Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Какая разница между сваркой трубы с отрывом и без?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 300

#221 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 20 Июль 2012 21:44

Котлонадзор. Атомный надзор. Атомный надзор не обязательно что-то сверх серьезное, может быть не сложным изделием которое поступает именно в цеха производства (ЯТ) ядерного топлива, все должно выполнено четко по тех процессу, потом куча росписей, УЗК, ОТК. Куда деваться, будешь чистить.
У Helpera можно спросить, вроде работал на НЗХК.
  • 0

#222 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 20 Июль 2012 21:54

У нас это Журнал Пооперационного Контроля (ЖПК или ЖПП для нк).Каждая деталь и операция расписана и подписана.

#223 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 21:36

.Каждая деталь и операция расписана и подписана.

Про журнал не могу точно сказать. все остальное так и есть.
  • 0

#224 jaan

jaan
  • Участник
  • Cообщений: 127

Отправлено 21 Июль 2012 22:32

Какие ещё микро трещины, если на форуме далеко не один человек утверждают, что и в отрыв заваренные швы проходят контроль ?
А когда электрод меняете воздух и микротрещины значит в сторонке курят и не мешают ?

Добрый вечер.Когда меняешь электрод "ванна" ведь покрыта шлаком,( а в состав покрытия электрода входят в-ва "раскисляющие ванну убирающие водород.кислород.и т.д.) который и призван защитить её от проникновения вредных в-в.. в металл шва и уберегающих её от энтих самых трещин не так ли? )).Заварите "допускной стык" и сами уже точно узнаете можно ли варить в "отрыв" под "просвет",пленка покажет "...кто и что курит в стороне..)) Без обид.С уважением.
  • 0

#225 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Июль 2012 22:45

jaan, а когда я делаю "чешуйку" и не давая гаснуть дуге,отрываю и поднимаюсь немного выше,шлак сразу осыпается,оголяя ванну и шов?

#226 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 21 Июль 2012 22:48

Добрый вечер.Когда меняешь электрод "ванна" ведь покрыта шлаком,( а в состав покрытия электрода входят в-ва "раскисляющие ванну убирающие водород.кислород.и т.д.) который и призван защитить её от проникновения вредных в-в.. в металл шва и уберегающих её от энтих самых трещин не так ли? )).Заварите "допускной стык" и сами уже точно узнаете можно ли варить в "отрыв" под "просвет",пленка покажет "...кто и что курит в стороне..)) Без обид.С уважением.

Здесь на форуме есть опытные люди (утверждают что проходят такие стыки), которым я верю наслово.
Никаких обид.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#227 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Июль 2012 22:54

Можете мне не верить,я вру...Только разметку снимков куда девать?Хотя я её специально для форума нарисовал,а потом стёр,чтобы "светлячки" по-пьяни не просветили.Не-е,сначала в нижнем заварил,потом 25-тонную секцию скантовал и сделал вид,что варили вертикально.И так каждый проход,а их там...на толщине 22 мм.

#228 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 21 Июль 2012 23:06

Варил раньше "в отрыв" под просветку,всё проходило замечательно.И на НАКС аттестовывался "в отрыв".Только последние пару-тройку лет ,как перешёл на "нормальную"сварку.Так что все эти споры-проходят,непроходят скорее для того,чтобы просто побазарить.Вот про удобство сварки,тем или иным типом электродов,это да,тема для разговора.
  • 1

#229 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Июль 2012 23:15

Да не проходят (разговоры).Скоро 13 страница начнётся,а мы всё сусолим "как правильно".

#230 jaan

jaan
  • Участник

Отправлено 21 Июль 2012 23:18

Но ведь шлак у Вас со шва осыпался после "остывания" ванны... выполнив свое предназначение .., если бы было всё иначе.. то на месте сварного шва была бы сплошная "ж.....а". Я не буду лезть в "недра" металлургических процессов происходящих при сварке,но я верю профессорам которые нам читали теорию на аттестации ... Не знаю кто и как варит трубы на других производствах ,у нас в "отрыв" не варят, можете мне тоже не верить..)))
  • 0

#231 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 21 Июль 2012 23:28

А я Вам верю.Даже могу объяснить почему.Многие здесь говорят про трубы,но одни про водопроводные (раздел-то "Сварка в сантехнике"), другие про "атомные", третьи про газовые,а некоторые про "подводные".Ваша толщина и наша толщина немножко так различаются,как впрочем и сварочные материалы,вместе с условиями сварки.Вот отсюда и все наши разногласия.Поверьте мне LB52U d=3,2 немного отличаются от ЭА 981/15 d=4.0 ,а то и 5.0 .

#232 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2012 19:57

Блин АВН действительно прав, опять куча мала получилась. Может найдется смелый и сделает грамотную статью, а то правда замусолили а универсального ответа нет.
  • 0

#233 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июль 2012 20:09

Навряд ли найдётся.В РД по моим железкам этот вопрос вообще никак не оговорен.На сварке АМг только в одном месте есть примечание,где написано "запрещено варить с остановками" и конкретно указано,где запрещено.Но что б не кривить душой скажу,правильнее варить без остановок (если конечно сумеете).

#234 jaan

jaan
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2012 20:17

А чем же отличается технология сварки водопроводной трубы от газовой или другой..??
  • 0

#235 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 22 Июль 2012 20:21

Гнильцой и подвальным запахом.

#236 jaan

jaan
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2012 20:24

..это уже простите фигня...я спросил за технологию...так вот..она одна для всех..этому еще учат в ПТУ,но мало кто на это обращает внимание..к сожалению.
  • 0

#237 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 22 Июль 2012 20:25

А чем же отличается технология сварки водопроводной трубы от газовой или другой..??

Технология ничем, а вот контроль разный!
  • 0

#238 jaan

jaan
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2012 20:27

С этим согласен полностью....
  • 0

#239 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 22 Июль 2012 20:34

Как вспомню,свои первые стыки на газопроводе-жуть берёт... :crazy: ОЗС-12,в отрыв,зимой.....и ведь контроль проходило....может такой контроль был ?..не знаю...но однажды увидел меня лукойловский технадзор и сказал, что так для него делать низзззяяяя!!!Матка боска,как я страдал от этой безотрывной сварки....ведь меня учили,что сварка в потолок без отрыва невозможна в принципе-до сих пор помню фразу из учебника"... проводить потолочную сварку безотрывной дугой-дело бесперспективное..."а теперь кажется,что без отрыва варил всегда. и это так и должно быть....по крайней мере для электродов с основным покрытием....
  • 1

#240 jaan

jaan
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2012 20:39

Как вспомню,свои первые стыки на газопроводе-жуть берёт... :crazy: ОЗС-12,в отрыв,зимой.....и ведь контроль проходило....может такой контроль был ?..не знаю...но однажды увидел меня лукойловский технадзор и сказал, что так для него делать низзззяяяя!!!Матка боска,как я страдал от этой безотрывной сварки....ведь меня учили,что сварка в потолок без отрыва невозможна в принципе-до сих пор помню фразу из учебника"... проводить потолочную сварку безотрывной дугой-дело бесперспективное..."а теперь кажется,что без отрыва варил всегда. и это так и должно быть....по крайней мере для электродов с основным покрытием.... С "рутилом " тоже прокатывает и довольно не плохо к ним надо только приноровиться..)))

• 0