Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор аппарата для начала

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#21 Welder kem

Welder kem
  • Участник
  • Cообщений: 38

Отправлено 31 Март 2012 18:09

полуавтомат самодельный питающийся от ВД 306

А как регулируете св. ток? На вд-шке? Либо на протяжнике? Или и там и там? Просто источники для MMA и MIG совсем разные. Получается, что вы совместили несовместимое...
  • 0

#22 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 31 Март 2012 18:47

Бывают универсальные источники с разными характеристиками св.тока.Напряжение ставят на ВД,ток на подающем.Получается "совмещают несовместимое".

#23 Welder kem

Welder kem
  • Участник

Отправлено 31 Март 2012 18:53

Бывают универсальные источники с разными характеристиками св.тока.Напряжение ставят на ВД,ток на подающем.Получается "совмещают несовместимое".

Только они называются ВДУ. Да не про это я. С ВДУшками все понятно, тиристорное управление, две вольтамерных характеристики. А ВД-306 это обычный выпрямитель с падающей вольтамперной характеристикой. В том и вопрос КАК РЕГУЛИРОВАТЬ?
  • 0

#24 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 31 Март 2012 19:56

А ВД-306 это обычный выпрямитель с падающей вольтамперной характеристикой.

речь шла о другом ВД-306ДК "СЭЛМА"http://www.afalina74.ru/vd-306-dk.html
о совместимости на лицевой панели агрегатаВД306Д .jpg
  • 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#25 Welder kem

Welder kem
  • Участник

Отправлено 31 Март 2012 20:20

Теперь понял, спасибо.
  • 0

#26 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 03 Апрель 2012 11:06

А как регулируете св. ток? На вд-шке? Либо на протяжнике? Или и там и там? Просто источники для MMA и MIG совсем разные. Получается, что вы совместили несовместимое...

Всё то оно так, правильно подмечено. Но. Всё коварство судьбы в моём случае заключается в том, что мне на халяву достался мощный источник постоянного св. тока с балластным реостатом и приводом и пультом ПА (марку не помню) щас. на регулировку моторчика смотали реостат из нихрома согласно схемы). Думаю пульт и привод запитать до регулировки св. тока. Посмотрим. Подсоединять в работу буду через месяц примерно. Дарёному коню зубы отбеливать буду :crazy:
  • 1

хенк

#27 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 03 Апрель 2012 18:33

"Дарёному коню в зубы не бьют".Som,иногда приходилось делать такую "хЕмеру":К источнику Кемппи /PS 3500,Kempoweld ****/ для полуавтомата подключали балластник /любой БР-***/ и использовали для РДС,и простейшей РАДС (без клапана и контактора).В судостроительных фирмах часто используют эти источники для воздушно-дуговой строжки.Может это натолкнёт Вас на некоторые мысли.

#28 Welder kem

Welder kem
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2012 07:05

"Дарёному коню в зубы не бьют".Som,иногда приходилось делать такую "хЕмеру":К источнику Кемппи /PS 3500,Kempoweld ****/ для полуавтомата подключали балластник /любой БР-***/ и использовали для РДС,и простейшей РАДС (без клапана и контактора).В судостроительных фирмах часто используют эти источники для воздушно-дуговой строжки.Может это натолкнёт Вас на некоторые мысли.

Балластник изменяет ВАХ источника с жёсткой на падающую за счёт активного сопротивления. В обратную сторону не работает)))). Поэтому даже не знаю что посоветовать.
Som желаю удачи, отпишитесь пож. что получится.
  • 0

#29 som

som
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2012 11:56

а питание моторчика ДО балластника ж. .. Быть зарегеным в сим славном форуме, и не отписаться о проделанной работе по скрещиванию разнополых аппаратов...даже если не получится... (да штоб меня - подбросило и об пол со всей дури...) торжественно, перед лицом своих товарищей, обещаю. Сом.
  • 2

хенк

#30 Welder kem

Welder kem
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2012 12:31

som, блин, тока щас понял что к чему! У Вас источник с жёсткой ВАХ и с ним балластник! ВСЁ, ПОРА В ОТПУСК.... :crazy:
  • 1

#31 som

som
  • Участник

Отправлено 05 Апрель 2012 18:13

som, блин, тока щас понял что к чему! У Вас источник с жёсткой ВАХ и с ним балластник! ВСЁ, ПОРА В ОТПУСК.... :crazy:

Какой ВАХ у моего источника я не в курсе. Точнее на курсах эту тему "источники" прогулял. Трансформатор от ВДшки (какой то) дали... жгуты проводов с маркированными концами по схеме,засаленная схема, ведро диодов с радиаторами,текстолита кусмень добрый, переключатель 4 положения (0, 150, 240, 320 Ампер), медные перемычки, дроссель тяжеленный, Латунные шпильки D14 для низкой стороны с гайками, вентилятор 220 Балластник рычажный с контактором, пульт управления полуавтомата разукомплектованный, подогрев корпуса редуктора, Горелку ПА в сборе (1.2), горелку немецкую аргоновую водянку.... ну похлопали по плечу пожали руку и помахали ручкой ехидно улыбаясь. Ну выпрямитель электродом варит сказочно. Тема ПА очень сварбит душу, поставил бухту проволоки и шпарь, долой электроды. Ну просто бараном буду если не соберу в кучу ПА
  • 2

хенк

#32 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Апрель 2012 19:27

Сообразительные Вы ребята,пора мне на пенсию,а не в отпуск.
Som, если выпрямитель через балластник "варит сказочно" и не имеет никаких переключателей с символами
то есть вариант,что на источнике именно жёсткая ВАХ.
Может есть возможность снизить на нём св.напряжение и поварить без балластника? Станет заметней ВАХ и тогда уже подключать подающий блок для п/а.Кстати,часто использовал ВДУ-506 как источник для РДС,РАДС и ПДГ (с БУСП "Гранит") с одинаковым успехом,но на разных ВАХ и полярностях.

#33 som

som
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2012 17:25

да АВН. варил без балластника. на первом положении переключателя в основном. на третьем варил 5ой взятой у соседа - аллес какойто! шибко жарит :) джинса задралась на одной ноге и от прохода одним электродом нога обгорела. А падающую ВАХ можно вычислить мультиметром? один варит другой на вольтаж смотрит...
  • 0

хенк

#34 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Апрель 2012 18:01

А падающую ВАХ можно вычислить мультиметром?..

На этот вопрос зебра ответить не может.Ждите понедельника и защищайтесь от всего спектра св.излучений...

#35 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 06 Октябрь 2012 09:56

Хочу купить инвертор для дома у нас ресанта 140 стоит 4800, продавец говорит что варит даже электродами 4 мм, но ведь вроде 50а на 1 мм в среднем, а продавец говорит это для переменного тока для постоянного 140 для 4-ки нормально как то не верится. Кто что скажет. Также функция антиприлипание и горячий старт в ресанте это только в ней или во многих аппаратах.
  • 0

#36 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 06 Октябрь 2012 10:47

продавец говорит что варит даже электродами 4 мм

Нагло врёт, это самый минимальный ток для четвёрки и то, при сварке вертикалом. А ещё запас нужен по току, чтоб аппарат через электрод не отрубался. На всех Ресантах циферки завышены, например Ресанта 250 выдаёт примерно 190А.

антиприлипание и горячий старт в ресанте это только в ней или во многих аппаратах

Во многих, но эти навороты далеко не всегда и не всем нужны.
илья алтухов,
Огласите пожалуйста весь список.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#37 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 06 Октябрь 2012 19:21

для постоянного 140 для 4-ки нормально.Как-то не верится.

И правильно...Тут такой момент:140 ампер (по ножам балластного реостата) для электрода диаметром 4.0 мм нормально при моих (к примеру) условиях работы,когда у многопостового источника максимальный св.ток 1600 А (~90B). Амперы на шкале ещё не всё,есть такой фактор как напряжение х.х, при низких значениях электрод трудно зажигать.

#38 K117HM174

K117HM174
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 29 Ноябрь 2012 06:30

БЫЛ и ФУБ,за 2 года раз шесть ремонтировали!!!

ничего себе аппарат стоит! у меня ТОРУС_200 уже 4года работает там транс особенный в саду шведский не варит а этот работает без проблемм,
  • 0

#39 K117HM174

K117HM174
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 29 Ноябрь 2012 06:32

вот только не давно крякнул ,сам виноват надо было после гарантии снять крышку и продуть ещё бы работал, недавно сделали щас пашет как положено!
  • 0

#40 Андрей_

Андрей_
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 25 Сентябрь 2013 09:18

Вот,если рассматривать отсюда:
Ресанта;Сварог;Калибр;ТСС;Blue Weld;FUBAG;Telwin;Sturm
Что более-менее нормальное?

Из всего этого на мой взгляд я бы взял Сварог! Цена -качество! Вот например Blue Weld иTelwin - это одно и тоже ( с одного завода) Стоят дорого,но при этом деньги не оправдывают,малейший скачок напруги - залипают,для дачи вообще не то
  • 0