Перейти к содержанию

Восстановление пресс -форм наплавкой и последующей доводкой


Рекомендуемые сообщения

 

 

Иной раз приходиться наплавлять и вырезать наплавленной металл несколько раз. Оптимально будет сбалансировать температуру подогрева и силу тока.

Подогрев перед сваркой\наплавкой до какой температуры?

р.с. блин,так выводить формы - надо иметь хорошую нервную систему... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,День добрый, что за присадку применяете при ремонте? 

В этих трех пресс -формах - 4043,5356,316,В3К

Подогрев перед сваркой\наплавкой до какой температуры?

р.с. блин,так выводить формы - надо иметь хорошую нервную систему... 

Порядка 80-90 С.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Подготовка поверхностей под сварку как происходит? При выдуве применяют и силикон, для более  лёгкого отделения формы. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Подготовка поверхностей под сварку как происходит? При выдуве применяют и силикон, для более  лёгкого отделения формы. 

Петр, основная проблема сварки(первой на снимках и второй тоже )-это пористость. Зачистка(заглубление) на 3-4мм только абразивным кругом...фреза может "сыграть" так,что потом беды не оберешься.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Виктор, охлаждаемые  формы, и была информация о материале изделия? Некоторые материалы в сочетании с красителями  отдают газы, которые влияют на последующий ремонт.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Виктор, охлаждаемые  формы, и была информация о материале изделия? Некоторые материалы в сочетании с красителями  отдают газы, которые влияют на последующий ремонт.

Не  в этом дело. Дело в том что,если выбрать нужный параметр сварки(силу тока),то получим избыточную массу металла по площади наплавки ,а наплавленный металл нужно убрать . . допуск по плоскопараллельности, по сути, микроны.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что,если выбрать нужный параметр сварки(силу тока),

Виктор, я про подготовку в первую очередь,если больше О2 в газах, плёнка более плотная и проникновения не получит глубоко, если Н или F можем и поиметь поры в массиве, про азотистые, трещины по краю наплавки. Иногда нужно больше информации.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор, я про подготовку в первую очередь,если больше О2 в газах, плёнка более плотная и проникновения не получит глубоко, если Н или F можем и поиметь поры в массиве, про азотистые, трещины по краю наплавки. Иногда нужно больше информации.  

Трещин я не встречал-в "лицо" не видел. Понимаешь,если ты "заглубишься  " на 4мм и наплавишь 3мм выше грани ,а это придется делать в любом случае ,то поры будет только в середине наплавки.

Потом эти поры вырезаются и все повторяется до получения приемлемого результата.

Это трудная и сложная работа, довольно кропотливая. Если бы шла серия одинаковых деталей, а так..они все разные и параметры сварки к каждой надо подбирать индивидуально. Когда я с этой деталью провозился 10-12 часов, то потом стало понятно, что и как...опытный образец ...что сделать.

post-14015-0-40531100-1609437952_thumb.jpg

post-14015-0-05107700-1609438763_thumb.jpg

post-14015-0-75339400-1609438783_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это трудная и сложная работа, довольно кропотливая.
Виктор, я не сомневался к твоему подходу к ремонту,расскажи и о "подводных камнях". С Новым Годом. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор, я не сомневался к твоему подходу к ремонту,расскажи и о "подводных камнях". С Новым Годом. 

С Новым годом, Петр. Подводных камней достаточно. Если придется, что делать, то по существу лучше задай вопрос. Без опыта лучше не берись - это очень дорогие детали, имею в виду алюминиевые, а 30Х13 проще .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С Новым годом, Петр.
Спасибо!!!

 

Если придется, что делать, то по существу лучше задай вопрос.
Если буду в " тупике" спрошу обязательно.Твоя информация очень полезна Всем. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Спасибо!!!

 

Если буду в " тупике" спрошу обязательно.Твоя информация очень полезна Всем. 

 

Только по этому я ее и размещаю здесь...что она будет кому-то полезна ,иллюстрируя большим количеством фотографий.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и..мелкие капли металла разлетаются в разные стороны намертво привариваясь  к поверхности

Стоит защитить поверхности спреем от брызг или каким-либо подходящим материалом. Оставить как у хирургов- операционное поле. В ювелирке я часто прибегаю к разным приемам защиты открытых участков. Иногда приходится защищать от косвенного воздействия дуги или от того, что дуга может "прилипнуть" не туда, куда нужно.

Кромки прессформ в зоне сварки в ряде случаев можно прикрывать медными пластинами. Но это уже не от брызг.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@ЛехаКолыма

Хочу обратить внимание на то,что это наплавка небольших  участков.

Стоит защитить поверхности спреем от брызг или каким-либо подходящим материалом. Оставить как у хирургов- операционное поле. В ювелирке я часто прибегаю к разным приемам защиты открытых участков. Иногда приходится защищать от косвенного воздействия дуги или от того, что дуга может "прилипнуть" не туда, куда нужно.

Кромки прессформ в зоне сварки в ряде случаев можно прикрывать медными пластинами. Но это уже не от брызг.

В принципе вы говорите о дельных вещах.Защита спреем от брызг? Можно попробовать керамический спрей,но надо помнить о том,что тепловая энергия капли алюминия намного выше, чем у капли стали (посмотрите те же термитные смеси) и насколько стоек будет барьер из спрея, я сейчас затрудняюсь сказать .Экраны. Экраны используются всегда и везде, но с пресс-формами лучше поступать иначе:пресс -форму взять в две металлических скобы (когда -нибудь покажу),а между ними тонкий текстолит или  гетинакс -закрепить листы по всем плоскостям,тем самым защищая их о от царапин и других более серьезных механических повреждений.

 

...тем более, учитывайте то что ювелирка и точная доводка поверхности -это не одно и тоже .

.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо керамического спрея- возможно подойдет обклейка малярным скотчем, а на него уже наносить силикон или какое-то масло в аэрозоле. То есть смысл не только дать остыть капле, но и создать некий баръер-антифлюс. Может графитовый спрей, может даже металлосодержащий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Помимо керамического спрея- возможно подойдет обклейка малярным скотчем, а на него уже наносить силикон или какое-то масло в аэрозоле. То есть смысл не только дать остыть капле, но и создать некий баръер-антифлюс. Может графитовый спрей, может даже металлосодержащий.

Я вам скажу  откровенно:не совсем еще разобрался с поведением циркониевого электрода с набросом тока и без оного на такой массе алюминия при определенной силе тока и температуре подогрева,учитывая его диаметр и приемлемые на него нагрузки в принципе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, дело не в аппаратах. Когда я проводил испытания вольфрамовых электродов, то столкнулся с рядом интересных особенностей. Одна из особенностей- жесткость поджига и горения. На одном электроде дуга вспыхивает очень мягко, и горит с тихим шелестом, что-ли. На таком же электроде, но от другого производителя, поджиг жесткий. Горение также имеет иной характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дело не в аппаратах
именно в них, у меня меркле поджигает любой электрод и горит без проблем, был сундук и не один, дуга постоянно куда то бежала и тарахтела и толком зажигаться не хотела...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, у меня аппарат микроимпульсный. Особые требования к повторяемости поджига. Так вот- на одних электродах это легко делается на двух сотнях поджигов подряд. На других- не сделаешь даже полсотни. Плотность тока при этом огромна. На электроде 1мм рабочие токи по той же нержавейке от 80А до 200А. При этом повторяемость должна быть и в формировании сварной точки на очень коротких импульсах- от 0,001 секунды до 0,02 секунды. Поджиг производится без осциллятора- дуга вытягивается от поверхности с регулировкой нескольких специальных параметров. Электроды таки очень разные и фирменные для микроимпульсников тоже не просто так стоят весьма дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

микроимпульсный
не понимаю о чем речь

 

Поджиг производится без осциллятора
пользовался как то на ИНЭУМе там его в принципе нет, по этому понятия не имею зачем его отключать если он есть (электронику не варю). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...