Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#181 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 466

Отправлено 20 Январь 2017 21:41

Да идёт он на корпус. Идёт.

В подавляющем большинстве жёлто-зелёный внутри прикручен на корпус. Но никто так ничего и не понял.

Пробой!

Пробой изоляции! На корпус!

Я в этот бред поверить никак не могу. Кто нибудь обьясните мне в каком месте в сварочном инверторе фаза питающей сети отделена от корпуса тончайшей изоляцией, которую может случайно пробить?

Покажите это место. Или хотя бы словесно опишите где оно. Только мне обязательно надо чтоб там изоляция была слабее, или тоньше, чем у того провода что заходит внутрь.

• 0

-то -либо -нибудь пишется через дефис

#182 Kondor416

Kondor416
  • Участник
  • Cообщений: 294

Отправлено 20 Январь 2017 22:08

Да идёт он на корпус. Идёт.

Во имя Ома и Кирхгофа аминь)

• 1

sksorsk.ru

#183 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 3 962

Отправлено 21 Январь 2017 00:00

Глобул, пробой изоляции в нормально сделанном инверторе - это не реально. А вот попадание влаги и утечка по ней - вполне реальная ситуация.  С мороза в теплое помещение занесли, конденсат и образовался. А особенно по пыли - утечка вполне возможна.

Скрытый текст
Ещё  фильтр радиопомех на входе. Два кондёра средней точкой за корпус зацеплены. Пробьёт или нет - вопрос, а вот утечка через него есть. Небольшая, не опасная. Но при отсутствии заземления, бывает  пощипывает неприятно. Лично я предпочитаю с заземлением работать. И с УЗО на входе.

Без УЗО и при автоматах на 50 ампер и земля не спасёт, если что.  

• 3

#184 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 466

Отправлено 21 Январь 2017 05:58

Ещё фильтр радиопомех на входе.

Так их же вроде упразднили как раз по причине их колючести. У меня в первом компе такой был -- ох и щипался зараза.

попадание влаги и утечка по ней...  особенно по пыли...

Ну вот в это я ещё могу как-то поверить, хотя тоже с трудом.

• 0

-то -либо -нибудь пишется через дефис

#185 Zemelly

Zemelly
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 23 Январь 2017 11:43

Если варить забор вам надо, и работа разовая  и источник питания далеко, не проще попросить или взять генератор на день ? выйдет в разы дешевле и мороки в 100 раз меньше, я думаю так!. На крайний случай можно переноску бабахнуть если денег не жалко. А так подумайте об оренде генератора ведь они и нужны для таких случаев :good:

• 0

#186 Radiator163

Radiator163
  • Новичок
  • Cообщений: 72

Отправлено 23 Январь 2017 18:38

У меня сварочный торус, удлинитель обычный кабель белый, круглый сечением 1,5 квадрата. Варит нормально, не чувствую просадки. Но вилка греется не по-детски. Сварочный фубаг был, тот на 50 уже варил заметнее хуже.

Сообщение отредактировал Radiator163: 23 Январь 2017 18:39

• 0
Зазор не пазор.

#187 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 532

Отправлено 24 Январь 2017 19:50

тот на 50 уже варил
"На 50" чего?  

Ребяты, если "землю" лепят на корпуса любого оборудования- это для красоты, по-вашему?  :) 

Без УЗО и при автоматах на 50 ампер и земля не спасёт
спасет. Земля обеспечивает практический ток КЗ, это много больше 50А.
  • 0

#188 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2017 20:01

По советским нормативам сопротивление защитного заземления не более четырёх ом. Нынешние нормативы я не знаю . Так это надо сильно постараться, чтобы 4 получить.

Скрытый текст
От грунта очень сильно зависит.  А 4 ома - это как раз ампер 50 на КЗ.  Конечно, если делать контур, как на подстанции, швеллера в канаву, жидкой глиной залить, тогда и меньше будет. Только кто ж такое делать будет? Да и смысла нет. УЗО поставил, 30 миллиампер утечки, и выключилось.

• 0

#189 Radiator163

Radiator163
  • Новичок
  • Cообщений: 72

Отправлено 24 Январь 2017 20:48

"На 50" чего?  
.

50 метров удлинителя.
  • 0
Зазор не пазор.

#190 Kondor416

Kondor416
  • Участник
  • Cообщений: 294

Отправлено 25 Январь 2017 06:52

По советским нормативам сопротивление защитного заземления не более четырёх ом. Нынешние нормативы я не знаю

По действующим тоже не более четырех. От изменения названия государства законы физики не поменялись)

Сообщение отредактировал Kondor416: 25 Январь 2017 06:53

• 0

sksorsk.ru

#191 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 557

Отправлено 25 Январь 2017 10:37

Это сильно зависит от характеристик автомата, если автомат группы "С", а это наиболее распространенный тип, то у него ток срабатывания магнитного расцепителя (нижняя граница) - 5 In (номинальный ток) со временем расцепления до 30 сек. При сопротивлении "земли" в 4 ома ток - 55 А, даже автомат на 16 А будет небыстро срабатывать. Конечно, хорошо б ставить автоматы группы D, но они стоят уже совсем других денег.

Так что - УЗО весьма полезно! (предельное время срабатывания - 0,3 сек).

• 0

#192 денис федотов

денис федотов
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 25 Январь 2017 15:43

Да кабеля, удлинители это больная тема. Особенно при монтажах  с бандой. В конце смены быстро все убрали а с утра "кто так сматывал....", то перебили или порвали тб начинает дрюкать за скрутки. Слесарюга умудрился отпилить сам сабе кабель от большой болгарки, и ходить 30 минут открыв рот, что напруга пропала. Хотя сварка "220вольт" работает в три смычка. Пришлось оторваться и выявить причину поломки. 

Сообщение отредактировал Глобул: 25 Январь 2017 21:06
Добавил читабельности

• 1

#193 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 25 Январь 2017 18:22

От изменения названия государства законы физики не поменялись)

У нас в стране можно ожидать чего угодно :pleasantry: . 0 промиллей тоже не бывает, однако было. И понятие астрономического времени в голове у нашего премьера отсутствует :pardon: .  Могли о 0 в нормативы записать, чтобы больше денег собирать при приёмке.  

• 2

#194 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 532

Отправлено 27 Январь 2017 11:37

и ходить 30 минут открыв рот,
:rofl: 

Такого не убъет от корпуса. Ток удивится и - пройдет мимо. 

• 0