Перейти к содержанию

Как усовершенствовать электродержатель?


Рекомендуемые сообщения

Трезубец - это как раритет, и как бы я за него не заступался, он откладывается в сторону когда в силу вступают нормы и правила.

Я сам почти всегда работаю трезубцем (начальству лишь бы варилось, да и жмоты они), но дома у меня заводская "прищепка" самая завалящая, и не собираюсь откладывать чтоб пылилась )).

Вот хоть стреляйте, а я бы глянул в глазаньки тому, кто придумал держатель с зажимом кручением (как он называется правильно не знаю, как на фото у Руслана). Самая адская замена электрода...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(как он называется правильно не знаю, как на фото у Руслана). Самая адская замена электрода...

:rolleyes: А чем он тебе не нравится , я знаю людей которые ими пользуются и довольны , а правильно он называется ( Электрододержатель винтового типа )post-2775-0-20766800-1336242117_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, сожги 12кг четверки за смену, а рядом человек с прищепкой))

Ээто что за смена такая, чтоб 12кг патронов спалить http://s15.rimg.info/09349143f23353a5ba30589ba100bc56.gif

Я максимум сжигал 5 кг. тройки за восемь часов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, сожги 12кг четверки за смену, а рядом человек с прищепкой))

100%

Мне хватило 6-и кг.

Руслан, не нравится из-за: 1 скорости смены электрода, 2 как бы не старался я держать в одном положении -> кабель перекручивается из-за маленьких перехватов и 3 грамоздкий попался.

Было лет 7 назад за рабочий день сжигал 10 кг 4-ки в тезубце в течении месяца и я не так устал, как с этим винтовым (спасибо за подсказку) за неделю. Причем я за неделю один раз спалил 6 кг (50\50 3-ка 4-ка), всё остальное 3-ка и не больше 5-ти кг.

Единственный плюс в крепком зажиме электрода, но все остальные впечатления просто ниже плинтуса.

Согласен, это на любителя, как кому-то машина или мотоцикл...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что за смена такая чтоб 12кг патронов спалить

Когда "гонишь" шов на трубе и длительные закпинки нежелательны (это чтобы по горячему начать после замены электрода),тогда поймёшь выгоду винта и прищепки,а заодно и вилки (слабая - электрод болтается,жёсткая - часто кончик электрода сгибается,а под углом вставить,так это мало того,что угол не всегда стандартный,так ещё и попыхтеть надо)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда "гонишь" шов на трубе и длительные закпинки нежелательны (это чтобы по горячему начать после замены электрода),тогда поймёшь выгоду винта и прищепки,а заодно и вилки (слабая - электрод болтается,жёсткая - часто кончик электрода сгибается,а под углом вставить,так это мало того,что угол не всегда стандартный,так ещё и попыхтеть надо)

@BelaZZ на верно ты по советуешь прищепку фирмы

 

ABICOR BINZEL http://s17.rimg.info/6c08f07a91c0613cc205202f53ff1109.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только ей (им) работаю.В одном из постов в этой теме есть фото "Телвина".А так перепробовал много держаков (по большей части "нашенских").Из отечественных "Корд" себя хорошо зарекомендовал.Больше ничего не легло на душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, все в один голос говорят, что винтовой держак дерьмо. :rolleyes:

Из отечественных "Корд" себя хорошо зарекомендовал.Больше ничего не легло на душу.

Как он по удобству, легкий хоть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче все в один голос говорят что винтовой держак дерьмо

Для каждой цели - свои вещи.Если варить на даче,для души,это одно,а на производстве жечь килограммы - совсем другое.В неудобном месте из прищепки легче удалить и заменить электрод.А так,каждый выбирает своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-е вилки на одном кабеле - такого извращения не видал.

Чтоб в воду вилку не кунать, кабель надо к вилке приваривать, в не в трубку заплющивать.Кто умеет делать держаки знает как из 8мм арматуры сделать держак, который от электродов 5 мм только слегка нагрееться.

У нас трубку держателя заливают бабитом (какой-то сплав). Тяжеловат получается, но пашет без нагрева. Сам за смену 20-25 кг d 5мм выжигал без проблем.(заплавляли стыки рельсов крановой тележки с V - образной разделкой). Видал у мужика обычную вилку, только вместо трубки, луженая полоса с двумя резьбовыми отверстиями, а конец кабеля расклёпан в медной трубке, тоже с отверстиями. После сборки на болты м6 ручку дополнительно термоизолируем асбестовой нитью(плотно намотанной и прокатанной) 3-4 слоя . Для того, чтобы на нить натянуть резиновую шлангу, её намыливаем мокрым хоз. мылом. Смысл в следующем: при натягивании уменьшается трение, а после высыхания нить и резина склеиваются. Ручка держателя получается монолитной. По моему держаку проезжал тепловоз - слегка погнул, но я ним ещё пару лет варил. Правда такой держак трудно угадать под разные диаметры электродов (4, 5 держит хорошо, а вот 3 или гнется при установке, либо болтается). Где-то с пол-года ходил с двумя держаками. Не особо удобно таскать. Зато проблем с подключением - ноль. Украина. Кривой Рог. Бывший завод "Криворожсталь". Ныне "Арселор Миталл"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2533-0-76573800-1336318009_thumb.jpgpost-2533-0-14339300-1336315639_thumb.jpg

Пол года назад приобрёл прищепку и держак Телвин ,держак 150а-200руб.,прищепка 120руб.Пока доволен, для калымов ,для инвертора до края хватает,маленький,легкий.На работе варю четверкой,на токах 160-180А,пока не горит.Конечно для интенсивной работы он не пойдёт,а для сантехники в самый раз.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня держатель один в один на домашнем инверторе. Был как-то такой на производстве, прожил такой около 4-ех месяцев. Поломались пластмассовые губки и если по-чесноку, то из-за не аккуратного обращения. Домашний держатель живет и не горюет, для домашних нужд и электрода 3-ки это долгожитель. Воняет правда, когда огарок остаётся меньше 4-ёх сантимов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои пять копеек) Самые паршивые держаки с которыми приходилось работать это "Сатурн",что 500 что 250 амперники это просто ужас, зажим никакой- электрод не держится , пластмасса плавится легко, обработка канавок отсутствует-рельеф напоминает горный хребет)))

Самый лучший что был это "PRAGMA-3" крепчайший зажим(3 сваренных последовательно электрода держал хорошо,а это электрод длинной более метра :crazy: :crazy: ) только вот крепких падений боится, пластик хоть и прочный но раскалывается.

А на прошлой неделе привезли опять нонейм(, штамповка из миллиметровой стали с нанотонким меднением и почти полным отсутствием канавок под электрод :pardon: .Пришлось сразу разбирать,напаивать медь и самому резать канавки, но всёравно на токах около 200 А греется очень сильно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,представленные винтовые держаки ESAB с жёлтой головкой и чёрные полностью - разные. Чёрный дороже жёлтого в НЕСКОЛЬКО РАЗ. Жёлтый(брал в Радиксе-РНД за 260 руб.) называется HANDI 200 и он тяжелее чёрного. Избавился (взяв его в руки) сразу,обменяв на новый протектор 175R13 :yahoo: Видно же что держак не нашенский! Себе оставил DE 2200. У 2200-ого токопроводящая губка из латуни,а прижимная - сталь. Варю немного-мне нравится. Можете прочесть про чёрный ESAB http:/держатели ЕСАБ.ru/f...er=asc&start=15 , http://www.северсварка.ectrododer/683/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Inverter" лежал на стеллаже,роста я маленького - еле дотянулся.Но отчётливо видно,что "очень мало вольфрамовых вкраплений в св.шов" - новый PR-ход менеджерофф.

post-1431-0-00585000-1337496935_thumb.jpg

Такой же "Inverter 4000" лежит на палубе в снимке № 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот есщо варианты , то что красно-черный Электрододержатель винтового типа , лежащий на инверторе esab , у товарища post-2775-0-11674600-1337786767_thumb.jpgpost-2775-0-88962100-1337786758_thumb.jpgpost-2775-0-73002500-1337786751_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший способ усовершенствовать электрододержатель,это преобрести новый ,не уступающий (а ещё лучше превосходящий) по качеству прежнему.Всегда имею в запасе пару держаков,в случае выхода рабочего-меняется безоговорочно,безо всякий модернизаций,закрома же пополняются - как никак хлеб.Ассортимент в магазинах (путёвых в нашем городе от силы пару-тройка) обычно стабилен,поэтому от разнообразия держаков глаза не разбегаются.Из достойных - Бинцель да пару "советских",ну и "Телвин" ещё мелькнул.Сегодня проходя мимоходом узрел что то новое.Ну,естественно,"засвербил профессионализм" со всеми вытекающими.Покрутил-повертел-подержал-примерил-заверните.На вопрос супруги"Куда тебе их,солить?",произнёс убедительную речь о дефиците такого типа держаков,что это первая и,скорее всего последняя партия в наш город.Хоть все мои покупки проф.плана делаются по принципу "надо - купил",но женщинам нравится,когда в семье всё согласовано :) и понятно.Короче,в руке орудие труда устроилось,как влитое,зажим мощный,все оголённые мет.части скрыты(особенно удобно расположен фиксатор ручки.На Телвине таким же макаром сделано).Завтра на работе испытаю.Из минусов - на 560 единиц опустевший бюджет :mellow: .

http://s019.radikal.ru/i605/1205/8d/48ea46e5c9fd.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проходя мимоходом узрел что то новое.Ну,естественно,"засвербил профессионализм" со всеми вытекающими.Покрутил-повертел-подержал-примерил-заверните.....Короче,в руке орудие труда устроилось,как влитое,зажим мощный,все оголённые мет.части скрыты(особенно удобно расположен фиксатор ручки.На Телвине таким же макаром сделано).Завтра на работе испытаю.Из минусов - на 560 единиц опустевший бюджет :mellow: .

Себе такой же купил. И на работе купили такой на 400А. За месяц работы (трансформатор ТДМ-401, токи 120-200А) пружина слегка ослабла и губки постоянно приходится подкручивать отверткой. Фиксатор ручки, что надо, ничего не болтается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...