Перейти к содержанию

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?


Рекомендуемые сообщения

2 morgmail.

 

Вот уж не думал, что ты решишь использовать излюбленный прием гопоты: обвинить опонента в пидерастии, при более чем полном отсутствии конструктивных возражений по существу вопроса с твоей стороны, и это подтверждает присутствие у тебя состояние батхерта, перетекающего в пермонентную фазу. Мда, но не переживай, ты не одинок, вас таких жутко много.

 

Между тем, любой имеющий глаза и зачатки человеческого разума мог бы пререйти по ссылочке, оставленную мной в посте на который ты отвечал, раскрывающей суть возможно незнакомого термина и затратив секунд 40 на чтение первых двух абзацев уяснил бы для себя что:

 

Butthurt (рус. баттхёрт, буквально «жопная боль» или «попоболь») — особое, широко представленное в интернетах ПСИХОЭМОЦИАНАЛЬНОЕ состояние, а также человек, в нём пребывающий.

и далее

 

Капитан Очевидность должен сообщить, что в случаях баттхёрта как раз зад у поциента не болит. Это просто метафора.

 

Очевидно, что для твоего понимания слово "метафора" слишком сложно, поэтому ты решил не заморачиваться выяснением, увидев что речь идет о "попе", проявив чудеса дедукции на основе женской логики не нашел ничего лучше, чем прировнять меня к голубым в ответ на мое нежелание прыгать выше головы. Случай в общем то типичный, поголовье недалеких хомячков в этих ваши интернетах ростет день ото дня, что не может не огорчать например.

 

 

2All

 

Возращаясь к вопросу отрыв-безотрыв сомневающимся предлагаю обратитьбся к документам регламентирующим технологические процессы сварки. Например РД 39-0147014-535-87 пункт 6.4 или РД-1-32-Тт-У-бп-У7 П 14.4 и тысячи их!

Если кто то сомневается в количестве подобных документов может лично убедиться погуглив запрос "как можно реже обрывать дугу, рд" (стандартная фраза).

 

Готов признать правомерность существования способа сварки "в отрыв" если кто нибудь покажет мне хоть один официальный документ в котором прямо ну или хотя бы косвенно допускается такой способ.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варелик, morgmail, ну может хватит соревноваться в остроязычии, поди не КВН и не камедиклаб тут.

Варелик, документы - это хорошо, вот если бы все всегда делалось по ним. Есть ситуации, в которых, каким бы Вы не были спецом, без отрыва не заваришь вообще. Гнилая труба в углу где-нибудь, например. Наличие электродов нужного диаметра, да и еще много причин. Понятно, что лучше соблюдать технологию и требования, но в контексте темы "...трубы малого давления..." (а это в основном сантехника) думаю большая часть сварщиков\сантехников скажут "как удобно, так и вари"...

Вы сами сантехникой занимались ?

Или вообще никогда в отрыв не варили с тех пор как научились без отрыва ? - если так, то можно позавидовать вашим условиям труда (и это без приколов).

Я сам хочу научиться качественно варить без отрыва трубу, но не думаю, что метод "в отрыв" когда-либо забуду...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкое давление приходилось варить, только сравнивать все ровно не корректно - капитальное строительство предпологает новые трубы)

 

Тут нужно четко понимать одну вещь. До тех пор, пока сварщики соглашаются варить убитыми апаратами, хреновыми электродами гнилые трубы - так оно и будет! Нафига раскошеливаться на условия, когда и так все работает?

 

Трубы с отрывом варил только в самом начале как на трубы попал. Возможно мне повезло, судьба свела с человеком, который помог, подсказал, показал. Считаю что это очень важно для начинающего сварщика - хороший наставник.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варелик,когда кончаются веские аргументы,оппонент обычно переходит на личности и оскорбления.проще такого собеседника послать на хер,и не обращать внимания на гнилые комментарии.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручной пневмоинструмент.

За последние 5-6 лет было испытано несколько моделей шлакобойных

молотков,наши ЗПШМ показали лучший результат по соотношению цена/практичность.

Игольчатые не подходят для наших условий вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх если бы не электродвигатель в электрических машинках. А то от 5-17 кило с движком.

А с воздухом вон оно как. :D Совсем маленькая.

Вот ещё есть высокооборотные Прямошлифовальная машина Makita GD0602 но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот значит какой компрессор, тогда как то вы фото выкладывали, переделывали после кого то. Наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Низкое давление приходилось варить, только сравнивать все ровно не корректно - капитальное строительство предпологает новые трубы)

 

2 Тут нужно четко понимать одну вещь. До тех пор, пока сварщики соглашаются варить убитыми апаратами, хреновыми электродами гнилые трубы - так оно и будет! Нафига раскошеливаться на условия, когда и так все работает?

 

3 Трубы с отрывом варил только в самом начале как на трубы попал. Возможно мне повезло, судьба свела с человеком, который помог, подсказал, показал. Считаю что это очень важно для начинающего сварщика - хороший наставник.

 

о.к.

1-ое да, предпологает. Сталкивался с изготовлением отопления в 4-ех этажном здании, возле стены все в основном. Т.е. попадаются места где даже укороченный электрод (и или изогнутый) невозможно поставить под правильным углом, не разбив стенку.

Да, можно сделать операционный шов, но если прикаждом подобном случае приминять операционку. то это очень замедлит сдачу обьекта. В основном применял операционный шов, где большая часть трубы вообще не видна. Для работы нам привезли ОЗС-4 3-ку, как вариант предложили 4-ку (мы с напарником, смеясь в душе, сказали спасибо и 3-ки хватит). Диаметры труб были от 76(магистраль) до 15-ой. И мы варили ВСЁ в отрыв, все стыки. С зазором и зачисткой кромок.

Аппаратик был у нас хороший, но без доп. наворотов.

Пока есть производство с не большой ответственностью (без контроля\сантехника) варить в отрыв будут .

Согласен со 2-ым(отчасти) и 3-им.

 

Да, у меня нет накса, и под просвет я не варил. Но кое какие навыки имею. А если не соглашаться варить такими электродами, то пригласят какого-нибудь таджика, который залепит...

Дело не в том, что сварщики соглашаются варить таким дерьмом, а в том, что фирму не интересует качество производимых работ и кто ее выполняет, а интересует только прибыль. Вот этот момент изменит бы, и многое поменялось.

А то, что я откажусь варить хреновым аппаратом или такимиже электродами, это закончится моим увольнением и приемом на работу другого, такого же как я. Такого же как я, потому что фирме не очень хочется нанимать на работу сварного с наксом, т.к. ему платить надо больше, а это не очень хорошо отразиться на прибыли ...

Вот так и работаем...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к этим машинкам с 3 000 об/мин необходим компрессор с рабочим давлением 6-8 кг/см2 и желательно осушитель воздуха.

 

А осушитель для чего ? износ деталей меньше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал,по-моему,что у нас в организации все аттестованные сварщики варят с отрывом,под просвет и всё(по большей части)проходит.И корень,и облицовку,и на поворотных стыках,и на неповоротных.ОЗС-12.И я так же варил и не видел в этом особых проблем(но я тогда варить иначе не мог :rolleyes: ).Теперь этим способом пользуюсь крайне редко.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть производство с не большой ответственностью (без контроля\сантехника) варить в отрыв будут .

Согласен со 2-ым(отчасти) и 3-им.

Ну как сказать, "с небобьшой ответственностью"... Пусть это даже труба отопления Ф15 и стык порвет, а внизу у человека ремонт на миллион. По моему неответственных стыков на трубопроводах не бывает.

 

Да, у меня нет накса, и под просвет я не варил. Но кое какие навыки имею.

Да отсутствие или присутствие корочки - это вообще к делу не относиться. Это бюрократическая приблуда, только и всего.

 

А если не соглашаться варить такими электродами, то пригласят какого-нибудь таджика, который залепит...

Дело не в том, что сварщики соглашаются варить таким дерьмом, а в том, что фирму не интересует качество производимых работ и кто ее выполняет, а интересует только прибыль. Вот этот момент изменит бы, и многое поменялось.

Если концептуально подходить к вопросу, то элементарный пример, как вместо прибыли получить убытки, если забить на качество я привел чуть выше. Да и вариант с "таджиком" конечно вероятен, но не особо. Я переодически мониторю вакансии по специальности, так вот: добрая половина из них содержит пометочку "строго граждане РФ, РБ" (читай "НЕтаджики"). Тоесть, если фирме плевать на все, то мне кажется, что там и делать то особо нечего, ибо и на тебя ей плевать. А еще я точно могу сказать, что не мало мест, где "не все равно".

 

А то, что я откажусь варить хреновым аппаратом или такимиже электродами, это закончится моим увольнением и приемом на работу другого, такого же как я. Такого же как я, потому что фирме не очень хочется нанимать на работу сварного с наксом, т.к. ему платить надо больше, а это не очень хорошо отразиться на прибыли ...

Вот так и работаем...

 

Я считаю, что всегда есть возможность внятно и аргументированно объяснить необходимость капитальных вложений. Конечно есть и упоротые ушлепки, которым ничего объяснить не возможно, но и работать с такими людьми я, например, не буду принципиально. Если нет взаимопонимания - результат работы может быть плачевным, зачем мне такой риск?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать, "с небобьшой ответственностью"... Пусть это даже труба отопления Ф15 и стык порвет, а внизу у человека ремонт на миллион. По моему неответственных стыков на трубопроводах не бывает.

 

 

 

 

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Конечно есть и

упоротые ушлепки, которым ничего объяснить

не возможно...

А я все не мог внятно охарактерезовать свое начальство...

 

Наше отопление мы опресовывали в течении суток (после устранения недачотов)...

И какое давление должно быть в системе отопления, чтоб порвало сварку ? Я уже приводил пример с кислородными шлангами из резины: сколько они выдерживают давление, 15 ? - легко. И это резина с нитками. Не нужно недооценивать железо. Как впрочем и переоценивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше отопление мы опресовывали в течении суток (после устранения недачотов)...

И какое давление должно быть в системе отопления, чтоб порвало сварку ?

 

Тысячам (а может миллионам О_о) хозяевам затопленных квартир плевать, при каком давлении произошел прорыв.

Капитан Очевидность так же хочет заметить, что все прорванные трубы в свое время опресовывались.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячам (а может миллионам О_о) хозяевам затопленных квартир плевать, при каком давлении произошел прорыв.

Капитан Очевидность так же хочет заметить, что все прорванные трубы в свое время опресовывались.

С этим не поспоришь...

Исключая ремонт (который опресовывается рабочим давлением) в сантехнике.

Этот капитан должен так же знать о поговорке "ни что не вечно под луной".

Вот причины, по которым рвет трубы никто не выясняет, а просто ремонтируют. А был ли это скачок давления или еще что...

Не припомню, 2 или 3 года назад в московской области рванул газопровод. По тв показывали. Там выяснилось, что рвануло из-за неправильного перехода на др. диаметр. т.е. ошибка не сварщика. В городе волгодонске (от которого я не далеко живу) есть электродный завод (ВЭЗ). Рабочие расказывают как продают налево один из компонентов, который должен по идее входить в состав обмазки.

Причина может быть не только в квалификации сварщика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варелик написал

2All

 

Возращаясь к вопросу отрыв-безотрыв сомневающимся предлагаю обратитьбся к документам регламентирующим технологические процессы сварки. Например РД 39-0147014-535-87 пункт 6.4 или РД-1-32-Тт-У-бп-У7 П 14.4 и тысячи их!

Если кто то сомневается в количестве подобных документов может лично убедиться погуглив запрос "как можно реже обрывать дугу, рд" (стандартная фраза).

 

Готов признать правомерность существования способа сварки "в отрыв" если кто нибудь покажет мне хоть один официальный документ в котором прямо ну или хотя бы косвенно допускается такой способ.

 

Вставлю свои пять копеек. Немного в защиту сварки с отрывом. Как можно реже отрывать дугу понятие относительное, а не количественное, немного это сколько? Один, два, десять, сто, тысячу. Вот если к примеру написано было, не более n-го количества раз отрыва електрода на l-ную длину шва, другое дело. По этому же РД проварив 20 mm шва, оборвав дугу, зачистив шов, отступив на 15 mm, проварив 20,оторвав, зачистив, отступив и т.д. Пройдя весь стык таким образом вроде, как выполним тех нормы, но врядли можно назвать такой шов безотрывным. Опять таки чугун, хоть это немного не по теме, рекомендуют варить короткими валиками с последующей проковкой каждого.

PS Я ни в коем случае не призываю варить только с отрывом и согласен с вами, что если без отрыва варить не получается, то надо учиться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно реже отрывать дугу понятие относительное, а не количественное, немного это сколько? Один, два, десять, сто, тысячу.

 

Э неееет, придраться к формулировке не получиться)

Никто не запрещает 1000 раз оторвать электрод, только Вы уж будте любезны и 1000 раз взять болгарку и шлифануть место отрыва) Понравиться Вам такая технология?

 

Ну даже если Вас это устроит, то Вашего начальника врядли устроит количество времени затраченное на стык. Прикинте, сколько придется таким образом варить Ф1400. Неделю - стык? Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варелик, вы желаете отправить армию выпускников ПТУ на биржу труда , по специальности грузчик ? Или открыть бесплатные кусты , по огранке специалистов ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варелик, вы желаете отправить армию выпускников ПТУ на биржу труда , по специальности грузчик ? Или открыть бесплатные кусты , по огранке специалистов ?

 

blazen79, от куда вытекает этот вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как их к сварке то допустить ? ? Без отрыва не многие выпускники варят, наставники в ЖЕКах тоже посоветуют, варить солому в отрыв . Снабженец всё равно купит МР- ему детей кормить нужно .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как их к сварке то допустить ? ? Без отрыва не многие выпускники варят, наставники в ЖЕКах тоже посоветуют, варить солому в отрыв . Снабженец всё равно купит МР- ему детей кормить нужно .

 

В таком случае предлагаю гнать ссаными тряпками из профессии наставников из ЖЕКов за такие советы.

А молодеж не трогайте, молодеж у нас хорошая. Молодежи просто учиться не у кого, потому что нормальные спецы либо в сибири на вахтах бабло заколачивают, либо давно спились и работают в жеках и им все пох.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э неееет, придраться к формулировке не получиться)

Никто не запрещает 1000 раз оторвать электрод, только Вы уж будте любезны и 1000 раз взять болгарку и шлифануть место отрыва) Понравиться Вам такая технология?

 

Вопрос был, можно или нельзя варить с отрывом по РД,ТИ. Оказывается теоретически можно, но практически долго и крайне непродуктивно. Один плюс шов будет сразу зачищен. :)

 

А проблема образования особенно тех.специальностей была и дальше будет больше, в связи с вымиранием грамотных и способных научить преподавателей и наставников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был, можно или нельзя варить с отрывом по РД,ТИ. Оказывается теоретически можно, но...

 

Логично, черт дери! Жму руку!

Мужик!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь выложить фото в максимальном качестве, насос в систему отопления вваривал дома. Из-за того, что рядом со швом был шаровый кран (пластик внутри и фум не резьбе) поливал водой, через каждые 15 - 20 мм провара (По 15-20 мм в отрыв). Под конец и в процессе поливал. Шов не чистил, не стал марафетить, потому что именно так хорошо видно, а еще потому что еще не разжился малой ушм. Швы после зачистки выглядят не так информативно...

 

Варить начинал от стены, растояние от стены на два пальца...

post-4079-0-46486000-1325865868_thumb.jpg

Варил с зазором в 2 мм (в среднем), электродами ано-21, диаметр 2.5, пытался "продавить" шов как можно глубже. Потеков после закачки воды не было...

Забыл упомянуть, что байпас был куплен вместе с обратным клапаном.

 

Как вы ставите метку "отредактированно", не нашел функции...

post-4079-0-72108400-1325868149_thumb.jpg

Нормально загрузились фотки, хоть и большого размера, вторая правда похуже четкость...

 

 

Телефон все таки, раз на раз не приходится...

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...