Перейти к содержанию

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?


Рекомендуемые сообщения

Sany077,Вы фото "гитары" можете выставить?У нас такого зверя за всё время работы не видел и наверное не увижу.

 

второй раз показывая :rolleyes:post-2775-0-85981600-1340732008_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз объясняю,что за разбитый щиток на ножах ББР-1200 (или БР-304) на комиссии по ТБ начальник участка авт.лишается премии.Какая "гитара"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая "гитара"?

это могут объяснить старики которые работали на трассах , я всего лишь подсмотрел это совдепоское ноу хау :pleasantry: и сфоткал . сказал тока то что для того чтоб не бегать до баластника .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже объяснял,что на заказе св.кабель,не имеющий шильдика с номером сварщика и уж тем более с изолентой и скрутками при сдаче 3 ступени ТБ очень бьёт по карману мастеров,а Вы мне снова про "гитару".Это ж электроплитка в закутке порохового склада.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сварке с отрывом допускаешь попадание в сварочную ванну примеси из воздуха: кислород, водород, образующие напряжения и холодные микротрещины в сварочном шве.

Изменено пользователем АВН
мелкий шрифт
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дело техники,Лепило.На подварке дефектов проката (не литья) электродами УОНИИ13/45р навык вырабатывается за пару-тройку пин... минут.Но обычно с отрывом остывать и обрывать не дают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сварке с отрывом допускаешь попадание в сварочную ванну примеси из воздуха: кислород, водород, образующие напряжения и холодные микротрещины в сварочном шве.

Какие ещё микро трещины, если на форуме далеко не один человек утверждают, что и в отрыв заваренные швы проходят контроль ?

А когда электрод меняете воздух и микротрещины значит в сторонке курят и не мешают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие маленькие,микро-микротрещины.После каждой замены электрода нужно полностью вычищать кратер и стартовые поры,ведь так?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.После каждой замены электрода нужно полностью вычищать кратер и стартовые поры,ведь так?

Да так, не в каждом случае основательно. Но стартовое место готовить нужно обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим,что у меня монтажный стык по кольцу диаметром (ну пусть будет для проформы) 10 метров при s=30 мм.Варю я обратноступенчато,общим направлением сверху вниз и с перекладкой валиков под гамма-контроль и давление (рабочая глубина 300 метров).Где у меня будут "стартовые места" и попробуйте сосчитать их кол-во для эл-да d=4.0 мм и длиной 400 мм.Я например затрудняюсь посчитать.с уважением АВ.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим,что у меня монтажный стык по кольцу диаметром (ну пусть будет для проформы) 10 метров при s=30 мм.Варю я обратноступенчато,общим направлением сверху вниз и с перекладкой валиков под гамма-контроль и давление (рабочая глубина 300 метров).Где у меня будут "стартовые места" и попробуйте сосчитать их кол-во для эл-да d=4.0 мм и длиной 400 мм.Я например затрудняюсь посчитать.с уважением АВ.

Сколько электродов израсходуете, столько и стартовых мест. Или я ошибаюсь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я не буду на первых стартах ничего чистить,т.к. начало будет на чистой фаске.В дальнейшем шлакобойником буду зачеканивать (пробивать) место начала и окончания шва от 1 эл-да,чуть подрубая по сантиметру.Абразивом при работе с РДС вообще стараются не пользоваться без особой надобности,т.к. выполняют такие швы блочным методом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да так, не в каждом случае основательно. Но стартовое место готовить нужно обязательно.

не соглашусь, если после каждого электрода еще "заход" делать, так это трата времени какая. по-идее, по технологии сварки газопроводов время на замену электрода должно быть не более 5 секунд, чтоб метал не остывал.

хотя на переаттестации я не то что заходы делаю, я даже прихватки выпиливаю, чтоб корень равномерный был. имхо

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь, если после каждого электрода еще "заход" делать, так это трата времени какая

А зачем соглашаться, это все между прочим. Вот когда вы техкарту в руках будете держать а в углу буквы КН или АН, вашего согласия не спросят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котлонадзор. Атомный надзор. Атомный надзор не обязательно что-то сверх серьезное, может быть не сложным изделием которое поступает именно в цеха производства (ЯТ) ядерного топлива, все должно выполнено четко по тех процессу, потом куча росписей, УЗК, ОТК. Куда деваться, будешь чистить.

У Helpera можно спросить, вроде работал на НЗХК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Каждая деталь и операция расписана и подписана.

Про журнал не могу точно сказать. все остальное так и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ещё микро трещины, если на форуме далеко не один человек утверждают, что и в отрыв заваренные швы проходят контроль ?

А когда электрод меняете воздух и микротрещины значит в сторонке курят и не мешают ?

Добрый вечер.Когда меняешь электрод "ванна" ведь покрыта шлаком,( а в состав покрытия электрода входят в-ва "раскисляющие ванну убирающие водород.кислород.и т.д.) который и призван защитить её от проникновения вредных в-в.. в металл шва и уберегающих её от энтих самых трещин не так ли? )).Заварите "допускной стык" и сами уже точно узнаете можно ли варить в "отрыв" под "просвет",пленка покажет "...кто и что курит в стороне..)) Без обид.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaan, а когда я делаю "чешуйку" и не давая гаснуть дуге,отрываю и поднимаюсь немного выше,шлак сразу осыпается,оголяя ванну и шов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...