Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как усовершенствовать электродержатель?

держак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#81 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 426

Отправлено 01 Май 2012 21:50

МИХА75, Корд-универсал я купил летом 5 штук по 157рублей за штуку.
Ещё раз подчеркну,у импортных нет поворота электрода.(я не видел).
И в чём фишка германских?Я не думаю,что там суперогнеупорная пластмасса.Или я ошибаюсь?
  • 0

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#82 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 01 Май 2012 21:56

4) сопрут - не так накладно.
Это очевидные для меня...

Ох, не хотелось бы чтоб кто-то его спер, блин, я так старался :rolleyes:.
  • 1

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#83 afoninal

afoninal
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 01 Май 2012 22:41

Народ, кто скажет, сильно влияет на качество сам метал держака. Например в комплекте дешевого китайского инвертора был держак внутренности из литой бронзы или латуни, точно не понял. А, например, в относительно дорогом DE-2200 Абикор-Бинцель потроха стальные омедненные. Что заметил, при сварке мелкий китайский греется меньше крутой Бинцель.

Решающее значение имеет даже не материал держака в его токоведущей части, а усилие зажатия электрода ИМХО....нагрев происходит в месте неуверенного контакта, как правило....ну и уж конечно, сила сварочного тока...
  • 0

#84 afoninal

afoninal
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 01 Май 2012 22:47

"имхо" обычно не обсуждаю, но поскольку в начале реплики был вопрос, то:
1 собрать можно из чего угодно (хоть из уголка 76-ого полоски шириной в 7 мм распустить и из этого сделать трезубец).
2 токи от 140-ка (при безотрывном ведении сварки) и до 160 (в отрыв) держит трезубец без нагрева.
3 не разобьётся при падении с высоты и не сломается, если наступить.
4 сопрут - не так накладно.
Это очевидные для меня...

Вот тут Вы правы! Абсолютно нечего добавить! А кстати, многие не в курсе точно, что такое ИМХО.... а ведь это в переводе - "по моему скромному мнению"... так почему бы это не обсудить, Уважаемый? :D
  • 0

#85 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 01 Май 2012 23:01

Есть такое понятие как технологическая дисциплина.Каждый понимает её по своему,исходя из условий труда и контроля.Когда каждый прижёг начинаешь исправлять сам с соблюдением СТП,то желание изготавливать "три зубца" понемногу пропадает.Когда схватят за руку и набьют твоё лицо люди,которые исправляют замечания за тебя - желание отпадёт напрочь.

#86 Электрод 1

Электрод 1
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 02 Май 2012 11:20

[font=helvetica, arial, sans-serif]Решающее значение имеет даже не материал держака в его токоведущей части, а усилие зажатия электрода ИМХО....нагрев происходит в месте неуверенного контакта, как правило....ну и уж конечно, сила сварочного тока... [/font]
afoninal,согласен. Однако держак с полностью на цветном металле стоит примерно в 3-4 раза дороже. Тут как? Понты, потому, что цветной металл дорогой или другой прикол.
  • 0

#87 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 02 Май 2012 12:55

на цветном металле стоит примерно в 3-4 раза дороже.

Двухсот амперный 300руб, четырёхсотый 350руб--это много?
  • 0

#88 Электрод 1

Электрод 1
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 02 Май 2012 14:59

Да дело не в деньгах, хот и в них тоже - отчасти. У нас в Харькове более - менее приличный держак стоит 30-35 гривен /умножь на 4/, однако метал - сталь омедненная, производитель маде ин непонятная кантора, в НЕТЕ не найдешь. А, например, тот же [font=helvetica, arial, sans-serif]DE-2200 Абикор-Бинцель, в зависимости от ампеража от 100 до 130 гривен, хотя начинка тоже чисто стальная омедненная. Тут, как я понимаю, играет роль бренд производителя. В одном свармаркете предлагали держак полностью потроха из цветного металла, то-ли бронза, то-ли латунь, не понял, стоит 140 гривен. Вот и пойми, какой хороший, а какой посредственный. Перепробовал, давят все прилично, значит контакт будет держать нормально. Думаю, что держак на цветном металле все ж лучше. [/font]
  • 2

#89 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 02 Май 2012 15:49

Ещё раз подчеркну,у импортных нет поворота электрода.(я не видел). И в чём фишка германских?Я не думаю,что там суперогнеупорная пластмасса.Или я ошибаюсь?

не поворот,а разворот получается держак DE 2400 и семь гномов.jpg .....

пластмасса там или ещё чего,но не горит и не пахнет.......
  • 6
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#90 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 02 Май 2012 16:23

Блин все уговорил :good: буду варить таким держаком , тока мне что то винтовой приглянулся .
  • 0

#91 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 02 Май 2012 16:38

винтовой тоже хорош,но надо открутить,колупнуть огарок,что бы выпал,вставить новый электрод,закрутить "башку",а на прищепке нажал "рычажок" вставил электрод и дальше варить.У меня электродов с десяток в левой руке,крутить вертеть не удобственно........
  • 0

#92 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник

Отправлено 02 Май 2012 17:26

винтовой тоже хорош,но надо открутить,колупнуть огарок,что бы выпал,вставить новый электрод,закрутить "башку",а на прищепке нажал "рычажок" вставил электрод и дальше варить.У меня электродов с десяток в левой руке,крутить вертеть не удобственно........

Значит говорите из прищепок "Бензель" хороший .
  • 0

#93 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 02 Май 2012 17:52

Хороший,или не хороший (может и лучше есть,пока не встречал), главное надёжный (если шлак не колотить....)...
  • 0

#94 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 02 Май 2012 21:34

У меня по конструкции такой. Тока рычажок иногда мешает по незнанию. Приходится электрод переставлять чтоб рычаг под большим пальцем был.А так крепкий и сжимает хорошо. А "пластмасс" действительно и не горит и не пахнет. Тряпочкой теранул и опять почти белый.
  • 0

#95 kuznezs

kuznezs
  • Участник
  • Cообщений: 426

Отправлено 02 Май 2012 22:55

МИХА75,может я неясно объясняю?На корде-универсал можно поворачивать электрод под любым углом,не вынимая электрод.Там стоит колесо латунное,в которое зажимается электрод и которое вращается.Можно поменять угол об рукав левой руки практически мгновенно,не поднимая маски ,не останавливая процесс сварки.Пару раз менял угол,вообще не останавливая сварку,просто надавив на электрод в нужную сторону(обрывать дугу на половине электрода не хотелось,а соседняя труба мешалась). Накладки оранжевые тоже не горят и не воняют.
  • 0

Бывают души маленькие,как кошелёк,туда только деньги положить можно.

А бывают такие души,куда помещаются и небо,и земля,и люди,и животные.

#96 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 03 Май 2012 17:36

На корде-универсал можно поворачивать электрод под любым углом,не вынимая электрод.Там стоит колесо латунное,в которое зажимается электрод и которое вращается.

колёсико,так колёсико.Хозяин-барин или 5,или 1.....
А иногда и такое практикуется.Электрод ф3мм МР-3с(полярность +-АГНИ_МР-3с.jpg любая)........(угол поворта электрода,аж в двух плоскостях :D )
  • 5

#97 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 495

Отправлено 03 Май 2012 20:25

А иногда и такое практикуется.

Удивил,честно говоря.Век живи,век учись и не такое встретишь. :crazy:
  • 0

#98 железный дровосек

железный дровосек
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 05 Май 2012 19:32

Вилкой мне больше нравиться...У меня тоже "Ресанты", одна 220, вторая 250(пока новая). Когда развалилась прищепка, я её разобрал, отрезал зажимную часть под кабель и припаял латунью вилку из 6мм арматуринки. МаленькиЙ и легкий получился, работаю им везде, и на выездах, когда отопление или котел устанавливаю. подлазию везде.
  • 0

#99 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 05 Май 2012 19:38

когда отопление или котел устанавливаю. подлазию везде.

Так и прищепка подлазит, только "зайцев" меньше.
  • 0

#100 железный дровосек

железный дровосек
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 05 Май 2012 20:16

Так и прищепка подлазит, только "зайцев" меньше.

Не знаю....привык вилкой и всё. Зайцев один раз хорошо словил по зелени и с тех пор даже пять-шесть зайцев поймаешь - глазам ни чего,а так "хамелеон". С другой стороны все союзные стройки века на вилках варены. Бывает просто стекло вытащишь с маски, чтоб около стены заварить....как то так коллеги.
  • 0