Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как усовершенствовать электродержатель?

держак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 294

#41 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 27 Декабрь 2011 04:35

Если не знаешь как, это не значит не возможно.

В том то и дело, что я знаю как. Я могу наплавит медь на контакты, могу приварить медную трубку под кабель, могу припаять (приварить) сам кабель и т.д. Но я этого не делаю по одной простой причине - хороший заводской держак гораздо лучше самопала из арматуры.
  • 3
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#42 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 27 Декабрь 2011 10:13

В том то и дело, что я знаю как. Я могу наплавит медь на контакты, могу приварить медную трубку под кабель, могу припаять (приварить) сам кабель и т.д. Но я этого не делаю по одной простой причине - хороший заводской держак гораздо лучше самопала из арматуры.

Лучше - если правильно выбран B) Здесь дискуссия именно из-за этого, что выбрать не просто получается.
У меня такое чувство, что и держак на 500А не выдержит угольный електрод. Т.е. для строжки применяется специальный держак, через который подается воздух по дадвлением. И вкрадывается такое чувство, что угольный электрод так же охлаждает.
Я видел угольный эелктрод, кончик у которого угольный, а сам электрод изготовлен из медной трубки... (мож кто с другими работал). Именно эта медная трубка и нагревает держак. Пусть на 1000А держак будет, но все равно греться будет. Так что видимо не правильное, не целесообразное, использование инструмента и приводит к его выходу из строя.

Варить провода... Варили мы провода делая электрику в здании. Именно методом сварки получали соединение, т.е. шарик на скрутке. А вот толстые провода я обычно соединаю методом обжима. И винтовые соединения у меня не дают осечки. Самое главное учесть, что после протягивания соединения, нужно минут через пару - пяток, еще немного протянуть. Медь дает усадку... Глупо звучит но именно такой метод зажима не дает осечки.

И еще один момент. Перед соединением, если очищенные жилы не блестяще золотистого цвета, то надо делать обрезку окисленного участка кабеля. А то некоторые применяют окисленные провода и хотят сделать грамотное соединение (винтовое или обжимное). Касательно сварки меди с держаком... Вещь хорошая но не практичная, т.к. при изломе кабеля понадобится гораздо больше времени на восстановление держака или ответной части (байонет к аппарату).

На мощных аппаратах, т.е. 1000А, применяют параллельно соединенные жылы в 50 квадрат и даже 70 квадратные то же паралелят. Но соединение - обжим - вполне устраивает и не приводит к нагреву место соединения, кабель - разъем.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#43 strelezkiy

strelezkiy
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 27 Декабрь 2011 11:42

Я видел угольный эелктрод, кончик у которого угольный, а сам электрод изготовлен из медной трубки...

Электрод угольный полностью, а медная оболочка - это покрытие, которое на высоких токах начинает испаряться
  • 1

#44 jkramar

jkramar
  • Участник
  • Cообщений: 380

Отправлено 27 Декабрь 2011 17:36

10 кг 5-ки это жестоко...
Но ведро воды...
В такой работе опыта не имею. 10 - 12 кг 4-ки в день приходилось. Варили обычными трезубцами, кабель приварен к держателю через вязальную проволоку. Именно приварен. После пары намоканий начинали греться.
Думаю, что-нибудь можно придумать...
Но исходя из соображения дешево и сердито, наверно, самый простой вариант.

Чего только непробовали,и приваривали,и через медную трубку лудили,короче извращались как могли,бесполезно.Из собственного опыта скажу,ленивец бульдозера КАМАТСУ-375 диаметр где-то 1200,ширина дорожки 80-90.катет наплавки 8-10,12часовая смена 25кг 5 УОНИ 13-55.Я думаю тут не один держак невыдержит,разве что только какой нибудь СУПЕР.....
  • 0

#45 jkramar

jkramar
  • Участник
  • Cообщений: 380

Отправлено 27 Декабрь 2011 17:51

Как уже сказал jkramar, за 230 рублей Вы приличный держак к сожалению не купите, тем более на 500амперей. Попробуйте шаркнуть по губкам напильником, скорее всего под жёлтым появится белое.
Вам минимум такой нужен http://www.kordp.ru/...0cf63a33e18778e И не забывайте, что у держака тоже есть ПВ.

Выкинуть, такой держак только выкинуть. Я пользуюсь уже не один год такими http://www.kordp.ru/products/123 можно и шведский прикупить.
Чтоб на работе никто не уволок и не закоцал, можно сделать так -
Три - четыре метра кабеля на 16мм квадратных цепляешь к держаку и в шкафчик :D Надо поработать - достал, скрутил с основным кабелем, на скрутку одел кусок шланга (трубки) и на хомут, чтоб изоляция не слетела со скрутки, поработал, отцепил и в шкафчик :D

А вот это из реальности,у каждого сварщика свой кабель 3-4м с держаком,так-что если меняеться место сварки просто берёшь свой держак,цепляешь его и работаешь.
  • 1

#46 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 27 Декабрь 2011 20:42

Чего только непробовали,и приваривали,и через медную трубку лудили,короче извращались как могли,бесполезно.Из собственного опыта скажу,ленивец бульдозера КАМАТСУ-375 диаметр где-то 1200,ширина дорожки 80-90.катет наплавки 8-10,12часовая смена 25кг 5 УОНИ 13-55.Я думаю тут не один держак невыдержит,разве что только какой нибудь СУПЕР.....

Приходилось наплавлять направляющие катки на Komatsu,эл-ды (марку уже не помню)ф 6мм.За смену(12 часов,старательская артель) улетало несколько пачек,и ведро с водой и держаком в нём было как само собой разумеющееся.Держаки-"трезубцы".Кабель был закреплен таким образом.На оголённый конец кабеля(20-30мм) плотно посажен обрезок медной трубки (диаметр подбирается по сечению кабеля,иной раз даже чуть меньше берёшь и развальцовываешь)чуть меньше оголённого конца,с таким расчётом,чтобы жилки кабеля слегка выступали.Затем всё это дело душевно сплющиваем,а торец с торчащим пучком проволоки провариваю (РДС,УОНИИ + большой ток).Ну и потом привариваем кабель(бока сплющенной трубки) к "трезубцу".В нормальных условиях(ф 4мм и почти постоянная загруженность) держак почти не нагревается,а вот если авральные работы на диких токах и диаметрах,то только ведро с водой да запасной держак в помощь.Последние лет 5 использую "Корд" и "Бинцель",устраивают вполне.Последний,на зооА,достойно выдерживает "плотную" сварку фланцев на токах 260-280А(ф. эл. 4мм)
  • 0

#47 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Декабрь 2011 22:28

Ещё немного и придётся фотографировать на работе св.кабеля и держатели для РДС.Alles kaput...э-э..Курт Хауфе.

#48 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 28 Декабрь 2011 04:39

При всем уважении, но из всех постов (выше написанных) у меня сложилось впечатление, что на интенсивную работу (наплавление 5\6-кой) используют херовые арматурные трезубци...
Походу с заводскими там ловить вообще нечего, если трезубци потри на кабель, еще и через ведро воды.
Значит самопал не так уж и плох ?
Для работы 3-кой можно сделать отличный держатель самому.
И ремонтируются они, кстати, очень даже быстро. Шов болгаркой сточил, вытащил обрубок, а далее все по инструкции.
П.С. Никого не хотел оскорбить или поставить под сомнение проф.способности. кого-либо. Просто всегда стараюсь отстаивать свою точку зрения до последнего адекватного аргумента.
А про физику: а вы уверенны, что сегодня науке известны все законы физики ? (лирический отступ) Я так думаю, что далеко не все. Иначе почему же ни одна из самых мощных атомных электростанций в мире не способна выдать столько энергии, сколько мог из природы получить Тэсла ?
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#49 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2011 05:06

При всем уважении, но из всех постов (выше написанных) у меня сложилось впечатление, что на интенсивную работу (наплавление 5\6-кой) используют херовые арматурные трезубци...

Далеко не каждый работодатель будет покупать держаки на 500-600А. Здесь-дёшево и сердито, но совсем не значит, что лучше.

А про физику: а вы уверенны, что сегодня науке известны все законы физики ?

Я могу рассматривать это как утверждение, что у арматуры электропроводность лучше чем у латуни? Чем лучше электропроводность, тем меньше сопротиаление, а чем меньше сопротивление, тем меньше нагрев. Это из физики.
  • 0

#50 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 28 Декабрь 2011 05:43

Значит самопал не так уж и плох ?

Работая на монтаже мне эти вилки поднадоели - не всегда есть досточка на которую можно его положить, а со всех сторон всё металлическое, не всегда его можно в карман засунуть, или держак горячий, или карман сырой (от пота, дождя, или всё вместе) если руки сырые то большая проблема вставить электрод, не засунешь его и в труднодоступное место, ну по крайней мере, без искр точно не обойдётся, не всегда его можно куда то повесить, или надо постоянно прыгать до ближайшего леера и т.д., а за день так напрыгаешся, что лишнее телодвижение нууу никак не хочется делать. Про электропроводность арматуры и точечный контакт я уже говорил.
И вот в один прекрасный день заявляюсь я с заводским держаком, пенсионеры меня на смех подняли :D стереотипы и консерватизм трудно ломаются :D
Со временем кто-то улыбаясь признавал достоинства заводского держака, кто-то так и плювался :lol:
Каждый пользуется тем, что ему нравится, мне нравятся хорошие заводские держаки и сварочники, кому то-вилка и сварочный самопал через пружину.
  • 0

#51 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 28 Декабрь 2011 12:52

Работая на монтаже мне эти вилки поднадоели - не всегда есть досточка на которую можно его положить, а со всех сторон всё металлическое, не всегда его можно в карман засунуть

Отчасти эту проблему решает кружок из толстой резины 60 мм диаметром (или больше, в зависимости от габаритов трезубца), с отверствием по центру. Вставляется сразу под трезубец. дополнительная защита рук от искр (бывает надо без краг прихватить)и если держатель бросить, то кабель перевесит и трезубец поднимется от плоскости.
Чтоб было понятно, я первый из своих коллег с удовольствием перешел на заводские держатели. В заводских держателях больше вариантов размещения электродов (включая соосный, которым я часто пользуюсь). И несмотря на ухмылки коллег, в ответ им кручу пальцем у виска, утверждая, что дураки они :P .
B)
Огромнейший минус хорошего\удобного заводского держателя в том, что он дорого стоит. лично у меня начальство скупердяи...
Очень большим плюсом трезубца является то, что его можно бросить с высоты.
  • 0

#52 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 28 Декабрь 2011 13:12

Далеко не каждый работодатель будет покупать держаки на 500-600А. Здесь-дёшево и сердито, но совсем не значит, что лучше.

Согласен.
Ну по крайней мере, лучше для начальства :angry: , долбанные экономисты...
  • 0

#53 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 29 Декабрь 2011 10:49

Очень большим плюсом трезубца является то, что его можно бросить с высоты.

-Как-то по рыбацки звучит :rolleyes:
Хороший держатель пассатижного типа в стеклопластиковой рубашке, тоже выдерживает падения с высоты, хотя запрещается это конечно - метание инвентаря с по наземным целям. :D
  • 0

#54 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 30 Декабрь 2011 01:24

-Как-то по рыбацки звучит :rolleyes:
Хороший держатель пассатижного типа в стеклопластиковой рубашке, тоже выдерживает падения с высоты, хотя запрещается это конечно - метание инвентаря с по наземным целям. :D

:) Ну пусть и по рыбацки, но я думаю вы поняли про что я написАл. Еще бы запрещено, не дай Боже, чтоб любой начальник увидел как бросают с высоты купленный инвентарь. А собственного изготовления - кому он нужен, окромя сварщика ?
И если на то пошло, а нечего наземным целям под монтажником лазить :P , а то не то что специально сброшенный кабель, а и нечаянно упущенный молоточек для шлака, или электроды можно каской поймать. И не факт, что каска спасет...
  • 0

#55 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 30 Декабрь 2011 13:29

Эт мой кормилец--рекомендую по надежности и удобству.
200т амперный, нагружал 10 дней на 120-150а по 12чсов. Ежели будет дилема "брать не брать" доверьтесь, надежная штука. 400т амперные собратья соответственно мощнее, но тяжелые заразы.
Напарник поправил--когда уехал на другой объект, они резали отверстия электродом, пружина целая а латунь прогорела в месте крепления электрода.

Прикрепленные изображения

• 301220114941.jpg

Сообщение отредактировал blazen79: 30 Декабрь 2011 21:26

• 0

#56 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 30 Декабрь 2011 15:51

blazen79, несчем сравнить. В смысле рядом надо бы вещь всем известного размера. Мне кажется, что этот держатель громоздкий. Это еще один минус заводских держателей.
А на сколько он ампер ?
Касаемо трезубцев, я всегда их делел такими, чтоб хват только под одну руку. Бывает, как глянешь, у какого-нибудь сварного не держатель, а рукоять трехручного меча...
Из всех заводских держателей, мне понраву такой как на первой фотографии в этой теме. Такой в комплекте шел с моим домашним инвертором. И раньше они мне попадались. Но эт держатель для 3-ки,если 4-кой то недолго.
А вот на тяжелой работе заводско держатель (прищепка вчастности) не пригодны будут, потому что всеравно будут греться, а значит пружина со временем потеряет свои свойства, и контакт станет хуже, будет сильнее греться и т.д.
Винтовые держатели (из тех, что мне попадались) быстро изнашиваются, во время затягивания (фиксации) электрода.
А если брать заводской держатедь с запасом по амперажу, то он будет очень тяжелый.
Трезубци тоже изнашиваются, перегорают зубья, от перегрева теряются пружинящие свойства.
Вобщем идеального держателя еще не придумали...
  • 0

#57 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 30 Декабрь 2011 16:49

А вот на тяжелой работе заводско держатель (прищепка вчастности) не пригодны будут, потому что всеравно будут греться, а значит пружина со временем потеряет свои свойства, и контакт станет хуже, будет сильнее греться и т.д.

А вот тут, я несоглашусь. Такой вот держатель Abicor Binzel DE2400 http://www.zao-ctc.r...-2200-2500.html,в работе более 2 лет,периодически "копоти"ему перепадает,я его не швыряю,не кидаю,шлак им не отбиваю,гвозди не заколачиваю и прослужит он ещё много лет,проверенно сваркой.Пусть он кажется большим,громозким и т.д.но это только кажется,через несколько дней работы с ним -он в руке как влитой и удобный,смена электрода-доли секунды.Да мне лично,держаки из арматуры(ТРЕЗУБЦЫ) даром не нужны(а то там задел,там чиркнул,там зайца схватил,-а ОТК всё видит-пальчиком грозит).Если в руках 200Амперный инвертор DE2300 само то.Если техника мощнее,соответственно DE2400/DE2500,последние 3 цифры Допустимая сила тока(в А) лучше иметь запас мощности,чем гробить на максимуме....А чтоб такой держак не грелся,всего то надо,гайку надёжно подтянуть и всё ок.Изображение

П.С.Технические характеристики "держаков" этой фирмы,выложил АВН в топиках #47и #53 ИзображениеНА ВКУС И ЦВЕТ,ТОВАРИЩА НЕТ,каждый выбирает для себя...
Такому держаку,даже не нужна модернизация и вопрос Как усовершенствовать электрододержатель-пропадает сам собой....ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#58 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 30 Декабрь 2011 22:32

Кирпич это в руке. Но куда деваться, если надо ?...
Я работал таким неделю -> АД!!!
Не спорю, что привыкнуть можно, но это не держатедь мечты, эт точно ...
ИМХО
  • 0

#59 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 30 Декабрь 2011 22:39

200т амперный, нагружал 10 дней на 120-150а по 12чсов. Ежели будет дилема "брать не брать" доверьтесь, надежная штука. 400т амперные собратья соответственно мощнее, но тяжелые заразы.
Напарник поправил--когда уехал на другой объект, они резали отверстия электродом, пружина целая а латунь прогорела в месте крепления электрода.

Теперь имею представление о габаритах, спасибо )))
Судя по всему хороший, небольшой и удобный, потому что рука в краге пролезет под рычаг. Э это основная проблема для "прищепок".Надо бы в деле опробовать...
  • 0

#60 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 24 Апрель 2012 22:19

Привет,мужики ! Не давно попробовал поварить таким держаком, у знакомого взял попробовать. Так по нравился, удобный )) . Знакомый говорит, что с Москвы заказал , у нас в деревне такого нет, а я так прикипел к нему )) . Буду тоже заказывать 2 штуки ,а знакомый этот держак присмотрел у сварных с ГазПрома !

Прикрепленные изображения

• derzatel eco handi.jpg

• 1

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru