изначально напряжение может быть меньше.

 

Вот, вот!  Уж сколько раз твердили миру.... Закон Ома и вправду работает, его никто не отменял.

Да кто же спорит) Только при 25 метрах с сечением 2,5 падение напряжения составит около 15В, а при переходе на сечение кабеля 4мм падение будет 10В. Разница по напряжению будет 5В, разница по весу 2-3кг, разница по цене рублей 250-300 за всю длину. Вопрос был стоит-ли из-за 5В заморачиваться, если розетка авцдет из строя раньше,  но ввиду возможного изначально низкого напряжения сети понимаю что смысл однозначно есть

 

Розетка, нормальная, 16  ампер сутками выдержать может.  А при ПВ 50%,  - в два раза больше.  Смысл есть.

А вот за это пояснение спасибо.

Изменено пользователем paziy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Может кто делал сам удлинитель на магазинной катушке или покупал, подскажите...

Купил катушку для удлинителя на раме, диаметр внешний 30см. Сколько на него влезет провода ПВС 2х2.5? Не знаю сколько брать, чтоб потом лишних кусков не осталось.

 

post-20108-0-20105500-1478359808_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Nemiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nemiroff, измерьте наружный диаметр провода и по рядам посчитайте, сколько поместится, если виток к витку наматывать. И купите чуть меньше, идеально намотать не получится.  Может есть смысл взять не 2Х2.5  , а 4Х1,5. По моему, у них диаметр одинаковый. 9 мм, если не ошибаюсь. И лучше КГ взять, а не ПВС. Он на холоде себя лучше ведёт.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сколько на него влезет провода ПВС 2х2.5?
Так приходите с катушкой в магазин, они через мерилку, а вы после них на катушку. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КГ конечно лучше, но он полюбому толще.

вообщем нагуглил инфу диаметра пвс 2х2.5 и 4х1.5. Получается 4х1.5 даже чуть тоньше, а жилы в параллель толще :)

Изменено пользователем Nemiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nemiroff, так и я про то же.  @DED 1 хороший вариант предложил. Мне считать пришлось, не было в магазинах нужного КГ, в Москве пришлось брать. И чуть дешевле получилось, вместе с доставкой, чем у нас бы брал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно КГ.

ПВС даже при околонулевой температуре пластичность теряет.

 

У меня 3 удлинителя: 3*2,5 20м, 2*2,5 20м и 2*4 40м.

Удобно на небольших расстояниях - все 80 м разматывать не надо.

Минус один - разъемные соединения. надо за ними следить и чтоб в луже не оказались. Все хочу перейти на 32амперные вилки/розетки да универсальность пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все хочу перейти на 32амперные вилки/розетки да универсальность пострадает.
Сделайте дополнительно два оконцовочных переходника, один на обычную розетку(и), другой на обычную вилку и универсальность не пострадает. 32 амперные вилки/розетки используйте с классом защиты ip 65 или 67.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте дополнительно два оконцовочных переходника, один на обычную розетку(и), другой на обычную вилку и универсальность не пострадает. 32 амперные вилки/розетки используйте с классом защиты ip 65 или 67.

Да, пожалуй самое правильное решение. Как дорога до электротоваров будет - закуплюсь...

 

как сам не догадался  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vch,

 

Есть еще импортный кабель, на ощупь вроде как с силиконовой изоляцией. Гибкий и скользкий как минога, не путается вообще, тоньше и легче КГ. Вечером дома гляну что на нем сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гибкий и скользкий как минога,
 С силиконовой оболочкой, что ли? :) Это маловероятно (она непрочная и дорогая). Скорее всего, это китаезный ПВХ. На морозе задубеет так, что вы о резине только мечтать станете. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С силиконовой оболочкой, что ли? Это маловероятно (она непрочная и дорогая). Скорее всего, это китаезный ПВХ. На морозе задубеет так, что вы о резине только мечтать станете.

 

Я бы не стал говорить, если бы это было так. Кабель - супер и на морозе и в жару и вообще.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель - супер и на морозе и в жару и вообще.

Но он совершенно не для создания переносок для сварки. :) Че смеяться? Вот еще изврат. Есть же нормальная резина КГ. Чего, спрашивается, выеживаться с силиконом?  Впрочем, каждый сходит с ума по-своему... :)

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я тут заходил с вопросами по изготовлению удлинителя. Катушка уже была приобретена отдельно, стоило определиться с кабелем и влезет ли на мою катушку требуемые 50 метров 2х2.5. Мысли были про ПВС, но тут напомнили про КГ. Взял КГ 2х2.5 и все влезло и даже еще место осталось!  :good:  

 

post-20108-0-66218600-1479224946_thumb.jpg

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nemiroff,вилочка зачетная.Барабан хорошо,но муторно,все равно постоянно разматывать-сматывать.Я проще делаю,на локоть наматываешь,скрутка проводом и все. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, 50 м провода - сколько весят такого (2*2.5, КГ)? 50 м на локоть проблематично мотать будет, не? :) А самое поганое - эти 50 м надо будет каждый раз ПОЛНОСТЬЮ разматывать, а потом - сматывать, соответственно. Нагрузки у сварочника недетские, в рулоне кабель сгорит махом.

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем один удлинитель на 50 м лучше пару на 20 и один на 10.На 50 м нечасто варить приходится, а вот разматывать\сматывать муторно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...