Перейти к содержанию

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.


Рекомендуемые сообщения

Довелось недавно поработать на двух удлинителях. Один примерно 120 метров, второй 50. Соединялись последовательно. Мой старенький Prestige 180, оказался варить электродом тройкой, хотя дома варит нормально. Так как объект идет под срочную сдачу, мне притащили Solaris 245. Этот через два удлинителя, электроды тройку тянул нормально. Пробовал варить четверкой, тоже нормально. 

Я не люблю пользоваться чужим оборудование, только своим, решил купить себе Солярис 245. Но у нас в магазине такого не оказалось, вроде как бы сняли с производства, продали (с правом обмена, если не понравится), Solaris 250. Сравнивал Солярис 245 и Солярис 250, опять через 2 удлинителя. Электрод зажигается и горит легко на обоих аппаратах. Только у Соляриса 250 запас побольше, а цена намного меньше чем у Солярис 245. Пробовал варить электродом 5 мм. Варит, но с натяжкой. Видать большая утечка тока на удлинителях. Табло похоже обманывает. Ставлю 180 ампер, по ощущениям при сварке получается примерно 120 ампер. Еще недостаток - короткие кабеля и вонючие. Эти недостатки не критичны. Оставлю этот аппарат себе. Тем более что дали 2 года гарантии. 

Изменено пользователем Alllekkksandr
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть... Как полстадиона по кольцу... Где по стольку метров тянуть приходится...

Пролеты забора в медучреждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте  бытовую и вам завод просто дал в комплект , бытовая класс может вам месяца через два проблем создать .

3 года на предыдущем аппарате проблем не созадавала, а тут создаст. Если нормальная вилка и нормальная розетка, то проблем не будет. Ну и естественно если я на максимальной мощности аппарат 24/7 гонять не буду) Уже занимаюсь заменой розетки 

Изменено пользователем Глобул
Избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dyuke, бытовая розетка до 16А держит. форсаж больше кушает...

я думаю что то, сколько он кушает зависит от мощности на которой его будут использовать. Все поголовно сварочники до 30А идут с бытовыми розетками. Я врядли когда нибудь буду делать больше 160-170А

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dyuke, хорошие однофазники кушают до 16А. китайцы что попало делают (не показатель). русские нормальные идут или без вилки или с нормальной не бытовой вилкой.

 

@gonta, брэнды не делают 200А+ однофазников. вся европа - 180А максимум.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3 года на предыдущем аппарате проблем не созадавала, а тут создаст. Если нормальная вилка и нормальная розетка, то проблем не будет.

Ну да не буду вам мешать и не охота мне тему искать и даже немцы ошибаются прикрутив и даже  неразборную то есть литую к MobiMIG180 k, так вот два года и включаю аппарат а он не включается ну все хона моему МОби , звоню Техсвар и он как всегда на высоте проверь сеть внутрях аппарата , так и сделал и ее там не оказалось , отрезал немецкое чудо и поставил точь в точь как Форсаж предлагает. И заметьте , Моби жег только проволочку 0,8 и 1мм  а если бы ляктроды ММА 3,2 или выше то вилка не протянула бы и полгода. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да не буду вам мешать и не охота мне тему искать и даже немцы ошибаются прикрутив и даже  неразборную то есть литую к MobiMIG180 k, так вот два года и включаю аппарат а он не включается ну все хона моему МОби , звоню Техсвар и он как всегда на высоте проверь сеть внутрях аппарата , так и сделал и ее там не оказалось , отрезал немецкое чудо и поставил точь в точь как Форсаж предлагает. И заметьте , Моби жег только проволочку 0,8 и 1мм  а если бы ляктроды ММА 3,2 или выше то вилка не протянула бы и полгода. 

Да мне ненужна тема и какие то доказательства, я с 2010г работаю однофазниками и все поголовно были на обычных розетках. Подобные розетки видел только на аппаратах 380В. Работал и 3.2 и 4мм электродами и ничего страшного, всё живет. 

 Все стройки по всей России так работают, там нет подобных силовых розеток, а тем более подобных удлинителей для такой электроники. В цеху может быть, но не в полевых условиях. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не охота мне тему искать
А вот она. Вы уже в ней, продолжайте наздоровье, и я тоже пожалуй присоединюсь.

 

 

 

Да мне ненужна тема и какие то доказательства, я с 2010г работаю однофазниками и все поголовно были на обычных розетках. ...  Все стройки по всей России так работают, там нет подобных силовых розеток, а тем более подобных удлинителей для такой электроники. В цеху может быть, но не в полевых условиях. 
Присоединяюсь к этому мнению. Сожгли мы на одной стройке 700 кг уоней четвёрки тремя инверторами. Чаще маленькие байонеты отгорали, чем розетки и вилки. Они конечно тоже умирали, но в основном причиной служил механический износ, вследствие чего контакт ухудшался и пара вилка-розетка моментально уходила в мир иной. 

Таким образом то, что дал в комплекте "Форсаж" механически гораздо прочнее и надёжнее. А электрически почти то же самое что и на бытовых розетках.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шо опять?
 Не опять, а всегда. 

Да -- каждому придётся объяснять по новой.

Нет, читать тему большинство не будет. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне ненужна тема и какие то доказательства, я с 2010г работаю однофазниками и все поголовно были на обычных розетках. Подобные розетки видел только на аппаратах 380В. Работал и 3.2 и 4мм электродами и ничего страшного, всё живет. 

 

Да в чем проблема и флаг в руки . Просто вам отечественный производитель в комплект положил розетку - вилку , а ставить аль нет вам решать , да и к стати многие в том числе и бренды вообще могут в комплект голые провода "положить" и докупать вам .

Что касается выездов и прочего то в помощь очень простой хвостик 

post-11842-0-46579100-1509727122_thumb.jpg

 

 

Таким образом то, что дал в комплекте "Форсаж" механически гораздо прочнее и надёжнее. А электрически почти то же самое что и на бытовых розетках.

Саш не соглашусь , берем измеряющий инструмент и мерим ножки на бытовой и что Форсаж положил да и я такими пользуюсь и разница на лицо да и согласен механическая часть где контакт происходит бытовая в полном отстое , да а на этикетках там и там 16А , но у бытовой 0 (нуль ) запаса у той что я пользуюсь двойной точно есть. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что касается выездов и прочего то в помощь очень простой хвостик 
 А вот у меня только выезды и прочее. Дома варю крайне редко. У тебя, насколько я понял, наоборот.

Насчёт померять ножки -- ну да -- толще немного. Однако скажу тебе, и не только я, из своего богатого опыта хождения по стройкам с инвертором -- нормально работают бытовые вилки и розетки. Конечно не надо туда покупать что попало, конечно на стройке это практически расходник, я не раз уничтожал свою вилку с розеткой собственным сапогом -- переворачивал или поднимал большую железяку, наступил и хана ей. Но точно так же я бы раздавил и эту рекомендуемую, 32 амперную. А её в ближайшем сельмаге не купишь, а ещё и в незнакомой местности... короче непрактично.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не надо туда покупать что попало, конечно на стройке это практически расходник,

На стройке и инвертор расходник даже пусть он будет EWMом , у меня сосед на Москва-СИТИ трудился так у него дома штук пять Сварогов и что то посерьезнее есть правда чуток кривые результат падений и т.п. , что им стоит новый купить с их миллионными доходами и они даже не парятся персонал и сварщиков инструктировать по поводу сохранности оборудования. 

Другое дело свое и пусть это даже будет Аврора за 20к.р. и будет очень обидно если раскаленный аппарат из за копеечной вилки от потери сети вылетит из строя так как нечему его охладить будет и лучше перестраховка все в порядке и всем хорошо , да и на выездах обычно спрашиваю что есть у хозяина и если нет то предлагаю заиметь и ему когда нить сгодится ну а если нет то хвостик и с ним аккуратно работаю то есть не перегружаю и с перекурами.

P.S. Поражает меня то , что сейчас к тех. относятся наплевательски и даже к своей а потом кричат где сервисы и производитель Г... , не я так не приучен и даже к чужому а к тому что доверено тебе на работе отношусь может даже лучше чем к своему . Вот работал в гараже и машина твой хлеб если она ездит , а некоторые в месяц 20дней ремонту и остальное поездили и то по месту на даль их диспечер не пущяет так как придется буксир посылать , так вот в день получки они громче всех орут почему у них меньше всех в руБ. , да все просто ремонт копейки платили. И "собака" зарыта не глыбоко , бывает приедешь и до конца рабочего еще 3 часа , ага у меня карб. барахлит и много жрет и за три часа мы сделаем из него человека, а те кои во время получки орут сильнее всех , в обед приедут и машину к забору а сами в курилку до конца  смены лясы точить а машина колесо спустило а черт с ним завтра. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аппарат из за копеечной вилки от потери сети вылетит
У меня ни разу аппарат не переставл работать, просто вилка с тройником в монолит превращались. И если такая работа и завтра и после завтра, то сматываю всё в кучу, не раздирая, а после заказа меняю вилку и тройник. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не переставл работать, просто вилка с тройником в монолит превращались.

Но это вам повезло и мне тоже с Моби моим он просто не включился на следующий день а вот если бы распаленный встал но не известно чем бы кончилось. Так что извините и при всем уважении  плюсик не поставлю.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нормально работают бытовые вилки и розетки. Конечно не надо туда покупать что попало
:good:  :good:  :good:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не надо туда покупать что попало,

Беларусь форева.

 

https://youtu.be/GvVosZBq4ik

 

А это так, походный электрочемоданчик.

 

post-7914-0-41935400-1509733834_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот если бы распаленный встал но не известно чем бы кончилось.
Да ничем бы не кончилось. От того, что "карлсон" выключится на одновременно обесточенном аппарате - ровным счетом ничего не произойдет. Так что, не парьтесь с этим на будущее. То, что некоторые аппараты "крутят вентиль" некоторое время после обесточивания схемы, тоже- не более, чем понты. Проку от этого - никакого. Форсаж вон, включает вентиль периодически, когда надо. И ничего, никто не сдох. :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"крутят вентиль" некоторое время после обесточивания схемы, тоже- не более, чем понты.
 А по моему втупую крутятся пока конденсаторы не разрядятся. Вот и всё. То есть этот эффект получается сам по себе, в зависимости от точки запитки вентиляторов. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То, что некоторые аппараты "крутят вентиль" некоторое время после обесточивания схемы, тоже- не более, чем понты.

Причом тут понты? Просто эти вентиляторы питаются постоянкой с выхода служебного источника, который работает ещё несколько сек. после выключения, пока не разрядятся конденсаторы у него на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@чукча,Видимо впрос в том, что после выключения аппарата, время остывания, и вообще качество охлаждения, не играют сколько-нибудь существенной роли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...