Перейти к содержанию

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?


Рекомендуемые сообщения

Да блин, что у вас там за контора такая, "профессора теорию ведут" ?

Да обычная, ДВГУПС. Дальневосточный универ путей сообщения :)

И шарага моя относится к ж.д

Я щас на обеде. Вечерком выложо фото двух сварных швов.Без отрыва и с ним родным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это варил мой напарник. Старался. Пол дня тыкал 10 глушек на 159.

 

post-5522-0-66167100-1329728798_thumb.jpg

 

А это я варил без отрыва . Теже 10 глушек ,с другой стороны,но намного быстрееpost-5522-0-50619600-1329728984_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иван, речь больше шла о неповоротных стыках...

Да я понял что о неповоротных.Предвидел такой вопрос. Выставил фотку для того что бы показать что разницы нет как варить.Хоть отрывай,или не отрывай.Качество будет одинаковым. Главное умение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это варил мой напарник. Старался. Пол дня тыкал 10 глушек на 159.

 

post-5522-0-66167100-1329728798_thumb.jpg

 

А это я варил без отрыва . Теже 10 глушек ,с другой стороны,но намного быстрееpost-5522-0-50619600-1329728984_thumb.jpg

Может так смотрится на экране телефона, но шов вашего напарника мне больше понравился по узору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это варил мой напарник. Старался. Пол дня тыкал 10 глушек на 159.

 

post-5522-0-66167100-1329728798_thumb.jpg

 

А это я варил без отрыва . Теже 10 глушек ,с другой стороны,но намного быстрееpost-5522-0-50619600-1329728984_thumb.jpg

 

На втором фото то есть нижнее, похоже как будто бы сварку вели методом сверху вниз , ну блин или мне так кажется !

Изменено пользователем Руслан Кулиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, а какое у Вас оборудование и марка/диаметр электрода?

Оборудование простое, трансформатор переменка,срок службы лет 30 не меньше.Электроды напарник использовал китайскую 4ку J422,я варил МР3 4ка,упакованные в кусок бумаги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так смотрится на экране телефона, но шов вашего напарника мне больше понравился по узору.

Фотал фотиком,в режиме макросъёмки. Шов напарника конечно симпатичный,он этого и добивался,тем более что электроды использовал оч.хорошие. Но весь прикол в том что так заварит любой студент,главное немного постараться.Эти китайские электроды замечательная штучка,вот только бы знать их типы и марки.

 

На втором фото то есть нижнее, похоже как будто бы сварку вели методом сверху вниз , ну блин или мне так кажется !

Да нет,варилось всё одинаково в нижнем положении.Просто я угол электрода сильно завалил. Мне почему то кажется что так быстрее варишь.

Классный форум ребята. Хоть есть с кем поговорить о любимом занятии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти китайские электроды замечательная штучка,вот только бы знать их типы и марки.

Электроды J422 с кальциево-титановым покрытием предназначены для сварки металлоконструкций из низкоуглеродистых и соответствующих по прочности низколегированных сталей.

Аналог наших МР-3, от себя ещё добавлю, что горят они и в самом деле отлично, дуга на расстоянии зажигается, только не держат нихрена, ну по сравнению с нашими. Я китайщину давно не пользую, только корея и наши, иногда Исаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы придумали, что сварка без отрыва производительнее. Если расматривать неповоротный стык трубы или вертикал, то производительность примерно равна. Тоесть при сварке трубы без отрыва - на потолок, переход с потолка на вертикал и вертикале приходится варить на относительно низком токе(чтобы ванна не ушла, правельно сформировать шов и небыло подрезов). При этом скорость сварки снижается. А при сварке в отрыв, можно поставить больше току и быстро заполнять стык "крупными мазками ".

 

Что же касается того, что до трубы допустили нас двоих, то потому что, мы вели сварку правильно, согласно требованию.

А почему такое требование, да потому - При сварке без отрыва сварочный ток низкий и тепловложение в сварное соединение меньше, ктому же шов ложится равномерно, а не скачкообразно и тепло распределяется равномернее. Благодаря чему в метале шва и околошовной зоне возникает меньше напряжений и деформаций, поэтому сварное соединение будет прочнее.

Тоесть, при сварке в метале шва и околошовной зоне, кто то может с умничать и сказать, что эта зона называется ЗТВ - не надо, я это знаю. Так вот в метале шва и околошовной зоне образуются, напряжения и деформации, которые не только влияют на прочностные характиристики соединения, но и могут приводить к дефектам, таким как горячие и холодные трещены. Так вот, чтобы уменьшить эти самые наряжения и деформации в металле, следует варить без отрыва. А еще для снижения напряжений и деформаций, трубы начиная с 219 варят два сварщика(одновременно), причем в определенной последовательности, а трубы с d 530 четверо. Это если соблюдать технологию, хотя как показывает практика технологию соблюдают мало где, у нас на газопроводах пока еще соблюдается, но и то не вся.

 

Вернемся к с отрывом или без - Белаз в 5м посте верно заметил варите где как можете, ибо нельзя сравнивать ремонтируемую гнелую трубу,где давление врятли превысит 10кгс и газапровод от куста до компрессорной станции работающий при -50С, с рабочим давлением 250кгс.

Мое лично мнение варить надо без отрыва - так меня учили(переучивали), так от меня требуют и это согласно технологии. [Конечно я соглашусь с любым, кто скажет, что нет смысла варить без отрыва старый ржавый глушитель и его следует заварить, запаять, заплавить как получится]

 

P.S. Видно сейчас опять попрет жесткая критика, найдутся знатоки материаловедения и металургии, начнется обсуждение кристализации и всяко различных деформаций. Опять вспомнят иесуса и Дедушку Ленина приплетут Петра I и тд и тп. Ксожалению в дебатах участвовать не буду,ибо нахожусь на Ямбургском месторождении и инет только через телефон.А писать емкие посты с телефона не удобно. Если не лень будет пофотаю на телефон свои стыки чтонибудь еще, и по приезду домой выложу.

 

Всем досвидания! Люблю, целую, жду гостинцев.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Видно сейчас опять попрет жесткая критика, найдутся знатоки материаловедения и металургии, начнется обсуждение кристализации и всяко различных деформаций. Опять вспомнят иесуса и Дедушку Ленина приплетут Петра I и тд и тп. Ксожалению в дебатах участвовать не буду,ибо нахожусь на Ямбургском месторождении и инет только через телефон.А писать емкие посты с телефона не удобно. Если не лень будет пофотаю на телефон свои стыки что нибудь еще, и по приезду домой выложу.

Всем досвидания! Люблю, целую, жду гостинцев.

:rofl: :rofl: Про иесуса и дедушку ленина . Ну ты просто убил , чуть не лопнул от смеха пол часа смеялся , ну спасибо я так давно не смеялся :good:

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спорить не стану, придраться некчему.

Вот одно - сварка это не только стыки труб (как вы заметили на примере с глушителем). Мне почему-то думается, что если поставить двоих сварщиков на угловой вертикал с задачей накидать одинаковый катет, то тот, который будет варить без отрыва, обгонит второго на пол пачки сигарет ...

На стыках трубы с зазором - спорить не стану, опыта нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sany077, всё правильно написано, а про мессию написал от вашей категоричности--"сварка с отрывом и некачественными материалами, не имеет права на существование")))) Условия у всех разные.....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях попробую .Уж больно интересно мне стало оказался бы я в числе тех 8 неудачников :D

Всё сфотаю и выложу на суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано про условия и мессию.Ниже четыре фотографии,ранее опубликованные.Это не "ошибка природы" и не "системный сбой",это совершенно штатный узел сварки.По технологии,после строжки и зачистки "до белого металла",выполняется электродами 48ХН5 (диаметр 4 mm) под гамма-контроль,позднее будут проведена гидравлика.Для масштаба:Ширина швов 28/7 mm, толщина металла 16 mm, сталь АБ 2-1.Будьте любезны,Ваши рекомендации по току и методу выполнения шва.Особенно хотелось бы узнать мнение Rais.Это конечно не относится к трубам в Вашем понимании,но выполняется в разных пр.положениях.

[]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет коллеги!!! у меня такой вопрос: какая разница между сваркой трубы с отрывом и без??? просто у нас на работе возникла дискуссия по этому поводу и мы ни как не могли прийти к общему знаменателю-что лучше и качественней...

При сварке электродами с основным покрытием отрыв противопоказан.С рутиловым-без отрыва не заварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на рутиловые электроды такие требования к швам не распространяются?

При сварке электродами с основным покрытием отрыв противопоказан.

То есть я обязан заварить этот шпигат электродом 48хн5 (диаметр 4 mm) без отрыва?

Может и какой ток поставить посоветуете?На первом снимке (009-1) как раз видна присадка-четвёрка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрыв или не отрыв. И электрод важен (марка, сухой или сотню лет в подвале провалялся) и собственно сам аппарат и умение (с чего начинали учить и что по-душе). По скорости, это лично мое мнение, с отрывом будет медленнее. На несколько выше постов фото с отрывом и без, визуально мне так с отрывом больше понравился (вероятность пор будет ниже, ИМХО). Но здесь и время сварки играет роль и результат. Обычно в трубопроводе, стенка трубы и следовательно прочность шва сделана с запасом. Сегодня все начинают считать и материалл другой применяют и толщина стенки снижается и электроды другие. Поэтому эксперименты становятся несколько опасными. На шов так же влиает и шлак, под которым происходит кристализация и остывание металла (термостабилизация и вытягивание паров). Именно поэтому такое большое разообразие электродов сегодня. Ведь сегодня все чаще и чаще применяют целюлозные электроды. Опять же не просто так они появились.

 

Для точного исследования нужно на одних и тех же аппаратах и на одних и тех же электродах сварить несколько образцов из одного и того же материалла по методу с отрывом и без. Только после этого делать выводы. О скорости сварки однозначно судить можно будет сравнив двух сварщиков на различных стыках. Кто-то по природе медленнее работает, а кто-то летит.

 

Брюки через голову одевать, вот это однозначно не удобно. А с отрывом или без, это как для левши левая рука важнее, а для правши - правая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Copich,был задан конкретный вопрос и брюки здесь ни при чём.

Я обязан заварить этот шпигат электродом 48хн5 (диаметр 4 mm) без отрыва?Может и какой ток поставить посоветуете?

У нас применяются только основные электроды,в данном случае низколегированные и технология отработана пятилетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрыв или не отрыв. И электрод важен (марка, сухой или сотню лет в подвале провалялся) и собственно сам аппарат и умение (с чего начинали учить и что по-душе). По скорости, это лично мое мнение, с отрывом будет медленнее. На несколько выше постов фото с отрывом и без, визуально мне так с отрывом больше понравился (вероятность пор будет ниже, ИМХО). Но здесь и время сварки играет роль и результат. Обычно в трубопроводе, стенка трубы и следовательно прочность шва сделана с запасом. Сегодня все начинают считать и материалл другой применяют и толщина стенки снижается и электроды другие. Поэтому эксперименты становятся несколько опасными. На шов так же влиает и шлак, под которым происходит кристализация и остывание металла (термостабилизация и вытягивание паров). Именно поэтому такое большое разообразие электродов сегодня. Ведь сегодня все чаще и чаще применяют целюлозные электроды. Опять же не просто так они появились.

 

Для точного исследования нужно на одних и тех же аппаратах и на одних и тех же электродах сварить несколько образцов из одного и того же материалла по методу с отрывом и без. Только после этого делать выводы. О скорости сварки однозначно судить можно будет сравнив двух сварщиков на различных стыках. Кто-то по природе медленнее работает, а кто-то летит.

 

Брюки через голову одевать, вот это однозначно не удобно. А с отрывом или без, это как для левши левая рука важнее, а для правши - правая.

Целлюлозные применялись довольно давно,даже более 20-и лет назад

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и применение у них весьма специальное.

 

Технология у вас отработана. Вот и не зачем спрашивать узкоспецифичные вопросы. Ориентировочно все знают как выбрать ток сварки от диаметра электрода - 30-40 ампер на каждый милиметр диаметра либо I=(20+6D)D (эта формула если диаметр электрода выше 3мм), приблизительно для 4мм - ток 220А. Вы же еще не указали толщину металла. Т.е. с отрывом если 3-4 мм по толщине, 5-6 можно и без отрыва.

 

Да, по целлюлозе, забыл. Специфическое не специфическое. Но вот то что раньше применяли и то что сейчас несколько отличается. И все больше и больше в жизни находят применение целлюлозные электроды. Даже аппаратов с поддержкой функции сварки целлюлозними электродами все больше появляется.

 

Целлюлозные применялись довольно давно,даже более 20-и лет назад

 

Так же как и разработка по плазменной сварке (я не про водноспиртовую). Но современные материаллы мозволяют изменить существующий процесс и получать несколько иные характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"толщина металла 16 mm, сталь АБ 2-1,выполняется электродами 48ХН5 (диаметр 4 mm)"-пост # 142, 22 февраля 2012,начало этой страницы).

copich найдите электрод d=4.0 марки 48хн5,поставьте 220 ампер на БР-306 и попробуйте заварить вертикальный шов или хотя бы то,что на фото в посте #142.

Применение целлюлозных электродов в нашем РД никак не одобрено, #147 и #148 следует читать слитно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich, вы за прямоту извините, А без понтов можно? Ничегошеньки ведь не понятно про (целюлозу). Раньше не так как нужно применяли и какая-такая там в инверторах функция есть?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...