Перейти к содержанию

Провар корня шва


Рекомендуемые сообщения

рутилом 57-ю без отрыва? 3-кой? хм... пробовал заполнение с перекрытием на толстостенке, но не на просвет. варил электродами мр-3 и ок-46. не понравилось, метал слишком "жидкий", чешуя крупная получается
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А электродами с рутиловым покрытием реально пройти стык 50-ки (ду) без отрыва под просвет ?

Под просвет - не знаю, как-то попытался Ф57мм сварить без отрыва элктродом Е6013 диаметром 2,6мм. больше четверти проварить не удалось, слишком жидкие и трубу прожог. Возможно когда нибудь попробую двойкой из русского рутила, наши не такие жидкие, а ещё лучше 1,6мм. но я о таких только слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас работы навалилось, не продохнуть.

или мне кажется,или после резака(да,по-моему,вообще) труба не видела болгарку?Слесари бунтуют? :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязь, вода, теснота, гнилые трубы - все как положено.

Суровые будни реальности.Согласен,здесь,по большому счёту,не до "эстетики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепило, в моём нике всё написано :)

Пробовал, но 3-кой 57-ую не получалось.

 

это самое лучшее что получилось. Дальше показывать не буду.

Не надо было разделку делать!!! :mad: :sorry:

ещё одна испорченная труба и с 10-ок мр-3 блин!!!

post-2020-0-67689300-1351427380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разница в размерах . чем меньше населённый пункт - тем меньше диаметр трубы и количество рабочих . атак всё как как всегда .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,

Как то слишком серьёзно относишься . на предыдущёй фотке в колодце фаски не сняты . ну и к лутьшему . зазоры такие бывают что если к ним ещё и фаски добавить ...Лутший способ научиться . это нырнуть в колодец . в смысле тепловой узел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Po ustnim nastavlenijam koleg nau4itsja mozhet i mozhno, no eto budet o4enj dolgo i trudozatratno. Vernij variant najti sebe u4itilja iz profi ili nanjatsja stazherom v kontoru kotoraja zanimaetsja trubami pod rentgen.

По устным наставлениям коллег научиться может и можно,но это будет очень долго и трудозатратно.Верный вариант - найти себе учителя из "профи" или наняться стажёром в контору,которая занимается трубами под рентген.

Изменено пользователем АВН
транслитерация
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Итак, господа, начну с предыстории своей "карьеры", начинал я в ЖЭУ(домоуправление по простому) варить МАФом, потом ушел оттуда на монтаж "внутрянки",кап.ремонты квартир без выселения,работал в основном ацетиленом,иногда приходилось брать РДС но я старался этого избегать т.к. неумел работать этим видом сварки, затем поехал за "длинным" рублем в Москву,за 2а года научился работать РДС, варил исключительно в сантехнике(МР-3,ОЗСка) и только с отрывом, затем ушел в "теплосети", корень варили ОЗС облицовку LBшкой,УЗК мои стыки проходили "со свистом", затем был цех по производству теплоэнергетического оборудования(твердотопливные котлы) там исключительно УОНИ 13\55, не потому что нельзя другими а потому-что только их и привозили, там начал уже стараться варить без "отрыва" т.к. напрягали залипания и хотелось научиться работать "как положенно" а не как удобно, затем помотало меня опять по разным работкам, в данный момент работаю на монтаже АЭС, корень аргон, облицовка УОНИ 13\55, так вот,к чему я все это развел, у нас в организации заставляют корень варить РДС так чтобы получался "выпуклый" обратный валик, я добиваюсь этого путем "пропихивания" дуги за зазор, во внутрь "изделия", при таком методе практически не видна "ванночка" и приходиться уповать только на "память руки", хочу задать вопрос, можно-ли как-то иначе(менее трудоемким, и более надежным методом) получить "выпуклый" обратный валик???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нет. На работе поступаю так же просто подаю электрод глубже в стык так чтобы горящая дуга бегала по внутреней стороне( не знаю как писать так чтобы поняли). Вообщем нужно стараться так чтобы вылик образовывался между двух кромок трубы или пластин.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Корень шва,если ЛБ-электрод варю на низком токе,как известно ЛБ любит малый ток,придаю электроду колебания,чтобы дуга колебалась от одной кромки к другой,вообще по опыту работы скажу,что в любой организации занимающейся серьёзно сваркой магистральных трубопроводов корень шва варят ЛБ электродом.Стараюсь чтобы обратный валик не был слишком выпуклым,привычка с труб больших диаметров ( для подвара так лучше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по опыту работы скажу,что в любой организации занимающейся серьёзно сваркой магистральных трубопроводов корень шва варят ЛБ электродом

В организациях занимающихся серъезно сваркой магистральных трубопроводов корень шва варять тем что заложенно в технологичискую карту...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В организациях занимающихся серъезно сваркой магистральных трубопроводов корень шва варять тем что заложенно в технологичискую карту...

и как правило это ЛБ 52U

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит бессмысленный спор.меня интересует есть ли такие кто спокойно с отрывом варит на просвет

я,..в лёгкую! Не вижу принципиальной разницы в том, как варить....
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Васо_29, Согласен полностью. В моей практике полуавтомат побаивается сварки с отрывом, боится уж очень всяких сквозняков..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой тип контроля, гамма или УЗК?

И гамма и УЗК...разница-то какая? Качество шва одно и тоже...

Хотя, если Гамма таврового соединения по образующей(с 3-ей стороны), то корень надо хорошо варить, всё просветят. А если только по биссектрисе, то можно особо не стараться, главное, чтоб кромки проварены были, т.к. несколько миллиметров корня рентген не возьмёт ввиду того, что плёнка вплотную не прилепится...

Но у нас сейчас делается двойной контроль швов (тавровых, если нет доступа с 3-ей стороны; ну и некоторых стыковых соединений): 1.Заподлицо заваривается и делают УЗК.

2. Варится на полный габарит: сначала опять УЗК, затем-РГК(но уже меньше % от общего объёма контроля)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, при работе "в отрыв" выше вариант "всадить" пору, по крайней мере я 4-ра раза пробовал 2а раза пилил, возможно я в какой-то момент позволил ванне остыть, диаметры большие, надо на малом попробовать....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...