Перейти к содержанию

Микромастерская микросварщика


Рекомендуемые сообщения

А что несут? Ну, цепочка порвалась или серьга сломалась. Это понятно, но с этим и ювелиры с помощью горелки как то справляются. А из нержи что? Мастерская с коммерческой целью создана или, скорее, как хобби? Хотя, стол для общения с клиентами есть, значит есть и клиенты. Расскажите пожалуйста подробнее. Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara, а заготовки для чего?

Кстати, спасибо за подсказку. Несколько серебряных ложек, ещё из моего детства, поломанные валяются. Ремонтировать за деньги смысла нет, а вот попробовать в режиме одиночного импульса заварить, это вариант. Надо к другу в гости сходить, наконец попробовать его EBM. Начать с китайского ситечка, там как раз нержа 0,5. Хорошо, не выкинул. А потом и ложки. Серебро в аргоне хорошо варится, я когда то пробовал. Только жидкое очень, это не нержа. А в импульса утечь не успеет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, вот такие вот штучки будут:

 

post-25949-0-25266300-1614614227_thumb.jpg

 

По поводу серебра- на самом деле очень проблемный металл. Ложки я сваривал, но с рядом дополнительных мер.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara, если не ошибаюсь, хирургический инструмент. А насчет серебра, если не сложно, подскажите. Я когда то давно пробовал, на графитовой подкладке. Чтобы не утекало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, вся проблема не в самом сплавлении серебра. Проблема в очень низкой прочности шва и околошовной зоны. Если ложка литая- проблем еще добавится. Со штампованной совладать несколько проще. 

При сварке нагруженных соединений я стараюсь механически закрепить деталь или конструктивно разгрузить шов. Сварка только удерживает деталь от смещения.

 В случае с ложкой я применял закладную в виде нагартованной серебряной проволоки. Укладывал ее в прорезанную канавку вдоль ложки, потом проваривал аккуратно, без переплавления проволоки. В качестве присадки использовал сплав СрМ70. После всех сварочных работ весь шов подвергается проковке. Дальше- как повезет.

 

 Если усилить изделие не представляется возможным- в ход идет золотая присадка. Но это уже на крайний случай, для мелких изделий. Цена...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara, понятно. Я об этом не подумал. Меня вопрос прочности тогда не волновал, исключительно электропроводность. А ложка, да. По шву и зтв серебро будет очень мягким. Я хотел внуку отдать. А так, если просто сварить, будет в качестве сувенира лежать. Я только ко про золото не понял, у золота температура плавления выше, чем у серебра. Что это даст, зтв все равно отпустится? Золото то есть, где то старая сломанная серьга валяется. Толку от неё все равно нет, да и в скупке цена за неё копеечная. Не жалко. Или не золото, А специальный золотосодержащий припой нужен? Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, серебро при медленной кристаллизации дает крупное зерно со всеми вытекающими. Что добавляет масла в огонь- нагрев делает то же самое даже без плавления. Оно там будет не то что мягкое, а рыхлое и хрупкое на излом. От сплава, конечно, зависит, но в целом картина не очень.

 Если это еще и литье, то сюда добавляется загазованность металла- металл как микроскопическая губка, загазован.  От загазованности так просто не избавится, ибо серебро жадно поглощает кислород в расплавленном виде. Там еще и медь, которая давно окислилась, как минимум в поверхностном слое. Сера, в виде сульфидов, может присутствовать цинк. Это оно с виду белое и пушистое)

 Золото упрочняет сам шов, с околошовной зоной- как повезет. По температуре плавления- красное 583-585 и серебро 925 имеют незначительный разброс по тепературе плавления. Золота добавляется немного. В целом- перемешивается на ура в любых пропорциях.


Ложки варятся только "хитрые"- с эмалью, позолотой. Простые- лучше паять. И результат прогнозируемый- почти стопроцентный, и быстрее.

Изменено пользователем Victor Kotyara
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Чтобы не утекало.

 

А свинец сваривать пробовали?)...это не серебро.

 

 

серебро при медленной кристаллизации дает крупное зерно со всеми вытекающими.

 

Значит надо подбирать присадочные материал  с узким интервалом кристаллизации.

Ладно,извините,что вмешался в вашу беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, почему вмешались? Я не против)

 Даже чистое серебро, с практически нулевым интервалом солидус-ликвидус, не в силах помочь. По отзывам коллег хороший результат дают сплавы серебра с платиной, серебра с палладием и серебра с золотом. Я применял только золото. На практике очень большая зависимость от сплава изделия, технологического процесса получения изделия, условий, в каких изделие находилось.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara,большое спасибо за ликбез. Одна ложка как раз с эмалью, это моя ложка. Её то и жалко. Остальные, по хорошему, и разговора не стоят. Их как раз таки и спатяь можно без проблем. И проковать. А то я губу рассказал, как на нержавейку. Короткий импульс решает все. Странно, почему же тогда у меня получилось? Хотя, там 99,99 было и гнуть не пробовали. А ложки неизвестно из чего. Проба то на ней есть, А чего и сколько на самом деле, фиг его знает. Придется про эту затею забыть. Кстати говоря, ложку то никто по хамски не гнул. Так, где то слегка, потом я подравнивал. Руками, аккуратно. Теперь понятно, почему. Судя по форме, она литая. Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, совет принял. Дурные эксперименты делать не буду, поскольку понятно, почему серебряные ложки ломаются. Эх, жаль, что ложки из титана не делали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor Kotyara,никогда не видел. Надо погуглить. Из 304 нержи сейчас много. Из титана видел только лопаты.

Погуглил - офигел! Думал, посуда для туристов будет. Есть и для туристов, а есть и подарочные наборы. Вот что надо в Канаду на подарок везти, если что. Такого там точно нет.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...