Перейти к содержанию

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?


Рекомендуемые сообщения

горизонтал на трубе (стояке) 20мм от стены

Гнутым электродом, процесс контролировать через зазор "насквозь"-снаружи. Сноровка нужна, с первого раза может не получиться.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белаз привет. Ну где же видео процесса? Я вот жду, мне интересно. А скинутое тобой видео почемуто не идёт у меня :(

 

С видео пока никак,то что сделал вчера,ни о чём.На нём дуга всё засвечивает.Надо фильтр,хотя бы слабенький попробовать.Времени для экспериментов у меня маловато,так что пардон,другой сварки по горло,а фланцы-это штучный товар на схеме.Про обещание я помню и сделаю.Выложенное выше видео идёт без проблем,может с кодеками что то не то? Относительно сварки в труднодоступных местах.Очень давно попался на глаза такой файлик,может интересно будет кому

post-699-0-30880700-1334385962_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнутым электродом, процесс контролировать через зазор "насквозь"-снаружи. Сноровка нужна, с первого раза может не получиться.

Глухие стыки варил через зазор.На газе операция не разрешена,а надо было менять кран.Разбирать стену нецелесообразно.Собрал узел с зазором в 3+ мм с обеих сторон крана и через зазор заваривал,наблюдая и управляя процессом через зазор.Облицовка была сделана гнутым электродом,на ощупь.Просветка - "ОК".Но!Труба почти новая,электрод LB-52,ф 2,6,стык в горизонте.На воде и рутилом возможны проблемы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Водопровод мы так в цехе тянули, варить на лестнице-неудобно бляха-муха , метра три с половиной высоты. Там на кронштейнах в общий пучок труб и укладывали.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белаз привет. Ну где же видео процесса? Я вот жду, мне интересно.

Это то видео,за качество которого я говорил.Напарник заснял весь процесс сборки фланца.Я весь его и закинул.Получится качеством лучше,сразу выложу.http://www.youtube.com/watch?v=0ooENoNy3xE&feature=youtu.be

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бальшой самосвал. От меня тебе Большой Спасибо. пост № 278 - ляпота. (синтетическая оболочка "Скотч" удерживает обмазку от осыпания при изгибе стержня электрода) Ну советский народ...! Сильно..
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На втором фото то есть нижнее, похоже как будто бы сварку вели методом сверху вниз , ну блин или мне так кажется !

кажется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Sany077,Вы фото "гитары" можете выставить?У нас такого зверя за всё время работы не видел и надеюсь не увидеть.

Приветствую АВН , ты просил фото гитары , вот сегодня знакомый сварщик пенсионер смастерил , короче он калымит варит семисотку , а там как он говорит, что без этой хреновины не как , вот и сделал по старинке :rolleyes:post-2775-0-61897100-1337953024_thumb.jpg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы с пиндосами сказали бы что этот девайс ничто иное как опциональный электрогриль к сварочному посту )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольнение в один день и слава по всему "Бермудскому Треугольнику".Мне такого не надо...

А что пенсионеру денег жалко , он лучше по старинке :D . я как понимаю это самодельный регулятор тока , а сейчас это Пульт дистанционного управленияpost-2775-0-48300400-1337957225.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пульт от Кемппи (Марк-500,PS-3500 и т.п.),иногда бывает с двумя "фишками" /ток-баланс/.

post-1431-0-60228500-1337958028.jpg

А "гитара" - это лучший подарок для спец.пож.части МЧС на территории "АВ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав тему от и до, я попросил коллегу провести эксперимент. Он варит без отрыва, а я с отрывом. Металл 5мм, электрод 4мм без зазора, но со снятыми фасками - скорость почему-то была почти одинаковая. Он примерно на сек 20 раньше закончил, стаж работы год разницы. Кто скажет, почему так получилось? Ведь многие писали, что в отрыв на много дольше варить. Лично я могу и с отрывом и без, на металле до 4мм только с отрывом, иначе прожигаю после 4мм. Заснять не удалось, на тел. камеры не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и жаль, что фоток нету. Без них пытаться что-то объяснить, всёравно, что вилами по воде писать. А как вариант попробуйте так (если есть возможность): металл от 10-и мм + зазор + фаска с притуплением. В таком варианте скорость безотрывного способа может вырасти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без отрыва тои меньше и плавление эл. меньше, с отрывом ток и плавление эл. больше, но тратится время на паузы--чем больше ток, тем больше паузы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и жаль, что фоток нету. Без них пытаться что-то объяснить, всёравно, что вилами по воде писать. А как вариант попробуйте так (если есть возможность): металл от 10-и мм + зазор + фаска с притуплением. В таком варианте скорость безотрывного способа может вырасти.

а зачем фаску делать если есть зазор?или при проваре вертикалом фаска обезательна ? и моё мнения два одинаковых зазора не сделать чтоб условия были одинаковы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть ГОСТы, которых все обязаны придерживаться.В чертежах указаны узлы сварки по этим ГОСТам.В любых пространственных положениях бывают фаски согласно этих самых ГОСТов.Самый распространённый наверное ГОСТ 5264-80 для ручной дуговой сварки или ГОСТ 11774-79 для п/а.Если у вас толщина металла 50 мм,а зазор 5 мм без фасок сумеете Вы обеспечить провар 100% ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть ГОСТы, которых все обязаны придерживаться.В чертежах указаны узлы сварки по этим ГОСТам.В любых пространственных положениях бывают фаски согласно этих самых ГОСТов.Самый распространённый наверное ГОСТ 5264-80 для ручной дуговой сварки или ГОСТ 11774-79 для п/а.Если у вас толщина металла 50 мм,а зазор 5 мм без фасок сумеете Вы обеспечить провар 100% ?

Я согласен, но речь не о таком толстом металле да и мне он попадется очень редко. Я также могу ответить, если металл 5мм и зазор 5мм, зачем мне фаски снимать? Я работаю на сделке, от этого зависит моя зарплата, так зачем мне лишняя работа? Заблестил не много, а уж в отрыв или без, я как правило смотрю по месту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, но речь не о таком толстом металле да и мне он попадется очень редко. Я также могу ответить, если металл 5мм и зазор 5мм, зачем мне фаски снимать? Я работаю на сделке, от этого зависит моя зарплата, так зачем мне лишняя работа? Заблестил не много, а уж в отрыв или без, я как правило смотрю по месту.

Если без разделки варить,то придётся на повышенном токе "заваливать" всё пространство,что очень противоречит технологии-последствий у такой экспресс-сварки - море.Если варить в два прохода,как надо,то после прохода корня,в такой "разделке" большая вероятность появления шлаковых карманов и несплавлений,которые надо будет потом вышлифовывать болгаркой,да к тому же формирование корня будет сложным,потому как надо и на корень температуру выделить и на "кромки".Это на вскидку про минусы без разделки. Варили,я так понял,пластины.Берите трубу и вопрос разделки-зазора отпадёт сам собой.По поводу скорости.Немаловажна в этом вопросе квалификация "соревнующихся".Некоторые всю жизнь варят,а варить нормально не умеют.Без отрыва сварка реально быстрее и,довольно-таки,существенно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без разделки варить,то придётся на повышенном токе "заваливать" всё пространство,что очень противоречит технологии-последствий у такой экспресс-сварки - море.Если варить в два прохода,как надо,то после прохода корня,в такой "разделке" большая вероятность появления шлаковых карманов и несплавлений,которые надо будет потом вышлифовывать болгаркой,да к тому же формирование корня будет сложным,потому как надо и на корень температуру выделить и на "кромки".Это на вскидку про минусы без разделки. Варили,я так понял,пластины.Берите трубу и вопрос разделки-зазора отпадёт сам собой.По поводу скорости.Немаловажна в этом вопросе квалификация "соревнующихся".Некоторые всю жизнь варят,а варить нормально не умеют.Без отрыва сварка реально быстрее и,довольно-таки,существенно.

Как я уже говорил, могу и с отрывом и без него, не считая смену электрода. Единственное - безо отрыва плохо получается тонкий метал до 4 мм. После могу без отрыва, тут даже дело не в соревнованиях, это так - эксперимент, пока ждали заготовку с мех. участка. Трубы, особенно поворотные, лично я стараюсь без отрыва, мне так удобней. Не поворотную как получится, но многие старые сварщики говорят, так как удобно, так вари. Лишь бы не текло, а так сколько людей - столько мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может среди старых сварщиков не попадались те, с которых требовали соблюдение технологии? С меня, кстати тоже не требуют.

Но суть не в этом, korunh, а в том какие требования предъявляют к вашим швам. Скорее всего (покрайней мере у меня так) что-то вроде: ...не отвалится? или ... держаться будет?

Моё начальство считает, что если я приварил, значит крепость идеальная. Не потому что я такой спец, а потому что они считают, что "приварил" это вроде офигенного супермомента. Много раз разговаривал на эту тему с прорабом, мол чистить надо - арматуркой пошкрябай ржу, а краска от дуги выгорит и шов будет что надо.

Ну не понимают они всей сути сварочного процесса и всё...

Да и впринципе не было у меня !Ответственной! работы, может они и правы...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Модератор
Так понимаю что всё зависит от степени ответственности-магистральный газопровод и судостроение однозначно за соблюдение технологий и безотрывную сварку...остальное-как хотят так и лепят.... :fool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понимаю, что всё зависит от степени ответственности-магистральный газопровод и судостроение однозначно за соблюдение технологий и безотрывную сварку...остальное-как хотят так и лепят.... :fool:

Или безответственности.Когда при шторме лопнет борт и пароход (самолёт,поезд - нужное подставить) сделает оверкиль (спаси-сохрани моряков,лётчиков и всех нас) гос.комиссия не будет разбираться по какой (отрывной-безотрывной) технологии ты (именно ты) варил,а проверит ЖПК и результаты контроля.А по ним будет сл.расследование и уголовное дело...У нас в РД нет чёткого определения,кроме случаев выполнения криволинейных швов на АМг.Вот там пункт прописан совершенно точно и однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...