Перейти к содержанию

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

А если плюнуть на "трубогрыза" и подготовить самому кромки под сварку?....не? И "зазор " уменьшится да и башка будет целой...))))

Ээээ... Братцы!Тут уже,скорей,философский аспект бытия сварщика затронут... Ещё Левша задавался вопросом "А почему на Руси ружья кирпичом битым чистят???..." И,помнится,для него всё закончилось не шибко ажурно... :wacko: Сборщиков,ясен день,воспитывать надо.Иначе,придётся плевать на всех,на слесарей,электриков и снабженцев.И,по концовке,сваливать из такой шараш-конторы.

По существу...Мне лично кажется,что сама тема несколько надуманная.Хотя бы потому,что в стране победившего идиотизма перфекционистам особенно трудно... :sorry: Была б эта тема в разделе,к примеру,сварка в энегетике\химической промышленности\нефтегазе и т.д.,то понятно,что низзя,ибо нарушение технологии.Как говорится,"Чтоб не было *****жу,делай всё по чертежу!"Но,в сантехнике жизнь вносит,что называется,свои коррективы.Поэтому,для меня сей вопрос лежит в плоскости границ применения технологии.Понятно,что ответственные стыки,да и просто в тех случаях,когда есть возможность соблюсти эту самую технологию,варю без отрыва.А,попробуй-ка,обкатай безотрывной дугой стык новой трубы со старой,ржавой,абы как автогеном обрезанной,да ещё по которой водица течёт.Лёжа в жиже из смеси воды,глины и "чесоваты"...Нет уж!Какие тут основные электроды и безотрывная дуга?Рутиловые и в отрыв,в отрыв...

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда труба качественная всегда свариваю без отрыва , на корень применяю ЛБ-52 , с включенной функцией "горячий старт" .Следишь за формированием обратного валика по средством образования " проплавления зазора" обязательно применять ПДУ с ним гораздо легче , как только околошовная зона разогрелась - убавляем силу тока ....Тут еще один нюанс ЛБ есть японские и Российские (помоему Красноярск) ..ими тяжело сваривать отрывисто (шлак моментально стеклянеет) образуется типа стартовая пора .....без отрыва получается гладкий обратный валик с отрывом -чешуя... без отрыва можно ЛБ заварить и ржавую тонкую трубу только диаметр желательно 2,6 и обязательно ПДУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без отрыва можно ЛБ заварить и ржавую тонкую трубу только диаметр желательно 2,6 и обязательно ПДУ

Как насчёт заварить, без отрыва, пару таких труб? Да ещё в таких местах?

post-1894-0-02153700-1343958153_thumb.jpg post-1894-0-27481100-1343958169_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчёт установки дублировки , затем её обкатать той же лб-шкой??? хотя и так можно только придется еще и присадку в трещину вгонять ..и обязательно ПДУ !!!!! эт в Лесозавоске такое ЧУДО ??? по хорошему только замена участка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт в Лесозавоске такое ЧУДО ???

Я думаю, по всей стране.

по хорошему только замена участка

По хорошему, замена по всей стране. (Москва не в счёт, это другое государство, тем более её сдали без боя всяким иноземцам.)) Правда тогда я останусь без основного заработка :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Москва не в счёт, это другое государство, тем более её сдали без боя всяким иноземцам.)

@morgmail, в Москве есть и похлеще труха , по подвалом многоэтажек , сам видел . а по поводу иноземцев , их везде хватает , что в Москве , что в Ухте, где я жил. А в Лесозаводск, видать, не ступала нога иноземцев :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Лесозаводск видать не ступала нога иноземцев

Ступила недавно, с этим саммитом... Завезли толи таджиков, то ли узбеков, на лесопильню, но немного, там же и живут, больше четырёх не ходят, то биш, выходят в город по очереди, по 3-4 человека, что бы местных сильно не злить, здесь народ не очень то толлерентный :D

Есть местные (немного) армяне, азербайджанцы, корейцы, но эти людии ведут себя очень культурно и все нормально живут.

Кстати, сейчас очень усердно отлавливают нелегалов, так-как недовольство приморцев возрастает...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас очень усердно отлавливают нелегалов,

у нас в Ухте тоже этим занимаются , но толку , если их берут на роботу , частникам выгодно держать рабов за кусок хлеба . им не надо больничный платить и отпускные и работать будут по 12 часов . а во все виновата правительство рф , давало бы большие штрафы , или же за каждого иностранного наемного рабочего лупила налог . и тогда бы и зарплаты бы стали нормальными . и иноземцев меньше но на легальной основе .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

а в трубу на подвар 1020 часто лазили?с тройкой на одном токе на полное кольцо?а с наружи напарники наполнение шпарят с подогревом?

никто корневать не умеет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мой напарник-слесарь (ему 52 года, лет 20 работает с внутридомовыми трубопроводами, сварщиков он видел много) рассказал одну историю, устроился к ним один сварщик с 6 тым разрядом и клеймом, на Сахалине серьёзные трубы варил, сваренное им фланцевое соединение на "коленках" - просто красота, а вот где неудобный, неповоротный стык, такого понасерит...

Это к тому, что в каждой специфике, есть свои нюансы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в

Тема заезжана прям до не могу.Сварка должна выполняться без отрыва.

Все что говориться трубы гнилые, электроды плохие, электроды рутиловые - Это все отмазка, люди плывут по течению, что им сказали то и варят, что дали тем и варят. Мы вели 219 газовую трубу на факел, привезли уонни мол это всеголишь газ на факел давление не большое, мол варите этим, у нас никто не стал варить, так как сейчас здесь уонни заваришь, они тебе их всегда будут совать, сидели ждали пока привезут ЛБ52.

Есть руководящие документы, в которых описывается то, как должны быть выполнены работы. Если идет отклонение от условий - то это уже брак.Так что если вы варите Б/У трубы сырыми электродами, то можете забить на просвет и узк, по той простой причине, что нет смысла светить такой стык, так как даже при годном сварочном стыке, просвет покажет расслоение основного металла стенки Б\У трубы и естественно это брак.(хотя здесь надо подметить, что даже на наших котельных, ставят б\у и трубы и отводы и тройники и т.д. - так как экономят и это все брак, а то что проходит - неудивительно, у нас и авто ВАЗ - это европейское качество).

Вот те жизненный прикол из темы как правильнее варить. Устраивался работать через кадровое агентство, отправили нас 8 чел в Воркуту, пока ехали в поезде общались, все прям спецы (самые сварщики из сварщиков). По приезду надо тестовую катушку варить, Кто заварит образец - встает на трубу с з\п 70000руб, кто не заварит - на металлоконструкции с зарплатой 50000руб.

Ну так вот подходит чел и начинает варить отрывисто, сжигает электрод, ему говорят все хватит идешь на метал, второй варит такая же картина, тут мы и смекнули, что в этой конторе даже есть главный сварщик и его мнение - если кто варит отрывисто, его следует считают сварщиком с низкой квалификацией и на трубу не ставить. Короче из 8 человек, мы только вдвоем пошли на трубы с зарплатой 70000.

Почему варят с отрывом и не могут варить без отрыва - да по тому, что в силу тех или иных обстоятельств завышают сварочный ток.На завышенном токе идет прожег, да и ванна не держится, убегает. Вот например: стык перед сваркой не был зачищен, при правильно подобранном токе электрод залипает из-за всякой грязи, вот увеличиваем ток варим прирывисто и типа все ок.Или просто привыкли все работать с балласниками, где погрешность 10-15А туда сюда гуляет и сами не понимают, что завышают ток.Я варил трубу 57х3,5 без отрыва, за один проход, так вот изменение тока всего на 1-2А давало большой результат, тогда варили так много стыков, что я приспособился подбирать ток одним взглядом на стык и в зависимости от зазора (который гулял всего на 1 мм) я ставил от 59А до 61А.

Совет только один - варите без отрыва(учитесь, тренеруйтесь), а уж если варите гнилые трубы, то ни кто вам не мешает найти обрезок хорошей трубы,очистить его, правильно подогнать, взять нормальные электроды и учится варить без отрыва.

Кстати вот когда допрут сварщики, что чем меньше d трубы, тем меньше нужен d электрода и заставят им это дать, вот тогда начнут прекрасно варить и мелкую трубу без отрыва.

Насчет электродов, я прекрасно варю 57 трубу МР-3 без отрыва, так же прекрасно варю без отрыва трубы d 16 - 32, только электроды беру 2мм.

А на счет легче, не легче - Мне без отрыва гораздо легче, да и быстрее - подогнанный и расхваченный стык 57 трубы - варю 6 минут с копейками, сжигая 2 электрода d 2,6мм.

Спасибо за детальный и подробный ответ. В котором помимо общих фраз много чего пригодится.

Вот что хотел спросить. Подскажите,электроды типа УОНИ с основным покрытием ,ежели они предусмотрены проектной документацией,типа прочность металла шва и всё прочее. Но ведь даже при замене участка трубопровода на новый неизбежно возникает пара стыков где хороший и чистый металл варится к ржавому и нагартованному (после резака горелки). И там,где "УОНИ" обычно дают прекрасный ,красивый валик ,который радует усталые глаза сварщика начинаются проблемы. Получаются так или иначе поры. Шлак кипит ,отдувается плохо при номинальной силе тока. А если ещё водичка подтекает,или электроды непросушены ,залипает,обмазка отслаивается частями. Достаёшь потом "рутил" ,"ОЗС"ку или "ОК" и завариваешь. Да,о красоте и речи нет. Лишь бы не текло.

Подскажите коллеги. Опыта сварки трубопроводов немного,в основном мет. конструкции.

Спецы,поделитесь опытом сварки именно таких проблемных участков. Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз недавно такое делал.

post-601-0-89580400-1350110857_thumb.jpg

Диск на болгарке совсем жиденький (2,5мм Луганский), короче ровно по линии отрезать не получилось, а от стены резал электродом. Внутри трубы грязь. Сначала прошелся ОК-46 перекрыл зазоры, да и по жиже варить не проблема. А после уже, без проблем, по чистому, обкатал электродом УОНИИ 13/55. Если бы первый слой проточил зачистным диском, то вполне красивый шов получился бы. Ну и вариант №2 это точно подгонять стык, все зашлифовывать и подогревать (выпаривать влагу) кромки. Ну и варить все слои электродами с основным покрытием.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел всю тему более внимательно. Возник вопрос - а дистанционный потенциометр для ММА - инвертора - это заводская или дополнительно приобретаемая опция??? Сами же знаете, дотянуться - ну 100 мм не хватает, не вылезать же. Эй, дружище! Аппарат видишь? Спереди крутилка! Да не та, млять!!! Во! Крути по - часовой немного, пожалуйста. ПО-ЧАСОВОЙ!!!! Ладно, сам вылезу...
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Писал я уже где- то, первую " дистанционку" смастырил лет 10 назад. Штатный потенциометр с инвертора снял, нарастил провода и прикрутил к держателю изолентой.

Честно сказать ситуация заставили такой переделкой заняться. По бырому все нужно было сделать. Электроды фиговые были а других на тот момент взять негде было. Уже после, все сделал по правильному, для левой руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже планирую "дистанционку" сварганить. вот думаю сколько метров провод делать???

Хорошим, медным, многожильным, мягким.

Типа мультифлекс, да думаю не найдёте. http://www.electronc...e/multiflex.php у них разные есть.

Мы таким пользуемся в тех местах, где кабель в течении дня может изгибаться много раз с разными радиусами.

Сделай пока 3 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, меньше чем длинна кабеля с держаком не стоит, наверное. +1/2 метра.

Не смейтесь только... Я вместо штатного кабеля (я его не стал разбирать) установил жилу от кабеля башенного крана - 10 метров. Сечение почти в 2 раза больше прежнего. Ну а дистанционку думаю метра 3-4 делать. Наладчики ОГС посоветовали смонтировать разьём на корпусе до потенциометра и туда подсоединять провод дистанционки... Вот только реостат бы подобрать похожий по параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Ну, считается, что без отрыва "есть правильный вариант"... сужу со своей колокольни: если варить с отрывом, то предыдущая полка-то, все равно, перекрывается. В любом случае шов получается герметичным. Мне кажется разница не велика. Хотя не знаю....может это как-то сказывается на мех.свойствах шва.... Я ничего не утверждаю, просто высказал свои домыслы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основными вообще нельзя, рутиловыми можно. Пока учитесь, учитесь без отрыва, а то потом хлебать будете как я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...