Перейти к содержанию

Как усовершенствовать электродержатель?


Рекомендуемые сообщения

вот это хороший держак , post-2775-0-06651200-1340979659_thumb.jpg :good:

Как у меня вроде. Наверно заменю в этом году. Резьбы сорвал на защитных крышках если можно так сказать. А в обще нормальный. Возьму точно такой же, а вот на "массу" другой. С крюками. Может фото сделаю. У моего надоело это блин как его.... прижим кабеля откручивается. Чё ему надо не знай. Затянешь отойдёт, опять затянешь и опять....

Резьба повреждена думаю. Медная как будто блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
:mellow: :mellow: :mellow: Сварочные аппараты существуют только для сварки!!! А если им резать, то и сам аппарат угробить можно ! Режьте металл "болгаркой" ! Изменено пользователем АВН
орфография и пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочные аппараты существуют только для сварки!!!

Хм, а для чего тогда нужны специальные электроды для резки? Наверно, что-бы их вместо гвоздей забивать...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не больно-то их забьёшь,даже 10-ку...

post-1431-0-61904200-1352149017_thumb.jpgpost-1431-0-03275800-1352149362_thumb.jpg

@avtogen7,Вы лучше пришлите видео,где распиливаете болгаркой пополам лист s=20 с фаской ~35-400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А вот это из реальности,у каждого сварщика свой кабель 3-4м с держаком,так-что если меняеться место сварки просто берёшь свой держак,цепляешь его и работаешь.

привет всем ! я работаю на сварке с 91-го года конечно своё оно и есть своё ,купил кабеля 4метра держак из садовых вил и вперёд! конечно это зависит от объёма работ которые выполняешь мне лично для сварки труб само то !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший держак

Когда мой Телвиновский стал таки греться и расставаться с диэлектрическими деталями я купил, почитав этот форум, такой. В магазине было их 7 разных, этот был дороже всех и в единственном экземпляре (DE 2300 - 745 руб - вообще дурная цена), а взвесив их каждый - выяснил, что самый тяжёлый DE 2300 и внутри у него латунь, ровное место для крепления кабеля, надёжно и правильно (в отличие от отечественных) зажимает электрод. Кстати один в один с Телвином по геометрии, только Телвин имеет омеднённый сердечник и посадочное место для кабеля уродливое, если цеплять кабель запаянный в гильзу - то площадь контакта будет меньше в сравнении с DE 2300. Держаком оч. доволен, не греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
@K117HM174, Держак из садовых вил??? Блин! Попробовать надо, а то я все из арматуры да из арматуры.... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно получил вот такое письмо. Может, кому интересно:

"Вкратце, мы предлагаем укрепить кнопку с контактами на ручке держателя электродов, как это показано на фото http://kulikow.com/P...r/FIG7small.jpg

Без нажатия кнопки оператор может зажечь "дежурную" дугу с амплитудой тока от 5 до 20 А. Такая дуга не прожигает металл, но подсвечивает место сварки и позволяет точно установить электрод на место и на нужном расстоянии электрода от металла. При нажатии кнопки происходит импульсное повышение тока дуги до сварочного. Время импульса регулируется таймером с потенциометром на лицевой панели аппарата, либо вручную - по времени нажатия кнопки. Для удобства управления таймером используется потенциометр с логарифмической шкалой, так как оптимальное время импульса пропорционально квадрату толщины металла в мм. Минимальное время импульса - 20 мсек. При отжатии кнопки, или по окончанию импульса происходит переход на дежурную дугу.

Такой режим позволяет прихватывать конструкцию точечной сваркой. Особенно это полезно для тонкого металла, так как при правильной установке длительности импульса, металл не прожигается, но создается надежное соединение между деталями. При горящей дежурной дуге оператор сдвигает электрод в сторону и обрывает дугу, увеличивая расстояние от детали. Это позволяет получить сварочное соединение без центрального кратера. Иначе, оператор сдвигает электрод на новое место сварки при горящей дежурной дуге, а таймер выдает следующий импульс через установленное на лицевой панели время задержки. При этом обеспечивается соединение деталей перекрывающимися или не перекрывающимися зонами.

Если вместо наложения прихваток и точечной сварки оператор желает соединить тонкие детали непрерывным швом, то тумблером включается другой таймер, который обеспечивает модуляцию сварочного тока на частоте из диапазона 50-500 Гц и с регулируемым коэффициентом заполнения в диапазоне меньше 50%. Модуляция сварочного тока позволяет увеличить стабильность дуги, улучшить качество соединения без прожигания тонкого металла, сваривать в любых положениях, использовать электроды с диаметром в 2-3 раза больше толщины деталей. Функция дежурной дуги остается, то есть оператор может манипулировать сварочным током и каплей расплава, включая и выключая сварочный ток кнопкой, без обрыва дуги.

Дополнительно, можно использовать автоматическое выключение сварочного аппарата на время смены электрода. Для этого служит еще один таймер с датчиком тока, например герконом. Через 2-10 секунд после прекращения горения дежурной дуги таймер отключает подачу напряжения на инвертор, а напряжение с держателя электрода снимается. После смены электрода оператор включает инвертор нажанием кнопки на держателе электрода, а после зажигания дежурной дуги переключение на импульсный сварочный ток происходит при повторном нажатии кнопки.

В целом при использовании наших предложений намного улучшается качество любых типов сварных соединения тонких деталей с толщиной в диапазоне 0,5 - 3,5 мм и в любых положениях сварки. Сварочные работы облегчаются, требования к квалификации оператора снижаются, обеспечивается соединение тонких деталей без прожигания деталей. Одновременно сохраняется возможность работы в обычных режимах сварки постоянным током. При импульсной сварке или при модуляции тока перенос металла от электрода происходит мелкими каплями и увеличивается перемешивание расплава в сварочной ванне, затекание металла на обратную сторону сварочного соединения.

При соединении прихватками с обрывом дуги хорошие результаты достигаются при использовании электрода с рутиловым покрытием. Иначе, ток дежурной дуги устанавливается на минимум 5 А или меньше, чтобы избежать приваривания электрода в момент касания детали. Положительная полярность сварочного электрода дает лучшие результаты, но если не критично, то работает с любой полярностью. Оченочная стоимость дополнительных комплектующих для усовершенствования сварочного аппарата около 4-5 Евро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно забаню,т.к. даже усовершенствованный держатель не может "вырабатывать" дежурную дугу,импульсный режим и прочие модуляции св.тока.А вот "усовершенствование сварочного аппарата за 4-5 евро" заинтересовало.И что, любой китайский малобюджетный можно так облагородить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, не смог открыть ссылочку, но этот вопрос меня очень давно интересовал. Миф или реальность? К что-то ни слова об обмазке, как она себя ведет в данном случае. И интересно, как допустим с 5-ки будет осуществляться эмиссия Ме, со всей поверхности или с определенной части. Какая-же должна быть растянутость дуги, что-бы 5-ой сварить миллиметровку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно получил вот такое письмо.

А от кого письмицо? Мож вы сами себе уже пишите? Что за самопал опять впарить пытаетесь?

Бесполезная хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2775-0-48886600-1324832133_thumb.jpg А вот у недавно , мой наставник себе купил , понравился , говорит что как пушинка в руках , от счастья кипятком ссыт :rolleyes:. Винтовой электрододержатель ЭСАБ-200

Я тоже таким пользуюсь, это как раз таки " честный" держак в отличии от китайско-индийского гоа с разноцветными головами в брэндовых Эсабовских упаковках. Резьбы на индийских снашиваются в разы быстрее, резиновая ручка от перегрева быстро проворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESAB 200 и 400 с дистанционным управлением предлагает:

Универсальный кабельный разъем с тремя кабелями управления

Потенциометр 1 ком. ( что скажете об этом )post-2775-0-83434600-1340569027.jpg

Принесли однофазные инверторы ELTO с идентичным держаком к нам в контору лет 5-7 назад. Сварных человек, 5 включая меня, пробовали этим ноу-хау корень заварить. У всех одинаковая реакция- неудобно. Чтоб колесо потенциометра под палец попало, держак нужно обхватывать в определенном месте, когда колесо крутишь большим пальцем мышцы остальных пальцев рефлекторно реагируют, это создает ненужный разлад и перенапряжение в руке. Менеджер ушел ни с чем и с того момента я не встретил ни одного чела с подобным держаком, хотя многие его пробовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ссылка,а просто картинка.Пишите Сотруднику в л/с,там будет весь спектр выгодных предложений.

Ага, инет заработал. Ну и с чем это едят? УЖ слишком часто попадался на рекламу- надоело быть испытательным полигоном. Ваше мнение об этом держаке- конкретно и однозначно, без всяких "около".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...